Спектр

Диффузное отражение от твердых тел обычно не связано с шероховат
Автор
Сообщение
fannn54
#45609 2022-01-11 21:05 GMT

Из точки А свет от исочника (лазерная указка красного цвета) падает на поверхность придмета в точке О. Наблюдател в точке В видит на белой поверхности придмета красный отраженный свет от источника. При этом положение наблюдателя не имеет значения, так как диффузно отраженный свет рассеивается равномерно по всем направлениям. В определенный момент времени из точки О свет идет от нового источника (вторичного источника), длина волны которой (лазерной указки   λ= 6,328e-7м)образует полукруг с таким же радиусом. Полукруг, образованный в этот момент времени находится на плоскости АОВ. Распространенные лучи от вторичного источника в полукруге будут распространяться в одинаковой фазе, а по остальным направлениям распространяются разными фазами.    

 

 

Если свет рассеивается равномерно по всем направлениям, то он в п олукругах, вписанных в сферу по разным направлениям, будут распространяться в разных фазах. А это означает то, что полукруг в точке О постоянно вращаются вокруг нормали к поверхности в этой точке диффузного отражения.

При падений узкого пучка белого света на белую поверхность предмета картина распространения будет таким же как от лазерной указки.

 

Узкий пучок белого света от источника из точки А падает на белую поверхность в точке О. Наблюдател в точке В видит на белой поверхности придмета белое пятно отраженного света от источника. Если наблюдатель переместится в точку С тоже увидит белое пятно на поверхности предмета. Лучи на полукруге образованные плоскостью АОВ будут иметь одинаковую фазу, а лучи на полукруге образованные плоскостью ОС и нормали в точке О будут отставать по фазе.

 

φ= φ0+ ωt

 

φ0– начальный угол (рад);

ω угловая скорость (рад/с);

t– время ©;

 

Для распространения лучей от точки О в точку В необходимо чтобы полукруг на плоскости АОВ проделал поворот на 2π= 3600 относительно нормали к поверхности предмета в точкеО то есть один полный период Т. 

Подробно: https://docs.google.com/document/d/1neKBK9GJ0U7eLqiUNZf6CsuL5d_ANS-1/edit?usp=sharing&ouid=107723938264620984717&rtpof=true&sd=true

 


отредактировал(а) fannn54: 2022-01-27 12:37 GMT
Anderis
#45612 2022-01-12 08:49 GMT
#45609 fannn54 :

Из точки А свет от исочника (лазерная указка красного цвета) падает на поверхность придмета в точке О. Наблюдател в точке В видит на белой поверхности придмета красный отраженный свет от источника.

Тут у тебя в рассуждениях ошибка. 

Но прежде ответь, солнце светит на обеденный стол — почему огурцы зеленые, помидоры — красные, а апельсины — оранжевые? 

Но ночью в темноте все эти предметы серые?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#45614 2022-01-12 09:36 GMT

Подробно: https://docs.google.com/document/d/1neKBK9GJ0U7eLqiUNZf6CsuL5d_ANS-1/edit?usp=sharing&ouid=107723938264620984717&rtpof=true&sd=true

Доступ как всегда закрыт.

 

так как диффузно отраженный свет рассеивается равномерно по всем направлениям.

Необоснованно.

Если свет рассеивается равномерно по всем направлениям, то он в п олукругах, вписанных в сферу по разным направлениям, будут распространяться в разных фазах. А это означает то, что полукруг в точке О постоянно вращаются вокруг нормали к поверхности в этой точке диффузного отражения.

На рисунке непонятно где там разные фазы. Почему круги, а не полусферы?

Если светить белым светом на белою поверхность он разложится в радугу?

 

Anderis
#45615 2022-01-12 09:49 GMT
#45614 Очепятка :

Если светитьбелым светом на белою поверхность он разложится в радугу?

 

Белого света НЕ СУЩЕСТВУЕТ!.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#45624 2022-01-12 12:36 GMT
#45623 fannn54 :
#45612 Anderis :
 

Тут у тебя в рассуждениях ошибка. 

Но прежде ответь, солнце светит на обеденный стол — почему огурцы зеленые, помидоры — красные, а апельсины — оранжевые? 

Но ночью в темноте все эти предметы серые?

Научный интерес к свойствам света появился еще до нашей эры. Знаменитый Аристотель уже тогда заметил, что солнечный свет может иметь разные оттенки. Ученый утверждал, что характер цвета зависит от «количества темноты», присутствующей в белом свете. Если ее много, то возникает фиолетовый цвет, а если мало, то красный. Великий мыслитель также говорил о том, что основным цветом световых лучей является белый.

