Магнитное поле постоянного магнита

Автор
Сообщение
alexu007
#4745 2011-02-10 22:26 GMT

Совсем простой вопрос: из чего состоит поле постоянного магнита?

alexu007
#4796 2011-02-15 16:21 GMT

Вижу, такая банальная вещь, как магнитное поле - никому не интересна. Между тем это вполне загадочная штука. Вот например: частицы, из которых состоит магнитное поле (а оно ведь состоит из частиц - переносчиков взаимодействия?) передают взаимодействие без передачи (и соответственно затрат) энергии. А ведь и гравитация делает то же самое - взаимодействие без энергии. Следовательно, ответив на вопрос, "из каких частиц состоит поле постоянного магнита" мы приблизимся к ответу на вопрос: из каких частиц состоит гравитационное поле? Или - что такое гравитон?

Спин
#7969 2011-11-24 20:55 GMT

действительно , сущность любых полей загадочно. Мы только видим возмущение которое они оказывают на окружающую среду , А вот сами из чего состоят не понятно. Есть ли какая теория из чего могут состоять поля.?

куликов
#23575 2016-06-08 23:41 GMT

Поле - это процесс энергетического обмена между телами. Куликов.

Добавлено спустя 29 минут

Как создаётся магнитное поле постоянного магнита? Механизм создания описан в моей статье " Что такое магнитное поле постоянного магнита". В этой статье описаны физикохимические процессы создания поляризованного состояния металлической заготовки, в которой изменяется эффективная элетроотрицательность атомов кристаллической решётки с перераспределением силовой ковалентной связи между атомами, в результате чего на торцах заготовки устанавливается термодинамически неустойчивое состояние атомов с увеличенной с одной стороны и уменьшенной с другой стороны эффективной электроотрицательностью, что увеличивает силу притяжения к материалам,находящихся в нормальном, термодинамически уравновешенном состоянии. Статью можно посмотреть открыв сайт : Рязань - Политех - , О кампании- Новости - Статья... Куликов.


отредактировал(а) куликов: 2016-06-09 00:11 GMT
куликов
#23579 2016-06-09 21:29 GMT

Уважаемый Спин, пока никто не знает из чего состоит поле,силовое поле. Вопрос, на мой взгляд, сводится к причине такого воздействия одного тела на другое, вызывающее их движение друг к другу. Я могу поделиться своими соображениями в надежде, что они покажутся Вам полезными. Представьте два одинаковых тела, воздействующие друг на друга и на окружающую среду излучением с резонансных уровней. Пусть в начале источники выключены и расстоянии между источниками не меняется во времени. Тогда сразу после включения оба источника посылают лучи одинаково во все стороны.. Но вот лучи одного тела достигли другого и с этой стороны излучателей началось взаимодействие тел.Известно, что на резонансных уровнях излучение поглощается при равновесном Больцмановском распределении уровней по энергии и многократно переизлучается. При этом импульс света меняет направление вплоть до противоположного. В результате происходит изменение соотношения между эффективным потоком излучения с внешней стороны двух тел и с внутренней . В результате появляется неуравновешенная реактивная сила в соответствии с 3 законом Ньютона, направленная на сближение тел излучателей. В принципе любой поток частиц при условии неупругого взаимодействия, изменяющего направление первоначального импульса приводит к аналогичным последствиям. Как вывод, возникновение поля - это обмен энергиями между телами с помощью излучения или частицами при условии неупругих процессов. Примерно так. Куликов.

VladimirSS
#23799 2016-11-01 16:59 GMT

Абсолютно все полевые взаимодействия в природе осуществляются перепадом давления в той, или иной среде, независимо электричество, или магнитиные поля как разновидность электрического.