Разбираемся с излучением

Классическая теория
Автор
Сообщение
givigudze
#53570 2022-11-27 07:56 GMT

Попытаемся разобраться с векторами полей при излучении электромагнитных волн.  

Для начала нарисуем вектора от полуволнового вибратора сделанного из двух четвертьволновых резонансных вибраторов.

И небольшой Советский ролик о процессе распространения волны. 

А теперь попробуем в нашей точке откуда мы питаем наш диполь  по уравнениям Максвелла прорисовать магнитное поле исходя из того что оно пораждается переменным электрическим.

Что противоречит первой картинке. 

В зарубежной литературе есть такие картинки. 

В них есть загадочный фиолетовый ток  (I), который направлен от минуса к плюсу, противоположен вектору E.  Но именно от него посчитан вектор B.  

Что это за загадочный ток I  ?

Мое объяснение такое.  Генератор он изображен кружком с синусоидой посередине.   Он  гонит положительные зарыды вверх .  Поэтому в верхнем вибраторе на конце скапливаются положительные заряды.  И так же из нижнего вибратора положительные заряды гонятся вверх, поэтому в нижнем вибраторе на конце скапливаются отрицательные заряды.  И это движение создает электрический ток в вибраторах — он направлен вверх.  Именно он (этот ток) созадет вихревое магнитное поле.  А уже потом это вихревое магнитное поле сздает вихревое электрическое поле.

В той точке где мы считаем вектор Умова-Поинтинга, вектор E поражден прошлым магнитным вихрем,  так же и вектор B поражден прошлым вихрем электрического поля. 

О процессах во времени можно посмотреть в ролике

И сравним с нашим отчественным объяснением

Пока остается непонятным излучение вибратора резонансной длины (четверть длины волны). Почему при излучении такого вибратора — его волновое сопротивление не зависит от диаметра.


отредактировал(а) givigudze: 2023-01-02 12:25 GMT
givigudze
#54229 2023-01-02 08:37 GMT

Уравнения  Максвелла быстро с картинками. Не скажу что прям разгадка святого Грааля, но всё же.

https://www.youtube.com/watch?v=uOqdp68nne8

Мы на электродинамике писали уравнения каждую практику, но никто нам их не объяснял, так скажем с гарантией понимания. Один раз рассказали — и все.  Как понимать считать, что считать, как объяснять явления — осталось в пыли истории.  Но вот каждую практику писали на изусть, что бы потом на госэкзамене каждый записал их в ответ билета и пошел дальше.

На математике -это курс 2 (а электродинамика 4-ый курс) рассказали о роторах, дивергенции, зарядах, полях, источника и так далее. Но задач то по теории поля не было. Ну роторы, дивергенции посчитали один раз — да было дело.

Шок, сенсация, интриги, расследования. Те уравнения, котрые мы называем уравнения Максвелла  — их написал Оливер Хевисайд.   И именно он придумал и опубликовал способы решения этих уранвнений.  И он же применил математику для решения задач схемотехники постоянного и переменного тока в комплексных числах и дифференциальных уравнениях. 

То есть тот кто применил знания математики, физики, свой опыт и стремления для расчетов так и остался неназванным для большинства школьников и студенстов.   Тот кто именно придумал методики расчетов. 

 


отредактировал(а) givigudze: 2023-01-02 09:32 GMT
givigudze
#54231 2023-01-02 12:03 GMT

И теперь я могу сформулировать вопрос. 

Где можно почитать о частных решениях уравнения Максвелла ?    Хотя бы самый простой случай для начала. 

Что бы можно было просчитать металлические конструкции как в программе mmana