Электродинамика

Электрический заряд и гравитационное поле
Автор
Сообщение
zam
#52241 2022-10-04 12:16 GMT
#52146 Charge :

Я же говорю матиматики много а логики 0,

Что-то странное вы говорите. Логика — это раздел математики, самый главный раздел, фундамент математики.

понятно что в квантовой физике обычные логические умозаключения не работают

Прекрасно работают.

одна сплошная матиматика.

Нет. Математика плюс результаты экспериментов. Именно этим физика отличается от математики — теоретические расчёты должны быть согласованы с результатами экспериментов (наблюдений).

Ну так и живите со своей матиматикой на здоровье а пытаюсь природные я вения изучать с помощью логики.

Логики не бывает без математики. А физика — это математика, применённая к описанию природы. Без математики в физике делать нечего вообще. «Природа говорит на языке математики» (Галилей).

Назовите мне дейстительно логически правильные и понятные эксперементы из квантовой физики?

Я вам дам ссылку на учебник для студентов. Там много чего есть. https://studfile.net/preview/584731/  .

Краткий перечень:

1. Излучение нагретого тела.

2. Фотоэффект.

3. Эффект Комптона.

4. Опыт Резерфорда по рассеянию альфа-частиц.

5. Опыт Франка-Герца (дискретность энергетических состояний атома).

Ну и т. д.

 

Кроме того, я не понимаю, что значит «логически неправильный эксперимент». Эксперимент — это что сделали (описание методики) и что получилось (описание результатов и их статистическая обработка). Где тут место логике?

А вы не задумывались а если физика идет не туда? 

Практические результаты её движения показывают, что она идёт туда, куда положено идти науке (от незнания к знанию). Вот когда она перестанет давать инженерам-конструкторам полезные идеи, тогда можно будет подумать об изменении направления движения.

zam
#52242 2022-10-04 12:29 GMT
#52220 Charge :

 вот и пытаетесь зеркальный эффект отрицать.

Что-что я пытаюсь отрицать? Какой-такой зеркальный эффект?

zam
#52243 2022-10-04 12:44 GMT
#52222 Charge :
#52187 zam :
#52165 Charge :

В электрическом проводе ток тоже есть всегда, просто мы включая выключатель даем ему выйти на ружу. Так что по сути утверждение Лоренца не верны в корне.

Это ужасно. Скажите, а вы правда инженер?

Разговор физика с инженером.

А кто тут физик? Я не физик, я инженер-электромеханик. Вы физик? Не похоже.

На инженера вы тоже не похожи. Вы похожи на персонажа стихотворения

Он был
   монтером Ваней,
но…
  в духе парижан,
себе
  присвоил званье:
«электротехник Жан».

(Маяковский, «Маруся отравилась»)

 

И вы пытаетесь меня убедить в том что скорость эл. тока сопоставима со скорость света, фигня это полная.

И где я вас пытался в этом убедить? Цитатку попрошу. Может, вы меня с кем-то путаете?

В физике вообще нет такого понятия — «скорость электрического тока». Есть сила электрического тока, плотность электрического тока...

И есть скорость движения носителей электрического заряда (электронов, ионов, дырок...). Она связана с плотностью электрического тока, но довольно сложным образом.

токи Фуко однако.

Чтобы были токи Фуко, необходимо переменное магнитное поле.

А знаете зачем у газавиков существует станции катодной защиты газапровода, я знаю.

Сомневаюсь, что вы это знаете. Мне кажется, это вам только кажется.

Токи в проводниках есть всегда и это отрицать глупо.

Это утверждать глупо.

Хотя да инженер и физик могут разговаривать на разных языках!

Да. Как и инженер с монтёром.

Александр.
#52258 2022-10-04 19:38 GMT

Что-то странное вы говорите. Логика — это раздел математики, самый главный раздел, фундамент математики.

Логика это языковая форма математики имеющая процесс и анти процесс по тому может объяснить то что математике не под силу. Математика часть логики а не на оборот.

Александр.
#52260 2022-10-04 21:30 GMT

В физике вообще нет такого понятия — «скорость электрического тока». Есть сила электрического тока, плотность электрического тока...

И есть скорость движения носителей электрического заряда (электронов, ионов, дырок...). Она связана с плотностью электрического тока, но довольно сложным образом.

