Протон, нейтрон - безструктурная частица, но имеет структуру?

Автор
Сообщение
Пиотровский
#53877 2022-12-11 23:13 GMT

Элемента́рная части́ца (протон, нейтрон и пр.) — микрообъект, который невозможно расщепить на составные части.

Протоны, нейтроны имеют сложную внутреннюю структуру, но разделить их на части невозможно.

Протон состоит из трёх кварков — двух верхних и одного нижнего (uud)

Взаимоисключающие утверждения. Чему верить?

 

 


отредактировал(а) Пиотровский : 2022-12-11 23:23 GMT
zam
#53883 2022-12-11 23:54 GMT
#53877 Пиотровский :

Взаимоисключающие утверждения. Чему верить?

Я не увидел никаких взаимоисключающих утверждений.

Всё написанное — верно. Верьте всему.

А бесструктурные частицы называются фундаментальными (фотон, электрон, нейтрино, кварк и ещё несколько нынче известных).

marsdmitri
#60551 2024-03-13 03:45 GMT
Коллоквиум: Гравитационные форм-факторы протона

В. Д. Буркерт, Л. Элуадрири, Ф. Х. Жирод, К. Лорсе, П. Швейцер, П. Е. Шанахан

Физика гравитационных форм-факторов протона и их понимание в рамках квантовой хромодинамики значительно продвинулись за последние два десятилетия как в теории, так и в эксперименте. На этом коллоквиуме представлен обзор этого прогресса, освещены физические открытия, полученные в результате исследований гравитационных форм-факторов, и рассмотрена их интерпретация с точки зрения механических свойств протона.

https://arxiv.org/abs/2303.08347

Популярно по этой теме

https://www.ng.ru/nauka/2024-03-12/9_8967_sun.html

#53877 Пиотровский :

Элементарная частица (протон, нейтрон и пр.) — микрообъект, который невозможно расщепить на составные части.

Протоны, нейтроны имеют сложную внутреннюю структуру, но разделить их на части невозможно.

Протон состоит из трёх кварков — двух верхних и одного нижнего (uud)

Взаимоисключающие утверждения. Чему верить?

Уважаемый Пиотровский!

Источник всех заблуждений — сама Стандартная Модель. Её создание проходило проходило под лозунгом — дайте больше денег на эксперименты. 

Когда я занимался расчётами ядерных реакторов, то наше министерство среднего машиностроения регулярно проводило конференции в ИАЭ, чтобы заслушуть кваркающих за деньги министерства.

Никаких успехов!

Сейчас на пенсии я сам создал априорную теорию всго, которая сама даёт ответы на все вопросы. Так вот, элементарные частицы — это дефекты кристалла из магнитных монополей. А кварки ими не являются.

На первом рисунке показан фрагмент такого кристалл, На втором протон. А на третьем нейтрон, состоящий из протона и русской тройки — трёх дырок кристалла.Благодаря русской тройк в ядре и появляются силы притяжения.

Дело в том, что по закону Кулона два одноимённых заряда отталкиваются. Так вот, Хидэки Юкава в 1935 году предположил, что существуют частицы, обладающие взаимодействием, более сильным, чем кулоновское. А зачем? Ведь даже школьник знает, что ''кулоновское взаимодействие стремится к бесконечности при уменьшении расстояния между зарядами''. 

Природа оказывается умнее кваркающих теоретиков и способна делать изобретения. Первый важнейший аспект состоит в том, что электронно-позитронный диполь \(\Delta_{ep}^0\) является агентом, который не подчиняется постулату Бора и может ''влететь'' в пространство вблизи протона, а затем втянуть туда и орбитальный электрон! 

В результате вместо атома водорода получится нейтрон и вылетит электронное нейтрино: 


\( \boxed{ p^+ +\Delta_{ep}^0 + e^- \rightarrow {}^0_1n  + {\nu}_e + 0,42 \text{МэВ}. }\)

На самом деле сброс гамма-кванта происходит уже после превращения протона в нейтрон и вызванного этим перестройкой электронной оболочки атома. А вот излучение нейтрино происходит уже при образовании русской тройки со спином одна вторая в результате подключения к «танцу» образовавшейся русской тройки третьего магнитного монополя! Т.е., в этот момент кристалл из магнитных монополей получает импульс иединичный спин в виде нейтрино, которое начинает двигаться по кристаллу. 
При этом все несуразности получают объяснения. Нет никакого нарушения чётности. Просто соединение протона и русской тройки закрывается на «нечётный замок», открыть который сможет только антинейтрино. А чтобы получить антинейтрино необходимо, чтобы нейтрино дошло до границы КиММ и после отражения превратилось в антинейтрино.

Таким образом, второй важнейший аспект — это вылет электронного нейтрино, уносящего кинетическую энергию втянутого электрона. В результате реакция становится необратимой! Здесь всегда надо помнить, что при такой температуре все реакции обратимы. Поэтому электронное нейтрино является ключом, закрывшим ''замок'' на русской тройке после её образования! Открыть её сможет антинейтрино, которое получится после отражения нейтрино от границы кристалла:


\(\boxed{{}^0_1n  + \bar{\nu}_e\rightarrow p^+ +\Delta_{ep}^0 + e^-. }\)


Третий важнейший аспект в данной ядерной реакции состоит в том, что количество образующихся нейтронов зависит от количества электронно-позитронных диполей приходящих к звезде от границы кристалла.
Таким образом, бритва Оккама здесь не просто эффективна. Она явно говорит, что искусственное сильное взаимодействие не требуется. 

Моя теория изложена здесь:https://traditio.wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82:%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2:%D0%90%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE