Куда девается энергия?

Катушка индуктивности и соленоид
Автор
Сообщение
Charge
#53806 2022-12-09 15:55 GMT

В физике существует ряд вопросов, на которые ответить не так просто, и у меня раз от разу возвращаясь к этому вопросу возникает все большее и большее убеждение в том, что сам я на этот вопрос ответить не могу. Но для понимания самого вопроса нужно провести некую аналогию с вполне известным результатом.

И так, существуют две электрические системы. Первая система, это обычный дроссель, или как его еще можно назвать индуктивная емкость. Вторая, это соленоид, или как еще говорят электромагнитный клапан. В качестве примера можно рассматривать обычное втягивающее реле стартера автомобиля. Что же здесь общего и в чем существенные различия между двумя этими системами?

Для индуктивности справедливо утверждение, скорость роста тока через индуктивность пропорциональна приложенному к нему напряжению и обратно пропорциональна величине самой индуктивности:

dI/dt= U/L

В случае если напряжение на дросселе постоянно ток возрастает по линейному закону:

I(t)=U/L*t

В общем смысле график нарастания и убывания тока на индуктивности показан на рисунке ниже.

Энергия, запасенная в нашем дросселе, будет выражаться по формуле:

W = L I2/ 2

Как вы понимаете соленоид мы так же можем рассматривать в качестве катушки индуктивности, которая будет иметь несколько иные характеристики. Первично индуктивность соленоида будет низкая и по мере втягивания магнитного сердечника внутрь соленоида его индуктивность будет возрастать, значит мы должны ввести такой параметр как ∆L, а не просто L как в предыдущем случае. Для соленоида справедливо утверждение, скорость роста тока через соленоид пропорциональна приложенному к нему напряжению и обратно пропорциональна величине изменения индуктивности:

dI/dt = U/∆L

В случае если напряжение на соленоиде постоянно, ток до определенного уровня возрастает по линейному закону, а дальше с ростом индуктивности, его рост затормаживается и потом опять начинает возрастать. Но в некоторых случаях возможно найти такую точку системы, при которой ток будет возрастать на ряду с ростом индуктивности, и мы сможем применить ту же формулу что и для дросселя, I ( t )= U / L * t .

В таком случае возникает вопрос, а какая часть энергии останется в соленоиде, при условии, мы будем использовать силу втягивания сердечника, как полезную энергию? Где будут наблюдаться потери энергии при приложении различных механических нагрузок к нашему соленоиду и каково будет их соотношение?

zam
#53812 2022-12-09 23:21 GMT
#53806 Charge :

В физике существует ряд вопросов, на которые ответить не так просто,

Совершенно верно!

и у меня раз от разу возвращаясь к этому вопросу возникает все большее и большее убеждение в том, что сам я на этот вопрос ответить не могу

Ой!  Так учебники нужно читать.

Но для понимания самого вопроса нужно провести некую аналогию с вполне известным результатом.

И так, существуют две электрические системы. Первая система, это обычный дроссель, или как его еще можно назвать индуктивная емкость

Индуктивная ёмкость — это всё равно, что деревянная железка.

Вторая, это соленоид, или как еще говорят электромагнитный клапан.

Это кто же так говорит?

В качестве примера можно рассматривать обычное втягивающее реле стартера автомобиля. Что же здесь общего и в чем существенные различия между двумя этими системами?

Пока двух систем не представлено, но посмотрим.

Для индуктивности справедливо утверждение, скорость роста тока через индуктивность пропорциональна приложенному к нему напряжению и обратно пропорциональна величине самой индуктивности:

dI/dt= U/L

Позвольте переписать: \(\frac{di(t)}{dt}=\frac{u(t)}{L}\) .  Вот так лучше.

В случае если напряжение на дросселе постоянно ток возрастает по линейному закону:

I(t)=U/L*t

Это верно! Но как вы добиваетесь постоянства напряжения на дросселе??

В общем смысле график нарастания и убывания тока на индуктивности показан на рисунке ниже.

Тут всё верно. Сам на осциллографе наблюдал.

Энергия, запасенная в нашем дросселе, будет выражаться по формуле:

W = L I2/ 2

Да. Только не в дросселе, а в магнитном поле, созданном соленоидом (дросселем).

Как вы понимаете соленоид мы так же можем рассматривать в качестве катушки индуктивности, которая будет иметь несколько иные характеристики.

Соленоид и катушка идуктивности - это одно и тоже.

Первично индуктивность соленоида будет низкая и по мере втягивания магнитного сердечника внутрь соленоида его индуктивность будет возрастать, значит мы должны ввести такой параметр как ∆L, а не просто L как в предыдущем случае.

Опа!  И вдруг у нас появилась катушка с переменнной индуктивностью!

Первый мною собранный радиоприёмник (это шестой класс средней школы) был с настройкой от катушки с вдвигаемым сердечником.

Для соленоида справедливо утверждение, скорость роста тока через соленоид пропорциональна приложенному к нему напряжению и обратно пропорциональна величине изменения индуктивности:

dI/dt = U/∆L

Нет. \(\frac{di(t)}{dt}=\frac{u(t)}{L(t)}\) . С какой стати вы заменили индуктивность на приращение индуктивности?

В случае если напряжение на соленоиде постоянно, ток до определенного уровня возрастает по линейному закону, а дальше с ростом индуктивности, его рост затормаживается и потом опять начинает возрастать. Но в некоторых случаях возможно найти такую точку системы, при которой ток будет возрастать на ряду с ростом индуктивности, и мы сможем применить ту же формулу что и для дросселя, I ( t )= U / L * t .

