Атомная энергия

Расчет энергии 1кг урана
Автор
Сообщение
Штумпф
#54044 2022-12-19 13:19 GMT

Атомная энергия

Всем известно, на примере атомной бомбы, что атомы обладают большой энергией.

Современная физика не в состоянии правильно ответить на вопрос, каким образом эта энергия появляется в атоме и как она в нем сохраняется.

Согласно моей теории, атом это вращающийся вокруг собственной, мнимой, оси шар. (см. строение атома — материи).

То есть энергия атома, это энергия вращающегося шара.

Согласно справочных данных, из одного килограмма Урана, на атомных электростанциях, выделяется W = 2,23 * 1012 Дж энергии.

Определим количество энергии, содержащиеся в одном килограмме Урана, согласно моей теории.

Энергия вращения шара — атома:

W ш= J*ω 2/ 2 = m * r2* ω 2/ 5= 4 * 10-25 * ( 1,42 * 10-10)2* (3 * 1018)2= 1,44 * 10-8 Дж

Где:

m — Масса атома Урана m = 4 * 10-25 кг

r — Радиус атома Урана r = 1,42 * 10-10 м

ω Частота вращения атома Урана ω = 3 * 1018 об/с

n -Количество атомов в 1 кг Урана n = 2,6 * 1024 шт

Энергия атомов в 1кг урана: Wтеорет. = Wш * n = 1,44 * 10-8* 2,6 * 1024= 3,74 * 1016Дж

 

Вывод: Как видно из расчётов, энергия вращения атомов в 1 кг урана (атомная энергия), на 4 порядка больше, чем та, что получают на атомных электростанциях.

Это вполне закономерно, так как на атомных электростанциях, выделяется только часть энергии, которой обладает 1 кг урана.

Предложенные расчеты следует считать приблизительными — оценочными.

zam
#54053 2022-12-19 16:40 GMT
#54044 Штумпф :

Всем известно, на примере атомной бомбы, что атомы обладают большой энергией.

Что атомы обладают большой энергией известно даже из сжигания дров в печке.

А атомная бомба — это про энергию ядер атомов, а не атомов.

Современная физика не в состоянии правильно ответить на вопрос, каким образом эта энергия появляется в атоме и как она в нем сохраняется.

Враньё. Это вы ничего не знаете и ни на один вопрос ответить не можете.

Согласно моей теории, атом это вращающийся вокруг собственной, мнимой, оси шар. (см. строение атома — материи).

У вас нет никакой теории. У вас безграмотный трёп. А что такое теория (и даже гипотеза) вы понятия не имеете.

А атомы — не вращаются. Тем более вокруг мнимой (???) оси.

Штумпф
#54057 2022-12-19 17:30 GMT
#54053 zam :
#54044 Штумпф :

Всем известно, на примере атомной бомбы, что атомы обладают большой энергией.

Что атомы обладают большой энергией известно даже из сжигания дров в печке.

А атомная бомба — это про энергию ядер атомов, а не атомов.

Современная физика не в состоянии правильно ответить на вопрос, каким образом эта энергия появляется в атоме и как она в нем сохраняется.

Враньё. Это вы ничего не знаете и ни на один вопрос ответить не можете.

Согласно моей теории, атом это вращающийся вокруг собственной, мнимой, оси шар. (см. строение атома — материи).

У вас нет никакой теории. У вас безграмотный трёп. А что такое теория (и даже гипотеза) вы понятия не имеете.

А атомы — не вращаются. Тем более вокруг мнимой (???) оси.

Нет желания с вами спорить. Потому как безсмысленно. Планетарная модель атома даже на гипотезу не годится.

А в моей модели все отлично. И расчеты показывают, что энергия получаемая на атомных электростанциях, из 1 кг урана, сопоставима с расчетной, в которой атомы вращаются.

 

zam
#54065 2022-12-19 20:44 GMT
#54057 Штумпф :

Нет желания с вами спорить.

Помилуйте! Да кто же с вами спорит?  Вам просо объясняют, что вы феноменально безграмоны и, вероятно, срадаете душевным недугом.

Потому как безсмысленно.

Посмотрите в словарике, как пишется слово «бессмысленно».

Планетарная модель атома даже на гипотезу не годится.

Во время создания (1908) год вполне годилась. Примерно через 15 лет выяснилось, что всё не так, и она была сдана в архив. Имеет только исторический интерес. Вообще, теорией становится только одна из тысячи гипотез. Остальные не проходят проверки экспериментом.

Ваша же белибердень, не соответствует даже тому, что уже известно.

А в моей модели все отлично.

У вас нет модели. Помните такую рекламу? «Если наш журнл свернуть в трубочку и направить один конец на север, то другой конец укажет на юг». Вот ваша «модель».

И расчеты показывают, что энергия получаемая на атомных электростанциях, из 1 кг урана, сопоставима с расчетной, в которой атомы вращаются.

А какого именно урана? Урана-235 или урана-238? А почему нельзя взять свинец? А почему у вас \(J= \frac 2 5 m r^2\) ? Это ведь для однородного шара. А атом не таков. Почти вся масса атома сосредоточена в чрезвычайно малом атомном ядре (Резерфорд доказал экспериментально).

Штумпф
#54068 2022-12-20 00:56 GMT
#54065 zam :

Во время создания (1908) год вполне годилась. Примерно через 15 лет выяснилось, что всё не так, и она была сдана в архив. Имеет только исторический интерес. Вообще, теорией становится только одна из тысячи гипотез. Остальные не проходят проверки экспериментом.

Ну и объясните мне пожалуйста, каким экспериментом определили, что между протонами в ядре атома действуют силы притяжения? Так называемое сильное ядерное взаимодействие. Не смешите меня!

