Гипотеза об образовании частиц из полей

Гипотеза представляет собой расширение теории поля
Автор
Сообщение
computer
#49591 2022-07-31 12:05 GMT

Статья в приложении

26607-ehvrus.doc

В качестве предисловия к данной теме может использоваться эта:

Полевые объекты, движущиеся со скоростью света — Форум по физике — Вся физика (sfiz.ru)

Также близки по характеру используемых формул рассуждения о гравитации:

Фундаментальные поля гравитации — Форум по физике — Вся физика (sfiz.ru)


отредактировал(а) computer: 2022-12-13 14:37 GMT
Очепятка
#49592 2022-07-31 12:39 GMT

computer, почему Вы используете цилиндрическую симметрию вместо сферической?

Формулы хороши, но не плохобы давить еще описание на понятным простым людям.Тем более многие выводы и переходы не толь очевидны.

 

Anderis
#49593 2022-07-31 12:50 GMT
#49591 computer :

Статья в приложении

26607-ehvrus.doc

 

Дальше этого —

Предположительно, в трёхмерном пространстве существует поле, образованное векторами электрической напряжённости E = (Ex, Ey, Ez), магнитной напряжённости H = (Hx, Hy, Hz), и скорости V = (Vx, Vy, Vz).

не читал!

Скорость может быть ТОЛЬКО  у материи, а у тебя — векторы — вымышленные линии.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

SVSh
#49594 2022-07-31 16:06 GMT
#49591 computer :

Статья в приложении

26607-ehvrus.doc

 

Мне работа понравилась.

Только лихо Вы ввели скорость V. Скорость чего? Если элетро-мангнитного поля, то почему скорость едина? И что такое тогда вообще скорость E и H? Это уже готовая частица. Как только Вы ввели V, всё дальше дело техники обоснование частицы.

Anderis
#49595 2022-07-31 16:22 GMT
#49594 SVSh :
#49591 computer :

Статья в приложении

26607-ehvrus.doc

 

 дело техники обоснование частицы.

Тут ведь главное знать, что такое частица, а ответ можно и подогнать.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#49596 2022-07-31 16:37 GMT
#49594 SVSh :
#49591 computer :

Статья в приложении

26607-ehvrus.doc

 

Мне работа понравилась.

Только лихо Вы ввели скорость V. Скорость чего? Если элетро-мангнитного поля, то почему скорость едина? И что такое тогда вообще скорость E и H? Это уже готовая частица. Как только Вы ввели V, всё дальше дело техники обоснование частицы.

Похоже, что ты до сих пор не понимаешь, что нет никакого «элетро-магнитного поля», а есть ОДНО поле, которое может проявлять свойства то электро, то магнитно и проецировать его на разные ординаты, все равно, что человека разрезать пополам.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

#49596 Anderis :

Похоже, что ты до сих пор не понимаешь, что нет никакого «элетро-магнитного поля», а есть ОДНО поле, которое может проявлять свойства то электро, то магнитно и проецировать его на разные ординаты, все равно, что человека разрезать пополам.

Нет никакого «электро-магнитного поля» и нет никакого  «электро поля», есть только магнитное поле.

Anderis
#49602 2022-08-01 07:29 GMT
#49597 Хуснулла Алсынбаев :
#49596 Anderis :

Похоже, что ты до сих пор не понимаешь, что нет никакого «элетро-магнитного поля», а есть ОДНО поле, которое может проявлять свойства то электро, то магнитно и проецировать его на разные ординаты, все равно, что человека разрезать пополам.

Нет никакого «электро-магнитного поля» и нет никакого  «электро поля», есть только магнитное поле.

Это согласно какой науке? 

Идешь против Академии Наук России?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

computer
#49612 2022-08-01 09:59 GMT
#49592 Очепятка :

computer, почему Вы используете цилиндрическую симметрию вместо сферической?

Формулы хороши, но не плохобы давить еще описание на понятным простым людям. Тем более многие выводы и переходы не столь очевидны.