В таком случае возникает вопрос, а какая часть энергии останется в соленоиде, при условии, мы будем использовать силу втягивания сердечника, как полезную энергию? Где будут наблюдаться потери энергии при приложении различных механических нагрузок к нашему соленоиду и каково будет их соотношение?

Ну а тут просто математическая безграмотность. Трудно комментировать.

 

Ну и ответ на стартовый вопрос — «Куда девается энергия»? Никуда она не девается. Она превращается из одной формы в другую, и всё. Закон сохранения энергии.

Кстати, встречный вопрос. А что это такое — энергия?


отредактировал(а) zam: 2022-12-09 23:47 GMT
givigudze
#53820 2022-12-10 06:26 GMT

Между дросселем и соленоидом есть разница.   Дроссель всю энергию отдает в контур (ну почти всю).  

А соленоид большую часть энергии отдает на втягивание сердечника (механическая энергия, трение).  Во время движения сердечника внури соленоида — меняется индуктивность соленоида.  

Вот Вы показали график. Но практика просмотра графиков от индуктивностей показывает то что у Вас график сильно упрощен — нет всплесков характерных для включения индуктивностей. 

Вообще включение индуктивности  — это целый раздел электромеханики.  И детальный график Вам как раз покажет куда девается энергия.

Charge
#53821 2022-12-10 12:46 GMT
#53812 zam :

и у меня раз от разу возвращаясь к этому вопросу возникает все большее и большее убеждение в том, что сам я на этот вопрос ответить не могу

Ой!  Так учебники нужно читать.

Так может и вместе почитаем, с какого начнем?

#53812 zam :

 

Ну и ответ на стартовый вопрос — «Куда девается энергия»? Никуда она не девается. Она превращается из одной формы в другую, и всё. Закон сохранения энергии.

Кстати, встречный вопрос. А что это такое — энергия?

 Хорошо, покажите мне механизм или иную систему при которой электрическая энергия превращается в механическую. Как это происходит на физическом уровне, возможно это какие либо частицы или иной какой механизм превращения? Наверняка должны существовать какие либо формулы или что либо еше? Где это?

Что такое энергия, философский вопрос! Энергия, это всегде движение, при чем с около световыми скоростями, формула E = mc2 хоть как то описывает этот вопрос. С точки зрения веры (моей веры), энергия состаит из информации а в информационном пространстве уже нет ни пространства ни время, ну это так моя философия! 

givigudze
#53822 2022-12-10 16:27 GMT

Charge   что конкретно Вы хотите узнать ?

Система в которой электрическая энергия переходит в механическую — любой электродвигатель, соленоид.

Энергия — это возможность совершить работу.  Нет частиц энергии вообще. Есть отдельные частицы на разные виды энергии. Фотон — частица световой энергии.

Да информация — это некоторая неоднородность, а неоднородность потом станет равномерностью и будет выделена энергия. 

При чем здесь формула Эйнштейна о энергии и скорости света ?

У Вас простейшая схема через резистор ограничивающий ток пуска запускаем дросель.  Да посчитать график тока в дроселе и напряжение на дроселе не так уж и просто.  Но мы же сейчас не считаем данный контур.  Вон берем MicroCAP да запускаем — смотрим.

Charge  давайте попробуем сформулировать Ваш вопрос. Вам что-то не понятно или Вы не согласны с каким-то постулатом ? 

givigudze
#53823 2022-12-10 16:31 GMT

Что почитать.   Давайте так — ничего пока читать не надо. Ставим MicroCAP  и учимся моделировать схемы.  Берем [*******] NaNo, Uno, Micro  и так далее, макетную плату и дросель.   Вклчаем дросель и в COM порт выдаем напряжение  — потом в компьютере строим график и смотрим что получается. Включаем разные дросели с разными резисторами. Это в 100 000 раз полезней чем размышлять об энергии.

Charge
#53826 2022-12-11 08:13 GMT
#53822 givigudze :

Charge   что конкретно Вы хотите узнать ?

Система в которой электрическая энергия переходит в механическую — любой электродвигатель, соленоид.

Энергия — это возможность совершить работу.  Нет частиц энергии вообще. Есть отдельные частицы на разные виды энергии. Фотон — частица световой энергии.

Да информация — это некоторая неоднородность, а неоднородность потом станет равномерностью и будет выделена энергия. 

При чем здесь формула Эйнштейна о энергии и скорости света ?

У Вас простейшая схема через резистор ограничивающий ток пуска запускаем дросель.  Да посчитать график тока в дроселе и напряжение на дроселе не так уж и просто.  Но мы же сейчас не считаем данный контур.  Вон берем MicroCAP да запускаем — смотрим.

Charge  давайте попробуем сформулировать Ваш вопрос. Вам что-то не понятно или Вы не согласны с каким-то постулатом ? 

Узнать я хочу очень простую вещь, как или каким образом и по каким законам электрическая энергия превращается в механическую! Я знаю одну простую вещь IU (ток умноженный на напряжение) = FV (механическая сила на скорость) * N (КПД системы).

Но у меня в данной системе есть не только вопрос но и некая теория по какому принцепу все это происходит, но это только теория. Хотя об этом не здесь, мне интересно в первую очередь мнение форума!  

givigudze
#53827 2022-12-11 08:50 GMT

Все не так просто.  Для начала нужно подумать о том что года мы включаем электродвигатель без мех. нагрузки   — это одно. Когда включаем с нагрузкой — это другое. Хотя двигатель тот же, та же обмотка, тот же статор и ротор, те же щетки или та же белечья клетка, те же сердечники и изоляторы.  Разница в потреблении тока.   Когда мы включаем двишатель под нагрузкой — часть энергии идет в механику — а там уже на трение, поднятие грузов, заверчивание саморезов и так далее. 

