Изменение времени в гравитационном поле

Автор
Сообщение
Nimnull
#47474 2022-04-26 14:36 GMT

В гравитационном поле замедляется время. Это давно известно. Также есть такой постулат что, что в гравитационном поле что в системе движущейся с ускорением все идентично и находясь в такой системе нельзя определить что там, гравитационное поле или ускоренное движение. Но тогда если раскрутить в центрифуге атомный эталонный генератор, будет видно измение его частоты. Так ли это? Кто нибудь ставил такой эксперимент когда либо?

Anderis
#47477 2022-04-26 15:16 GMT
#47474 Nimnull :

В гравитационном поле замедляется время. Это давно известно.

Странно… Рядань старый русский город, но чтобы в пенсионеры выгоняли в 40 лет — чудо, да и извесное, что у вас там время замедлилось — 40 лет, а ума ещё нет.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Nimnull
#47484 2022-04-26 18:54 GMT

Дедуля, а не пошли бы вы вслед за российским военным кораблем.

Nimnull
#47485 2022-04-26 19:01 GMT

Что в 40 можно потерять трудоспособность не думали об этом, и потом есть те, кто уже в 35 на пенсии, охранники в уин например, да писателем фантастом вам не быть...

Nimnull
#47486 2022-04-26 19:07 GMT

И потом про замедление времени в гравитационном поле я читал, в черных дырах это сильнее всего выражено. Этот эффект видел на видео, там по изменению частоты лазера делали вывод о гравитации. 

Вот только формул это изменение описывающих нигде не встречал.

Nimnull
#47487 2022-04-26 19:15 GMT

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8

Nimnull
#47488 2022-04-26 19:16 GMT

Это было подтверждено экспериментами на земле. 

А вот вы что то загнались.

Nimnull
#47490 2022-04-26 19:47 GMT

Ваша «репутация» говорит сама за себя — 73 это не -5 и даже не — 10, набирайте  -273 и возьмите себе ник creonix например.


отредактировал(а) Nimnull: 2022-04-26 20:12 GMT
Очепятка
#47491 2022-04-26 19:49 GMT

Это Вы куда-то загнались. Эксперемент такой поставить можно, но смысла Я невижу. Электрон обладает массой, следовательно если мы раскрутим атом, то его электроны под действием центро стримительной силы улетят как можно дальше от центра. Т.е. размеры атома увеличатся, а значат изменится и частота колебаний, 

 

Что касается гравитации против времениё Это две переменные, а переход от одних независимых переменных к другим делается чисто математически; умозрительно и к физике неимеет отношения, Как бы нет смысла проверяь математику физикой. Это всеравно что проверять что 2 ряда чашек умножить на 2 столбца чашек их сложением, 

 

http://mathportal.net/index.php/matematicheskij-analiz/zamena-peremennykh-v-differentsialnykh-vyrazheniyakh

Nimnull
#47493 2022-04-26 20:16 GMT

С дифференциальными уравнениями я знаком и с операторным преобразование тоже. Но как здесь это применить? Гравитация выражается тензором кривизны. И как из этого вычислить замедление времени? 

Потом я не атоп предлагал в центрифуге раскручивать, а атомный эталонный генератор частоты, например водородный.

В нем электроны никуда не улетят 

Nimnull
#47494 2022-04-26 21:06 GMT

Я к чему тему создал: если зонд болтается на орбите Юпитера, там замедление времени будет в зонде или оно будет скомпенсировано орбитальным ускорением, как и гравитация, тело на орбите оно ведь в невесомости.

Anderis
#47501 2022-04-27 07:57 GMT
#47486 Nimnull :

И потом про замедление времени в гравитационном поле я читал, в черных дырах это сильнее всего выражено. Этот эффект видел на видео, там по изменению частоты лазера делали вывод о гравитации. 

Вот только формул это изменение описывающих нигде не встречал.

Тебе сказки рассказывают и показывают, а ты смотришь и читаешь сопли распустив.

Прежде изучи, что такое время...

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) Anderis: 2022-04-27 10:38 GMT
Очепятка
#47529 2022-04-28 07:29 GMT
#47493 Nimnull :

Потом я не атоп предлагал в центрифуге раскручивать, а атомный эталонный генератор частоты, например водородный.

В нем электроны никуда не улетят 

И чё у Вас водород это не атом что ли?

Или атомный эталон не состоит из атомов?

К ним применимы все рассуждения что и к механическим системам. 

ОТО это про измерения кривой линейкой из-за чего происходит искривление пространства и времени. Как сказал Андрис вам лапшу на уши вешают, а Вы и рады слушать.

Тензоры это всегольши удобная запись  что-бы выписать корни в столбик  Не более того. 

Очепятка
#47531 2022-04-28 07:49 GMT
#47494 Nimnull :

Я к чему тему создал: если зонд болтается на орбите Юпитера, там замедление времени будет в зонде или оно будет скомпенсировано орбитальным ускорением, как и гравитация, тело на орбите оно ведь в невесомости.