В электричестве Есть межфазовое напряжение меж фазового смещения сила межфазового смещения (угла), Возбуждение из за напряжения межфазового смещения создающее ионы и анти ионы Которые растут на межфазовом пробое сам же пробой это и есть ток.

Александр.
#52261 2022-10-04 21:49 GMT

Нейронные связи эмитируют электрический пробой. Так нейтроны поддерживают электрический баланс в атомах. Разум работает тоже на этом принципе. Нейронные связи в мозге возникают там где нейтронные связи атомов особенно активны. Электричество в нервах течёт по одному проводу.


отредактировал(а) Александр.: 2022-10-05 02:53 GMT
Anderis
#52267 2022-10-05 09:49 GMT
#52261 Александр. :

Нейронные связи эмитируют электрический пробой. Так нейтроны поддерживают электрический баланс в атомах.

Боюсь спросить… А  Нейронны и  нейтроны — это одно с тоже?
 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Александр.
#52274 2022-10-05 17:14 GMT

Боюсь спросить… А  Нейронны и  нейтроны — это одно с тоже?

Нейроны те что в мозгах и во всём теле нервные клетки эмитирующие нейтроны вернее их работу. Ещё связи между ними выстраиваются вдоль нейтронных взаимодействий подобно как люди строят дороги между населёнными пунктами. Глядя на людей можно найти ответы на все вопросы люди ведут себя как материя сложно только не перепутать что чего эмитирует.


отредактировал(а) Александр.: 2022-10-05 19:05 GMT
Александр.
#52277 2022-10-05 20:25 GMT

Боюсь спросить… А  Нейронны и  нейтроны — это одно с тоже?

Нейтронная бомба уничтожает нейтронные связи и этим убивает душу. Душа может путешествовать через вселенные но это не значит что она безсмертна тоже может погибнуть.


отредактировал(а) Александр.: 2022-10-05 20:35 GMT
Александр.
#52278 2022-10-05 23:46 GMT

  У каждого человека есть выбор между ложью и правдой, добром и злом. Советский союз сделал ошибку договарившись в том как трактовать физику с европой и америкой. Западная трактовка физики как и библия лишают человека выбора так как сделанны так чтоб выбор был не возможен. Под кучей красивых и умных слов спрятана ложь. У библии о едином боге у физики о превосходстве математики.

Charge
#52279 2022-10-06 08:54 GMT

Предлагаю перестать в друг друга кидаться помидорами и выяснить по порядку список наших с Вами разногласий, но порциями, только не надо кричать о противоречии с фундаментальной физикой. Если у Вас есть конкретные и обоснованные возражения то пожайлустста вышлите ссылку или аргумент на физический закон. Иначе у нас будет одно блаблушество и мы никогда друг друга не поймём.

1. Введем новое понятие фотон-А, фотон-А - это элементарная цастица, подразумевается рассмотрение фотона не как волна а как элементарной частицы (корпускулы) имеющей массу m = E ÷ c^2. При рассмотрении фундаментального физического явления, фотоэффекта, уважаемый ученый Планк выявил самое малое кол-во энергии и вывил посоянную Планка, из нее мы можем посчитать массу фотона-А, честно я не уверен что энергия фотона-А такая же, возможно она ниже и соответственно масса его меньше. В подтверждении того что фотон можно рассматривать как корпускулу, эксперемент Вавилова, почитайте и вы все поймете. Разумеется в классическом смысле рассматривать фотон и говорить о его массе не имеет смысла, волна массы не имеет хотя и обладает давлением, эксперимент о световом давлении Вам думаю тоже знаком.

2. Из фотона-А вытекает рассуждения о наличие среды состоящей из фотонов-А. 

Charge
#52280 2022-10-06 09:44 GMT
#52242 zam :
#52220 Charge :

 вот и пытаетесь зеркальный эффект отрицать.

Что-что я пытаюсь отрицать? Какой-такой зеркальный эффект?


Зеркальный эффект, это не физический термин, он знаком большинству радиолюбителей при проектировании печатных плат, когда сверху платы рассттавляешь элементы то дорожки с низу получаются в зеркальном отражении. Нарисуйте в тетради стрелку и переверните лист а потом на просвет посмотрите на вашу стрелку и она будет в зеркальном отражении нарисована. 