Есть электрическая потребляемая мощность — но куда она уйдет — в трение, в тепло, в переориентирование магнитных доменов, в поднятие тяжестей, в излучение электромагнитных волн  — надо разбираться.

Каждый двигатель шумит в радиодиапазоне. И как бы Вы не старались — любой двигатель  отдает свою энергию на электромагнитное излучение.

По поводу соленоида.  Мы же не знаем его эффективность, какой груз он втягивает.  Мы не сможем ничего посчитать не зная  характеристик соленоида. 

Если Вам нужна электромеханика то — ANSYS.   А самих электромехов не много. Такие специалисты работают в основнов на авиацию и ракетостроение.  Математика там не школьного уровня и не уровня большинства ВУЗов. 

Возьмите электромагнитный клапан на основе соленоида и попробуйте поизмерять его включение на осцилографе измеряя и напряжение  и ток.  Попробуйте сделать упрощенное вычисление.

zam
#53831 2022-12-11 10:26 GMT
#53820 givigudze :

Между дросселем и соленоидом есть разница.   Дроссель всю энергию отдает в контур (ну почти всю). 

Ерунда.

А соленоид большую часть энергии отдает на втягивание сердечника (механическая энергия, трение). 

Ерунда.

Вот Вы показали график. Но практика просмотра графиков от индуктивностей показывает то что у Вас график сильно упрощен — нет всплесков характерных для включения индуктивностей. 

Ерунда.

 

zam
#53832 2022-12-11 10:48 GMT
#53821 Charge :
#53812 zam :

Ой!  Так учебники нужно читать.

Так может и вместе почитаем, с какого начнем?

Рекомендую «Фейнмановские лекции по физике»:  http://yanko.lib.ru/books/natural/phizika/feynman-1-176p.htm  .

 Хорошо, покажите мне механизм или иную систему при которой электрическая энергия превращается в механическую. Как это происходит на физическом уровне, возможно это какие либо частицы или иной какой механизм превращения? Наверняка должны существовать какие либо формулы или что либо еше? Где это?

Так. На самом фундаментальном уровне (на том, до которого добралась современная наука).

Электрически заряженное тело излучает и поглощает обратно виртуальные фотоны. Но! Если поблизости находится другое электрически заряженное тело, то оно может перехватьть некоторые из этих фотонов. В результате произойдёт передача импульса, момента импульса от одного заряженного тела к другому, то есть, взаимодействие. Вохникнет сила взаимодействия, ведь сила — это скорость передачи импульса. Если тела не закреплены, это приведёт к изменению скоростей тел, Электрическая энергия превратится в механическую (кинетическую) энергию.

Ну, в общих чертах где-то так.

А формулы — они в учебниках и справочниках.

Что такое энергия, философский вопрос!

Нет. Это чисто физический вопрос. К философии (то есть пустомельству) никакого отношения не имеет.

Энергия, это всегде движение, при чем с около световыми скоростями, формула E = mc2 хоть как то описывает этот вопрос.

Нет. Энергия не всегда связана с движением. С движением связана та часть энергии, которая зависит от скоростей, то есть кинетическая энергия.

В написанной вами формуле "Е" — это энергия покоя. Поэтому формулу следует писать вот так: \(E_0=mc^2\) . Она вообще ни с чем не связана, ни с движением, ни с положением.

С точки зрения веры (моей веры), энергия состаит из информации а в информационном пространстве уже нет ни пространства ни время, ну это так моя философия! 

Энергия — это число, результат вычислений. Это один из сохраняющихся интегралов движения. А именно тот, который связан с однородностью времени. Закон сохранения энергии — это следствие однородности времени. То есть того экспериментального факта, что один и тот же эксперимент даёт один и тот же результат вчера, сегодня и через тысячу лет.

Впрочем, про это лучше у Фейнмана.

 

zam
#53833 2022-12-11 10:53 GMT
#53822 givigudze :

Нет частиц энергии вообще.

Да.

Есть отдельные частицы на разные виды энергии.

Нет.

Фотон — частица световой энергии.

Нет.

Да информация — это некоторая неоднородность, а неоднородность потом станет равномерностью и будет выделена энергия. 

Ерунда.

При чем здесь формула Эйнштейна о энергии и скорости света ?

При том. Эта формула про связь энергии покоя и массы.

У Вас простейшая схема через резистор ограничивающий ток пуска запускаем дросель.  Да посчитать график тока в дроселе и напряжение на дроселе не так уж и просто.  Но мы же сейчас не считаем данный контур.  Вон берем MicroCAP да запускаем — смотрим.

Посчитать — просто.

Запускаем, смотрим — то же самое, что посчитали.

 

givigudze
#53847 2022-12-11 15:46 GMT

givigudze
#53848 2022-12-11 16:00 GMT

Катушка индуктивности — любая катушка без сердечника.

Дроссель — катушка индуктивности с сердечником, который плотно сидит в вдросселе и не двигается в процессе работы. Но есть подстроечные дроссели.  Дроссели бывают разной формы и разных видов намотки.

Соленоид — это катушка индуктивности, у которой внутри находится подвижный сердечник.   Некоторые называют соленоидом  катушку индуктивности  цилиндрическую без сердечника.  Естественно соленлоид не может быть любой формы.