Поищите измерение гравитационных аномалий у Земли и Луны при помощи спутников.  Там скорее всего другой принцип, но суть таже самая. В их устройства есть маятник. Который изменяет частоту своих колебаний. 

https://quge.iag-aig.org/doc/60b89174ca6d1.pdf

В росийских ИС-Земли были механические маятники найти не могу :(

При растяжении нити частота маятника изменяется. Школьный или Вузовской опыт.

Силы у Вас с компенсированы. Но размеры ваших резонаторов всеравно изменятся.  Так как эти силы просто растянуть Ваш резонатор одна вверх другая вниз. А вот сила натяжения их уравновесит.

И не важно какой принцип часов. Либо это маятниковые часы. Либо это резанирущая пластина или метраном. Как в кварцевых часах.

Или стержни как в рубидивых. Ли бы это отдельный атом за свечением которого мы наблюдаем в оптических часах(атомных) водородные или цезевые. Силы просто увеличат орбиту электрона и его частота изменится.

 

Вот для примера кварцевые часы:

https://www.sfiz.ru/forums/post/44398#44398

Частота собственных колебаний прямоугольной пластины для всех случаев закрепления ее краев равна

где а — коэффициент, числовое значение которого зависит от способа закрепления сторон пластины;

а — длина пластины, м; D = Eh2/[ 12(1 — р2)] цилиндрическая жесткость пластины; Е — модуль упругости; h — толщина пластины; р коэффициент Пуассона; g — ускорение свободного падения; р — плотность материала пластины.

 

Вот эта точка это единичный атом на центрифуге его оболочка увеличится подействием силы тяжести силы инерции электрона. Электрон на арбите атома  удерживают внутренние сылыЛеннарда-Джонса и не дают электрону улететь с орбиты.

А так как орбита электрона увеличится, то его скорость изменится, а следовательно и частота колебания системы ядро-электрон известнйо как атом.

 

По поводу центрифуги. Изменения размеров можно наблюдать в эксперементе «ведро Ньютона»


отредактировал(а) Очепятка: 2022-04-28 10:27 GMT
Nimnull
#47533 2022-04-28 12:19 GMT

Но на орбите померить гравитацию не представляется возможним, исли только измеряя изменение скорости спутника. А так, внутри будет непоколебимая невесомость даже при проїождении гравитацционних аномалий.

Anderis
#47536 2022-04-28 15:39 GMT
#47533 Nimnull :

Но на орбите померить гравитацию не представляется возможним, исли только измеряя изменение скорости спутника. А так, внутри будет непоколебимая невесомость даже при проїождении гравитацционних аномалий.

Ты попутал мягкое с кислым. 

Невесомость к притяжению никаким боком.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Nimnull
#47546 2022-04-28 19:54 GMT

Да что вы говорите! При свободном падении достигантся невесомость, когда гравитация компенсирована ускорением, внутри тела гравитации как бы нет, точнее она есть но обнаружить ее не представляется возможним. Движение по орбите это такое же падение только растянутое по времени в бесконечность, ускорение направлено к планете и совпадант по значению с напряженностью гравитционного поля.

Доступно пояснил как связаны гравитация и невесомость при движении по орбите?


отредактировал(а) Nimnull: 2022-04-28 22:41 GMT
marsdmitri
#47560 2022-04-30 20:01 GMT

Гравитационное замедление времени происходит потому, что объекты с большой массой создают сильное гравитационное поле.

Гравитационное поле представляет собой искривление пространства и времени. Чем сильнее гравитация, тем больше искривляется пространство-время и тем медленнее течет само время.

Прочитайте статью  Википедии

https://ru.wikipedia.org/?curid=1291093&oldid=120139812

https://profile.ru/news/scitech/ejnshtejn-byl-prav-zamedlenie-vremeni-izmerili-na-samyh-tochnyh-atomnyh-chasah-1020991/

На вопрос ,, если раскрутить в центрифуге атомный эталонный генератор, будет видно измение его частоты. Так ли это?"  ответить нельзя, т.к. вы не понимаете что спрашиваете.

Что такое атомный эталонный генератор? Генератор чего? Просто генератора не бывает.

На вращающеся тело будет действовать множество сил. Сила Кариолиса, центробежная сила, вибрации разные, температурные расширения от трения и т.д.

Я занимаюсь теоретическим  проектом 100 метрового телескопа рефлектора на жидкой ртути или олове. Его могли бы создать на Луне.

Нужно лист разместить на пластине из сверхпроводящего материала и он поднимется над магнитами.Затем его завертеть воукруг оси образуется параболоид. Если построить его в тени где -153С (120 К), то ртуть замерзнет и образуется идеальной фомы зеркало, которое позволит видеть спутники у планет как земля у звезд. Его можно использовать одновременно как радиотелескоп и антенну.

В Канаде использовался ртутный телескоп диаметрм  6 м. Вращался с угловой скоростью 8.5 оборотов в минуту. В  2016 г его закрыли. В нем получается возраст центра старше, чем его края.

