Разложение воды в магнитном поле

Разложение воды в магнитном поле
Автор
Сообщение
Charge
#47573 2022-05-03 10:32 GMT

Здравствуйте уважаемый форум! Не так давно возникла необходимость сляпать плазмарез, как бы все понятно, вода с раствором соды, два электрода и вперед. Но мне же нужно как нибудь иначе. Наткнулся на интересный патент №2456377 — способ получения водорода из воды и устройство для его осуществления, кому интересно можете загуглить. Речь в нем идет о том, что с помощью высокой частоты, около 10ГГц можно разорвать внутримолекулярные связи воды, ну да магнетрон (от микроволновки не пойдет) для этих целей, по моему крутовато.

Меня больше заинтересовал тот момент что электроды устройства от воды изолированы и разложение происходит под действием электромагнитных сил.

Я старый, и не помню где, но слышал что для настройки радиоприемников на нужную частоту, люди, очень давно, использовали обычную банку с водой обмотанную электропроводной фольгой, по мере доливания воды менялась частота приемника и вроде бы как побочным продуктом там была как раз водородно-кислородная смесь, но так ли это?

Отсюда вопрос, а возможно ли разложение воды под действием электромагнитных сил, если да, есть ли на сей счет какие либо формулы и похожие устройства?

Очепятка
#47575 2022-05-03 15:28 GMT

Над вами немного посмеялись. Смесью водорода и кислорода как раз и будет вода. В одном из 4 агрегатов состояний.

1)твердым лед.

2) расплава или жидкое состоянии.

3) газобращное состояние

4) плазменное состоя6ие когда разорваны связи между водородом и кислородом.

 

Оторвать водород легко надо лишь приложить энергии больше энергии ионизации. Лень гуглить но там 80-250 мДж на моль вещества.

Сделать это просто в инете есть видео где рассазывают про устройство плазменных резаков. Есть шприц с водой его медленно нажимают. Вода через форсунку попадает на электрическую дугу где и ионизуется.

Электрическая дуга создается напряжением 10 000 В. Такое напряжение срывает или сдувает электроны с атомов превращая их в ионы. А по сути в плазму. 

Как в кухонной электрической зажигалки для плиты. 3000 витков больше лучше и диод для повышения напряжения.

Магнитрон от микроволновки тоже с годидся.  Резонансный пик хотя и имеет частоту 10 ГГЦ но ширина там 7 ГГц.

Частота микроволновки выбрана как раз что бы энергия не уходила через кожух. А циркулировать внутри.  

 

Тут лишь вопрос в том как организовать сбор продуктов электролиза.  В плазменном разные как раз сосредотачают воду в маленькой точке и напряжение в точке. 

В электролизере сосредотачают на пластинах плюс свободные радикалы переносят одни ионы от одной пластины к другой.  возьмите 2 пластины налейте между ними воду с малым зазором подведите пластиковые трубки. И поместите в микроволновке у Вас получится электролиза. Только мощность микроволновки надо будет уменьшить. 

Либо сильный магнит на дно микроволновки (с наружи) для сипорации ионов. И он должен вращаться для перемешивания жидкости. 

Charge
#47577 2022-05-03 19:11 GMT
#47575 Очепятка :

Над вами немного посмеялись. Смесью водорода и кислорода как раз и будет вода. В одном из 4 агрегатов состояний.

1)твердым лед.

2) расплава или жидкое состоянии.

3) газобращное состояние

4) плазменное состоя6ие когда разорваны связи между водородом и кислородом.

Ок. согласен в банке с водой происходила ионизация воды на водород и кислород.

Оторвать водород легко надо лишь приложить энергии больше энергии ионизации. Лень гуглить но там 80-250 мДж на моль вещества. 

В молекуле воды есть две равноценных связи O-H. При последовательном их разрыве энергия первой разрываемой из них составит 495 кДж/моль, второй – 435 кДж/моль. В расчетах берут среднее значение 465 кДж/моль. Да, но это при в электрическом поле берут, при прохождении электрического тока через воду у нас в наличие электроны а при электромагнитном поле фотоны, Вот тут как раз и суть самого вопроса,  возможно ли разложение воды под действием электромагнитных сил, если да, какую энергию мы должны затратить, туже что при электрическом поле?

Как в кухонной электрической зажигалки для плиты. 3000 витков больше лучше и диод для повышения напряжения.