В расчетах используют упрощенные формулы, коэффициенты, — довольно упрощенные методы, но это не значит что они простые в понимании.  Ну кому интересно посчитайте, проверьте.   Я когда доработочный чертеж к сердечнику для трансформатора делал, читал документы на сердечник — в документации на сердечник столько параметров, что жуть.  Пробуйте, разбирайтесь — ничего невозможного нет. 

Как расчитать соленоид — я лично не знаю.  Очень много процессов. ANSYS — точно расчитает.  Даже не представляю как делать установку для проверки характеристик соленоида. 

givigudze
#53849 2022-12-11 16:10 GMT

Второй момент. Квантовая электродинамика.  Любой электрический процесс имеет объяснение в квантовом мире.  Там уже всё по-другому.  И скорее всего все хитрости по Максвеллу не работают в квантовой электродинамике Фейнмана. 

Но пока я не рекомендую ничего читать.   Статистический студент и школьник уже перечитанны.   Нужна практика в первую очередь.   Разобраться с энергией — я бы пока не заморачивался.  Порешайте задачи — школьные, университетские — на индуктивность, магнитные поля, токи, напряжения.   Не так просто посчитать  энергию в общем случае.  Конечно физики очено быстро считают многие процессы через энергию  — но это только часть, лучше фундаментальные знания — когда Вы владеете пониманием всего процесса, знаете как посчитать силы, поля и др.  

Если немного расскажите о ситуации — будет проще Вас направить.  Ведь лучше получить направление работы, чем просто получить ответ на один вопрос, да еще и не понятно поняли ли Вы его (ответ) или нет.

На кого Вы учитесь ?  Какие научные планы ?  Есть ли вообще планы ?  Есть ли УНИРС, какая тема ?  

zam
#53876 2022-12-11 23:09 GMT
#53849 givigudze :

Любой электрический процесс имеет объяснение в квантовом мире. 

Скажем аккуратнее — почти любой.

Там уже всё по-другому.

Другая там математика.

И скорее всего все хитрости по Максвеллу не работают в квантовой электродинамике Фейнмана. 

Квантовая электродинамика (КЭД) полностью совместима с классической (уравнениями Максвелла). Принцип соответствия Бора.

Другое дело, что КЭД объясеяет (описывает математически) явления, классической электродинамике недоступные, типа фотоэффекта или эффекта Комптона.

Charge
#53913 2022-12-13 09:37 GMT
#53832 zam :
#53821 Charge :
#53812 zam :

Ой!  Так учебники нужно читать.

Так может и вместе почитаем, с какого начнем?

Рекомендую «Фейнмановские лекции по физике»:  http://yanko.lib.ru/books/natural/phizika/feynman-1-176p.htm  .

 

Да, возможно у Феймона можно что подчеркнуть. Постараюсь изучить побыстрее! Но извините никак не могу удержаться и не выложить одну мою статью размещенную на дзене. Там как не крути энергия это и есть квантовая физика:

Charge
#53914 2022-12-13 09:39 GMT

Данная статья появилась не на пустом месте, и ей предшествовала однажды мною прочитанная заметка, о том, знает ли Бог нашу с вами судьбу. В данной статье говорилось о том, что Бог знает все и видит все, но в чем тогда смысл нашего с вами бытия, когда все вроде как предрешено. Ответ на этот вопрос перекликается как с религией, так и философией одновременно, но сейчас давайте взглянем на это, с точки зрения обычной физики.

Многие слышали и возможно убеждены в том, что наш мир трехмерен, на самом деле он четырехмерен, четвертое измерение – это время. Время — это измерение которое не возможно увидеть или потрогать, но оно является определяющим в нашем с вами мире.

Прежде чем рассматривать время с физической точки зрения, давайте немного подумаем, пофилософствуем и вспомним что говорит нам Библия. Если помните, то Библия нам пророчит вечную жизнь после смерти, а значит в том мире нет времени как такового, значит не только Бог, а любой «другой» или «другое», возможно существо или сущность, может с легкостью посмотреть, что будет с нами здесь на земле в будущем, или что было с нами в прошлом. В том мире нет такого измерения как время. Разумеется, все эти умозаключения носят сугубо личностный характер, и мы не можем с уверенность утверждать так ли это или нет, но кто знает, возможно мы сейчас познаем истину, а может это только плод некой фантазии. Допустим, мы рассуждаем правильно, но что в таком случае получается? В каком-то смысле наша с вами судьба все равно завит только от нас и наших с вами поступков. Другое дело, все это уже предрешено и наглядно понятно, но не нам с вами, а где-то там, куда доступ нам до поры закрыт.

Если принять за основу такой философский подход, о том, что наши предки могут наблюдать за нами и знают, что с нами будет и что было, возможно многие вещи которые иногда происходят с людьми встанут на свои места. Я не раз слышал от других людей истории о том, что их иногда предупреждают, что, что-то делать нельзя. Но в таком случае и мы должны вести себя подобающим образом, чтобы нашим предкам не было за нас стыдно. Принимая подобную философию, становятся понятны многие библейские истины и многие морально этические принципы нашего с вами бытия.

