Подъемная сила шара, наполненного легкими газами

Расчет подъемной силы воздушного шара.
Автор
Сообщение
Штумпф
#54491 2023-01-14 19:08 GMT

Подъемная сила шара, наполненного легкими газами, в современной физике рассчитывается неверно. Выталкивающая сила Архимеда прикладывается к шару 2 раза, что недопустимо!
Подробнее смотри здесь:                                    

Pavel_M
#55086 2023-02-20 12:07 GMT

Подъемная сила шара и сила Архимеда — это одно и то же!

И высчитывать там нечего:Fа = Объем шара [м³] * 1,23[кг/м³] = ***[кгс]

zam
#55087 2023-02-20 12:19 GMT
#55086 Pavel_M :

И высчитывать там нечего:Fа = Объем шара [м³] * 1,23[кг/м³] = ***[кгс]

У вас ошибка в размерности. В левой части [кг], в правой [кгс] Правильно так:

Fа = V*(ро)*g =  Объем шара [м³] * 1,23[кг/м³] * 1 [кгс/кг] = *** [кгс]

 

 

Pavel_M
#55093 2023-02-20 12:52 GMT

Тело массой в 1кг создает силу тяжести в 1 кгс. Так что ошибки нет. Я определяю Силу тяжести напрямую в КГС.

А когда умножают на (g), то получают Силу в [Ньютонах]. И потом надо опять делить на (9,8Н) для получения силы в КГС.

Ошибка у вас:

Правильно так:

Fа = V*(ро)* g =  Объем шара [м³] * 1,23[кг/м³] * 1 [кгс/кг] = *** [кгс]

g 1 [кгс/кг]

g = 9,8м/с²

1кгс = 9,8Н

Fа = V*(ро)* 9,8м/с²=  Объем шара [м³] * 1,23[кг/м³] / 9,8Н = *** [кгс]

Т.ч. правильно будет так:

Fа = V*(ро) * g =  Объем шара [м³] * 1,23[кг/м³] * / 9,8 [Н] = *** [кгс]

 

 

 

 


отредактировал(а) Pavel_M: 2023-02-20 13:08 GMT
zam
#55095 2023-02-20 14:54 GMT
#55093 Pavel_M :

Ошибка у вас:

Попробуйте подумать. Вы же не Штумпф.

Pavel_M
#55097 2023-02-20 15:39 GMT
#55095 zam :

Попробуйте подумать. Вы же не Штумпф.

Не придерайтесь ко мне, я лично, с вами на незначительные темы спорить не хочу. А во вторых, я физику знаю не хуже вас, а в некоторых случаях  — лучше!

Масса тел (которая гравитационная) — определяется путем взвешивания и по этой причине ВЕСЫ показывают не Массу в (кг), а Силу ВЕСА (Вес) в (кгс), который, в состоянии покоя весов и тела, равен Силе тяжести. Весы показывают Силу, с которой тело притягивается к Земле. По этой причине: Если на весах лежит кирпич и весы проказывая вам цифру «5», то на самом деле они показывают вам 5кгс. А для вашего удобства, чтобы вы в голове (кгс) в (кг) не переводили, вам заранее заменили шкалу на весах на (кг.)

По этой причине и (кгс) и (кг) не просто равны между сабой но (кгс) по своей значимости физического процесса важнее чем (кг). Сила — это то что есть, а Масса — это надстройка для удобства восприятия.

Плотность (ро)  можно расценивать и как массу 1ед.объема вещества при получении Массы тела: m = р*V = [кг]

и Плотность (ро)  можно расценивать и как вес 1ед.объема вещества в гравитационном поле Земли при получении Силы веса тела: N = р*V = [кгс]

Вы просто все привыкли к Силе в Ньютонах с множителмм (g) … .  и теперь что-то иное вам всем в лом!

Вы все привыкли к «математической физике наоборот», вы думаете, что тело имеет Массу и что Масса первична, и затем вы находите Силу веса тела от Массы?.

А на самом деле тело имеет Силу взаимодействия с Землей и первичен ВЕС тела (сила веса), а уже потом мы от силы Веса определяем его Массу.

— — — — — — -

Беда современных «умных физиков-математиков» в том, что они постоянно переставляют местами причину и следствие и в результате получается не физика, а дурь математическая.

