Если частица имеет массу, то она должна иметь размеры и форму

Аксиомы материализма отрицает физика?
Автор
Сообщение
zam
#53479 2022-11-23 23:44 GMT
#53457 Fedor :

 Я считаю фотон электромагнитной волной, которая распространяется в соответствии с законами для электромагнитных волн. Сразу после излучения фотон как частица исчезает, растворяясь и смешиваясь с подобными себе фотонами, образуя волновое движение всех фотонов. Мишень выбирает из этого волнового движения нужную ей порцию энергии, равную энергии фотона и поглощает ее. Вот и вся  картина в моем представлении.

Вот так бы всегда!

Начинайе свои сообщения со слов «Я считаю...».

А ещё лучше со слов: «Я, незаконно присвоивший себе звание физика не имея к этому ни малейшего основания, считаю...».

 И у меня не будет к вам никаких претензий.

Fedor
#53496 2022-11-24 16:09 GMT

deleted

Причина: хамство.

А главное ваше хамство — дискредитация славного слова «физик» использованием его в своём профиле.


отредактировал(а) zam: 2022-11-24 16:24 GMT
Fedor
#53504 2022-11-24 17:17 GMT

deleted

Причина: нарушение правил форума. «8. Запрещается оскорблять участников конференций.

 

Месье Feodor! Вам нечего делать в тематических разделах по причине отсуствия у вас минимальной квалификации. Для вас на форуме есь два специальных вольера.


отредактировал(а) zam: 2022-11-24 19:29 GMT
Fedor
#53507 2022-11-24 20:06 GMT

Причина: нарушение правил форума. «8. Запрещается оскорблять участников конференций.

 

Месье Feodor! Вам нечего делать в тематических разделах по причине отсуствия у вас минимальной квалификации. Для вас на форуме есь два специальных вольера.

Правила форума запрещают оскорблять   участников форума не только рядовым участникам, но и модераторам форума. Для модераторов это еще более недопустимо. Модератор zam систематически допускает в отношении меня хамство. Последний случай см сообщение № 53479. 

zam
#53516 2022-11-24 23:46 GMT
#53507 Fedor :

Модератор zam систематически допускает в отношении меня хамство. Последний случай см сообщение № 53479. 

Правда хамством не является.

А ваше враньё («Я — физик») хамством является.

Константин-2
#58448 2023-10-09 00:23 GMT
#52460 Пиотровский :

В современной физике, микрофизике это отрицается: фотон имеет массу m=E/c², но формы и размеров НЕ ИМЕЕТ.

Возможно, для Вас будет удобно вспомнить, что каждая частица, это не только частица, но и волна, и представлять ее себе наглядно, как волну со своей длиной, шириной и высотой.

zam
#58722 2023-11-02 17:04 GMT
#58448 Константин-2 :

… каждая частица, это не только частица, но и волна, и представлять ее себе наглядно, как волну со своей длиной, шириной и высотой.

Так не надо выражаться. А надо вот как: каждая квантовая частица обладает и корпускулярными, и волновыми свойствами.

Представлять квантовую частицу как волну со своей длиной, шириной(?) и высотой(??) — верх безграмотнности.


отредактировал(а) zam: 2023-11-02 17:57 GMT
Константин-2
#58898 2023-11-15 02:19 GMT

Каждую частицу можно описать волновой функцией с тремя пространственными и одной временной координатой. При увеличении абсолютных значений пространственных координат значения волновой функции стремятся к нулю. Можно задать (придумать) некоторое пороговое значение, по которому построить границу, «поверхность» частицы. Она конечно же носит субъективный характер, но хоть как-то способствует наглядному представлению частицы как волны, имеющей объем и форму. У такого представления для частицы вполне можно посчитать длину, ширину и высоту, которые я имел ввиду, а вовсе не длину волны как расстояние между гребнями. Извините, что я не уточнил этот момент ранее. Ну и конечно же не следует забывать, что все эти границы частиц условны.

Sopov
#58903 2023-11-15 08:45 GMT
#58448 Константин-2 :
#52460 Пиотровский :

В современной физике, микрофизике это отрицается: фотон имеет массу m=E/c², но формы и размеров НЕ ИМЕЕТ.

Возможно, для Вас будет удобно вспомнить, что каждая частица, это не только частица, но и волна, и представлять ее себе наглядно, как волну со своей длиной, шириной и высотой.

Вау!

Неужели вы способны НАГЛЯДНО  представить как одна частица может быть и волной с её длиной, ширинй и высостой?

Поделитесь нагядно  этим видением.

Константин-2
#58910 2023-11-15 12:05 GMT

Например, для просмотра колеблющегося электрона в атоме с учетом разных орбиталей в 3D и с возможностью вращения мне нравится эта страница. Делюсь.

 deleted

Причина: хамство, глупость, ложь, спам в тематическом разделе.