Лучше чемспорить со мной возьмате шарик нарисуйте сбоку на нем стрелку и переворачивайте его то вниз тот вверх и тогда все станет на свои места. Более по этой теме с вами спорить не хочу, уж извините, я данный эксперимент проделывал не однократно и именно с шариком или точнее сказать с тэнисным мячиком.

zam
#52282 2022-10-06 16:55 GMT
#52279 Charge :

Предлагаю перестать в друг друга кидаться помидорами и выяснить по порядку список наших с Вами разногласий, но порциями,

Полагаю, это ко мне обращение. Только я помидорами не кидаюсь, не приучен.

только не надо кричать о противоречии с фундаментальной физикой. Если у Вас есть конкретные и обоснованные возражения то пожайлустста вышлите ссылку или аргумент на физический закон.

Тут какое-то противоречие. «Не надо кричать о противоречии с фундаментальной физикой» и тут же «вышлите ссылку на фундаментальный закон». Разве одно не отменяет другое?

1. Введем новое понятие фотон-А, фотон-А - это элементарная цастица, подразумевается рассмотрение фотона не как волна а как элементарной частицы (корпускулы) имеющей массу m = E ÷ c^2.

Хорошо, введём. Только и общеизвестный фотон волной не является (да и частицей/корпускулой не является тоже), это квантовый объект.

Ни что на свете не может иметь массу, равную \(\frac {E}{c^2}\). По той причине, что энергия E зависит от выбора системы отсчёта, а масса не зависит. Один и тот же фотон имеет разную энергию относительно наблюдателя, к которому оне приближается (фиолетовое смещение), и относительно того, от которого он удаляется (красное смещение).

При рассмотрении фундаментального физического явления, фотоэффекта, уважаемый ученый Планк выявил самое малое кол-во энергии и вывил посоянную Планка, из нее мы можем посчитать массу фотона-А, честно я не уверен что энергия фотона-А такая же, возможно она ниже и соответственно масса его меньше.

Планк фотоэффектом никогда не занимался. Этим занимались Герц, Столетов, Ленард, Эйнштейн...

Тем более, никакого самого малого количесства энергии Планк не выявил, нельзя выявить того, чего не бывает.

Постоянную Планка он действительно ввёл. Это коэффициент пропорциональности между энергией и частотой фотона, а также минимально возможный отличный от нуля момент импульса (заметтьте — момент импульса, а не энергия!).

В подтверждении того что фотон можно рассматривать как корпускулу, эксперемент Вавилова, почитайте и вы все поймете.

Какой именно? У Вавилова много экспериментов. По наблюдению слабого света глазом, где наблюдатель регистрирует отдельные вспышки? Да, это одно из доказательств того, что фотон всегда целенький, не бывает половинки фотона.

Разумеется в классическом смысле рассматривать фотон и говорить о его массе не имеет смысла, волна массы не имеет хотя и обладает давлением, эксперимент о световом давлении Вам думаю тоже знаком.

Для давления масса не обязательна. Обязателен ненулевой поток импульса. Им обладает любая не стоячая волна.

2. Из фотона-А вытекает рассуждения о наличие среды состоящей из фотонов-А. 

То есть поле. Совершенно верно. Любой элементарной частице соответствует некоторое поле, а любому полю соответствует некоторая элементарная частица.

 

В общем, всё нормально. Введение гипотетических частиц — довольно распространённый метод дальнего поиска в физике. В данном контексте стоит упомянуть про «тёмные фотоны» (это в связи с тпроблемами тёмной материи) и «фотино» (суперпартнёр фотона в теории струн). Про этих зверей можно в Вики почитать.

Александр.
#52284 2022-10-06 19:16 GMT

Фотон это отдельный вид материи. Он половинчат по отношении к атомам как атомы половинчаты по отношении к планете. Это как разрубить круг на двое а половинки свенуть в круг у которого меньше градусов. Но при расчётах можно использовать такое же количество градусов для удобства. У материи 12-ричьная математика еслиб мы были к такой приучены всё было бы проще. Не пришлось бы всё высчитывать в пропорциональности.

Charge
#52291 2022-10-07 21:59 GMT
#52282 zam :

1. Введем новое понятие фотон-А, фотон-А - это элементарная цастица, подразумевается рассмотрение фотона не как волна а как элементарной частицы (корпускулы) имеющей массу m = E ÷ c^2.

Хорошо, введём. Только и общеизвестный фотон волной не является (да и частицей/корпускулой не является тоже), это квантовый объект.

