Вопрос относительно математики в применении к квантовой физике.

Автор
Сообщение
GreatMason
#4544 2011-01-13 12:12 GMT

Я не понимаю почему все пытаются описать с помощью математики , которая придумана самим человеком. Она описывает строгим и научным языком все области того что придумал сам человек(экономика,информатика и так далее). Почему она должна описывать так же строго законы природы и описывать такие сложные понятие как "супергравитация", "теория струн". Ведь Гедель показал что почти любая отрасль знания человека может быть ложной даже арифметика.

Может вся природа дуалистична настолько что человеку не дано понять плюс небезызвестные парадоксы перемещения во времени, СТО , ОТО, уравнений Фридмана, принцип неопределенности Гейзенберга и другие. А человек с присущим ему упрямством пытается открыть Теорию квантовой гравитации и объяснить все и вся.

iskander
#4546 2011-01-13 13:07 GMT

Физику мы изучаем с помощью моделей, которые с той или иной степенью точности отражают действительность.

Например, мы можем опытным путем установить, что ускорение пропорционально приложенной силе и обратно пропорционально массе тела.

Эту простую модель мы можем выразить в математической форме

\(a=\frac{F}{m}\)

Если эта математическая модель хорошо согласуется с опытом, мы ее принимаем, если нет - отбрасываем и ищем другую модель. Так и со всеми процессами в физике.

Эта тема большая, если будет интерес в обсуждении, можно будет и поговорить на эту тему поподробнее.

Загляните сюда: http://alexandr4784.narod.ru/ewigner_13.htm

Petrov
#5294 2011-04-04 14:41 GMT

Как математик, отвечаю:

По Попперу, отвергать теорию, можно только если есть более лучшая теория. Математика намного превосходит прочие способы.

Более того, ечсли для какого-то явления существующая математика не подходит, может быть придуман новый раздел математики.

ВСе это и приводит к безальтернативности математики.