Коммутаторы магнитного поля

Автор
Сообщение
Nimnull
#47348 2022-04-19 14:20 GMT

Добрый день! Кто знает как можно коммутировать магнитные цепи, не механически, например изменяя магнитную проницаемость материала в участке цепи. Это можно сделатьнаведением магнитного поля желательно перпендикулярно основному. А ещё как нибудь можно? Есть ли вещества у которых магнитная проницаемость меняется под действием поля электрического например? Некие гибриды ферромагнетиков и сегнетоэлектриков? Подали в такой электрическое поле и магнитная проницаемость упала вплоть до 1. Есть ли в мире что нибудь подобное?

Charge
#47355 2022-04-19 20:22 GMT

Совсем не понимаю суть вопроса, посмотри вот это видео https://yandex.ru/video/preview/?text=магнитные%20цепи%2C&path=yandex_search&parent-reqid=1650388162418182-9789353795814340863-vla1-2050-vla-l7-balancer-8080-BAL-6078&from_type=vast&filmId=7514504104328720230

Магнитная проницаемость меняется у всех материаллов под действием электрического поля со временем вплот до насыщения, петля Гистерезиса, есть текая штука!

Nimnull
#47360 2022-04-19 21:52 GMT

Гистерезис это под действием магнитного поля. Да проницаемость меняется и я писал про такой вориант магнитной коммутации приложением магнитного поля перпендикулярно основному( полю магнитной цепи). 

Вы похоже такой же физик как тот мужик из Таганрога в сериале " наша Раша".

Nimnull
#47361 2022-04-19 21:53 GMT

Меня же интересует все возможные варианты магнитной коммутации кроме механической.

Nimnull
#47388 2022-04-21 19:01 GMT

Вот если существуют гибриды сегнетоэлектриков и форромагнетиков, то они будут работать примерно так: подали электрическое поле он докучи и намагнитился, магнитная проницаемость упала, тем самым разорвал магнитную цепь.

Есть в мире что нибудь подобное?

Очепятка
#47391 2022-04-21 19:43 GMT

Магнетизм как по мне плохо изучен, Может что'то и есть такое, А что мешает взять обычный механический магнитный коммутатор? Нам нужно поменять полярность верхнего бруска, У нас есть магнито проводы, У нас есть магнитные ячейки которые сохраняют свое направлениеё Все тёе обычного куска железа достаточно, Единственно что нам нужны уселител магнитного поля. Но они тоже есть это фериты,

Все как в электрических цепях интегральных схемё, Нам нужно их правильно расположить и всё.

А еще есть мемристоры на магнитных полях. Они меняют свое электрическое сопротивление при поднесении магнита. Ставим сегнетоэлектрик для выроботки напряжения магнитом к нему подключаем подключаем к нему мемристер для управления от 2 магнита,. Далее с него на катушку намагничиваем кусок феромагнетик для уселения магнитных свойств. Получается магнито выход,

Charge
#47392 2022-04-21 22:07 GMT

В старых кенископных телевизорах для гашения обратного хода луча использовали катушку индуктивности с постоянным магнитом, при насыщении могнитное поле было направлено в сторону усиления сигнала а при гошении постоянный магнит препятствовал увеличению магнитного поля своим магнитным полем. Не знаю насколько это информация интересна но это рабочая констркция.

Nimnull
#47393 2022-04-21 22:13 GMT

Мемристор это вообще другой элемент, в нем за счёт электрохимической реакции в полупроводнике меняется сопротивление в зависимости от прошедшего через него заряда. А что вы мне предложили я так и не понял. Механическая коммутация не подходит об этом писал не один раз.

Очепятка
#47411 2022-04-23 09:00 GMT
#47393 Nimnull :

Мемристор это вообще другой элемент, в нем за счёт электрохимической реакции в полупроводнике меняется сопротивление в зависимости от прошедшего через него заряда.

Ну молодец 1 раздел из википедии Вы прочитали. А остальные? https://en.wikipedia.org/wiki/Memristor#Ferroelectric_memristor

Там же приведен 10 типом мемристоров.

А что вы мне предложили я так и не понял.

Ну так надо не поверхам изучать, а номрально изучить и посмотреть. Там же формула дана. Вот Ф — это что по вашему? Это именение резистивности? Нет же. это про магнитный поток. ДА у мемристоров есть важная функция менять сопротивление, но и неменее важная это изменение магнитного потока. Что можно прокрутить и в обратную сторону.  Изменяя магнитный поток можно менять заряд.

\(dq=\frac{1}{M}d\Phi\)

 

Механическая коммутация не подходит об этом писал не один раз.

Механическая модель была приведена лишь для наглядности работу коммутатера. Что-бы другие понимали что это за устройсто такое. И я описала как заменить механический на управление полями. Впрочим есть несколько вариантов.

А так если посмотреть в корень. У нас вся физика основана на механики. И свойства веществ определяется механикой. А ни какимто выдуманами, квантами или фотонами. Даже изменение полей или энергетических уровней связана с электронами. Откройте учебник про квантовой химии магнетизма.

Там все расписано. Магнитные свойства в веществе определяется колличестом спаренных электронов. Убери электрон и вещество проявит свойства парамагнетика или диамагнетика. В засимости от набора его квантовых чисел. А электрон проще всего убрать в полупроводниках механическим способом.

 

 

 

 

 

Nimnull
#47418 2022-04-23 16:04 GMT

Ну допустим. Если из dорбитали фкюерромагнетика выдрать электрон, он ферромагнетиков быть перестанет. Но ваши ферроэлектрические мемристоры работают не так.про работу мемристоров в магнитной цепи я ничего не нашел.

Nimnull
#47419 2022-04-23 16:14 GMT

Механическая коммутация мне не подходит от слова совсем. Коммунатиция намагничивание подходит, но хотелось бы найти коммутаторы требующие меньших энергозатрат.

Nimnull
#47420 2022-04-23 16:56 GMT

Мне известно несколько решений моей проблемы: механическое не подходит, самое долбоебское — тепловое, нагрев ферромагнетиков участка магнитной цепи выше точки Кюри. Но там энергозатраты большие а быстродействие Никон. Второй способ приложить магнитное поле перпендикулярно полю магнитной цепи, магнитная проницаемость участков цепи упадет, будет некий аналог разрыва цепи.

Этот способ менее энергозатратный и быстродействие выше чем у дрлбоебско — термического. Но энергозатраты все же тоже присутствуют.

Хотелось бы с минимальными энергозатратами и быстро переключать.