Ни что на свете не может иметь массу, равную \(\frac {E}{c^2}\). По той причине, что энергия E зависит от выбора системы отсчёта, а масса не зависит. Один и тот же фотон имеет разную энергию относительно наблюдателя, к которому оне приближается (фиолетовое смещение), и относительно того, от которого он удаляется (красное смещение).

Хорошо, а как Вы отностиесь к работе по выходу электрона A = mv/ 2, работа от чего зависит?

zam
#52292 2022-10-08 07:52 GMT
#52291 Charge :

Хорошо, а как Вы отностиесь к работе по выходу электрона A = mv/ 2, работа от чего зависит?

Надеюсь, вы про фотоэффект пишете?

\(\frac {mv^2}{2}\)   — это никакая не энергия выхода. Это максимально возможная кинетическая энергия электрона, выбитого из металла при фотоэффекте.

Вот уравнение Эйнштейна:

\(h\nu=\phi+\frac{mv^2}{2}\)

Словами. (энергия фотона) =  (работа выхода электрона из металла) + (кинетическая энергия выбитого из металла электрона).

Работа выхода \(\phi\) зависит от уровня Ферми для данного металла.

Возможно, вы удивляетесь почему кинетическая энергия записана выражением из классической механики?

Почему не \(h\nu=\phi+\left({\frac {mc^{2}}{\sqrt {1-v^{2}/c^{2}}}}-mc^{2}\right)\)  ?

По двум причинам.

1. Скорости фотоэлектронов далеки от релятивистских. Поэому в разложении в ряд Тёйлора

\( \left({\frac {mc^{2}}{\sqrt {1-v^{2}/c^{2}}}}-mc^{2}\right) = {\frac {1}{2}}mv^{2}+{\frac {3}{8}}{\frac {mv^{4}}{c^{2}}}+\cdots\)

можно отбросить все члены кроме первого.

2. Работа Эйнштейна опубликована в том же невероятном 1905 году, но всё же до работы по теории отностельности.

Charge
#52322 2022-10-08 22:45 GMT
#52292 zam :
#52291 Charge :

Хорошо, а как Вы отностиесь к работе по выходу электрона A = mv/ 2, работа от чего зависит?

Надеюсь, вы про фотоэффект пишете?

\(\frac {mv^2}{2}\)   — это никакая не энергия выхода. Это максимально возможная кинетическая энергия электрона, выбитого из металла при фотоэффекте.

Вот уравнение Эйнштейна:

\(h\nu=\phi+\frac{mv^2}{2}\)

Словами. (энергия фотона) =  (работа выхода электрона из металла) + (кинетическая энергия выбитого из металла электрона).

Работа выхода \(\phi\) зависит от уровня Ферми для данного металла.

Возможно, вы удивляетесь почему кинетическая энергия записана выражением из классической механики?

Почему не \(h\nu=\phi+\left({\frac {mc^{2}}{\sqrt {1-v^{2}/c^{2}}}}-mc^{2}\right)\)  ?

По двум причинам.

1. Скорости фотоэлектронов далеки от релятивистских. Поэому в разложении в ряд Тёйлора

\( \left({\frac {mc^{2}}{\sqrt {1-v^{2}/c^{2}}}}-mc^{2}\right) = {\frac {1}{2}}mv^{2}+{\frac {3}{8}}{\frac {mv^{4}}{c^{2}}}+\cdots\)

можно отбросить все члены кроме первого.

2. Работа Эйнштейна опубликована в том же невероятном 1905 году, но всё же до работы по теории отностельности.

Ай молодец, я так и предпологал матиматики много а логики 0.

Вот сейчас для Вас и есть момент истины, если поймете меня и сможете все это принять я Вам объясню и многие другие истины, если нет, то смысла дальше что то объяснять я не вижу:

Вы прекрасно знакомы с опытом по фотоэффекту, это хорошо!

Пусть у нас имеется возможность облучать обычную солнечную батарею, (благо ее можно выдрать из любого китайского калькулятора) с разной интенсивностью светового потока и в различных световых спектрах v (ню частота). К нашей солнечной батареи подключен вольтметра и амперметр. Я думаю Вы догодались что за вопрос вас жде дальше, что изменится при изменении интенсивности светового потока и что изменится при изменении спектра облучения (не находите связь c Е = hv). Я этот эксперемент доступными для меня средствами производил и ответ знаю наверняка, без Вашей китайской математики.

Когда будете рассуждать, очень прошу спутитесь с нибес на землю!!!

