Задачка по физике в движущихся картинках.

Загадка.
Автор
Сообщение
Иван Кочетов
#48007 2022-05-25 20:02 GMT

Вопрос просветленным физикам. Какая сила приводит в движение банку на приведенном видео, если предположить, что это не фейк ? https://www.youtube.com/watch?v=MyeXJJDmFMw

Автор утверждает, что медный цилиндр получает питание через скользящие контакты, погруженные в баночки с электролитом от обычного трансформатора. В цепь кроме цилиндра и вторичной обмотки питающего трансформатора последовательно включены только выключатель и шунт для измерения тока. А сам цилиндр представляет собой СВЧ резонатор. Более подробно, см. ссылку на описание опыта под самим видео.

 


отредактировал(а) Иван Кочетов: 2022-05-25 20:11 GMT
Gelion
#48011 2022-05-25 21:30 GMT
#48007 Иван Кочетов :

Вопрос просветленным физикам. Какая сила приводит в движение банку на приведенном видео, если предположить, что это не фейк ? https://www.youtube.com/watch?v=MyeXJJDmFMw

Автор утверждает, что медный цилиндр получает питание через скользящие контакты, погруженные в баночки с электролитом от обычного трансформатора. В цепь кроме цилиндра и вторичной обмотки питающего трансформатора последовательно включены только выключатель и шунт для измерения тока. А сам цилиндр представляет собой СВЧ резонатор. Более подробно, см. ссылку на описание опыта под самим видео.

 

Сила Лоренца, не ?

Nimnull
#48014 2022-05-26 07:10 GMT

Херня какая то, для реального emdriveнужен магнетрон, а здесь просто медный цилиндр.

Nimnull
#48015 2022-05-26 07:18 GMT

Это мужик из Томска делает, я с ним общался по телефону, он утверждает что докопался до принципов работы emdrive, оказывается нифига, хотя может просто мне не сказал, Но я спрашивал по хитрому, похоже что истину он так и не нашел.

Anderis
#48016 2022-05-26 08:42 GMT
#48015 Nimnull :

Это мужик из Томска делает, я с ним общался по телефону, он утверждает что докопался до принципов работы emdrive, оказывается нифига, хотя может просто мне не сказал, Но я спрашивал по хитрому, похоже что истину он так и не нашел.

Да что там банка на нитке поднимается-опускается… жинщин попалам пилят, люди по воздуху летают без всяких ниток… вода в гору течет… не смеши свои валенки.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

diver12
#48022 2022-05-26 11:24 GMT
#48007 Иван Кочетов :

Вопрос просветленным физикам. Какая сила приводит в движение банку на приведенном видео, если предположить, что это не фейк ? https://www.youtube.com/watch?v=MyeXJJDmFMw

Автор утверждает, что медный цилиндр получает питание через скользящие контакты, погруженные в баночки с электролитом от обычного трансформатора. В цепь кроме цилиндра и вторичной обмотки питающего трансформатора последовательно включены только выключатель и шунт для измерения тока. А сам цилиндр представляет собой СВЧ резонатор. Более подробно, см. ссылку на описание опыта под самим видео.

 

 

Nimnull
#48032 2022-05-26 19:11 GMT
#48016 Anderis :
#48015 Nimnull :

Это мужик из Томска делает, я с ним общался по телефону, он утверждает что докопался до принципов работы emdrive, оказывается нифига, хотя может просто мне не сказал, Но я спрашивал по хитрому, похоже что истину он так и не нашел.

Да что там банка на нитке поднимается-опускается… жинщин попалам пилят, люди по воздуху летают без всяких ниток… вода в гору течет… не смеши свои валенки.


Смешной валенок, подобные эксперименты ставят давно, в России тоже делали аналог emdrive, только эффект получился переменный то в одну то в другую сторону, я предположил что в резонаторе их устройства одинаковые основания, так и было. Невольно вспомнились первые эксперименты с колебательным контуром, где лейденскую банку коротили катушкой и недоумеаали почему намагниченность в сердечнике каждый раз а разную сторону.

Если по делу нечего сказать то вообще не пиши.

Nimnull
#48033 2022-05-26 19:13 GMT
У Томаса Брауна диски летали на проводе аж в 1927м году. И с тех пор никто не объяснил это, только придумали списать все на ионный ветер.
marsdmitri
#48565 2022-06-14 20:10 GMT
#48007 Иван Кочетов :

Вопрос просветленным физикам. Какая сила приводит в движение банку на приведенном видео, если предположить, что это не фейк ? https://www.youtube.com/watch?v=MyeXJJDmFMw

Автор утверждает, что медный цилиндр получает питание через скользящие контакты, погруженные в баночки с электролитом от обычного трансформатора. В цепь кроме цилиндра и вторичной обмотки питающего трансформатора последовательно включены только выключатель и шунт для измерения тока.

На этот вопрос невозможно ответить, так как неизвестны начальные условия. Что дано. Зачем нам заниматься такой ерундой?

Мы не работаем в цирке. На видео видно, что какая-то электромагнитная сила замедяет падение какого-то тела внутри цилиндра.Это не фиэика. Физика это когда точно даны начальные данные, что дано, из какого материала, его свойста. И инженеры, физики могут рассчитать параметры этой системы. А играть в угадайку, это для фокусников в цирке. Это не задача, а болтовня.