Если лично вы думаете, что вес тела зависит от его массы, то тогда можете так же думать, что: «Ветер дует, потому, что качаются деревья.»

 


отредактировал(а) Pavel_M: 2023-02-20 16:01 GMT
Sopov
#55098 2023-02-20 16:35 GMT
#55087 zam :
#55086 Pavel_M :

И высчитывать там нечего:Fа = Объем шара [м³] * 1,23[кг/м³] = ***[кгс]

У вас ошибка в размерности. В левой части [кг], в правой [кгс] Правильно так:

Fа = V*(ро)*g =  Объем шара [м³] * 1,23[кг/м³] * 1 [кгс/кг] = *** [кгс]

 

Как вы думаете к какой части стратостата приложена подъёная сила?

zam
#55100 2023-02-20 17:15 GMT
#55097 Pavel_M :

Не придерайтесь ко мне, я лично, с вами на незначительные темы спорить не хочу.

Я не придираюсь (пишется именно так — после «д» следует «и»). Тема более, чем значительная. Слежение за размерностями совершенно необходимо. И я с вами не спорю, я вам объясняю.

А во вторых, я физику знаю не хуже вас, а в некоторых случаях  — лучше!

Вы её не знаете вообще. Так что «лучше-хуже» не актуально.

По этой причине и (кгс) и (кг) не просто равны между сабой

Величины разной размерности равны быть не могут. Их вообще нельзя сравнивать. Что больше — 5 ампер или 7 децибелл?

но (кгс) по своей значимости физического процесса важнее чем (кг).

Нет. Масса — физическая величина более фундаментальная, чем вес (и даже чем сила). Хотябы по той причине, что масса — величина инвариантная.

Сила — это то что есть, а Масса — это надстройка для удобства восприятия.

Сила — характеристика взаимодействия тел. Масса — характеристика тела. Они обе нужны и не взаимозаменимы.

Плотность (ро)  можно расценивать и как массу 1ед.объема вещества при получении Массы тела: m = р*V = [кг]

Не можно, а нужно. Это определение, а с определениями не спорят.

и Плотность (ро)  можно расценивать и как вес 1ед.объема вещества в гравитационном поле Земли при получении Силы веса тела: N = р*V = [кгс]

Строкой выше вы написали, что р*V имеет размерность кг. А тут пишете, что р*V имеет размерность кгс. И после этого вы утверждаете, что знаете физику???

Вы просто все привыкли к Силе в Ньютонах с множителмм (g) … .  и теперь что-то иное вам всем в лом!

Я привык к силе и в ньютонах, и в динах, и в килограммах-силы. Не имею никаких проблем при работе со всеми этими единицами измерения.

А вот вы заблудились в трёх соснах.

Вы все привыкли к «математической физике наоборот»

Никакой физики кроме математической не бывает. А ваша «физика», которая является болтологией, как раз и является «физикой наоборот».

А на самом деле тело имеет Силу взаимодействия с Землей и первичен ВЕС тела (сила веса), а уже потом мы от силы Веса определяем его Массу.

А на Луне вес колограммовой гири в шесть раз меньше, чем на Земле. А её масса та же самая. Так что же первично?

Беда современных «умных физиков-математиков» в том, что они постоянно переставляют местами причину и следствие и в результате получается не физика, а дурь математическая.

Ваша беда в том, что вы не имеете ни малейшего понятия о физике, но пытаетесь о ней рассуждать. Похоже, я ошибся, вы примерно то же самое, что и Штумпф.

Если лично вы думаете, что вес тела зависит от его массы, то тогда можете так же думать, что: «Ветер дует, потому, что качаются деревья.»

Вес зависит не только от массы. Вес — это вот что:  \(\overrightarrow{P}=m\left ( \widetilde{g} -\overrightarrow{a}\right )\), то есть вес зависит от массы m, напряжённости гравитационного поля g и ускорения тела a.

 

zam
#55101 2023-02-20 17:24 GMT
#55098 Sopov :

Как вы думаете к какой части стратостата приложена подъёная сила? 

Архимедова (онеа же подъёмная) сила приложена к центру объёма аэростата.

Что такое центр объёма? Это такая точка тела, что любая проходящая через неё плоскость делит объём тела на две части равного объёма.