 

Кажется, частиц со сферической симметрией вообще не бывает. Разве что какие-то короткоживущие резонансы. То есть, чтобы на поверхности сферы на определённом расстоянии от центра было «всё одинаково». Если есть магнитный диполь, это как минимум цилиндрическая симметрия, где всё одинаково на протяжении любого бесконечно тонкого кольца, охватывающего ось на каком-то расстоянии от неё. Может электроны ещё так сравнительно просто устроены, но более тяжёлые частицы могут и не иметь какой-либо симметрии. Описание в цилиндрической системе координат простое и удобное, а если декартовы, то придётся использовать квадратные корни, и наглядность описаний совсем теряется.

Согласен, тема очень специфическая и малопонятная.

computer
#49613 2022-08-01 10:06 GMT

Статья намеренно написана очень подробно, часто с росписью векторных операций по отдельным координатам.

Вкратце приведу основные отличия от более классического подхода:
1) Вектор скорости V введен как «независимая» и важная часть поля, как физическая реальность вместе с E и H
2) Изменено выражение для потока энергии W, добавлен член ε0 · (E · V) · E
и надеюсь кто-то проведёт эксперименты, чтобы доказать или опровергнуть это предположение
3) Предположения о том, какие «силы» могут влиять на производную скорости по времени (скажем, со множителем V^2)
4) Предположения о внутреннем строении электроно-подобных частиц, что внутри основной части с преобладающим зарядом находится участок с зарядом противоположного знака, и по каким причинам таковой появляется

Anderis
#49614 2022-08-01 10:06 GMT
#49612 computer :
частиц со сферической симметрией вообще не бывает.

А что такое «частица» и каковы ее характеристики?

А то ты пишешь не объясняя и заставляя читателя фантазировать.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

computer
#49617 2022-08-01 10:19 GMT
#49594 SVSh :
Только лихо Вы ввели скорость V. Скорость чего? Если элетро-мангнитного поля, то почему скорость едина? И что такое тогда вообще скорость E и H? Это уже готовая частица. Как только Вы ввели V, всё дальше дело техники обоснование частицы.

В данном случае речь не идёт об аналогии со скоростью макроскопических тел, или бесконечно малых материальных точек классической физики. Это очень условный вектор, такая же локальная физическая реальность как E и H, а остальное человеческие домыслы, какое значение придать каждому из них, какие возникают ассоциации. Если в производной V по времени есть общий множитель q (или div E) для всех членов, то в какой-то мере можно говорить о «скорости плотности заряда». Которая будучи перемножена на плотность заряда имеет размерность электрического тока (может ещё с делением или умножением на элементарную площадь или объём). Тогда как выражение W / u с размерностью скорости можно назвать скоростью плотности массы-энергии. Но это величина не самостоятельная, зависит от E и H, к тому же деление и извлечение корней возможно вообще неприменимо в «природных» полях (это моё личное предположение), и когда плотность энергии u стремится к нулю, возникают проблемы с вычислениями.

computer
#49619 2022-08-01 10:25 GMT

Anderis, что такое частица, вряд ли Вам кто-то скажет точно. Можно пофантазировать, что это относительно стабильное полевое образование, которое если и движется со скоростью света, то хорошо сохраняет геометрические характеристики. Чего нельзя сказать о радиоволнах. Электроны и протоны вообще считаются стабильными, хотя до точного предъявления публике их внутреннего строения на уровне поля не стоит спешить с выводами.

computer
#49621 2022-08-01 10:31 GMT

Я ещё не видел подробных описаний, каким образом могут располагаться поля внутри электрона, или растровой «карты», если речь идёт о компьютерной симуляции. Похоже, поднимаю к Вашему вниманию новое направление исследований. Прямые эксперименты тут пока вряд ли возможны, нужны более точные методы, чем, например, сталкивание частиц и наблюдение за их следами. Но может мысленно получится разгадать тайны природы.