Charge
#52332 2022-10-09 08:58 GMT

Хорошее видео фотоэффект обясняется доступным языком https://yandex.ru/video/preview/3757757606550925394

zam
#52333 2022-10-09 09:07 GMT
#52322 Charge :

я так и предпологал матиматики много а логики 0.

Математика — это и есть логика. Вот вы пренебрегаете математикой, поэтому у вас и с логикой совсем худо.

Пусть у нас имеется возможность облучать обычную солнечную батарею

Солнечная панель — она из полупроводников. Там внутренний фотоэффект, а не внешний. И какая же тут работа выхода? Что и куда выходит? И где же логика?

Я этот эксперемент доступными для меня средствами производил и ответ знаю наверняка, без Вашей китайской математики.

Насколько я смог понять, ваща цель — установать зависимость фото-ЭДС от мощности падающего светового потока и его частоты.

Опишите методику эксперимента, и я попробую угадать, что у вас получилось.

Прежде всего, расскажите, как вы изменяете/измеряете мощность светового потока и изменяете/измеряете частоту света.

А математика — она не китайская, она международная. Когда начнёте этот самый мощный из всех языков изучать?

 


отредактировал(а) zam: 2022-10-09 10:18 GMT
zam
#52340 2022-10-09 15:56 GMT
#52339 diver12 :

Давным давно измеренно и просчитано, что скорость эл. напряжения в проводах 225 000 км-сек. Эл тока до 6 мм/сек.

При скорости света у электрона масса равна массе нескольких галактик.

Нельзя измерить то, чего нет. У электрического напряжения и у электрического тока нет такой характеристики, как скорость.

Масса от скорости не зависит.

 

Charge
#52342 2022-10-09 17:22 GMT
#52333 zam :
#52322 Charge :

я так и предпологал матиматики много а логики 0.

Математика — это и есть логика. Вот вы пренебрегаете математикой, поэтому у вас и с логикой совсем худо.

С начала логика а потом матиматика. Мы можем посчитать что угодно, но глпавное на нужно знать что считеть, иначе в матиматике нет обсалютно никакого смысла.

Солнечная панель — она из полупроводников. Там внутренний фотоэффект, а не внешний. И какая же тут работа выхода? Что и куда выходит? И где же логика?

Внутренним  фотоэффектом называется явление возрастания электропроводности и уменьшения сопротивления, вызванное облучением, мы говорим про солнечную батарею а не про фотодиод, к фотодиоду подводится напряжение а солнечная панель его вырабатывает. Рабора выхода из полупроводника на электрод,

Charge
#52344 2022-10-09 17:30 GMT

Справедливости ради нужно отметить тот факт что у полупроводниковых солнечных батарей есть определенные особенности с частотным диапозоном принимаемого излучения. Я очень долго говову ломал почему когда я положил простое стекло на солнечную батарею у меня лишь слегка упал ток а когда я полжил фиолетовую плену то ток и напряжение вовсе пропали. Как так подумал я в фиолетовом спектре наивысшая энергия а тут бах. и все сломалось что же меня физики обманывают. оказалось нет просто это особенности полупроводнка. Хотя по совести сказать этот факт для меня и стал мотивам поискать истину.

Charge
#52346 2022-10-09 17:40 GMT
#52333 zam :

Насколько я смог понять, ваща цель — установать зависимость фото-ЭДС от мощности падающего светового потока и его частоты.

Опишите методику эксперимента, и я попробую угадать, что у вас получилось.

Прежде всего, расскажите, как вы изменяете/измеряете мощность светового потока и изменяете/измеряете частоту света.

А математика — она не китайская, она международная. Когда начнёте этот самый мощный из всех языков изучать?

 

Немного ни так, моя цель опыта измерить отдельно напряжение и отдельно ток и выявить зависимость изменения напряжения и тока от изменения частоты метадом применения светофильтров различног цвета и дополнительных светофильтров затемнения уменьшающих световой поток. Эксперемент проводился в светлую и сонечную погоду на улице. 

Charge
#52348 2022-10-09 17:58 GMT
#52340 zam :
#52339 diver12 :

Давным давно измеренно и просчитано, что скорость эл. напряжения в проводах 225 000 км-сек. Эл тока до 6 мм/сек.

При скорости света у электрона масса равна массе нескольких галактик.

Нельзя измерить то, чего нет. У электрического напряжения и у электрического тока нет такой характеристики, как скорость.

Масса от скорости не зависит.

