Колебания кристаллической решётки есть, но нет?

Амплитуда колебаний неизвестна?
Автор
Сообщение
Пиотровский
#46455 2022-02-09 10:08 GMT

Колебания кристаллической решётки есть, но нет? Амплитуда колебаний неизвестна?

В физике твёрдого тела излагается процес колебания кристаллической решётки, но НИГДЕ не описано КОНКРЕТНО величина, амплитуда этих колебаний в пикометрах, ангстремах.

Гуглим «колебания кристаллической решётки амплитуда» и… НИЧЕГО НЕ НАХОДИМ!!

Получается колебания есть, но их нет? Амплитуда колебаний в ангстремах, пикометрах неизвестна?

Подозреваю, тут Гейзенберг виноват со своей неопределённостью: неопределённо всё, что меньше ангстрема.

Корпускулярно — волновой дуализм запрещает говорить о размерах меньше ангстрема вообще и о размерах колебаний в частности?
Элементарные частицы не имеют размеров?


 


отредактировал(а) Пиотровский : 2022-02-11 01:45 GMT
Anderis
#46464 2022-02-09 12:47 GMT
#46455 Пиотровский :

Колебания кристаллической решётки есть, но нет? Амплитуда колебаний неизвестна?

В физике твёрдого тела излагается процес колебания кристаллической решётки, но НИГДЕ не описано КОНКРЕТНО величина, амплитуда этих колебаний в пикометрах, ангстремах.

Гуглим «колебания кристаллической решётки амплитуда» и… НИЧЕГО НЕ НАХОДИМ!!

Получается колебания есть, но их нет? Амплитуда колебаний в ангстремах, пикометрах неизвестна?

Для каждого вещества. если у него есть кристаллическая решётка, то при определенных условиях этого вещества, будут определенные колебания. 

Заранее никто не знает, какие будут условия.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

#46455 Пиотровский :

Колебания кристаллической решётки есть, но нет? Амплитуда колебаний неизвестна?

В физике твёрдого тела излагается процес колебания кристаллической решётки, но НИГДЕ не описано КОНКРЕТНО величина, амплитуда этих колебаний в пикометрах, ангстремах.

Гуглим «колебания кристаллической решётки амплитуда» и… НИЧЕГО НЕ НАХОДИМ!!

Получается колебания есть, но их нет? Амплитуда колебаний в ангстремах, пикометрах неизвестна?

Уважаемый Пиотровский, в материалах кристаллическая решётка не колеблется и не шатается, иначе все материалы были бы жидкими или газообразными, потому никто не указывает на их шаг и амплитуду колебания. В кристаллических решётках материалов, колебательное движение от амплитуды падающих волн, совершают колебательное движение только частицы, а сама конструкция решётки очень жёсткая и сами решётки сцеплены жёстко, да и волны падают не на все частицы, они друг друга закрывают или перекрывают. Протоны и нейтроны колеблются очень слабо, поскольку тяжёлые, большее колебательное движение совершают электроны. При большой интенсивности амплитуды падающих волн, связь между электронами нейтронами нарушается, и материя становится жидкой. От действия амплитуды падающих на частицы волн, частицы колеблются и сами в окружающей их среде бесструктурной материи образуют ответные уходящие волны. А та часть цуга амплитуды волны, которая упала на частицу, не отражается, она как бы поглощается и умирает, поскольку они друг для друга мягкие, у них как таковой нет жёсткой поверхности, а вместо неё улетает со своей амплитудой волна, образовавшаяся в среде бесструктурной материи от обратного действия частицы. Так что с волнами и их амплитудами надо разбираться да разбираться, там работы исследователям непочатый край.
Уважаемый, получается интересная ситуация, Вы всегда ставите интересные, хорошие и насущные вопросы, но в споры и дискуссии Вы не вступаете. Это почему так? Мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение по многим вопросам.
Я так думаю.
С уважением Хуснулла.
 