Это приблизительно вот тут. (Звёздочкой отмечено).

Sopov
#55102 2023-02-20 17:33 GMT
#55101 zam :
#55098 Sopov :

Как вы думаете к какой части стратостата приложена подъёная сила? 

Архимедова (онеа же подъёмная) сила приложена к центру объёма аэростата.

Что такое центр объёма? Это такая точка тела, что любая проходящая через неё плоскость делит объём тела на две части равного объёма.

Это приблизительно вот тут. (Звёздочкой отмечено).

Задам вопрос по другому.

Наружный воздух участвует в формировании подъёмной силы?

Pavel_M
#55122 2023-02-21 09:28 GMT
#55098 Sopov :

Как вы думаете к какой части стратостата приложена подъёная сила?

ПС как такавой нет. ПС — это физический термин, которым называется любая сила направленная строго вертикально вверх или проекция на вертикаль от любой силы, т.к. предназначение ПС в компенсации силы тяжести (mg). На шаре формируется Полная Аэро статическая сила (назовем ее R и направлена она строго вверх и по этой причине она являеися ПС.

Полная Аэро статическая сила R является суммой (интегралом) всех распределенных давлений по всему контуру шара,

Формула:  R = P1+P2+P3+P4+P5+P6+P7+P8+P9+Pn

Sopov
#55124 2023-02-21 09:35 GMT
#55122 Pavel_M :
#55098 Sopov :

Как вы думаете к какой части стратостата приложена подъёная сила?

ПС как такавой нет. ПС — это физический термин, которым называется любая сила направленная строго вертикально вверх или проекция на вертикаль от любой силы, т.к. предназначение ПС в компенсации силы тяжести (mg). На шаре формируется Полная Аэро статическая сила (назовем ее R и направлена она строго вверх и по этой причине она являеися ПС.

Полная Аэро статическая сила R является суммой (интегралом) всех распределенных давлений по всему контуру шара,

Формула:  R = P1+P2+P3+P4+P5+P6+P7+P8+P9+Pn

Ну так к какой части оболочки и с какой стороны приложены наибольшая сила?

Неужели сама форма оболочки на это не указывает?

И вы поторопились, последний вопрос я же не вам задавал. Мне очЧчень интересно как на поставленный вопрос будет  (если решится) отвечать zam.

Pavel_M
#55127 2023-02-21 10:18 GMT
#55100 zam :
А на Луне вес колограммовой гири в шесть раз меньше, чем на Земле. А её масса та же самая. Так что же первично?

Вес зависит не только от массы. Вес — это вот что:  \(\overrightarrow{P}=m\left ( \widetilde{g} -\overrightarrow{a}\right )\), то есть вес зависит от массы m, напряжённости гравитационного поля g и ускорения тела a.

Самые бестолковые люди в физике — это учителя физики. Они не знают физику, т.к. просто повторяют зазубренные метадички из учебников. Вы мне напомнили именно их.

Они верят в силу инерции, в то что у тел есть инертная масса. Они верят, что на планете Земля есть движение по инерции, что при полете самолета есть поток и что он ускоряется над крылом. Они верят что у тел есть механическая внутренняя энергия (кинетическая и потенциальнвя) и что есть ЗСЭ и ЗСИ. И вот эту веру, во всю эту ЧУШЬ, оно называют «знаниями»!

— — — — — -

1. Кирпич массой в 6кг на Земле — на Луне будет иметь массу в 1кг. Масса зависит не только от количества молекул и атомов в теле, но и от силы с которой каждый атом тела притягивается к планете. Масса тела — это тоже мера взаимодействия в гравитационном поле планеты. Даже на Земле масса тела в разных частях Земли — разная, и именно поэтому, придумали эталон массы для того чтобы подкручивать (подгонять) весы под «правильный» ответ .

2. Вес зависит ТОЛЬКО от силы тяжести тела: P = mg, т.е. от массы и от ускорения свободного падения И БОЛЬШЕ НЕ ОТ ЧЕГО!

Потому как ВЕС — это вертикальная сила направленная строго вниз от Силы тяжести тела. Читайте определение: что такое ВЕС!

А сказки про человека в лифте — рассказавайте безграмотным, которые не могут прочитать опрелелие ВЕСА! и не могут понять, что там написано!