Anderis
#49623 2022-08-01 10:40 GMT
#49619 computer :

Anderis, что такое частица, вряд ли Вам кто-то скажет точно.

Тогда чем все эти описания отличаются от сказок на заваленке? 

Но всё дело в том, что очень небольшая часть ученых знает, а другие только делают вид, что знают и пишут кому что у темечко клюнет.

Но одно дело ученые, им за каждую публикацию очки записываются, а домашним вундеркиндам ничего не плюсуется, но они пишут, мечтая о нобелевском миллионе.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#49624 2022-08-01 10:41 GMT
#49621 computer :

Я ещё не видел подробных описаний, каким образом могут располагаться поля внутри электрона,

Всё в точности наоборот, это электрон расположен в поле....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

computer
#49625 2022-08-01 10:42 GMT
#49596 Anderis :

Похоже, что ты до сих пор не понимаешь, что нет никакого «элетро-магнитного поля», а есть ОДНО поле, которое может проявлять свойства то электро, то магнитно и проецировать его на разные ординаты, все равно, что человека разрезать пополам.

Как же тогда в лабораториях создают «отдельно» сверхмощные магнитные и электрические поля. Или пространство возле постоянного магнита, в котором масса диполей-электронов ориентирована в одном направлении. Теоретически, каждый из векторов E, H, V может существовать самостоятельно, или приближаться к этому, как при лабораторных опытах. На практике конечно такие искусственные структуры быстро распадаются, если отпустить на свободу, расходятся волнами или образуются стабильные частицы, если позволяет общая энергия. Интересно, что с ними было на ранних стадиях образования Вселенной.

Anderis
#49627 2022-08-01 10:45 GMT
#49625 computer :
#49596 Anderis :

Похоже, что ты до сих пор не понимаешь, что нет никакого «элетро-магнитного поля», а есть ОДНО поле, которое может проявлять свойства то электро, то магнитно и проецировать его на разные ординаты, все равно, что человека разрезать пополам.

Как же тогда в лабораториях создают «отдельно» сверхмощные магнитные и электрические поля.

Это тебе так объясняют… за отдельный ганорар могут отделить южную часть от северной у магнита....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

computer
#49628 2022-08-01 10:47 GMT
#49623 Anderis :

Но одно дело ученые, им за каждую публикацию очки записываются, а домашним вундеркиндам ничего не плюсуется, но они пишут, мечтая о нобелевском миллионе.

Я не претендую на звания и награды. Но хотелось бы увидеть множество публикаций на эту тему, точные описания или изображения разных частиц, желательно и плоды технического прогресса на основе таких знаний.

Anderis
#49629 2022-08-01 10:51 GMT
#49628 computer :
хотелось бы увидеть множество публикаций на эту тему

А что такое «публикации», что такое то, чего ты хочешь увидеть?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

computer
#49630 2022-08-01 10:52 GMT
#49624 Anderis :

Всё в точности наоборот, это электрон расположен в поле....

Это в классической электродинамике рассматриваются поля и «точечные» частицы без определения их внутреннего строения. А мои расследования относятся к «чистой» теории поля, где точечных объектов нет, наоборот, само внутреннее строение частиц объясняется на уровне полей.

computer
#49631 2022-08-01 10:57 GMT
#49629 Anderis :

А что такое «публикации», что такое то, чего ты хочешь увидеть?

Общедоступные и бесплатные, пригодные для компьютерного моделирования, создания сложных долгоживущих систем. Чтобы каждый смог на своём компьютере (или пусть пока суперкомпьютере) создать целый мир и манипулировать в нём, проводить скажем биохимические эксперименты.

Anderis
#49635 2022-08-01 11:16 GMT
#49630 computer :
#49624 Anderis :

Всё в точности наоборот, это электрон расположен в поле....

Это в классической электродинамике рассматриваются поля и «точечные» частицы без определения их внутреннего строения. А мои расследования относятся к «чистой» теории поля, где точечных объектов нет, наоборот, само внутреннее строение частиц объясняется на уровне полей.