Anderis
#46477 2022-02-09 16:23 GMT
#46475 Хуснулла Алсынбаев :
#46455 Пиотровский :

Колебания кристаллической решётки есть, но нет? Амплитуда колебаний неизвестна?

В физике твёрдого тела излагается процес колебания кристаллической решётки, но НИГДЕ не описано КОНКРЕТНО величина, амплитуда этих колебаний в пикометрах, ангстремах.

Гуглим «колебания кристаллической решётки амплитуда» и… НИЧЕГО НЕ НАХОДИМ!!

Получается колебания есть, но их нет? Амплитуда колебаний в ангстремах, пикометрах неизвестна?

Уважаемый Пиотровский, в материалах кристаллическая решётка не колеблется и не шатается, иначе все материалы были бы жидкими или газообразными,

«Шатания» и «колебания»кристаллической решётки НИКАК не определяет газообразность иди жидкость материи.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пиотровский
#46492 2022-02-09 21:14 GMT
#46475 Хуснулла Алсынбаев :
#46455 Пиотровский :

Колебания кристаллической решётки есть, но нет? Амплитуда колебаний неизвестна?

В физике твёрдого тела излагается процес колебания кристаллической решётки, но НИГДЕ не описано КОНКРЕТНО величина, амплитуда этих колебаний в пикометрах, ангстремах.

Гуглим «колебания кристаллической решётки амплитуда» и… НИЧЕГО НЕ НАХОДИМ!!

Получается колебания есть, но их нет? Амплитуда колебаний в ангстремах, пикометрах неизвестна?

Уважаемый Пиотровский, в материалах кристаллическая решётка не колеблется и не шатается, иначе все материалы были бы жидкими или газообразными, потому никто не указывает на их шаг и амплитуду колебания. В кристаллических решётках материалов, колебательное движение от амплитуды падающих волн, совершают колебательное движение только частицы, а сама конструкция решётки очень жёсткая и сами решётки сцеплены жёстко, да и волны падают не на все частицы, они друг друга закрывают или перекрывают. Протоны и нейтроны колеблются очень слабо, поскольку тяжёлые, большее колебательное движение совершают электроны. При большой интенсивности амплитуды падающих волн, связь между электронами нейтронами нарушается, и материя становится жидкой. От действия амплитуды падающих на частицы волн, частицы колеблются и сами в окружающей их среде бесструктурной материи образуют ответные уходящие волны. А та часть цуга амплитуды волны, которая упала на частицу, не отражается, она как бы поглощается и умирает, поскольку они друг для друга мягкие, у них как таковой нет жёсткой поверхности, а вместо неё улетает со своей амплитудой волна, образовавшаяся в среде бесструктурной материи от обратного действия частицы. Так что с волнами и их амплитудами надо разбираться да разбираться, там работы исследователям непочатый край.
Уважаемый, получается интересная ситуация, Вы всегда ставите интересные, хорошие и насущные вопросы, но в споры и дискуссии Вы не вступаете. Это почему так? Мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение по многим вопросам.
Я так думаю.
С уважением Хуснулла.
 

Спасибо. Дискутировать люблю, а тявкать (Ты дурак-Сам дурак) нет времени.

По теме: Подозреваю, тут Гейзенберг виноват со своей неопределённостью: неопределённо всё, что меньше ангстрема.
Корпускулярно — волновой дуализм запрещает говорить о размерах меньше ангстрема вообще и о размерах колебаний в частности?
Элементарные частицы не имеют размеров?


отредактировал(а) Пиотровский : 2022-02-11 01:46 GMT
Charge
#47674 2022-05-11 20:25 GMT
#46455 Пиотровский :

Колебания кристаллической решётки есть, но нет? Амплитуда колебаний неизвестна?

В физике твёрдого тела излагается процес колебания кристаллической решётки, но НИГДЕ не описано КОНКРЕТНО величина, амплитуда этих колебаний в пикометрах, ангстремах.

Гуглим «колебания кристаллической решётки амплитуда» и… НИЧЕГО НЕ НАХОДИМ!!

