Преобразования Лоренца

Предметом настоящего сообщения являются преобразования Лоренца
Автор
Сообщение
zam
#53291 2022-11-16 22:09 GMT
#53289 Fedor :

Я же сказал: проходят до встречи  одинаковое расстояние относительно источника света.

А я вам показал, как это сказать грамотно.

В лабораторной системе отсчета лучи проходят разные расстояния и их задержка по времени прихода, посчитанная по формулам классической механики, ( не по СТО) равна

t1-t2 =4piRv/(c2-v2)

Совершенно верно. Только лучше вот в такой редакции: \(\Delta t=\frac{4\pi R^2\omega }{c^2-\omega^2R^2 }\) . И это именно по СТО. Потому что использован второй постулат СТО: скорость распространения света не зависит от скорости источника света.

Расчеты по СТО к этому никакого отношения не имеют.

Ложь.

Повторяю результаты расчета сдвига по времени (по фазе) полностью совпадают с расчетами по формулам классической механики и СТО к ним отношения не имеет.

Ложь.

Я не рассматривал движущихся стержней.

Да ну? Если в ИСО, названной нами неподвижной стержни покоятся, то в движущейся ИСО стержни двигаются.

И кто же написал вот это: «Расположенный в направлении движения системы стержень будет иметь длину L’ =L(1-v2/c2)1/2»?

Вы не смогли опровергнуть результаты моего мысленного эксперимента.

У вас нет результата. Так что и опровергать нечего. Я вам показал, как нужно выполнять мысленные эксперименты. Учитесь, физик вы наш...

Кстати. А куда делось предыдущее ваше сообщение с подобным текстом? Вы удалили и перенесли сюда?

Я думаю Вам лучше известно кто и как вытирает мои сообщения.

Откуда же мне знать? Никаких сведений про это у меня нет.

Fedor
#53293 2022-11-16 23:34 GMT
#53291 zam :

Совершенно верно. Только лучше вот в такой редакции: \(\Delta t=\frac{4\pi R^2\omega }{c^2-\omega^2R^2 }\) . И это именно по СТО. Потому что использован второй постулат СТО: скорость распространения света не зависит от скорости источника света.

 Это правда, однако, результаты преобразований СТО и классической механики совпадают в лабораторной системе координат. Поэтому однозначного ответа о справедливости СТО нет. 

Я не рассматривал движущихся стержней.

Да ну? Если в ИСО, названной нами неподвижной стержни покоятся, то в движущейся ИСО стержни двигаются.

И кто же написал вот это: «Расположенный в направлении движения системы стержень будет иметь длину L’ =L(1-v2/c2)1/2»?

Я написал вот это: «Расположим в неподвижной системе два светопроводящих стержняодинаковой длины L так, что они образуют прямой угол. Один из стержней направим в направлении движущейся инерциальной системы.»  Движущаяся инерциальная система у меня не содержит стержней, только наблюдателя.  Наблюдатель должен бы видеть интерференцию,  однако неподвижная система ему этого не покажет.

Вы не смогли опровергнуть результаты моего мысленного эксперимента.

У вас нет результата. Так что и опровергать нечего. Я вам показал, как нужно выполнять мысленные эксперименты. Учитесь, физик вы наш...

Вы запутались в своих опровержениях. Попробуйте опровергнуть мой вариант эксперимента. Вот тогда и увидим. результат.

 

zam
#53297 2022-11-17 13:12 GMT
#53293 Fedor :
#53291 zam :

Совершенно верно. Только лучше вот в такой редакции: \(\Delta t=\frac{4\pi R^2\omega }{c^2-\omega^2R^2 }\) . И это именно по СТО. Потому что использован второй постулат СТО: скорость распространения света не зависит от скорости источника света.

Это правда, однако, результаты преобразований СТО и классической механики совпадают в лабораторной системе координат.

Да какие преобразования!? Преобразования, что Лоренца, что Галилея, — это правила пересчёта физических величин при переходе от одной системы отсчёта к другой. Где тут переход? Вы же все расчёты ведёте в одной, лабораторной системе отсчёта.

Поэтому однозначного ответа о справедливости СТО нет. 

Прежде чем делать заявления по некоторому предмету, нужно этот предмет изучить, хотя бы основы.

Я написал вот это: «Расположим в неподвижной системе два светопроводящих стержняодинаковой длины L так, что они образуют прямой угол. Один из стержней направим в направлении движущейся инерциальной системы.»  Движущаяся инерциальная система у меня не содержит стержней, только наблюдателя.  Наблюдатель должен бы видеть интерференцию,  однако неподвижная система ему этого не покажет.

Полнейшая безграмотность. Любая система отсчёта содержет в себе всё, всю Вселенную, у системы отсчёта нет границ. И любой предмет находится сразу во всех системах отсчёта, которые мы захотим использовать.

Ваша неподвижная система содержит и покоящиеся стержни, и движущегнося наблюдателя. Ваша движущаяся система содержит и движущиеся стержни, и покоящегося наблюдателя.

