Как измерить характеристики экрана: коэффициент отражения, полов

Автор
Сообщение
papam
#55290 2023-02-25 03:54 GMT

Добрый день!

У меня вопрос не совсем по физике, но надеюсь не прогоните.

Предыстория такова — в системах домашнего кинотетара с проектором и экраном используются разные экраны с различными характеристиками. Мне нужно научиться опытным путем определять их.

1. Первая характеристика коэффициент отражения. Этот коэффициент определяется по отношению к отражающей способности эталонного образца из сульфата бария или карбоната магния, который обладает коэффициентом усиления, равным 1,0.  
Усиление измеряется в точке, где яркость экрана максимальна. Это центр экрана, на одной линии с проектором. 

Я могу взять эталонное полотно с коэффициентом 1.0, померить яркость люксометром и потом повесить другое плотно, померить на нем и если яркость понизилась на 10%, то значит коэффициент отражения тестируемого полотна 0.9. Я верно рассуждаю или здесь нужно рассуждать как-то по-другому?

2. Вторая важная характеристика полотна — половинный угол обзора. Если смещаться горизонтально в сторону, продолжая наблюдать за центром экрана, то в такой точке яркость упадет вдвое. Зритель, находящийся за пределами этого угла обзора (также известного как конус обзора), будет наблюдать изображение с половинной яркостью по сравнению со зрителями внутри этого конуса. Я хочу также проводить измерения люксметром и когда яркость упадет вдвое, замерить угол. 

Люксметры, которые я нашел, мерят освещенность в общем, в комнате или под лампочкой. Если я одену грубо говоря трубу на датчик и буду направлять трубу на центр экрана правильно ли это будет? Будет ли играть роль, какого цвета будет труба внутри? Точность прибора мне не важна, важна относительная яркость, чтобы понимать, где 100%, а где 50% света. 

Остановка свой выбор на приборах UNI-T UT383 или RADEX LUPIN. оба подойдут для этих целей?

Получу ли я необходимый результат проведя эти опыты? Насколько достоверны они будут? Посоветуйте пожалуйста.

givigudze
#55291 2023-02-25 06:52 GMT

Все не то и все не так.

Начните изучать метрологию. Пойдет даже базовый курс из справочника — Допуски и посадки. 

papam
#55350 2023-02-26 13:07 GMT

Может кто-то что-то дельное посоветовать?

marsdmitri
#55460 2023-03-02 22:37 GMT

Если часть экран покрыть целофановй пленкой.У нее другие оптические характеристики.Попробуйте сначали их измерить.Это будет проще.

givigudze
#55497 2023-03-05 08:25 GMT

Дельное. Найти инструкцию, паспорт, сертификат на предпологаемый измерительный прибор и внимательно прочитать.  

Что читать. Для чего нужен прибор, что измеряет и в каких пределах, какой класс точности.