Гидро~~статика~~

Олимпиадная задача на давления, которую я решить не смог
Автор
Сообщение
Lloki
#49417 2022-07-27 13:24 GMT

В рамках домашнего задания летней школы, задали решить вот это. И сколько бы я не пытался, после «Дано» адекватная часть решения заканчивается. Помогите разобраться) 

 

P. S. Да, я слегка нарушаю правила сайта, не публикуя попытки решение, но простите грешного 7-ми классника, без этой задачи никак) 

 

 

zam
#49420 2022-07-27 14:19 GMT
#49417 Lloki :

без этой задачи никак)

Пусть в начальном состоянии уровень воды в сосуде равен \(h_1\) . Тогда сила давления на дно сосуда равна \(\rho gh_1S\) . Она же равна массе воды и льда в сосуде, умноженной на \(g\), минус сила натяжения нитей:

\(\rho gh_1S=mg-3T\)

После таяния льда уровень воды стал равен \(h_2\) . Теперь сила давления на дно равна \(\rho gh_2S\) . Она же равна массе воды, умноженной на \(g\) (нитки теперь не натянуты) :

\(\rho gh_2S=mg\)

Вычитая из второго уравнения первое, получим

\(\rho gS\left ( h_2-h_1 \right )=3T\)

Отсюда

\(h_2-h_1=\frac{3T}{\rho gS}\)

Уровень воды в сосуде повысится на указанную величину.

marsdmitri
#49469 2022-07-29 03:20 GMT

Вам нужно знать ответ на вопрос, если лед расплавится в сосуде, когда он в нем плавает без всяких рычагов, веревок, то уровень воды останется тем же или нет?