Давайте предположим, у каждого из нас есть не только наша собственная судьба, но и некоторое, Богом данное предназначение. Судьба, в таком случае, есть некоторое стечение случайных обстоятельств и наших с вами поступков, которые заранее предрешены и известны, но наверняка есть и некоторый Божий Промысел в некоторых наших действиях и поступках, заранее прогнозируемых высшим разумом. И наверняка, так как мы все дети божии, мы действительно как дети можем слушать то, что нам говорят, а можем не слушать, выбор всегда остается за нами, в этом и есть наша собственная судьба, которая является нашими осознанными действиями и решениями. По этой причине основная масса религий проповедует богобоязненность действий человека и тем самым пытается действовать не только в угоду Бога, а больше, как инстинкт самосохранения личности — в угоду самого человека. До какой-то степени богобоязненность человека больше подходит в неосознанном восприятии божественных истин. Если же рассматривать Бога как отца и высший разум, стремящийся своих детей вразумить и наставить на путь истинный, то стоит учиться слышать и чувствовать его наставления и волю. Все это происходит через молитву или медитацию в зависимости от религиозного убеждения. Человек в силу ограниченности своего знания и мышления не способен осознавать все возможные последствия своих, кажущимися безобидными действиями. По этой причине, прежде чем начать какое либо, особенно очень важное для вас дело, помолитесь и попросите Господа помочь в ваших начинаниях! Сделайте это не только за себя, но и за других, особенно за близких вам людей!

Исходя из вышесказанного, не стоит опускать вопросы веры. Вера — а кому необходима вера — с одной стороны, вера в Бога как бы нужна самому Богу, но на самом деле вера больше нужна человеку. Человек слаб, ему нужна некая опора в сложных жизненных ситуациях. Но если посмотреть с точки зрения того, что Бог — это наш небесный отец и покровитель. Подумайте, как часто вы обращаетесь к своим родителям? Да, да, когда вам нужна помощь! Но в отличие от живых родителей, Бог всегда рядом, он всегда с вами! И самым действенным механизмом общения с Богом является вера. Веры дух и есть спасение, а еще помощь и опора в вашей судьбе и жизни!  

В Библии, очень много времени уделяется вопросам греха. Давайте предположим, когда придет время, человек сам попадет в тот мир, где нет времени. И вот вы стоите рядом со своими близкими и смотрите как вы много лет назад ругались, и не дай бог, поднимали руку, на своего, близкого вам человека, как вы себя будете чувствовать в этот момент? При этом не забывайте, вам жить придется с этим целую вечность. Как вам такое, вот вам рай, а вот вам — ад. Покаяние, это избавление от чувства вины или стыда, но только покаяние должно идти от сердца и души, а не ради красивого словца! Странно, но когда начинаешь мыслить такими мерками, то и некоторые проблемы в жизни начинают казаться мелочными и никчёмными.

Дальнейшие философские измышления я оставлю на суд читателя, а сейчас хочется вернуться к прагматичной физике. И начну я с такого понятия как скорость. Если помните, скорость есть пройденное расстояние за единицу времени. Напомню, расстояние это отрезок между двумя точками в пространстве. Тогда, если времени, как физической величины нет, то и скорости нет, а это значит, что и пространства в привычном нам понимании не существует. Согласитесь, на сколько сейчас выражение о том, что Бог вездесущ, приобретает более понятное не только с философской, но и с физической точки зрения объяснение. Получается, что в том мире нет не только времени, но пространства как такового, а что же там есть? Информация: да, тот мир и есть, то самое информационное биополе, о котором иногда говорят некоторые ученые. Если помните Библия начинается со слов, “В начале было слово и слово было Бог”. А что такое слово, это и есть информация. Таким образом получается, все мироздание появилось именно из информационного пространства, а не из элементарных частиц, как нас пытаются убедить некоторые физики. Причем, данное информационное поле сформировано вне измерения времени, и могло формироваться как мгновенное явление, так и бесконечно долгое явление, т.к. время определить невозможно.

Рассуждая далее, я пришел к одному выводу:

Наш материальный мир состоит из энергии или энергий различного порядка. Иными словами, материя состоит из энергии, а энергия состоит именно из информации. Информационное поле так или иначе будет вызывать энергетические всплески различных порядков и уровней. Процессы в данной энергетической системе будут протекать уже с конечной скоростью, близкой к скорости света. Соответственно, энергия и энергетические поля будут формировать материю и далее наш материальный мир. Вот такая философия у меня получилась. Я не знаю, насколько я близок к истине, или мои философские измышления являются только плодом моей фантазии. Но как говорится «сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

На всякий случай, хочу принести извинения людям Веры, если вдруг каким-то случайным образом моя статья задевает их религиозные взгляды.         

    

  

               

                       

givigudze
#53921 2022-12-13 17:39 GMT

Charge   Может для начала осцилограф, соленоид и резистор с блоком питания ?    Нужен цифровой осцилограф на 1 ГГц  частотой выборки.   Если нет — можно в ВУЗе ближайшем напросится  или на завод какой-нить на практику устроится.   Просто повключать катушку и посмотреть на ток через катушку и напряжение на ней, вроде же не сложно. 

Charge
#53937 2022-12-14 09:15 GMT
#53921 givigudze :

Charge   Может для начала осцилограф, соленоид и резистор с блоком питания ?    Нужен цифровой осцилограф на 1 ГГц  частотой выборки.   Если нет — можно в ВУЗе ближайшем напросится  или на завод какой-нить на практику устроится.   Просто повключать катушку и посмотреть на ток через катушку и напряжение на ней, вроде же не сложно. 