Sopov
#55128 2023-02-21 10:23 GMT
#55127 Pavel_M :

Они верят в силу инерции, в то что у тел есть инертная масса. Они верят, что на планете Земля есть движение по инерции, ...

Хм! тут вы меня расстроили.

Если мы бросаем амень, то ....

Далее опишите происходящее со свой точки зрения.

 

Pavel_M
#55129 2023-02-21 10:31 GMT
#55128 Sopov :
#55127 Pavel_M :

Они верят в силу инерции, в то что у тел есть инертная масса. Они верят, что на планете Земля есть движение по инерции, ...

Хм! тут вы меня расстроили.

Если мы бросаем камень, то ....

Далее опишите происходящее со свой точки зрения.

Брошенный камень — это тело, которое потеряло Cилу тяги, но т.к. на камень действует Сила сопротивления воздуха, то камень по 2зН переходит в режим торможения (движение с отрицательным ускорением), а еще на камень  действует гравитация, которая изменяет вектор скорости в направлении к поверхности Земли.

А  «движение по инерции» по определению Ньютона и Галилея — это движение с вечной постоянной скоростью (по скаляру и по вектору) при условии, что на тело  не действуют вообще никакие Силы.

Начинайте учить физику и вы не будeте расстраиваиться! Только читайте не тупую ВИКУ, которую пишут малограмотные учителя физики по методичкам из РАН или которые переписывают «Физическую энциклопедию», а читайте то, что писал сам Ньютон и Галилей. Кстати о «движении по инерции» еще 2.5 тыс. лет тому назад рассуждал и Аристотель! Первоисточников на русском языке — навалом… бы ло бы желание!  

 

Sopov
#55130 2023-02-21 11:36 GMT
#55129 Pavel_M :

Брошенный камень — это тело, которое потеряло Cилу тяги, но т.к. на камень действует Сила сопротивления воздуха, то камень по 2зН переходит в режим торможения (движение с отрицательным ускорением), а еще на камень  действует гравитация, которая изменяет вектор скорости в направлении к поверхности Земли.

А  «движение по инерции» по определению Ньютона и Галилея — это движение с вечной постоянной скоростью (по скаляру и по вектору) при условии, что на тело  не действуют вообще никакие Силы.

Вы не полностью описали ситуацию.

Да, после потери силы тяги, камень продолжат лететь.

Да, гравитация измняет траекторию движения.

Но, движение то, хоть и с замедлением продолжается! Что, инерция здесь совсем не при чём? 

Как лично вы обоснуете и такруете это движение?

 


отредактировал(а) Sopov: 2023-02-21 20:30 GMT
Pavel_M
#55142 2023-02-21 15:12 GMT
#55130 Sopov :
1. Но, движение то, хоть и с замедлением продолжается! Что, инерция здесь совсем не при чём? 

2. Как лично вы обоснуете и такруете это движение

 

1. А вы вообще знаете, что такое «Инерция»?

Вот я думаю что вы данный термин используете, а что такое «инерция» не имеете ни малейшего понятия!

Пишите мне вот тут: Что такое инерция в вашем понимании?

ИНЕРЦИЯ — ЭТО… .

И дам вам совет: Если вы не будете учить правильную терминологию принятую в физике, а будете использовать термины по принципу «мне один мужик сказал», то толку с вас не будет!

В современной физике много вранья (80%) но есть и истина (20%) и чтобы отличать вранье от истины надо знать, что там написано. Надо читать физику и вникать в то, что вы прочитали.

Надо читать физику и анализировать прочитанное, сопоставлять информацию с вашими первичными знаниями. А первичные знания основаны на принятых в физике терминах. Термин в физике — это некоторая договоренность о том или ином физическом процессе или явлении. Термин должен быть  однозначным, для всех участников разговора, а иначе разговора не получиться!

Представьте что вы банан называете яблоком, а я банан называю грушей… ну и о чем мы будем вести разговор? О огурцах! ДА?

— — — — -

2. Движение в режиме торможения с отрицательным ускорением (в рамках 2зН когда Сила тяги меньше Силы трения).


отредактировал(а) Pavel_M: 2023-02-21 15:42 GMT
zam
#55146 2023-02-21 16:35 GMT
#55102 Sopov :

Наружный воздух участвует в формировании подъёмной силы?