А какого именно урана? Урана-235 или урана-238? А почему нельзя взять свинец?

Для ориентировочного расчета это не принципиально. Можно взять и свинец. Но справочные данные о энергии 1кг Урана найти проще, чем для свинца, Если вообще есть такие данные для свинца. 

А почему у вас \(J= \frac 2 5 m r^2\) ? Это ведь для однородного шара. А атом не таков.

В моей модели, атом, это сплошной, однородный шар.

Почти вся масса атома сосредоточена в чрезвычайно малом атомном ядре (Резерфорд доказал экспериментально).

В толшщине 0,1 микрон можно разместить 50000 атомов золота. И чтобы какая то частица пролетала безприпятственно такую толщину золотой фальги, является весьма сомнительным. Тем более, что альфа частица имеет положительный заряд, и ядра 50000атомов золота тоже, Да эта альфа частица не насквозь должна пролетать, а как пробка из бутылки выскакивать назад к источнику частиц. Это доказательство для глупцов!  

Альфа-частица (Zα = 2) с кинетической энергией T = 5 МэВ испытывает лобовое столкновение с ядром золота (Zя = 79). Рассчитать расстояние максимального сближения α-частицы с ядром золота.

    На расстоянии максимального сближения α-частицы с ядром ее кинетическая энергия полностью превращается в потенциальную энергию кулоновского отталкивания

Ответ: 4,5 10-12cm

 

zam
#54074 2022-12-20 12:06 GMT
#54068 Штумпф :

Ну и объясните мне пожалуйста, каким экспериментом определили, что между протонами в ядре атома действуют силы притяжения? Так называемое сильное ядерное взаимодействие. Не смешите меня!

Самый яркий эксперимент — взрывы над Хиросимой и Нагасаки. И тут уже не до смеха.

Можно взять и свинец.

Ну так закружайте в активную зону реактора свинец. В 1000 раз дешевле. Ждём результата.

В моей модели, атом, это сплошной, однородный шар.

Следовательно, ваша «модель» никакого отношения к природе не имеет.

В толшщине 0,1 микрон можно разместить 50000 атомов золота. И чтобы какая то частица пролетала безприпятственно такую толщину золотой фальги, является весьма сомнительным. Тем более, что альфа частица имеет положительный заряд, и ядра 50000атомов золота тоже, Да эта альфа частица не насквозь должна пролетать, а как пробка из бутылки выскакивать назад к источнику частиц. Это доказательство для глупцов!  

Альфа-частица (Zα = 2) с кинетической энергией T = 5 МэВ испытывает лобовое столкновение с ядром золота (Zя = 79). Рассчитать расстояние максимального сближения α-частицы с ядром золота.

    На расстоянии максимального сближения α-частицы с ядром ее кинетическая энергия полностью превращается в потенциальную энергию кулоновского отталкивания

Ответ: 4,5 10-12cm

Замечательно! Так вот. Резерфорд, планируя эксперимент, ничего этого не знал. Он в качестве рабочей гипотезы принимал модель атома от сэра Томсона. Ожидалось, что альфа-частица без проблем протыкает фольгу, лишь чуть-чуть отклоняясь от прямолинейной траектории.

Результат получился совершенно неожиданным. Как писал Резерфорд - «Это был шок. Было такое впечатление, что мы из пушки выстрелили в газетный лист, а снаряд отскочил и попал в нас».

Так было открыто атомное ядро.

Вы пишете — «На расстоянии максимального сближения α-частицы с ядром ее кинетическая энергия полностью превращается в потенциальную энергию кулоновского отталкивания». Всё верно. Пружина сжалась. А что происходит потом? А потом пружина распрямляется (потенциальная энергия превращается в кинетическую). Альфа-частица летит назат с точно такой же скоростью, с которой летела вперёд.

Evalmer
#56416 2023-05-24 08:27 GMT
#54068 Штумпф : Ну и объясните мне пожалуйста, каким экспериментом определили, что между протонами в ядре атома действуют силы притяжения? Так называемое сильное ядерное взаимодействие. 

Действительно, нет в Природе никакого «ядерного взаимодействия» (и слабого — тоже), ибо стабильность атомных ядер можно объяснить ( в теме: Стабильность квантовых систем ) и без этой, явно избыточной сущности (достойной разве что бритвы Оккама), на основании лишь закона сохранения энергии. Двумя различными сторонами этой «медали» и являются, так называемые, короткодействующие (слабые и сильные) взаимодействия.


отредактировал(а) Evalmer: 2023-05-27 12:01 GMT
Штумпф
#58127 2023-09-06 10:53 GMT
#56416 Evalmer :
#54068 Штумпф : Ну и объясните мне пожалуйста, каким экспериментом определили, что между протонами в ядре атома действуют силы притяжения? Так называемое сильное ядерное взаимодействие. 

Действительно, нет в Природе никакого «ядерного взаимодействия» (и слабого — тоже), ибо стабильность атомных ядер можно объяснить ( в теме: Стабильность квантовых систем ) и без этой, явно избыточной сущности (достойной разве что бритвы Оккама), на основании лишь закона сохранения энергии. Двумя различными сторонами этой «медали» и являются, так называемые, короткодействующие (слабые и сильные) взаимодействия.

Для того, чтобы говорить об атомной энергии, нужно для начала ответить на вопрос — откуда берется эта энергия. где ее источник. А потом уж говорить о законе сохранения ее.

zam
#58129 2023-09-06 13:12 GMT
#58127 Штумпф :

нужно для начала ответить на вопрос — откуда берется эта энергия

Для начала вам нужно узнать, что такое энергия.