В 1672 году Исаак Ньютон при исследовании светового потока через призму обнаружил цветовой спектр.  Результатом детального исследования этого спектра им было  открыто явление дисперсии света.

 

 

На картинке с призмой видно, что фиолетовый и синий свет (короткие волны) преломляются под б ольшим углом, чем красный свет.

Когда кто-то ссылается на друвних ученых, он тем самым отбрасывает собеседника в те времена, когда жил этот ученый, и перечеркивает все знания, полученные после. 

На картинке, которую ты тут предоставил, преломление излучения может дать ТОЛЬКО ЦЕЛЬНАЯ пирамида из стекла или алмаза.  

Тонкостенные пирамиды из пластика или стекла НИКАКОГО ПРЕЛОМЛЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ НЕ ДАЮТ.  

Любой может склеить пирамиду из толской обертки, налить туда воды, спирта и наблюдать фигу, а не радугу.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#45631 2022-01-12 15:36 GMT
#45625 fannn54 :
#45624 Anderis :
#45623 fannn54 :
 

Когда кто-то ссылается на друвних ученых, он тем самым отбрасывает собеседника в те времена, когда жил этот ученый, и перечеркивает все знания, полученные после. 

На картинке, которую ты тут предоставил, преломление излучения может дать ТОЛЬКО ЦЕЛЬНАЯ пирамида из стекла или алмаза.  

Тонкостенные пирамиды из пластика или стекла НИКАКОГО ПРЕЛОМЛЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ НЕ ДАЮТ.  

Любой может склеить пирамиду из толской обертки, налить туда воды, спирта и наблюдать фигу, а не радугу.

Переломление происходит на границе двух сред, да тонкостенные призмы не дают переломления.

Ты не понял, уважаемый и закусив удила помчался далее.

 Переломления тонкостенные призмы ДАЮТ, они НЕ РАЗЛАГАЮТ, ПАДАЮЩЕЕ НА НИХ ИЗЛУЧЕНИЕ, В РАДУГУ!!! 

Это говорит о том, что белый свет НЕ СУЩЕСТВУЕТ, а свет вообще НЕ СОСТОИТ ИЗ НАБОРА.

Найди тут белый свет и напиши его частоту.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#45645 2022-01-12 16:42 GMT
#45641 fannn54 :
#45631 Anderis :
 

Это говорит о том, что белый свет НЕ СУЩЕСТВУЕТ, а свет вообще НЕ СОСТОИТ ИЗ НАБОРА.

Найди тут белый свет и напиши его частоту.

Спектр который ты показыреш и есть белый срет.

Не верь глазам своим, а верь твоим словам.....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

fannn54
#45656 2022-01-13 07:49 GMT
#45631 Anderis :
 

Найди тут белый свет и напиши его частоту.

Ты бабай, я бабай давай мозги не трогай.

https://drive.google.com/file/d/1jQUfVPC4Q99qQQ-SU59Un9DOLTByFTKZ/view?usp=sharing


отредактировал(а) fannn54: 2022-01-27 12:41 GMT
Anderis
#45660 2022-01-13 08:14 GMT
#45656 fannn54 :
#45631 Anderis :
 

Найди тут белый свет и напиши его частоту.

Ты бабай, я бабай давай мозги не трогай.

У тебя ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ И СЕРЬЕЗНЫЕ аргументы.....

Но ты не ответил, почему огурец зеленый, а апельсин — оранжевый?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

fannn54
#45664 2022-01-13 08:23 GMT
#45660 Anderis :

Но ты не ответил, почему огурец зеленый, а апельсин — оранжевый?

Огурец все цвета спектра поглощает, а зеленный диффузо отражжает.

Anderis
#45666 2022-01-13 09:06 GMT
#45664 fannn54 :
#45660 Anderis :

Но ты не ответил, почему огурец зеленый, а апельсин — оранжевый?

Огурец все цвета спектра поглощает, а зеленный диффузо отражжает.

Это тебе в школе сказали, но не назвали автора опыта, который посмотрел огурец изнутри. 

Свет (это по деревенски) а по научному — «ИЗЛУЧЕНИЕ» несет в себе энергию и когда эта энергия на что-о натыкается, то она накапливается электронами этого вещества, а электроны при переизбытке накопленной энергии, выбрасывают излишки в виде излучения, частотой вещества.

При попадании излучения на стекло, происходит тоже самое, но из-за того, что стекло прозрачное, верхний слой электронов излучает энергию не только наружу, но и внутрь стекла. Поэтому мы говорим, что стекло прозрачно. 

У призмы толщина стекла переменная и вызывает у энергии на выходе различную частоту.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

fannn54
#45677 2022-01-13 15:32 GMT
#45645 Anderis :
 

Не верь глазам своим, а верь твоим словам.....