Диод не может повышать напряжение. Мысль понятна, но я тему поднял не из-за устройство плазменных резаков, интересен процесс разложение воды под действием электромагнитных сил.

Магнитрон от микроволновки тоже с годидся.  Резонансный пик хотя и имеет частоту 10 ГГЦ но ширина там 7 ГГц.  

Общепринятым стандартом частоты электромагнитного поля в СВЧ-печах является значение 2,45 ГГц

marsdmitri
#47579 2022-05-03 21:36 GMT

что за глупость, разлагать воду  магнитным полем для плазменного резака.

Ест баллон с пропаном из которого можно сделать резак. Но его сложно изготовить,

Эта задача опасная. Можно устроить взрыв и пожар. Попасть в тюрьму,

Зачем вам это? Купите резак.  

Или закажите работу по резке металла рабочему.

Потеряете время, деньги, ничего не сделаете.

Charge
#47580 2022-05-03 22:05 GMT
#47579 marsdmitri :

что за глупость, разлагать воду  магнитным полем для плазменного резака.

Ест баллон с пропаном из которого можно сделать резак. Но его сложно изготовить,

Эта задача опасная. Можно устроить взрыв и пожар. Попасть в тюрьму,

Зачем вам это? Купите резак.  

Или закажите работу по резке металла рабочему.

Потеряете время, деньги, ничего не сделаете.

Да не в плазменной резке тут дело, мне просто интересен патент №2456377. Не все так просто, если воду загнать в сильное магнитное поле то мы ее просто нагреем из-за вихревых токов Фуко, это понятноно, но вот сможем ли мы ее разложить это вопрос? Возможно ли разорвать межмолекулярную связь магнитным полем?  

Charge
#47582 2022-05-04 16:13 GMT

Не большой я специалист в химии и физике вещества но получается примерно так, для разрыва межатомных связей электромагнитным полем нам нужно создать напряжённость E приблизительно = 8*1010 В/м. Это как на конденсатор с толщиной диэлектрика (которого в природе не существует) 1 мм. подать 8*107 Вольт. Если я не прав, поправьте пожайлуста!

Мне так кажется что все эти горе патенты и выеденного яйца не стоют!

Хотя, вот тут интересно, энергия электрического поля и электромагнитного совершенно различны получаются, понятно у них природа различна но энергия и в африке энергией должна быть? 

marsdmitri
#47589 2022-05-05 19:55 GMT

Бесплатно вам никто не будет здесь давать техническую консультацию по патенту.

Charge
#47591 2022-05-05 21:23 GMT
#47589 marsdmitri :

Бесплатно вам никто не будет здесь давать техническую консультацию по патенту.

Вот же, блин. Поднимешь фундаментальный вопрос, возможно ли разорвать межмолекулярную связь магнитным полем, а тебя сразу начинают подозревать в коммерческом интересе.

Нет у меня никакого коммерческого интереса, есть только чисто физическое любопытство, или на форуме получение постороннего мнения тоже платное? Я же не прошу кого либо что нибудь посчитатать или выдть формулу строения вселенной. 

Anderis
#47592 2022-05-06 08:00 GMT
#47591 Charge :
возможно ли разорвать межмолекулярную связь магнитным полем,

Чтобы ответить на твой вопрос, нужно изучить, что такое межмолекулярные связи, какие там силы и их вид и точно также изучить магнитные поля. 

Если силы разной категории, то они не будут взаимодействовать, а, значит и воздействовать друг на друга, но если одной категории — то будут. 

Всё это ты предлагаешь изучить нам, а тебе, на тарелочке с золотой каемочной, преподнести выводы, так?
 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

marsdmitri
#47636 2022-05-08 21:59 GMT

молекула  воды состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода,  соединенные между собой ковалентной связью  в газообразном  состоянии в водяном паре. Вода является хорошим сильнополярным растворителем. В природных условиях всегда содержит растворённые вещества (солигазы).

Поэтому читайте книги. Я много раз разлагал воду на кислород и водород. Не понимаю, почему вы это не можете сделать?


отредактировал(а) marsdmitri: 2022-05-10 21:39 GMT
Charge
#47640 2022-05-09 12:43 GMT
#47592 Anderis :

Чтобы ответить на твой вопрос, нужно изучить, что такое межмолекулярные связи, какие там силы и их вид и точно также изучить магнитные поля. 

Если силы разной категории, то они не будут взаимодействовать, а, значит и воздействовать друг на друга, но если одной категории — то будут. 