Вы не поняли сам смысл того, что мне нужно. Я знаю, как поведет себя катушка на соленоиде и осциллограф есть, мне нужно понять сам механизм превращения электрического тока в механику. А вообще я собираю стенд на базе ардуины (подумываю на счет ПЛИС) с выводом на комп. и обработкой через python с фиксацией всех параметров в реальном времени. Ток, мощность и напряжение, как при импульсе включения питания и механическую нагрузку, так и обратную ЭДС с соленоида на короткое замыкание или на известную нагрузку после снятия напряжения.

givigudze
#53961 2022-12-14 16:09 GMT

Давайте начнем с резистора.  Вот подключили мы резистор к батарейке  и U*I   — становится тепловой энергией.

А теперь предположим что мы включаем не  резистор, а  другой прибор в котором  U*I  — становится в большей частью механической кинетической энергией. 

Для катушки есть формула внутренней магнитной энергии.  Вот эта энергия и может перейти в механическую если у катушки внутри будет подвижный сердечник.

ТО есть сначала энергия электрического тока (от разделения зарядов)  переходит в магнитную, магнитная энергия действует на элементы тока  и превращается в кинетическую.  Как видите, одной формулой не обойдешься. 

Charge
#53972 2022-12-15 12:23 GMT
#53961 givigudze :

Давайте начнем с резистора.  Вот подключили мы резистор к батарейке  и U*I   — становится тепловой энергией.

А теперь предположим что мы включаем не  резистор, а  другой прибор в котором  U*I  — становится в большей частью механической кинетической энергией. 

Для катушки есть формула внутренней магнитной энергии.  Вот эта энергия и может перейти в механическую если у катушки внутри будет подвижный сердечник.

ТО есть сначала энергия электрического тока (от разделения зарядов)  переходит в магнитную, магнитная энергия действует на элементы тока  и превращается в кинетическую.  Как видите, одной формулой не обойдешься. 

Нет, так не пойдет. Давайте для начала разберем разницу между соленоидом и дросселем, а то меня тут выспрашивали откуда ∆L взялась, хотя, наверное, математически правильнее будет dL/dt. У дросселя индуктивность всегда постоянная, а у соленоида она меняется в зависимости от положения сердечника, это легко проверить при измерении индуктивности L C – метром, он у меня хоть и китайский, но показывает вроде бы точно, разница видна однозначно.

Теперь мы подключаем наш соленоид к источнику постоянного тока. Да, действительно будет небольшой всплеск как у Вас на осциллограмме. Это происходит из-за обратного ЭДС катушки в соседних витках катушки. Обычно она принципиальна в катушках без сердечников, вернее это и есть характеристика катушки индуктивности без сердечника, туда же добротность катушки и т.д. Для катушек или дросселей с сердечником и тем более для трансформаторов этот всплеск не учитывается, так как не оказывает существенного влияния на КПД.

Ну что же, включаем соленоид ток начинает нарастать dI/dt, при определенном значении тока начинает втягиваться сердечник и здесь ток из-за увеличения индуктивности dL/dt как бы на некоторое время замирает на месте, далее после втягивания сердечника ток дальше начинает нарастать но только до определенного предела, катушка соленоида рассчитана на постоянное напряжение и может его выдерживать достаточно длительное время, хотя есть катушки не рассчитанные на постоянное включение и поэтому ПВ (продолжительность включения) у них менее 100%. Я этот эксперимент проделывал не раз и за точность происходящего ручаюсь. Но мы не собираемся длительное время оставлять нашу катушку соленоида включенной и по достижению максимального тока, выключаем ее и ЭДС накопленное в катушке переводим на нагрузка. И ведь поверьте мне на слово ЭДС в соленоиде есть. Отсюда вопрос, мы затратили определенную энергию на механическое втягивание катушки и мы можем вернуть часть энергии из соленоида назад, но какую энергию и где и когда она теряется, как посчитать и где найти нужные формулы а главный вопрос как физически происходит переход из электрической энергии в механическую?    

Charge
#53976 2022-12-15 15:57 GMT

На всякий случай решил осветить механизм потери электрической энергии при подключении резисторов или сопротивлений, в качестве сопротивлений могут выступать лампы накаливания или допустим электрические ТЭНы, ну и т.д., иными словами, активная нагрузка. Разумеется, здесь нам в помощь формула Ома, I = U / R . В данном случае ток I , мы можем рассматривать как количество заряженных частиц (электронов), пройденных за единицу времени через поперечное сечение проводника. Напряжение или разность потенциалов, как некую возможно потенциальную максимальную плотность этих самых заряженных частиц. Если условно представить, что электрический ток, это сжимаемый газ, то напряжение, это давление нашего газа. По той же аналогии сопротивлением можно считать условный внутренний диаметр трубы, по которой проходит наш эл. ток, но наоборот. Чем меньше диаметр трубы, тем при одном и том же давлении (напряжении) мы можем прокачать меньшее количество электронов, значит, как электрическое сопротивление, так и сопротивление нашей трубы выше и наоборот. Теперь, что происходит с давлением газа проходя через трубу, правильно оно падает, значит напряжение тоже падает, а труба из-за трения греется, правильно наше активное сопротивление тоже будет греться. Тот же процесс происходит с резисторами или правильней сказать с активным сопротивлением при увеличении диаметра трубы или уменьшении внутреннего сопротивленния.

givigudze
#53978 2022-12-15 16:13 GMT

Чего-то много вопросов.

1. Чем более ферритный феррит в катушке — тем ярче первый всплеск.   А вы еще отключите резко катушку и посмотрите что будет на осцилографе ... 

2. Токовые возможности, защиты от DC и прочее не рассматриваем.  У  меня есть пример соленоидов, которые работают 24 часа в сутки годами. 

