Максвелл ошибался

Зря он ввёл физические поля
Автор
Сообщение
Антонов В.М.
#54915 2023-02-04 06:10 GMT

Максвелл не стал додумываться — почему ток в проводнике возникает только тогда, когда тот пересекает магнитные силовые линии (сноп магнитных шнуров),

и объснил это тем, что якобы существуют некие физические поля, преобразование которых вызывает ток смещения.

На самом деле смещение проводника требуется для того, чтобы он успел пересечь магнитный шнур — прежде, чем тот успеет восстановиться:

v > h / t

v — скорость смещения проводника;

h — толщина проводника;

t — время восстановления магнитного шнура.

givigudze
#54921 2023-02-05 07:28 GMT

Ток смещения у Максвелла — это ток через вакуумный конденсатор.   Когда в конденсаторе находится  вещество — то ток через конденсатор объясняется перемещением заряда в этом веществе, пускай и на микроскопические расстояния. 

А вот как объяснить ток через вакуумный конденсатор.

Был такой Харченко. Изобретатель диапазонного излучателя Харченко. Он написал в администрацию презедента письмо с просьбой разобраться в том что в его антенне нарушаются законы Максвелла.

Уравнения Максвелла настолько облачные  — что очень трудно придумать что-то, что бы нарушало уравнения Максвелла. Скажем если даже сильно пофантазировать — сложно придумать то что бы не подчинялось уравнениям Максвелла.   Сами уравнения по их виду имеют бесконечное множество решений.  Возможно что любой даже выдуманный процесс будет подчинятся уравнениям Максвелла.

Замечу что в уравнениях Максвелла нет ни синусов ни косинусов. Хотя мы когда считаем процессы в антеннах, линиях, кабелях пользуемся синусоидальными колебаниями.  Нет в уравнениях Максвелла экспонентальной функции  по которой считаю уменьшение мощности излучения с расстоянием.

zam
#54934 2023-02-06 00:06 GMT
#54921 givigudze :

А вот как объяснить ток через вакуумный конденсатор.

Точно так же, как и конденсатор с диэлектриком. Физический вакуум — это тоже среда, способная поляризоваться.

Был такой Харченко. Изобретатель диапазонного излучателя Харченко. Он написал в администрацию презедента письмо с просьбой разобраться в том что в его антенне нарушаются законы Максвелла.

Ох, ну как же он так ошибся… Нужно было в Спортлото писать.

Уравнения Максвелла настолько облачные  — что очень трудно придумать что-то, что бы нарушало уравнения Максвелла. Скажем если даже сильно пофантазировать — сложно придумать то что бы не подчинялось уравнениям Максвелла. 

Что значит «облачные»? Уравнения Максвелла не описывают явления, в которых значительны квантовые эффекты, то есть такие явления, в которых постоянная Планка не может считаться пренебрежимо малой величиной. Самый яркий пример — эффект Комптона.

Сами уравнения по их виду имеют бесконечное множество решений.

Как и любое дифференциальное уравнение. Для получения конкретного решения уравнения должны быть дополнениы начальными и граничными условиями.

Возможно что любой даже выдуманный процесс будет подчинятся уравнениям Максвелла.

Нет.

Замечу что в уравнениях Максвелла нет ни синусов ни косинусов.

Конечно. В уравнении движения маятника тоже нет ни синусов, ни косинусов, ни экспонент. Всё это может появляться в решениях уравнений.