Задача по механике

Заданы законы движения материальной точки вдоль осей x и y.
Автор
Сообщение
Nikola Kolev
#46543 2022-02-11 22:52 GMT

Заданы законы движения материальной точки вдоль осей x и y. Найти полное, тангенциальное и нормальное ускорения точки в момент времени t, а также радиус кривизны траектории в этот момент времени.

Х=0,5t^2+3t; t=1,3 с

По каким формулам вести расчёт мне не совсем понятно, объясните

 

VladimirSS
#46568 2022-02-12 15:02 GMT

Не знаю. что вам тут не понятно.

Хотя  задачу писал явно идейный тип, поэтому указал оси х и у, но вы должны понимать, что одна ось х, вторая ось t.

Закон движения у вас дан, построить график сможете. найти требуемое тоже.

Фельдхамстер
#46573 2022-02-13 00:37 GMT
#46568 VladimirSS :

Хотя  задачу писал явно идейный тип, поэтому указал оси х и у, но вы должны понимать, что одна ось х, вторая ось t.

Вы, наверное, не сталкивались с подобными задачами, а они есть. Здесь тело движется на плоскости, поэтому две координаты, для простанства, соответственно, три. Для каждой координаты своя функция от времени.

Топикстартеру (если вернётся). Сделайте скрин задачи, а то у вас пропущен закон движения для \(y\), может еще чего-нибудь упустили в условии.
И в ваших других темах с задачами также сделайте.

Anderis
#46575 2022-02-13 08:25 GMT
#46568 VladimirSS :

Не знаю. что вам тут не понятно.

Хотя  задачу писал явно идейный тип, поэтому указал оси х и у, но вы должны понимать, чтоодна ось х, вторая ось t.

Закон движения у вас дан, построить график сможете. найти требуемое тоже.

М-да-а-а-а… инженер… у него даже время имеет направление… советская школа — самая передовая в Мире и Вселенной.

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

weeder
#47829 2022-05-20 04:49 GMT

Гениальный народ. Просят помощи, а они корки мочат

Nimnull
#47889 2022-05-21 21:10 GMT

Нет ну если надо найт тангенциальное ( в направлении скорости) и нормальное ( перпендикулярно скорости, то должен быть так же известен закон изменич координаты y(t). Иначе нормального ускорения не будет, если только одна координата меняется во времени.