Виктор Михайлович ! Желаете получить бан?


отредактировал(а) zam: 2023-11-15 21:19 GMT
Константин-2
#58913 2023-11-15 13:36 GMT

Конечно, такой «мультик» лишь приблизительно описывает электрон, но все же это лучше для первого знакомства с волновой функцией чем совсем никакого наглядного представления.

Можете предожить что-то лучше?

zam
#58923 2023-11-15 16:42 GMT
#58898 Константин-2 :

Каждую частицу можно описать волновой функцией с тремя пространственными и одной временной координатой.

Да. А ещё можно записать волновую функцию в импульсном представлении. А ещё частицу можно описать матрицей плотности.

При увеличении абсолютных значений пространственных координат значения волновой функции стремятся к нулю.

Естественно. Потому что интеграл от модуля волновой функции по всему пространству равен нулю.

Можно задать (придумать) некоторое пороговое значение, по которому построить границу, «поверхность» частицы.

Можно. Но это не граница (поверхность) частицы, а граница «области обитания» частицы. В физике атома это называется орбиталью.

Не путайте размер (форму) муравья и размер (форму) муравейника.

А размеры частиц измеряются в экспериментах по столкновению частиц, начиная с пионерского эксперимента Резерфорда по столкновению альфа-частиц с ядрами атомов золота.

И эти эксперименты показывают, что составные частицы (протон, нейтрон, ядра атомов) имеют шарообразную форму и вполне определённый (у каждой свой) размер.

А фундаментальные частицы (электрон, фотон, нейтрино...) имеют размер ноль (более строго — меньше достигнутой чувствительности используемой аппаратуры).

 


отредактировал(а) zam: 2023-11-15 16:52 GMT
zam
#58924 2023-11-15 16:48 GMT
#58910 Константин-2 :

Например, для просмотра колеблющегося электрона в атоме с учетом разных орбиталей в 3D и с возможностью вращения мне нравится эта страница. Делюсь.

Электроны в атоме не колеблются.

По ссылке показаны орбитали, то есть области (муравейники), в которых можно обнаружить электрон (муравья) с вероятностью больше 95%.

А ссылка хорошая. Сохраню в закладки.

Sopov
#58926 2023-11-15 17:24 GMT
#58910 Константин-2 :

Например, для просмотра колеблющегося электрона в атоме с учетом разных орбиталей в 3D и с возможностью вращения мне нравится эта страница. Делюсь.

Ну и как именно  ЭТО поясняет дуализм частицы?

Что в этом вы увидели и как частицу, и как волну?

Константин-2
#58929 2023-11-15 21:05 GMT
Константин-2 ! Желаете получить бан?

А меня то за что? 8-0.

#58924 zam :

Электроны в атоме не колеблются.

Эх опять я неправильно выразился… :-( См. далее.

По ссылке показаны орбитали, то есть области (муравейники), в которых можно обнаружить электрон (муравья) с вероятностью больше 95%.

Обратите внимание, там еще и цвета во времени меняются. Мне казалось, что таким образом показываются не просто области, в которых можно обнаружить электрон, а именно изменения значений волновой функции, которые представляются комплексным числом, равным по модулю единице, но циклически меняющимся \((1,… i,… -1,… -i,...)\) (желтый,… красный,… синий,… зеленый,..., как-то так). Я опять все неправильно понимаю?

 

А ссылка хорошая. Сохраню в закладки.

Рад, что понравилось! ;-)

zam
#58930 2023-11-15 21:12 GMT
#58926 Sopov :

Ну и как именно  ЭТО поясняет дуализм частицы?

Какой смысл пояснять глупости?

Константин-2
#58933 2023-11-15 21:39 GMT
#58923 zam :

Естественно. Потому что интеграл от модуля волновой функции по всему пространству равен нулю.

Но ведь модуль — это вещественное неотрицательное число, и если «интеграл от модуля волновой функции по всему пространству равен нулю», то это значит, что в каждой точке значение волновой функции равно… нулю? Т.е. частицы… нет?

Не путайте размер (форму) муравья и размер (форму) муравейника.

Опять я неправильно использовал термин. Извините. Подскажите, пожалуйста, какой короткий, но приемлемый термин лучше использовать для обозначения плотности вероятности обнаружения частицы в точках нашего повседневного трехмерного пространства (квадрата абсолютного значения волновой функции) в контексте геометрической формы этого распределения? Использованный ранее Вами термин «область обитания» частицы будет приемлемым? С орбиталями электрона в атоме все просто, этот термин распространен, но применим только к электронам в атоме.


отредактировал(а) Константин-2: 2023-11-15 22:25 GMT