Да, масса это всегда константа, а энергия от скорости зависит напрямую и это тоже факт. 

Александр.
#52349 2022-10-09 18:08 GMT

А математика — она не китайская, она международная. Когда начнёте этот самый мощный из всех языков изучать?

Математика не язык а его противопожность. Противоположность скорости сопротивление противоположность напряжению пространство а время это ток, не важно в какую сторону он течёт.

 

zam
#52356 2022-10-09 22:05 GMT
#52332 Charge :

Хорошее видео фотоэффект обясняется доступным языком https://yandex.ru/video/preview/3757757606550925394

Ролик хороший. Но к солнечным батареям отношения не имеет.

zam
#52357 2022-10-09 22:31 GMT
#52342 Charge :

С начала логика а потом матиматика.

Логика — это часть математики, уже объяснял.

А начать лучше всего с банальной грамотности (в смысле русского языка). Матиматика, с начала, блин.

Мы можем посчитать что угодно, но глпавное на нужно знать что считеть, иначе в матиматике нет обсалютно никакого смысла.

Считать нужно то, что показывают приборы. Иначе вы не поймёте, что ваши приборы показывают.

В математике есть смысл безотносительно каким-то природным явлениям. Она самодостаточна. Это наука сверхъестественная, королева наук.

Солнечная панель — она из полупроводников. Там внутренний фотоэффект, а не внешний. И какая же тут работа выхода? Что и куда выходит? И где же логика?

Внутренним  фотоэффектом называется явление возрастания электропроводности и уменьшения сопротивления, вызванное облучением, мы говорим про солнечную батарею а не про фотодиод, к фотодиоду подводится напряжение а солнечная панель его вырабатывает.Внутренний фотоэффект — название для целого комплекса явлений.

Почитаем Вики:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотоэффект https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотоэффект .

Там есть раздел «Фотоэффект». А в нём -  целых 7 видов внутреннего фотоэффекта. Ваш случай это — "Фотовольтаический эффект  (он же фотогальванический) — возникновение электродвижущей силы под действием электромагнитного излучения. Применяется для измерения интенсивности падающего света (например в фотодиодах) или для получения электричества в солнечных батареях".

Работа выхода из полупроводника на электрод,

А что, там какой-то барьер на границе, который преодолеть требуется? (Вот на границе металла и вакуума при внешнем фотоэффекте такой барьер есть).

zam
#52358 2022-10-09 22:33 GMT
#52343 diver12 :

В этом ролике говорится о скорости электронов в проводах 0,5 мм/сек Напряжение 300000 км/сек. Измерили всё-таки неизмеримое.

https://www.youtube.com/watch?v=8wDfoY75p-U

Скорость электронов — это не скорость электрического тока.

Скорость распространения возмущения электромагнитного поля — это не скорость напряжения.

Вы так ничего в ролике и не поняли.

zam
#52359 2022-10-09 22:46 GMT
#52344 Charge :

Справедливости ради нужно отметить тот факт что у полупроводниковых солнечных батарей есть определенные особенности с частотным диапозоном принимаемого излучения.

А если попробовать поискать информацию про спектральные характеристики батарей?

Я очень долго говову ломал почему когда я положил простое стекло на солнечную батарею у меня лишь слегка упал ток а когда я полжил фиолетовую плену то ток и напряжение вовсе пропали.

«Это элементарно, Ватсон».

Стекло практически не задерживает видимый свет. Какой был световой поток, падающий на батарею без стекла, такой и остался со стеклом.

Другое дело с фиолетовым светофильтром. Он все лучи задерживает, кроме фиолетовых. Естественно световой поток резко уменьшился. Фото-ЭДС уменьшилась почти до нуля.

Как так подумал я в фиолетовом спектре наивысшая энергия а тут бах. и все сломалось что же меня физики обманывают.

Ага, «опять кривые кирпичи подсунули».

Фиолетовые лучи были и в белом свете и без светофильтра. А вот все другие лучи светофильтр задержал.

оказалось нет просто это особенности полупроводнка.

Оказалось, что и с экспериментальной физикой у вас примерно так же, как и с русской грамматикой.

Хотя по совести сказать этот факт для меня и стал мотивам поискать истину.

Напоминает анекдот про то, как Василий Иванович с Петькой изучали слух таракана.

zam
#52360 2022-10-09 22:48 GMT
#52346 Charge :

… измерить отдельно напряжение и отдельно ток...

Это как это?