Только он и участвует.

zam
#55147 2023-02-21 16:40 GMT
#55122 :

ПС как такавой нет. ПС — это физический термин, которым называется любая сила направленная строго вертикально вверх или проекция на вертикаль от любой силы, т.к. предназначение ПС в компенсации силы тяжести (mg). На шаре формируется Полная Аэро статическая сила (назовем ее R и направлена она строго вверх и по этой причине она являеися ПС.

Это традиционная для Pavel_M бессмысленная болтовня.

Полная Аэро статическая сила R является суммой (интегралом) всех распределенных давлений по всему контуру шара,

Формула:  R = P1+P2+P3+P4+P5+P6+P7+P8+P9+Pn

А вот это, как ни странно, почти верно. Только вместо «является суммой (интегралом) всех распределенных давлений по всему контуру шара» нужно написать «является суммой (интегралом) всех распределенных давлений сил давления по всему контуру шара по всей поверхности тела».

zam
#55148 2023-02-21 16:49 GMT
#55124 Sopov :

Ну так к какой части оболочки и с какой стороны приложены наибольшая сила?

Чем ближе к поверхности земли, тем давление (а с ним и силы давления на участок поверхности заданной площади) больше.

Максимальные силы в самом низу. Минимальные в самом верху. Направлены всегда перпендикулярно оболочке.

Неужели сама форма оболочки на это не указывает?

Она тут ни при чём. Подъёмная (она же архимедова) сила зависит от объёма тела, но не от его формы.

И вы поторопились, последний вопрос я же не вам задавал. Мне очЧчень интересно как на поставленный вопрос будет  (если решится) отвечать zam.

Очень вовремя. Только я собрался сам картинку рисовать, а она уже есть. Но нужно чуток поправить. Внизу (у поверхности земли) стрелочки должны быть длинные, а вверху короткие. Посередине — средние.

Pavel_M
#55150 2023-02-21 17:07 GMT
#55147 zam :

А вот это, как ни странно, почти верно. Только вместо «является суммой (интегралом) всех распределенных давлений по всему контуру шара» нужно написать «является суммой (интегралом) всех распределенных давлений сил давления по всему контуру шара по всей поверхности тела».

Давление — это Сила (удельная сила). И у вас получиться сил давления = сил удельных сил.

«По всей поверхности тела»  и  «по всему контуру тела» — это одно и тоже в физике. Как и: «при воздействии тела» или «при воздействии силы» — это одно и тоже в физике. В физике мого чего одного и того же можно сказать по разному. Главное суть сказанного и смысл сказаного. Например термин «Сумма всех сил» еще можно сказать: «Результирующая сила» или «Равнодействующая сила» или «Движущая сила».

Pavel_M
#55153 2023-02-21 17:18 GMT
#55148 zam :
Только он и участвует.
Максимальные силы в самом низу. Минимальные в самом верху. Направлены всегда перпендикулярно оболочке.

Очень вовремя. Только я собрался сам картинку рисовать, а она уже есть. Но нужно чуток поправить. Внизу (у поверхности земли) стрелочки должны быть длинные, а вверху короткие. Посередине — средние.

Согласен!

#55148 zam: Она тут ни при чём. Подъёмная (она же архимедова) сила зависит от объёма тела, но не от его формы.

Почти верно, но это так для расчетной формулы верно, а в физическом процессе сложения Давлений роль играет Наружняя площадь оболочки. Просто чем больше объем — тем больше площадь. Мы на самом деле складывая Удельные силы (Давления) в сумарную силу — складываем их площади.

Формула: F = P1+P2+P3 = P*S = P*3, где «3» — это количество прощадей, которые мы взяли за единицу площади. 

Но использовать эту формулу мы не можем, мы не знаем давление в каждой единице площади и не знаем точное количество единичных площадей. Поэтому придумана усредненная и упрощенная формула через Объем и усредненную Массовую плотность.


отредактировал(а) Pavel_M: 2023-02-21 17:41 GMT
Sopov
#55154 2023-02-21 20:30 GMT
#55142 Pavel_M :

 

1. А вы вообще знаете, что такое «Инерция»?

Вот я думаю что вы данный термин используете, а что такое «инерция» не имеете ни малейшего понятия!