Если его раскрутить с частотой 10000 оборотов секунду, то эффект разницы времен будет больше, за сче центробежного укскорения. Если линейная скорость его края достигнет скорости света, то он начнется превращаться в черную дыру. Так как масса зеркала будет стремиться к бесконечности.


отредактировал(а) marsdmitri: 2022-04-30 20:28 GMT
Anderis
#47565 2022-05-01 07:54 GMT
#47560 marsdmitri :

Гравитационное замедление времени происходит потому, что объекты с большой массой создают сильное гравитационное поле.

Гравитация и временя — никак не связаны, в Природе время НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Nimnull
#47647 2022-05-09 15:06 GMT

Изумительно, я смотрел передачу, где русские физики создали какой то сверхточный эталон частоты, как то на лазерах. И вот один такой прибор стоял на столе а второй подняли на метр в результате обнаружили разницу, вызванную разницей в гравитации.

Nimnull
#47654 2022-05-10 09:46 GMT

Я на полном серьёзе создал тему, надеясь что продвинутые физики ответят на мой вопрос. А именно на спутнике на орбите гравитационное замедление времени компенсируется ускорением или нет? Неужели такой эксперимент никто не делал. Если для обнаружения гравитомагнитного поля спутник запускали. Наверняка в кругу физиков эта информация есть.

Anderis
#47655 2022-05-10 10:39 GMT
#47654 Nimnull :

 гравитационное замедление времени

В Природе НЕ существует.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Nimnull
#47656 2022-05-10 11:25 GMT

Чего же тогда отечественные физики намерили? Целая передача была. Создали какие то сверхточные эталоны частоты с помощью лазеров. Один прибор на столе стоял, второй подняли на метр относительного первого, получили разницу показаний, объяснив ее разницей в гравитации между этими двумя точками.

Anderis
#47657 2022-05-10 14:18 GMT
#47656 Nimnull :

Чего же тогда отечественные физики намерили? Целая передача была. Создали какие то сверхточные эталоны частоты с помощью лазеров. Один прибор на столе стоял, второй подняли на метр относительного первого, получили разницу показаний, объяснив ее разницей в гравитации между этими двумя точками.

Им тоже нужно на что-то содержать семью, дом, машину.....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Nimnull
#47660 2022-05-10 21:09 GMT

Ну конечно, все фейк, НЛО не существуют, а эсминец Элдридж не перемещался из Филадельфии в Калифорнию не двигаясь при этом по траектории.

Anderis
#47668 2022-05-11 07:53 GMT
#47660 Nimnull :

Ну конечно, все фейк, НЛО не существуют, а эсминец Элдридж не перемещался из Филадельфии в Калифорнию не двигаясь при этом по траектории.

Не путай мягкое с кислым.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Nimnull
#47707 2022-05-14 21:21 GMT

Как летают НЛО я знаю и что за устройства представил учёной публике Томас Браун тоже знаю, это было где то в 1927 году. И мягкое с кислым я совсем не путаю.

Nimnull
#47711 2022-05-14 21:47 GMT

Все таки мне интересно, если для измерения гравитации планеты ставить на спутник гравиметр нет смысла, так как внутри невесомость, нет можно конечно вынести его на тросе либо ближе к планете либо дальше, там возникнет так называемая микротяжесть из за неполной скомпенсированности гравитации ускорением, также можно измеряя параметры движения ( траектория, скорость) спутника сделать вывод о гравитации, а можно ли по замедлению времени, если впереть на спутник небольшой мазер например, передающий свое излучение на планету, где уже приборы отслеживают отклонение частоты, хотя там наложаться гравитационное красное смещение плюс эйнштейновское замедление времени, новляние этих эффектов можно скорректировать расчетным путем, а вот гравитационное замедление времени орбитальное ускорение скомпенсирует или нет? 

diver12
#47861 2022-05-21 12:22 GMT
#47474 Nimnull :

В гравитационном поле замедляется время. Это давно известно. Также есть такой постулат что, что в гравитационном поле что в системе движущейся с ускорением все идентично и находясь в такой системе нельзя определить что там, гравитационное поле или ускоренное движение. Но тогда если раскрутить в центрифуге атомный эталонный генератор, будет видно измение его частоты. Так ли это? Кто нибудь ставил такой эксперимент когда либо?

Гравитация — тяготение, притяжение, ускорение свободного падения.

Выходит по Вашему на Солнце время бежит быстрее в несколько раз, чем на Луне. 

Nimnull
#47904 2022-05-21 22:23 GMT

Почему оно будет быстрее? Вопрос не в этом если гравитация замедляет время, тогда что происходит когда гравитация компенсирована ускорением. При свободном падении или движении по орбите например.если в таком скомпенсированном состоянии гравитационного замедления времени не происходит, оно оказывается также скомпенсированном, тогда при движении с ускорением будет также изменяться время, например в центрифуге.