На картинках слева  — это то, что видит наблюдатель, сидящий рядом со стержнями. Справа — это то, что видит наблюдатель, проносящийся мимо стержней. Оба видят интерференционную картинку, и она одинакова для обоих наблюдателей, что подтверждено расчётом.

Вы запутались в своих опровержениях.

Нет. Это у вас нет знаний (или умений? или желания?), чтобы понять то, что я пишу.

Попробуйте опровергнуть мой вариант эксперимента. Вот тогда и увидим. результат.

У вас нет никакого варианта, только рукомахание с аргументацией «а я так хочу». Поэтому и опровергать нечего.

Fedor
#53298 2022-11-17 15:24 GMT
#53297 zam :

Прежде чем делать заявления по некоторому предмету, нужно этот предмет изучить, хотя бы основы.

 

Вот именно. То, что может понять десятиклассник, Вы сообразить не можете и ищете к какому слову придраться.

Я написал вот это: «Расположим в неподвижной системе два светопроводящих стержняодинаковой длины L так, что они образуют прямой угол. Один из стержней направим в направлении движущейся инерциальной системы.»  Движущаяся инерциальная система у меня не содержит стержней, только наблюдателя.  Наблюдатель должен бы видеть интерференцию,  однако неподвижная система ему этого не покажет.

Полнейшая безграмотность. Любая система отсчёта содержет в себе всё, всю Вселенную, у системы отсчёта нет границ. И любой предмет находится сразу во всех системах отсчёта, которые мы захотим использовать.

Ваша неподвижная система содержит и покоящиеся стержни, и движущегнося наблюдателя. Ваша движущаяся система содержит и движущиеся стержни, и покоящегося наблюдателя.

Изложение глупостей, впреремежку с банальностяыми, а существа задачи так и не понял.

На картинках слева  — это то, что видит наблюдатель, сидящий рядом со стержнями. Справа — это то, что видит наблюдатель, проносящийся мимо стержней. Оба видят интерференционную картинку, и она одинакова для обоих наблюдателей, что подтверждено расчётом.

У вас нет никакого варианта, только рукомахание с аргументацией «а я так хочу». Поэтому и опровергать нечего.

Есть неподвижная система, в которой расположены неподвижно стержни. И Вы этого понять не можете? Зачем Вы их двигаете? Скорее всего, специально юлите, выкручиваетесь, чтобы уйти от возможности ответить по существу.   А существо в том, что Вы ни хрена не понимаете  в СТО, кроме заученых формул.

 

zam
#53299 2022-11-17 15:36 GMT
#53298 Fedor :

Есть неподвижная система, в которой расположены неподвижно стержни. И Вы этого понять не можете? Зачем Вы их двигаете?

Ну и достаточно. Я психиатрии не обучался. Поэтому ничем вам помочь не могу.

Найдите себе другого собеседника.

Fedor
#53300 2022-11-17 15:49 GMT
#53299 zam :

Найдите себе другого собеседника.

Ответом я удовлетворен. Вы забыли добавить мне минусов в репутацию. А собеседника найду, хотя при Вашей модерации квалифицированные собеседники здесь не задерживаются. Это видно по наполнению тем вашей тематики.

 

Fedor
#53571 2022-11-27 09:35 GMT

 

О противоречии в преобразованиях Лоренца

 

Преобразования Лоренца для одномерного по пространству случая имеют вид:

x '= (x-vt)/(1-v2/c2)1/2                                                 (1)

t'= (t-vx/c2)/(1-v2/c2)1/2                                               (2)

Принято считать, в движущейся системе отсчета имеет место замедление времени и сокращение пространственных объектов по отношению к ходу времени и размерам тех же объектов, измеренным в неподвижной системе отсчета. Из уравнения (2), положив для движущейся системы x = vt , получим:                          t= t(1-v2/c2)1/2, что подтверждает сделанное утверждение. Однако с преобразованием пространственной координаты не все так просто. Известное сокращение пространственной координаты мы получим из уравнения (1) если воспользуемся сравнением длин путей, которые проходит движущаяся система, измеренными в разных системах отсчета за соответствующий системе промежуток времени :

L=x1-x2=vt2-vt1 and L’=x1-x2=vt2-vt1

Далее используя полученное преобразование для времени получаем: L = L(1-v2/c2)1/2. Пока все соответствует принятому толкованию преобразований. Пройденный движущейся системой путь, измеренный в движущейся системе оказывается короче того же пути, измеренного в неподвижной системе.

            Ничто не препятствует нам использовать прямо преобразование (1), чтобы провести аналогичное сравнение при неизменном времени, значение которого можно положить любым.

В таком случае мы получаем противоположный результат: L = L(1-v2/c2)-1/2. Размер произвольно выбранного участка в неподвижной системе оказывается меньше его же размера в движущейся системе. При таких оценках преобразования дают не сокращение, а растяжение размеров пространственных объектов в движущейся системе. Где же истина? Пространство сокращается или растягивается в движущейся системе?