3. Почему бы в соленоиде не быть ЭДС. Вот к примеру когда поезд тормозит — он не тормозит трением, там перекидывают обмотки (делают двигатель — генератором) и поезд отдает энергию в сеть — этим и тормозит.   Возьмите катушку от соленоида, подключите к осцилограву и кидайте неодимовый магнит внутрь катушки, и при этом внимательно смотрите на осцилограф. 

4. Что бы использовать энергию магнитного поля катушки, какая бы природа у неё не была — нужна соответсвующая схема, согласование сопротивления и прочее.,  что бы схема могла взять  эту энергию. 

5. Как только начинается движение сердечника в соленоиде — тогда и начинается главная потеря энергии.   Ну как потеря. Если Вы сделаете резонансную схему, которая сможет в определенные циклы забирать энергию из катушки, а потом в другие циклы выдавать — у Вас стержень будет вечно колебаться  — такой электродинамический резонатор получится.  В таком случае энергия никуда уходить не будет, надо только обмотку катушки сделать из сверхпроводника и охлажадать все жидким азотом. 

6. Ну блин,  подключите соленоид к переменному току...  только сердечник чем нибудь утяжелите или на пружинку его пределайте.   Надо довольно низкую частоту — Герц этак 5-6, больше соленоиду не съесть.

7. Формулы есть в технической электродинамике Петрова. Методики как раотать с формулами нет.   Дроссель расчитать — задача довольно сложная.  В практике считают упрощенными, абстрактными методами.

8. Как электрическая энергия переходит в механическую.  — Пьезоэлектрическим эфектом.  Как магнитная энергия переходит в механическу — за счет силы Лоренца.   Переменное электрическое поле и так в себе содережит переменное магнитное — так что опять сила Лоренца.    Ну возьмите два подвижных электромагнита. Магниты друг к дружке жмутся — тратят энергию  из проводов.

 

Charge
#53991 2022-12-16 12:18 GMT

1. Чем более ферритный феррит в катушке — тем ярче первый всплеск.

А что туту удивительного, чем больше феррит, тем больше сама катушка. Больше диаметр катушки D, длинна намотки и. д., соответственно емкостные характеристики на витках больше. Я тебе советую взять ферритовые катушки одного и того же размера, но с различной магнитной проницаемостью проницаемостью из различных материалов, а еще намотать похожую катушку но без сердечника вообще и сравнить их всплески.       

      

А вы еще отключите резко катушку и посмотрите что будет на осцилографе…

Так понятно, что будет, обратная ЭДС самоиндукции будет, при чем полярность на катушке поменяется. Тут же все просто.

4. Что бы использовать энергию магнитного поля катушки, какая бы природа у неё не была — нужна соответсвующая схема, согласование сопротивления и прочее.,  что бы схема могла взять  эту энергию.

Я тут тебе простенькую схемку бустерного преобразователя выложу. Как думаешь откуда 12 Вольт берется, да, именно обратная ЭДС самоиндукции. Входом у этой схемы является 5 Вольт.               

 

5. Как только начинается движение сердечника в соленоиде — тогда и начинается главная потеря энергии.

Хороший вопрос, а куда или из-за чего эта энергия теряется? Как будет влиять отбор силы движения сердечника на потерю энергии будет влиять? Где формулы?

Ну как потеря. Если Вы сделаете резонансную схему, которая сможет в определенные циклы забирать энергию из катушки, а потом в другие циклы выдавать — у Вас стержень будет вечно колебаться  — такой электродинамический резонатор получится.  В таком случае энергия никуда уходить не будет, надо только обмотку катушки сделать из сверхпроводника и охлажадать все жидким азотом.

Так будет или не будет потери эл. энергии? Про КПД, потери на охлаждение или сверхпроводники трение сердечника мы учитывать не будем.

 

8. Как электрическая энергия переходит в механическую.  — Пьезоэлектрическим эфектом. 

Глупость, Пьезоэлектрическим эфектом происходит переход механической энергии в электрическую.

Как магнитная энергия переходит в механическу — за счет силы Лоренца.   Переменное электрическое поле и так в себе содережит переменное магнитное — так что опять сила Лоренца.    Ну возьмите два подвижных электромагнита. Магниты друг к дружке жмутся — тратят энергию  из проводов.

Ну про формулу Лоренца я сейчас промолчу. Тут просто писать очень много, хотя чуть позже напишу. Единственное что у Лоренца мы можем почеркнуть это, сколько эл. энергии нужно приложить что бы создать нужное нам механическое усилие на штоке соленоида, обратную ЭДС он не описывает вообще.

givigudze
#53994 2022-12-16 16:12 GMT

Вы ставите себе сложную задачу, простых  ответов не будет.

Добротность катушки без феррита много меньше катушки с ферритом.   Про феррит  думаю Вы все правильно понимаете.  Ну только надо еще про насыщение почитать.   + Магнитострикция — для общего развития.

Что Вам дает ваша схема накопления энергии ?  

Куда тратится энергия. Сердечник трётся о каркас катушки.   Энергия тратися на намагничивание феррита, он ведь не идеальный (+ читаем про магнитострикцию)  Провода не идеальные — пока ЭДС туда сюда — провода нагреваются — получается тепло — оно излучается в окружающую среду.

Формула, где формула ?  Берем книжку на ней написано «Техническая электродинамика», автор Петров. Там формул  — на всю жизнь хватит.  Или берем справочник Анурьева, Варламова — там большинство кратких основных формул есть.

