Задача по теоретической механике

Автор
Сообщение
Mossarthis
#51338 2022-09-03 22:03 GMT

дочь попросила помочь, а я в физике ни бум-бум, вот и решил обратиться к старым добрым форумам) Рассчитываю если не на помощь, то хотя бы на понимание. с 3 по 17 нужно... 

Заранее всем огромное спасибо. Может и для себя какие-нибудь знания обновлю, уж выглядит слишком интересно. 

givigudze
#51343 2022-09-04 06:10 GMT

Это ж математика, какая же это физика. 

Вам в помощь -

https://www.math10.com/ru/vysshaya-matematika/giperbolicheskie-funktsii/giperbolicheskie-funktsii.html

https://math.semestr.ru/math/parametric-function.php

я так прикинул вроде квадратное уравнение получается когда пытаемся из параметрической функции в обычную будем переходить.

(a+b)*(e^wt)^2 — 2x*e^wt + (a-b) = 0   находим t  чрез x  и подставляем в параметрическую функцию y.    Жесть конечно, но видимо механикам это как необходимо. 

А так если дочка попала в такое учебное заведение — ей бы неплохо самой научится разбираться в математике и физике. Дальше будет только хуже. А то расчитает редуктор, а корпус нарисует цельнолитой из одной детали — а это сразу отчисление и сжигание школьного атестата на месте.

И я не вижу что бы это был задачник или метода, так что может просто списать у подружки — это наверное самое лучшее решение.

Mossarthis
#51349 2022-09-04 08:12 GMT

Проблема то как раз в том, что она там видимо самая умная, и подружки сами просят у неё помощи. 

Спросил, что за учебник. Пятницкий Е.С. «аналитическая механика.

Спасибо за ваш ответ!

diver12
#51393 2022-09-04 13:55 GMT
#51338 Mossarthis :

дочь попросила помочь, а я в физике ни бум-бум, вот и решил обратиться к старым добрым форумам) Рассчитываю если не на помощь, то хотя бы на понимание. с 3 по 17 нужно... 

Заранее всем огромное спасибо. Может и для себя какие-нибудь знания обновлю, уж выглядит слишком интересно. 

https://natalibrilenova.ru/teoreticheskaya-mehanika-kinematika-tochki/

1. КИНЕМАТИКА И ДИНАМИКА

§ 1. Движение точки

  1. Точка движется так, что во все время движения ее ускорение направлено к неподвижному центру О. Показать,^что траектория
  2. Электрон в постоянном магнитном пате движется по винто- ху по закону х = о.с1ко8 + (5$Ьо)(, у = ус1ш< + |>з1ио(, где а, р, у, р

и уравнение годографа скорости.

1.4. Сохраняя условие предыдущей задачи, найти радиальную ш,- и трансверсальную и.'* компоненты ускорения точки.

ростыо V. Найти ускорение колечка в зависимости от его поло-

<o:wrapblock><v:textbox inset=«0,0,0,0»> </v:textbox></o:wrapblock>

1.6. Если пр!

г переходе с прямолинейного

участка у= 0 железно-

зжиого пути

 

нормальное ускорение

 

и, то происходит явление т »1

 

за. Как датж

 

 

>го удара не произошло?

1.7. Точка движется по плоскости так, чт

о угол между вектором

 

 

 
  Подпись: 1.6. Если пр!	г переходе с прямолинейного	участка у = 0 железно-
зжиого пути		нормальное ускорение
	и, то происходит явление т»1
за. Как датж
&amp;gt;го удара не произошло?
1.7. Точка движется по плоскости так, чт	о угол между вектором


уравнение траектории точки, если в начальный момент г(0) = г0, Ч>(0) = 9о-

 

  1. При движении точки ее скорость V и ускорение те связаны ние траектории точки,
  2. Сохраняя условия предыдущей задачи, показать, что при
  3. Точка описывает окружность радиуса И. Ускорение точки образует с ее скоростью постоянный угол а (а ф я/2). За какое время

 

 

 

и угол 0, составляемый скоростью с осью Ох,являются известными роста, найти нормальную и тангенциальную компоненты ускорения

 

 

 

движения расстояние между ними не изменяется. Показать, что для ускорений этих точек выполняется соотношение

(\уд-«г в)-Л^ = Кд-ув|2.

  1. Точка движется по плоской кривой. В каждый момент вре­мени известны скорость 1 '( 1.) и кривизна траектории к(1). Показать, что система дифференциальных уравнений х = осоэу, у = о ату,
  2. Используя условия предыдущей задачи,^найти закон дви-

угол р, который ее скорость составляет с осью Ох.

  1. Самолет движется в вертикальной плоскости Оху. С по-

мальная перегрузка п((). (Нормальной перегрузкой называется отно­шение нормального ускорения и>„ центра масс к ускорению свобод­ного падспия я-) Используя результаты, приведенные в задаче 1.15, найти закон движения центра масс этого самолета * = х[1), у = у(1), если о = 6 у/1 + агЬНг, п = о62/(е\/1 + а262*2), где а и 6 — известные

 

 

Вставляете по одной задаче в поисковик и все дела.