Пишите мне вот тут: Что такое инерция в вашем понимании?

ИНЕРЦИЯ — ЭТО… 

Эээ нет!

Не надо перенаправлять.

Этог вы здесь ответьте на мой запрос.

Повторяю с поправкой текста:

«Но, движение то, хоть и с замедлением продолжается! Что, инерция здесь совсем не при чём? 

Как лично вы обоснуете и трактуете это движение?»

И не волнуйтесь. После вашей трактоки инерции я обязательно представлю свою Она у меня уже есть.


отредактировал(а) Sopov: 2023-02-22 06:31 GMT
Pavel_M
#55161 2023-02-22 08:39 GMT
#55154 Sopov :

Повторяю с поправкой текста:

«Но, движение то, хоть и с замедлением продолжается! Что, инерция здесь совсем не при чём? 

Как лично вы обоснуете и трактуете это движение?»

И не волнуйтесь. После вашей трактоки инерции я обязательно представлю свою Она у меня уже есть.

Начнем с того, что у вас не может быть собственной трактовки  инерции. В физике вы никто и зовут вас никак. Поэтому будьте поскромнее.

Термин «инерции» в физике уже есть, и придуман он задолго до вашего рождения. Поэтому ваше дело: открыть учебник Перышкина за 7 класс и в теме «Инерция» прочитать, что такое Инерция и выучить наизусть, что такое инерция. Но видно вы лентяй!

ИНЕРЦИЯ — это природное явление при котором скорость тела остается постояной (и по скаляру и по вектору) при условии, что на тело не действуют никакие Силы.

Так вот: на планете Земля нет условий, когда на тело не действуют никакие силы, т.к. на планете Земля постоянно действует гравитация (сила притяжения тел к Земле), силы трения и сопротивление воздуха. Из чего делается вывод:  На планете Земля ИНЕРЦИИ НЕТ!

Движение по ИНЕРЦИИ — это движение тел, при котором наблюдается явление ИНЕРЦИИ.

Из чего делается вывод: Т.к. на планете Земля ИНЕРЦИИ НЕТ, то на планете Земля и нет «движения по инерции»!

— — — — — — —

Я ответил на ваш вопрос?

 

Sopov
#55171 2023-02-22 09:49 GMT
#55161 Pavel_M :

Начнем с того, что у вас не может быть собственной трактовки  инерции. В физике вы никто и зовут вас никак. Поэтому будьте поскромнее.

Ранее вы мне предложили это - 

«Пишите мне вот тут: Что такое инерция в вашем понимании?

ИНЕРЦИЯ  — ЭТО…»

Теперья отвечаю на это предложение так.

Инерция — это способность тела продолжать перемещаться после прекращения действия не него силы превышающей действие сил сопротивления.

Всё остальное от внешних условий.

 

Термин «инерции» в физике уже есть, и придуман он задолго до вашего рождения. Поэтому ваше дело: открыть учебник Перышкина за 7 класс и в теме «Инерция» прочитать, что такое Инерция и выучить наизусть, что такое инерция. Но видно вы лентяй!

ИНЕРЦИЯ — это природное явление при котором скорость тела остается постояной (и по скаляру и по вектору) при условии, что на тело не действуют никакие Силы.

Так вот: на планете Земля нет условий, когда на тело не действуют никакие силы, т.к. на планете Земля постоянно действует гравитация (сила притяжения тел к Земле), силы трения и сопротивление воздуха. Из чего делается вывод:  На планете Земля ИНЕРЦИИ НЕТ!

Движение по ИНЕРЦИИ — это движение тел, при котором наблюдается явление ИНЕРЦИИ.

Из чего делается вывод: Т.к. на планете Земля ИНЕРЦИИ НЕТ, то на планете Земля и нет «движения по инерции»!

— — — — — — —

Я ответил на ваш вопрос?

 

Зачем мнеТУПО повторять то, с чем многие не согласны. Включая вас.

 

Чем вы возразите на мою трактовку инерции?

Pavel_M
#55175 2023-02-22 10:40 GMT
#55171 Sopov :

Инерция — это способность тела продолжать перемещаться после прекращения действия не него силы превышающей действие сил сопротивления.

Всё остальное от внешних условий.

Чем вы возразите на мою трактовку инерции?

