Отражение эм-волны

Автор
Сообщение
poloalta
#53142 2022-11-06 15:29 GMT

Почему при отражении электромагнитной волны меняется направление вектора магнитной индукции, а не вектора напряженности электрического поля?

givigudze
#53144 2022-11-06 16:25 GMT

Вроде как фаза меняется на 180 градусов.

Когда наша волна попадает на зеркало — в зеркале индуцируются токи с запаздание 90 градусов, потом эти токи создают волну с запазданием 90 градусов.

90 + 90 = 180, вот и получается что фаза отраженной волны по отношении к падающей — 180 градусов.

По закону Фарадея. Переменное магнитное поле индуцирует ток, магнитное поле от которого будет противоположно магнитному полю его вызвавшему

 

 


отредактировал(а) givigudze: 2022-11-06 16:57 GMT
computer
#53145 2022-11-06 17:00 GMT
#53144 givigudze :

Когда наша волна попадает на зеркало — в зеркале индуцируются токи с запаздание 90 градусов, потом эти токи создают волну с запазданием 90 градусов.

Да, ключевой фактор направление этих токов. Внезапно появившаяся в какой-то стабильной системе напряжённость электрического поля вызывает движение зарядов в обратном направлении по сравнению с градиентом скалярного потенциала. Туда оказывается направлен разбалансированный векторный потенциал. Хотя можно мыслить и через закон Фарадея.

givigudze
#53147 2022-11-06 17:30 GMT

Я правильно понимаю? Вектор E электромагнитной волны, вызывает в проводнике движение положительных зарядов в обратную сторону ?

Какой закон отвечает за это явление ?  Разве вектор E не показывает направление, в котором будут двигаться положительные заряды, которые попали под действие этого поля ? 

computer
#53148 2022-11-06 22:10 GMT
#53147 givigudze :

Я правильно понимаю? Вектор E электромагнитной волны, вызывает в проводнике движение положительных зарядов в обратную сторону ?

Какой закон отвечает за это явление ?  Разве вектор E не показывает направление, в котором будут двигаться положительные заряды, которые попали под действие этого поля ? 

С направлением движения зарядов связаны векторный потенциал (обычно обозначается A) и ротор магнитного поля (он же ток смещения J).

Производная по времени A' = — E — grad ф, где ф = скалярный потенциал. В стабильной системе А = 0 и движения нет. Если положительный заряд (условный позитрон) попадает во внезапно появившуюся E, получается A возникнет в противоположном к ней направлении. Я сам немного удивлён, но вроде бы так должно быть и Фарадей прав. Точнее, векторный потенциал есть и в электромагнитной волне, только там нет позитронов, чтобы смещались. Скалярный потенциал в классической волне равен нулю, поэтому векторный изменяется под влиянием Е, и изменение со временем соответствует пространственным характеристикам (длине волны), которая движется со скоростью света.

Может я и неправ, и кто-то меня поправит с более подробными волновыми формулами.


отредактировал(а) computer: 2022-11-06 22:23 GMT
givigudze
#53566 2022-11-26 14:08 GMT

А правильно ли я понимаю.  Что отраженная волна уменьшает вектор магнитной напряженности   и увеличивает вектор электрической напряженности.

То есть .  Если у нас есть антенная решетка из двух излучателей  у неё результирующая волна складывается так что увеличивается и магнитная напряженность и электрическая.

А вот если мы за излучателем ставим зеркало на расстоянии лямда/4    то в результирующей волне  уменьшаяется магнитная напряженности и увеличивается электрическая. И это немного другая волная нежели от двух излучателей. 

И на сайте  неверная картинка отражения ЭМ волны   Неверная картинка отражения.