Сколько километров до радуги?

Автор
Сообщение
zam
#51865 2022-09-22 21:35 GMT

Вопрос в заголовке темы.

marsdmitri
#52561 2022-10-13 23:28 GMT

На вопрос невозможно ответить

1. Так как их несколько
2.Облака с каплями перемещаются
3.Солнце движется по небу
4.Вы находитесь на разном расстоянии от земли.Например в 20 этажном доме,
А дрyгой наблюдатель стоит на земле.

Kогда мы наблюдаем радуги за 5 минут, расстояние до них меняется и они в итоге исчезают.

zam
#52656 2022-10-18 09:41 GMT
#52561 marsdmitri :

На вопрос невозможно ответить

1. Так как их несколько
2.Облака с каплями перемещаются
3.Солнце движется по небу
4.Вы находитесь на разном расстоянии от земли.Например в 20 этажном доме,
А дрyгой наблюдатель стоит на земле.

Kогда мы наблюдаем радуги за 5 минут, расстояние до них меняется и они в итоге исчезают.

Возможно оветить.

Что такое радуга? Это отражение Солнца в зеркале, составленном из капелек воды. То есть, это мнимое изображение Солнца. Если грубо, то расстояние до радуги равно расстоянию до Солнца, то есть, 150 миллионов киломеров.

Но. Капельки имеют сферическую форму… Поэтому неплохо бы построить ход лучей в капле и посчитать поправку на кривизну. Не желаете?

marsdmitri
#57980 2023-08-29 00:08 GMT
Это давно сделано.Есть теория радуги англичанина Эйри.
zam
#57985 2023-08-29 12:29 GMT
#57980 marsdmitri :
Это давно сделано.Есть теория радуги англичанина Эйри.

Ну и как эта теория отвечает на заданный вопрос?

zam
#57989 2023-08-29 13:02 GMT
#57987 Александр Кушелев :

Тут надо определиться, что мы называем радугой?

Солнечной радугой называется мнимое изображение Солнца, образованное заркалами (капельками и льдинками) висящими в воздухе.

 

Вы бреетесь  перед зеркалом. От вашего лица до зеркала 60 см. Какое расстояние от вашего лица до изображения вашего лица.

Вы рассматриваете Луну через плоское зеркало. Какое расстяние от вашего лица до изображения Луны?

zam
#57995 2023-08-29 15:45 GMT
#57991 Александр Кушелев :

Но если взять другое определение радуги, как многоцветная дуга (кстати, на Солнце совсем не похожа)

Это не определение. Это описание наблюдаемого явления.

На Солнце она похожа хотя бы тем, что она представляет собой окружность. А многоцветность вызвана разницей коэффициента преломления света в воде для ЭМ-волн разной частоты (дисперсия).

zam
#58014 2023-08-30 13:26 GMT
#58007 Александр Кушелев :

астрономы придерживаются той версии, которую высказал я:

Астрономы не могут придерживаться высказанной вами версии. Они обычно весьма умны и образованы.

А если определять расстояние до зеркала, то оно там, где капельки воды.

А вопрос не про расстояние до зеркала.

 Например, лунная радуга в Вашей версии получается ближе Солнечной.

Конечно. А от фонаря на столбе ещё ближе.

 Так что кажущееся расстояние

Вопрос не про кажущееся расстояние.

 

 

На самом деле Вы определили расстояние не до радуги, а до её элемента. Измерение методом параллакса дадут для каждого элемента радуги одно и то же расстояние, равное примерно 1 а.е. А отсюда следует, что все элементы радуги находятся на поверхности сферы радиус которой примерно равен астрономической единице. Вы уже догадались, где находится центр этой сферы? Правильно, в фокусе хрусталика глаза. Таким образом правый глаз видит одну радугу с центром на собственной сетчатке, а левый глаз видит другую радугу с центром на собственной сетчатке. Значит расстояние от сетчатки правого глаза до правой радуги, т.е. до её центра строго равно нулю, а расстояние от сетчатки левого глаза до левой радуги, т.е. до её центра тоже строго равно нулю.

Осталось ответить на простенький вопрос: «Можно ли рукой дотянуться до радуги?»

Когда реальность открывает тайны, уходят в тень и меркнут чудеса...


отредактировал(а) Александр Кушелев: 2023-08-31 00:17 GMT
zam
#58027 2023-08-30 22:34 GMT
#58019 Александр Кушелев :

Таким образом вопрос в заглавии темы желательно конкретизировать.йв 

Конкретизируйте в ответе.

Кстати, центр круговой радуги будет находится на расстоянии 1 а.е. * cos (альфа), т.е существенно ближе, чем Солнце.

Докажите.

 Для красной полосы и первого порядка отражения это будет одно расстояние, для зелёной полосы — другое, а для зеленой полосы второго порядка — третье.

Конечно. Разберите ход наиболее интенсивных солнечных лучей, зелёных.

 

И не стоит забывать, что солнечная радуга бывает не только круговой, но и эллиптической: 

Докажите.

методом параллакса.

Опишите этот метод.