Смешно! Сами придумали или «один мужик сказал»?

У тела есть способность? ВАУ! А у тела случайно мозгов нет?

А тело вообще-то знает что оно тело? А оно знает что оно движется? А оно знает что на него действует сила действия и сила противодействия? Може молекулы и атомы тела знают что они малекулы и атомы и что они на планете Земля и что они движутся, и что на них действуют силы и они думают:

«Вот сейчас у нас сила тяги пропадет, а мы будем продолжать перемещаться!!!» ДА!

А вы вообще-то в своем уме?

«У тела есть способность»!!! Круто! Шедевр!!!

— — — — — —

Понятие Инерции и закон инерции первым ввел Галилей. Не хотите почитать какие опыты он ставил и к какому выводу он пришел? Почитайте! Это включит вам голову и вы перестаните пороть ЧУШЬ!

Sopov
#55176 2023-02-22 10:46 GMT
#55175 Pavel_M :
#55171 Sopov :

Инерция — это способность тела продолжать перемещаться после прекращения действия не него силы превышающей действие сил сопротивления.

Всё остальное от внешних условий.

Чем вы возразите на мою трактовку инерции?

Смешно! Сами придумали или «один мужик сказал»?

У тела есть способность? ВАУ! А у тела случайно мозгов нет?

А тело вообщето знает что оно тело? А оно знает что оно движется? А оно знает что на него действует сила действия и сила противодействия? Може молекулы и атомы тела знают что они малекулы и атомы и что они на планете Земля и что они движутся, и что на них действуют силы и они думают:«вот сейчас у нас силя тяги пропадет, а мы будем продолжать перемещаться!!!» ДА!

А вы вообще то в своем уме?

«У тела есть способность»!!! Круто! Шедевр!!!

Это лично мая трактовка.

Вы отрицаете движение тела после прекращения действия силы, превышающей силы сопротивления или вам не нравится чисто ТЕРМИН- способность?

Если второе, то предложите свой.

Могу сам предложить другую.

Инерция — это продолжение тела перемещаться после прекращения действия не него силы превышающей действие сил сопротивления.

Pavel_M
#55177 2023-02-22 10:58 GMT
#55176 Sopov :
Это лично мая трактовка.

Вы отрицаете движение тела после прекращения действия силы, превышающей силы сопротивления или вам не нравится чисто ТЕРМИН- способность?

Если второе, то предложите свой.

Нет ни какой  «вашей трактовки» и быть не может.  Ваша трактовка будет только тогда, когда вы будете ровней с Ньютоном и Галилеем, проведете опыты в течении полужизни, впитаете в себя вековые традиции развития физики за последнии 2000 лет и напишите труд, который одобрит мировое сообщество ФИЗИКОВ. Вот тогда у вас будет  «Ваша трактовка».

А в данном случае есть  ваша «отсебятина» основанная на вашей безграмотности и нежилании учить ФИЗИКУ!

 

 

 

 

 

 

zam
#55178 2023-02-22 11:04 GMT
#55153 Pavel_M :

#55148 zam: Она тут ни при чём. Подъёмная (она же архимедова) сила зависит от объёма тела, но не от его формы.

Почти верно, но это так для расчетной формулы верно, а в физическом процессе сложения Давлений роль играет Наружняя площадь оболочки.

Это абсолютно верно.

Просто чем больше объем — тем больше площадь.

Совсем не обязательно.

Мы на самом деле складывая Удельные силы (Давления) в сумарную силу — складываем их площади.

Мы интегрируем силу давления по поверхости. Это элементарно преобразуется в интеграл по объёму. Формула получается точная.

Посмотрите в Вики (https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Архимеда  https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Архимеда) цепочку преобразований в разделе «Строгий расчёт силы».

Pavel_M
#55179 2023-02-22 11:12 GMT

Вот еще очень смешно:

" Инерция — это способность тела продолжать перемещаться после прекращения действия не него силы превышающей действие сил сопротивления. "

А если действие силы прекратилось так, что эта сила перестала быть ПРЕВЫШАЮЩЕЙ, а стала РАВНОЙ действию сил сопротивления. Что тогда.

Как у вас в данном случае будет двигаться тело?


отредактировал(а) Pavel_M: 2023-02-22 11:27 GMT