Смотри, ты не знаешь, что такое частица, что такое поле и что такое публикация, ты не в состоянии четко сформулировать, что у тебя есть, но хочешь что-то из того, что не знаешь получить.... 

Такое только в сказках бывает.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

#49602 Anderis :
#49597 Хуснулла Алсынбаев :
#49596 Anderis :

Похоже, что ты до сих пор не понимаешь, что нет никакого «элетро-магнитного поля», а есть ОДНО поле, которое может проявлять свойства то электро, то магнитно и проецировать его на разные ординаты, все равно, что человека разрезать пополам.

Нет никакого «электро-магнитного поля» и нет никакого  «электро поля», есть только магнитное поле.

Это согласно какой науке? 

Идешь против Академии Наук России?

Я  за тобой повторил, чем ты не доволен? Это во-первых, а во-вторых, Академия Наук мне не указ.

Anderis
#49661 2022-08-01 18:56 GMT
#49654 Хуснулла Алсынбаев :
#49602 Anderis :
#49597 Хуснулла Алсынбаев :
#49596 Anderis :

Похоже, что ты до сих пор не понимаешь, что нет никакого «элетро-магнитного поля», а есть ОДНО поле, которое может проявлять свойства то электро, то магнитно и проецировать его на разные ординаты, все равно, что человека разрезать пополам.

Нет никакого «электро-магнитного поля» и нет никакого  «электро поля», есть только магнитное поле.

Это согласно какой науке? 

Идешь против Академии Наук России?

Я  за тобой повторил, чем ты не доволен? Это во-первых, а во-вторых, Академия Наук мне не указ.

Да, нет… пожалуй, что это у тебя самое главное....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#49678 2022-08-01 21:56 GMT
#49591 computer :

Статья в приложении

26607-ehvrus.doc

Из статьи:

«Предположительно, в трёхмерном пространстве существует поле, образованное векторами электрической напряжённости E = (Ex, Ey, Ez), магнитной напряжённости H = (Hx, Hy, Hz), и скорости V = (Vx, Vy, Vz)».

V   — это скорость чего?

zam
#49679 2022-08-01 22:06 GMT
#49613 computer :

1) Вектор скорости V введен как «независимая» и важная часть поля, как физическая реальность вместе с E и H

У поля нет и не может быть такой характеристики, как «скорость движения», просто по определению понятия «поле». Может быть скорость изменения некоторых характеристик поля, типа \(\frac{\partial \mathbf{E}}{\partial t}\).

А скорость двжения есть у возмущений поля (например, скорость электромагнитной волны).

zam
#49680 2022-08-01 22:09 GMT
#49621 computer :

Я ещё не видел подробных описаний, каким образом могут располагаться поля внутри электрона.

Ничего не может располагаться внутри электрона. Потому что размер электрона — ноль, это точка.

Очепятка
#49686 2022-08-02 05:49 GMT
#49680 zam :
#49621 computer :

Я ещё не видел подробных описаний, каким образом могут располагаться поля внутри электрона.

Ничего не может располагаться внутри электрона. Потому что размер электрона — ноль, это точка.

Не пишие глупостей. Электроны имеют радиус. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Классический_радиус_электрона

А поля распределяются как на анимации. Которая демонстрирует решение уравнения Шреденгра.

computer
#49687 2022-08-02 07:09 GMT
#49678 zam :

V   — это скорость чего?

Наверное точнее было бы сказать, что этот вектор имеет размерность скорости, метров в секунду. Приписывать ему какие-то ассоциации из макроскопического мира вряд ли оправдано. Как и векторы Е и Н не обязаны иметь связь с отталкиванием-притяжением частиц или постоянными магнитами. Да, исследователи пришли к ним с помощью макроскопических опытов, но потом поняли, что это самостоятельная реальность, могут распространяться в виде волн с нулевой плотностью заряда, без связи с заряжёнными телами.