 

Предлагаю перестаь писать глупости. Флуд буду удалять. Это тематическй раздел.

#58027 zam :Предлагаю перестаь писать глупости. Флуд буду удалять. Это тематическй раздел.
 

Кушелев: Вы согласны, что все элементы радуги лежат на сфере радиусом примерно 1а.е. с центром в фокусе хрусталика глаза?

Когда реальность открывает тайны, уходят в тень и меркнут чудеса...

zam
#58044 2023-08-31 16:16 GMT
#58033 Александр Кушелев :
#58027 zam :Предлагаю перестаь писать глупости. Флуд буду удалять. Это тематическй раздел.
 

Кушелев: Вы согласны, что все элементы радуги лежат на сфере радиусом примерно 1а.е. с центром в фокусе хрусталика глаза?

Нет. Мне нужны расчёты.

#58044 zam :
#58033 Александр Кушелев :
#58027 zam :Предлагаю перестаь писать глупости. Флуд буду удалять. Это тематическй раздел.
 

Кушелев: Вы согласны, что все элементы радуги лежат на сфере радиусом примерно 1а.е. с центром в фокусе хрусталика глаза?

Нет. Мне нужны расчёты.

Так Вы же сами написали, что расстояние до Солнца, отражённого в зеркале примерно равно расстоянию до Солнца. И я с Вами согласился. Но каждая капелька воды показывает лишь элемент радуги. Согласны? И все эти элементы на сфере радиуса 1а.е. Согласны? Понятно и то, что центр этой сферы находится в фокусе хрусталика глаза, т.е. на сетчатке, точнее в жёлтом пятне. Тут все расчёты в уме делаются. Можно, конечно, рисунок нарисовать. Сферу радиусом 1а.е., на которой расположены элементы радуги и центр в фокусе хрусталика глаза наблюдателя :)

Когда реальность открывает тайны, уходят в тень и меркнут чудеса...

zam
#58049 2023-08-31 16:39 GMT
#58047 Александр Кушелев :

Вы же сами написали, что расстояние до Солнца, отражённого в зеркале примерно равно расстоянию до Солнца. И я с Вами согласился.

Ну и зря.

Так было бы, если бы зеркала были плоскими. Но эти зеркала (капельки) сферические.

Вот ход лучей в капле:

Тут все расчёты в уме делаются.

Восхищаюсь вашим умом.

Можно, конечно, рисунок нарисовать.

Нужно.

 

#58049 zam :
#58047 Александр Кушелев :

Вы же сами написали, что расстояние до Солнца, отражённого в зеркале примерно равно расстоянию до Солнца. И я с Вами согласился.

Ну и зря.

Так было бы, если бы зеркала были плоскими. Но эти зеркала (капельки) сферические.

Вот ход лучей в капле:

Кушелев: Вы же параллакс определяете, верно? А он показывает 1а.е. Или у Вас другой параллакс получается?

Луч каждого цвета будет отклоняться на один и тот же угол, как от плоского зеркала. В чём проблема?

Когда реальность открывает тайны, уходят в тень и меркнут чудеса...


отредактировал(а) Александр Кушелев: 2023-08-31 17:07 GMT
zam
#58053 2023-08-31 16:54 GMT
#58051 Александр Кушелев :

Вы же параллакс определяете, верно?

Нет.

 

#58053 zam :
#58051 Александр Кушелев :

Вы же параллакс определяете, верно?

Нет.

 

Монохромный луч во всех капельках отклонится на один и тот же угол, как от плоского зеркала

Так что измерения покажут, что каждый элемент радуги находится на том же расстоянии, что и Солнце. Но элементы разных цветов будут находится под разными углами, но на том же расстоянии, т.е. на поверхности сферы. Разве нет?

Так что Вы правильно определили расстояние но не до радуги, а до её элемента. Элементы попали на сферу, а центр сферы — на сетчатку глаза :) Расстояние до радуги — это расстояние до её центра.

Когда реальность открывает тайны, уходят в тень и меркнут чудеса...

zam
#58077 2023-09-01 16:04 GMT
#58054 Александр Кушелев :

Монохромный луч во всех капельках отклонится на один и тот же угол, как от плоского зеркала

А два параллельных монохромных луча в одной капле?

Так что измерения покажут,

Какие измерения? Что вы собрались измерять?

что каждый элемент радуги находится на том же расстоянии, что и Солнце. Но элементы разных цветов будут находится под разными углами, но на том же расстоянии, т.е. на поверхности сферы. Разве нет?

Не знаю. Вы же не приводите решения задачи. Вместо этого занимаетесь пустомельством.

Вы в школе учились? Вам показывали, как строится изображение в зеркале? Вот так примерно ( http://1.bp.blogspot.com/-pyWP-NBKRSQ/VWIeKUoypWI/AAAAAAAABtI/v0hsl5v6CJ8/s640/Espejos%2BEsfericos.jpg ).

Вот такое построение вы и должны выполнить, если вас интересует эта задача.

 

#58077 zam :

Вот такое построение вы и должны выполнить, если вас интересует эта задача.