Если мы сделаем резонатор из катушки из трубки в котрой ртуть  и обмотка охлаждается жидким азотом. Внутри у нас колеблется стержень из иделаьного феррита, то тогда энергия никуда тратится не будет. Опять же все должно быть идеально согласованно,  иначе будем тратиь энергию на излучение электромагнитных волн.

Пьезоэффект бывает прямой и обратный. Очень внимательно читаем про кварцевые резонаторы, генераторы, ПАВ-фильтры, пьезоизлучатели и так далее.

Сила Лоренца описывает силу, а так же может описывать изменение силы во времени.   Сила * Расстояние = Работа. то бишь энергия.   Чем не формула  ?

 

Charge
#53995 2022-12-16 19:30 GMT
#53994 givigudze :

Вы ставите себе сложную задачу, простых  ответов не будет.

Добротность катушки без феррита много меньше катушки с ферритом.   Про феррит  думаю Вы все правильно понимаете.  Ну только надо еще про насыщение почитать.   + Магнитострикция — для общего развития.

Что Вам дает ваша схема накопления энергии ?  

Куда тратится энергия. Сердечник трётся о каркас катушки.   Энергия тратися на намагничивание феррита, он ведь не идеальный (+ читаем про магнитострикцию)  Провода не идеальные — пока ЭДС туда сюда — провода нагреваются — получается тепло — оно излучается в окружающую среду.

Формула, где формула ?  Берем книжку на ней написано «Техническая электродинамика», автор Петров. Там формул  — на всю жизнь хватит.  Или берем справочник Анурьева, Варламова — там большинство кратких основных формул есть.

Если мы сделаем резонатор из катушки из трубки в котрой ртуть  и обмотка охлаждается жидким азотом. Внутри у нас колеблется стержень из иделаьного феррита, то тогда энергия никуда тратится не будет. Опять же все должно быть идеально согласованно,  иначе будем тратиь энергию на излучение электромагнитных волн.

Пьезоэффект бывает прямой и обратный. Очень внимательно читаем про кварцевые резонаторы, генераторы, ПАВ-фильтры, пьезоизлучатели и так далее.

Сила Лоренца описывает силу, а так же может описывать изменение силы во времени.   Сила * Расстояние = Работа. то бишь энергия.   Чем не формула  ?

 

Вообще вывод один, нужно много почитать и найти ответ самому. Чем придется в ближайшее свободное время и заняться. Жаль только времени не так много, а носом в нужный раздел, нужной книги никто ткнуть не может!

givigudze
#54006 2022-12-17 06:24 GMT

1. Не читать лишнего.

2. Основные  направления я Вам дал.

3. Не стараться решить задачу здесь и сейчас, разрешить себе решить задачу потом, но доступно для себя и понятно для себя.

4. Взять задачу по плечам.   В одной из тем я показал расчет силовых линий от двух зарядов. Попробуйте повторить, разобраться. Если кажется сильно легким — расчитайте магнетрон. 

5. Написать себе план изучения. Электростатика, Электродинамика, Радиофизика, Магнитные материалы, Дроссели Индуктивности Трансформаторы.

6. Паралельно заниматься математикой.    Научится составлять интеграллы, решать матрицы, рисовать векторы, проводить афинные преобразования, ряды Фурье, полином Чебышева, цилиндрические функции Ямеля Бесселя,   Изучить роторы векторы, дивергенции и других неведомых существ. 

7. Паралельно изучать ANSYS, PTC Creo, SolidWorks.

8. Паралельно изучать программирование в языке, в котором можно рисовать графику.

9. Заниматься схематехникой — MicroCAP, AVR-Studio  и прочее.

Charge
#54010 2022-12-17 18:01 GMT
#54006 givigudze :

1. Не читать лишнего.

2. Основные  направления я Вам дал.

3. Не стараться решить задачу здесь и сейчас, разрешить себе решить задачу потом, но доступно для себя и понятно для себя.

4. Взять задачу по плечам.   В одной из тем я показал расчет силовых линий от двух зарядов. Попробуйте повторить, разобраться. Если кажется сильно легким — расчитайте магнетрон. 

5. Написать себе план изучения. Электростатика, Электродинамика, Радиофизика, Магнитные материалы, Дроссели Индуктивности Трансформаторы.

6. Паралельно заниматься математикой.    Научится составлять интеграллы, решать матрицы, рисовать векторы, проводить афинные преобразования, ряды Фурье, полином Чебышева, цилиндрические функции Ямеля Бесселя,   Изучить роторы векторы, дивергенции и других неведомых существ. 

7. Паралельно изучать ANSYS, PTC Creo, SolidWorks.

8. Паралельно изучать программирование в языке, в котором можно рисовать графику.

9. Заниматься схематехникой — MicroCAP, AVR-Studio  и прочее.

Тогда проще поступить на физ. мат и получить еще одно В.О. А еще диссертацию да желательно не одну написать. Ну вообще как-то так. 

givigudze
#54013 2022-12-18 07:15 GMT

У всех разные пути.

zam
#54211 2022-12-31 18:19 GMT
#54208 phil313 :

и даже после этого останется непонятно, как электрическая энергия превращается в механическую.

Я вам уже подробно рассказывал, как это происход.

и вообще что такое энергия.

И про это, вроде-бы, отвечал.

Ну, могу ещё раз. Энергия — это число, результат вычисления.

Энергия системы — это частная производная от лагранжиана системы по времени.

непонятного в мире намного больше, чем понятного.

Совершенно верно! Только оно совсем не в тех местах, про которые вы пишете. Вы же не хотите понять даже того, что всем давным-давно понятно.