Получается колебания есть, но их нет? Амплитуда колебаний в ангстремах, пикометрах неизвестна?

Подозреваю, тут Гейзенберг виноват со своей неопределённостью: неопределённо всё, что меньше ангстрема.

Корпускулярно — волновой дуализм запрещает говорить о размерах меньше ангстрема вообще и о размерах колебаний в частности?
Элементарные частицы не имеют размеров?


 

Кристалическая решотка совершает колебания под действием температуры и находится в инфрокрасном диапазоне а амплетуда ее колебаний зависит от нагрева тела, я  думаю нужно с этой стараны подойти к вашему вопросу!

marsdmitri
#47675 2022-05-11 20:49 GMT

посмотрите ответ на свой вопрос тут Ч.Киттель ВВЕДЕНИЕ В ФИЗИКУ ТВЕРДОГО ТЕЛА

https://kaf70.mephi.ru/pdf/kittel.pdf

https://mipt.ru/upload/medialibrary/7c1/glazkov-metody-izucheniya-kristallov.pdf

Вы не находите в Гугле, так как кристаллическая решетка это математическая абстракция, как и сингулярность или 21 мерное пространство.

Поэтому не может быть ее амплитуды колебаний.

 


отредактировал(а) marsdmitri: 2022-05-11 21:03 GMT
Anderis
#47677 2022-05-12 07:54 GMT
#47675 marsdmitri :
кристаллическая решетка это математическая абстракция,

Мы живем в мире математической абстракции.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Nimnull
#47710 2022-05-14 21:38 GMT

Видимо нереально их регистрировать они где то частот СВЧ, а вот интересно эти колебания могут ли породить какой нибудь гиперзвук, он тоже примерно тех же частот? Но это всего лишь моя фантазия.

diver12
#47929 2022-05-22 10:34 GMT
#47710 Nimnull :

Видимо нереально их регистрировать они где то частот СВЧ, а вот интересно эти колебания могут ли породить какой нибудь гиперзвук, он тоже примерно тех же частот? Но это всего лишь моя фантазия.

Звук частота 20-20 000 Гц.

СВЧ 3 000 000 000 — 30 000 000 000 Гц.

Nimnull
#47968 2022-05-24 05:48 GMT

Но есть такие звуки, которые часто той доходят до свч, только насколько помню в воздухе они не распространяются.

diver12
#47971 2022-05-24 09:33 GMT
#47968 Nimnull :

Но есть такие звуки, которые часто той доходят до свч, только насколько помню в воздухе они не распространяются.

Ага, микроволновка и смартфон работают на ультразвуке. Только я не шнал.

diver12
#47976 2022-05-24 12:02 GMT
#46455 Пиотровский :

Колебания кристаллической решётки есть, но нет? Амплитуда колебаний неизвестна?

В физике твёрдого тела излагается процес колебания кристаллической решётки, но НИГДЕ не описано КОНКРЕТНО величина, амплитуда этих колебаний в пикометрах, ангстремах.

Гуглим «колебания кристаллической решётки амплитуда» и… НИЧЕГО НЕ НАХОДИМ!!

Получается колебания есть, но их нет? Амплитуда колебаний в ангстремах, пикометрах неизвестна?

Подозреваю, тут Гейзенберг виноват со своей неопределённостью: неопределённо всё, что меньше ангстрема.

Корпускулярно — волновой дуализм запрещает говорить о размерах меньше ангстрема вообще и о размерах колебаний в частности?
Элементарные частицы не имеют размеров?


 

Есть, конечно гсть. К примеру, вспомним кварцевые часы. Даже по этому случаю придумади фонон.

 

Anderis
#47980 2022-05-24 15:03 GMT
#47976 diver12 :
… придумади фонон.

Придумывают то, чего нет, а фотон существовал задолго до появдения человека.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

diver12
#47982 2022-05-24 18:13 GMT
#47980 Anderis :
#47976 diver12 :
… придумади фонон.

Придумывают то, чего нет, а фотон существовал задолго до появдения человека.