 

Я же Вам показал, что все капли дадут отражение монохромного луча под одинаковым углом, как плоское зеркало. Что тут непонятного? Показал пример. Три капли, три параллельных падающих луча, три параллельных отражённых зеленого цвета. Все элементы радуги находятся на сферической поверхности с центром в фокусе хрусталика. Точное решение. А по-Вашему — флуд :)

Когда реальность открывает тайны, уходят в тень и меркнут чудеса...

zam
#58083 2023-09-01 18:31 GMT
#58080 Александр Кушелев :

Я же Вам показал, что все капли дадут отражение монохромного луча под одинаковым углом, как плоское зеркало.

Только лучи, проходящие на одинаковом расстоянии от центра капли.

Теперь покажите, как идут два параллельных луча в одной капле. Убедитесь, что получится не так, как с плоским зеркалом.

Все элементы радуги находятся на сферической поверхности с центром в фокусе хрусталика. Точное решение. А по-Вашему — флуд :)

Естественно, флуд. В переводе на рyсский — пустомельство. Решение выглядит совсем по-другому — формулы и чертежи.

Да, такое впечатление, что вы представляете, что радуга собирается из кусочков, созданных отдельными каплями. Это не так. Любая капля создаёт целую радугу. От количества капель зависит яркость радуги, а не форма.


отредактировал(а) marsdmitri: 2023-09-07 04:50 GMT
#58083 zam :
#58080 Александр Кушелев :

Я же Вам показал, что все капли дадут отражение монохромного луча под одинаковым углом, как плоское зеркало.

Только лучи, проходящие на одинаковом расстоянии от центра капли.

Теперь покажите, как идут два параллельных луча в одной капле. Убедитесь, что получится не так, как с плоским зеркалом.

Естественно. Поэтому полосы радуги имеют ненулевую ширину. И чем больше луч отодвигается от того, что Вы показали, тем хуже его видно. Поэтому яркость полосы уменьшается к краю. Тем не менее множество капель отражает монохромный луч под одним и тем же углом, как плоское зеркало. Но это только отражение первого порядка. Есть ещё отражения высших порядков, которые видны как более слабые радуги. Повторять не буду, т.к. Вы их посчитали флудом и стёрли. Зато они останутся в рассылке «Новости лаборатории Наномир». Там научные дискуссии сохраняются...

Вы пишите: «Решение выглядит совсем по-другому — формулы и чертежи.»

Кушелев: Есть и другие решения, например, мысленный эксперимент, который позволяет в уме получить результат. А Вы можете его перепроверить с помощью формул и чертежей. В чём проблема? Я на уровне логики показал, что все элементы радуги лежат на поверхности сферы. Попробуйте опровергнуть формулами и чертежами. Вместе посмеёмся :)

Вы пишите: «Любая капля создаёт целую радугу. От количества капель зависит яркость радуги, а не форма.»

Кушелев: Вот и покажите, как от одной капли, которая находится на одном конце радуги, приходит в глаз свет с другого конца радуги. Ещё разок вместе посмеёмся ;)

Ну или как верхняя часть зеркала создаёт нижнюю часть изображения. Тут ситуация аналогичная. Где находится капля, оттуда и идёт отражённый свет в глаз.

Кстати, отражение от части капель легко заслонить рукой. А то, о чём Вы, вероятно, подумали, это совсем другое явление. Я его изучал с помощью дифракционных решёток. Если смотреть на дифракционную шкалу через дифракционную решётку, то при попытке заслонить шкалу рукой обнаруживается, что рука кажется полупрозрачной, а шкала проходит как бы перед ней.

Обратная дифракция Кушелева

Обратная дифракция Кушелева

Если Вы удалите эту фотку, то больше я фоток показывать не буду. Пусть все желающие смотрят фотки в рассылке «Новости лаборатории Наномир».

Когда реальность открывает тайны, уходят в тень и меркнут чудеса...


отредактировал(а) Александр Кушелев: 2023-09-01 19:22 GMT
zam
#58522 2023-10-17 16:58 GMT
#58088 Александр Кушелев :

 Повторять не буду, т.к. Вы их посчитали флудом и стёрли. Зато они останутся в рассылке «Новости лаборатории Наномир». Там научные дискуссии сохраняются...

Это замечательно. Там (то есть на помойке) им и место. Мне будет меньше работы.

Вы пишите: «Решение выглядит совсем по-другому — формулы и чертежи.»

Кушелев: Есть и другие решения, например, мысленный эксперимент, который позволяет в уме получить результат. А Вы можете его перепроверить с помощью формул и чертежей. В чём проблема? Я на уровне логики показал, что все элементы радуги лежат на поверхности сферы. Попробуйте опровергнуть формулами и чертежами. Вместе посмеёмся.

Мысленный эксперимент — это как раз формулы и чертежи. А реальный эксперимент — это измерительные приборы, лабораторные журналы, статистическая оьработка результатов измерений.

А то, что вы называете «мысленным экспериментом», — это смотрение на потолок и ковыряние в носу.

А что такое логика — вы вообще не имеете понятия. Не до смеха.