Всё это ты предлагаешь изучить нам, а тебе, на тарелочке с золотой каемочной, преподнести выводы, так?
 

Тутачки я согласен с вами!

Молекула воды, формула известна всем. На наше счастье молекула воды ковалентна и обладает дипольным моментом, иными словами мы ее можем рассматривать как маленький магнитик с положительным полюсом водород и отрицательным кислород, дипольный момент в воды равен p = 6,2*10-30 Кл*м. Все здорово, согласно патента №2456377 мы воздействуем на нашу молекулу электромагнитным полем, таким как в конденсаторе, разумеется с частотой 10ГГц. Иными словами у нас есть два плоских электрода изолированных друг от друга а между этими электродами создается какое-то электромагнитное поле с напряженностью Е. Наша задача создать такую напряженность что бы разорвать нашу молекулу на атомы углерода и кислорода. Для этого мы должны знать силу молекулярной связи взаимодействия с превышением которой у нас получится это сделать, для расчетов возьмем энтропию воды 285,83 кДж/моль, согласно равенству 1 эВ = 1,6 × 10–19 Дж = 23,06 ккал/моль = 96,4 кДж/моль, мы получим около 3 эВ (4,8 × 10-19 Дж) на молекулу. По определению энтропия — это количество энергии, необходимое для разделения молекулы на ее атомарные компоненты. Пользуясь формулой, энергия диполя во внешнем поле W = p E, синус угла альфа опустим для простоты расчетов, получаем Е ≈ 8 × 1010 В/м.

Это как на конденсатор с толщиной диэлектрика (которого в природе не существует) 1 мм. подать 8*107 Вольт. Если я не прав, поправьте пожайлуста!

Возможно ли разорвать межмолекулярную связь электромагнитным полем?

Charge
#47641 2022-05-09 13:02 GMT

Блин углерода в формуле воды нету, за очепятки прошу прощения.

Nimnull
#47653 2022-05-10 09:40 GMT

Вообще это конечно интересно, разложение воды в магнитном поле. Ведь магнитное поле действует перпендикулярно движению заряда, а по сему работы не совершает, однако для разложение воды требуется энергия, налицо противоречие, хотя я догадываюсь как это противоречие можно разрешить. Так сказать подобно ячейке меера. Автор, если вы встречались с патентами о разложении воды магнитным полем дайте ссылок.

Charge
#47658 2022-05-10 19:57 GMT
#47653 Nimnull :

Вообще это конечно интересно, разложение воды в магнитном поле. Ведь магнитное поле действует перпендикулярно движению заряда, а по сему работы не совершает, однако для разложение воды требуется энергия, налицо противоречие, хотя я догадываюсь как это противоречие можно разрешить. Так сказать подобно ячейке меера. Автор, если вы встречались с патентами о разложении воды магнитным полем дайте ссылок.

В природе такого понятия как работа не существует, есть процесс приобразования энергии, сила действия равна силе противодействия. Я понимаю что для разложения воды нужно создать такую напряженность поля Е ≈ 8 × 1010 В/м, которую реально достичь, наверное не возможно, вопрос больше в ту степь, а может быть проводились какието эксперементы или что то где то, но тут нужно знать где и что искать.

Единственное дельное что удалось найти, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ВОДУ 

А так мути всякой горы. типа:

Патент №2456377 — способ получения водорода из воды  

P.S Вообще советую на сайт к Фролову заглянуть Альтернативная энергетика, свободная энергия , наверное самый известный фантазер в интернете. Признаюсь по совести, я очень давно скачал его книгу и начал разбиратся что там и как, если бы не он, я бы так и обходил физику стороной. Если хочешь хорошо разбираться в физике, читаешь его книгу и отвечашь на вопрос почему то или иное устройство работать не будет, забавные иногда выводы получаются!

Nimnull
#47662 2022-05-10 21:17 GMT

Как раз таки мне удалось разрешить противоречие законов физики и ячейки меера. Ничего магического там нет. Она прекрасно вписывается в физику.

Charge
#47671 2022-05-11 14:19 GMT
#47662 Nimnull :

Как раз таки мне удалось разрешить противоречие законов физики и ячейки меера. Ничего магического там нет. Она прекрасно вписывается в физику.

Остается только удачи пожелать и да, когда Нобелевскую приемию получите не забудьте поделится, я шучу, думаю это как то так https://youtu.be/ixRdpdx1Nqo