Anderis, ответь мне тупому на вопрос?

Удивительно то, что ширина щели превышает длину волны, которая имеет форму полусферы по принципу Гюйгенса  800 (восемьсот) раз. На экране  мы должны получить геометрическую картину щели, а мы видим картину дифракции Фраунгофера.

fannn54
#45678 2022-01-13 15:32 GMT
#45645 Anderis :
 

Не верь глазам своим, а верь твоим словам.....

Anderis, ответь мне тупому на вопрос?

Удивительно то, что ширина щели превышает длину волны, которая имеет форму полусферы по принципу Гюйгенса  800 (восемьсот) раз. На экране  мы должны получить геометрическую картину щели, а мы видим картину дифракции Фраунгофера.

Anderis
#45682 2022-01-13 17:01 GMT
#45678 fannn54 :
#45645 Anderis :
 

Не верь глазам своим, а верь твоим словам.....

Anderis, ответь мне тупому на вопрос?

Удивительно то, что ширина щели превышает длину волны, которая имеет форму полусферы по принципу Гюйгенса  800 (восемьсот) раз. На экране  мы должны получить геометрическую картину щели, а мы видим картину дифракции Фраунгофера.

Прочти о камере Обскура, но внимательно и вдумчиво, а когда поймешь, как она работает, представь, что отверстие не круглое, а очень продолговатое.

Если не поймешь — обращайся.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

fannn54
#45692 2022-01-14 12:03 GMT
#45682 Anderis :

Прочти о камере Обскура, но внимательно и вдумчиво, а когда поймешь, как она работает, представь, что отверстие не круглое, а очень продолговатое.

Если не поймешь — обращайся.

Я,  имею ввиду щель, но она не кругллое отверсие.

Anderis
#45696 2022-01-14 15:42 GMT
#45692 fannn54 :
#45682 Anderis :

Прочти о камере Обскура, но внимательно и вдумчиво, а когда поймешь, как она работает, представь, что отверстие не круглое, а очень продолговатое.

Если не поймешь — обращайся.

Я,  имею ввиду щель, но она не кругллое отверсие.

Верно, если отверсистие одно. но если просверлить много отверстий, чтобы образовалась щель?  

   

Вот изображении в камере Обскура.  

А вот щель, созданая путем просверливания друг рядом с другом в одну линию множества отверстий.  

Вот что увидим в итоге.  

Если черед ОДНО отверстие ты видишь перевернуту. пальму, то через множество отверстий ты увидишь только её ствол. 

Если через одно отверстие ты видишь перевернутую лампочку, то через щель из отверстий, ты цвидишь полосу, но если радом много щелей, то увидишь чередование светлых и темных полос.  

Это НЕ ЧУДО, а раздел Физики, называемый «Оптика».

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

fannn54
#45794 2022-01-19 15:15 GMT
#45696 Anderis :

Верно, если отверсистие одно. но если просверлить много отверстий, чтобы образовалась щель?  

 

Интерференция и дифракция — основные явления, которые демонстрируют волновую природу света. Имеется множество оптических приборов, где эти явления могут наблюдаться. Дифракционная решётка — один из из таких приборов, который позволяет разложить свет по спектральным составляющим. Дифракционная решётка состоит из тысяч узких и близко расположенных щелей.

 

Anderis
#45797 2022-01-19 16:23 GMT
#45794 fannn54 :
#45696 Anderis :

Верно, если отверсистие одно. но если просверлить много отверстий, чтобы образовалась щель? 

Интерференция и дифракция — основные явления, которые демонстрируют волновую природу света. Имеется множество оптических приборов, где эти явления могут наблюдаться. Дифракционная решётка — один из из таких приборов, который позволяет разложить свет по спектральным составляющим. Дифракционная решётка состоит из тысяч узких и близко расположенных щелей.

Тебе это в школе рассказали, а я своими руками делал призмы и решетки и убедился, что всё, что тебе говорили — все это форусы...

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

fannn54
#45852 2022-01-22 11:13 GMT
#45797 Anderis :

Тебе это в школе рассказали, а я своими руками делал призмы и решетки и убедился, что всё, что тебе говорили — все это форусы...

Призмы и решетки хорошо, я бы тоже хотел как ты. Но мне никто не говорил про спектр.

Anderis
#45859 2022-01-22 11:26 GMT
#45852 fannn54 :
мне никто не говорил 

Может еще вместо тебя кашу поесть или бабу трахнуть?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

fannn54
#45878 2022-01-22 17:45 GMT
#45859 Anderis :
#45852 fannn54 :
мне никто не говорил 

Может еще вместо тебя кашу поесть или бабу трахнуть?

А что, нам остается нам пинсионерам. Давай твою!