Проблема квантовой электродинамики

Неочевидные проблемы.
Автор
Сообщение
givigudze
#51795 2022-09-18 07:46 GMT

А не посомтреть ли нам лекцию

Я уже на 4-ой минуте перестал понимать.

В чем же не очивидная проблема.  А её понять очень просто. Я раньше  думал что у нас в городе такой универ — самый худший в мире, это действительно так, но и другие ВУЗы в стране не сильно то и лучше, кроме профильных и закрытых.  И я посмотрел лекции о антеннах, те которые нашел, — это были лекции из Казанского, Московского  унивреситетов.  Да лекции у них по-больше, по-детальнее,  но картинок, разъяснений нет вообще.  Практика понимания отсутсвует как понятие. Да есть некоторые лабараторные, но они все формальные.  распределим проблемы по пунктам.

1. Лекции оторванны от расчетов. Пишутся просто голые формулы, ничего не рассчитывают. Не нашел ни одной лекции где бы расчитали в уравнениях Максвелла хотя бы одну антенну.

2. На практиках студенты не считают реальных конструкций. Задачник 

Хмель В.Ф., Чаплин А.Ф., Шумлянский И.И. Антенны и устройства СВЧ. Сборник задач

и все.  2-3 действия. Никаких расчетов методом конечных элементов.

3. Лабараторные работы не содержат эксперементальных действий. Поставили антенну, усилитель, фильтр, линию, запустили — померили, разошлись.

4. Нет никаких разъяснительных лекций, практик, где можно было бы задавать вопросы и получать ответы. 

5. Нет анализа уже имеющихся готовых промышленных образцов.

6. Нет разъяснений уравнений. Каждое написанное уравнение должно иметь за собой 2-3 задачи и решение их. Желательно проведение опыта, лабораторной, эксперимента на каждую написанную формулу. Вроде громоздко, но если грамотно распределить время — то вполне возможно.

А без всей этой базы любые дальнейшие объяснения просто бессмысленны.  Хоть переход в релятивистику, хоть в квантовую физику, любое другое дальнейшее развитие.

 

 

diver12
#51797 2022-09-18 09:19 GMT
#51795 givigudze :

А не посомтреть ли нам лекцию

Я уже на 4-ой минуте перестал понимать.

В чем же не очивидная проблема.  А её понять очень просто. Я раньше  думал что у нас в городе такой универ — самый худший в мире, это действительно так, но и другие ВУЗы в стране не сильно то и лучше, кроме профильных и закрытых.  И я посмотрел лекции о антеннах, те которые нашел, — это были лекции из Казанского, Московского  унивреситетов.  Да лекции у них по-больше, по-детальнее,  но картинок, разъяснений нет вообще.  Практика понимания отсутсвует как понятие. Да есть некоторые лабараторные, но они все формальные.  распределим проблемы по пунктам.

1. Лекции оторванны от расчетов. Пишутся просто голые формулы, ничего не рассчитывают. Не нашел ни одной лекции где бы расчитали в уравнениях Максвелла хотя бы одну антенну.

2. На практиках студенты не считают реальных конструкций. Задачник 

Хмель В.Ф., Чаплин А.Ф., Шумлянский И.И. Антенны и устройства СВЧ. Сборник задач

и все.  2-3 действия. Никаких расчетов методом конечных элементов.

3. Лабараторные работы не содержат эксперементальных действий. Поставили антенну, усилитель, фильтр, линию, запустили — померили, разошлись.

4. Нет никаких разъяснительных лекций, практик, где можно было бы задавать вопросы и получать ответы. 

5. Нет анализа уже имеющихся готовых промышленных образцов.

6. Нет разъяснений уравнений. Каждое написанное уравнение должно иметь за собой 2-3 задачи и решение их. Желательно проведение опыта, лабораторной, эксперимента на каждую написанную формулу. Вроде громоздко, но если грамотно распределить время — то вполне возможно.

А без всей этой базы любые дальнейшие объяснения просто бессмысленны.  Хоть переход в релятивистику, хоть в квантовую физику, любое другое дальнейшее развитие.

 

 

Антенны самое сложное в радиотехнике вернее их теория… В мою бытность с курса из за них слетело 3 студента. Хотя немалую лепту в этот процесс вложила и препод-ца.

Anderis
#51798 2022-09-18 09:59 GMT
#51797 diver12 :

Антенны самое сложное в радиотехнике вернее их теория…

Железный штырь длиной 1 метр — ужасно сложный прибор.

 

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) marsdmitri: 2022-11-24 03:29 GMT
givigudze
#51801 2022-09-18 15:46 GMT

У нас теорию антенн преподавали на последнем симестре.  В Казани  судя по лицам студентов, той лекции которую я смотрел — думаю что курсе на 3-4 преподают.    Более старшие коллеги рассказывали что теорию антенн где-то на 3-ем курсе давали. 

А вот квантовые теории надо давать курсе на 7.  И тогда в технические ВУЗы данная штука не попадет. 

Anderis, на досуге расчитай такую простую антенну