4-мерное Пространство-время Эйнштейна -сказка о Машине-времени

Причина позже следствия?
Автор
Сообщение
Пиотровский
#45715 2022-01-16 16:00 GMT

4-мерное Пространство-время МиньковскогоЭйнштейна -сказка о Машине-времени? Фильм «Иван Васильевич меняет профессию» 1973 года — экранизация идей Минковского-Эйнштейна? Причина позже следствия?

Минковский придумал четырёхмерное пространство, но это, также как неэвклидовость пространства никакими экспериментами не подтверждено и, таким образом, является сказкой, фантазией, оторванной от реальности.

Невозможно ни на одном конкретном примере пояснить идею четырёхмерного пространства.

Эйнштейн (Минковский) писал:

ЦИТАТА:
«Четырёхмерный континуум… ГЛУБОКО РОДСТВЕНЕН трёхмерной эвклидовой геометрии...
Временная координата ИГРАЕТ ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ РОЛЬ, как и три пространственные координаты (т. е. время может двигаться назад-вперёд, прошлое-будущее)..
Четыре координаты СОВЕРШЕННО ТОЧНО соответствуют трём пространственным координатам эвклидовой геометрии...
Вместо времени введём мнимую (!!) величину корень из -1...
Время   (аналогично) пространственным координатам (т. е. время может двигаться назад-вперёд, в прошлое-будущее)… четырёхмерный мир сходен с трёхмерным… Мир Минковского — четырёхмерное эвклидово пространство»

Эйнштейн, Том 1. стр. 559, 592, 593

ЦИТАТА:

«Согласно современным представлениям, все элементарные процессы обратимы (то есть можно попасть в прошлое с помощью машины времени)...

Различие между „раньше“ и „позже“… исчезает, и возникают парадоксы связанные с НАПРАВЛЕНИЕМ причинной связи, о которых говорил Гёдель».

Источник: Эйнштейн Том 4 стр.314

ЦИТАТА:

«в любой системе отсчёта „причина“ не предшествует „следствию“

Источник: Сивухин Том 4 стр.680

»В теории относительности «утверждается эквивалентность постранства и времени» (т. е. в пространстве можно двигаться вперёд-назад и время может двигаться вперёд-назад)

Фейнман Том 1 глава 52,  §2 




Это совершенно не так! Координаты пространства x, y, z качественно отличаются от координаты времени t: а именно, время может изменяться только вперёд и не может двигаться назад!

Движение мухи (броуновское движение) в трёхмерном, эвклидовом пространстве логично и соответствует реальности.
Движение мухи в четырёхмерном пространстве, при равноправии (!!) всех 4 параметров будет обозначать, что муха может передвигаться в прошлое, будущее, потом возвращаться в настоящее бесконечное число раз, а это бред, не логичен и не соответствующий реальности...

По Минковскому-Эйнштейну время, как и координаты может идти назад.

...

Цитата:

«В физике элементарных частиц время обратимо… При применении метода диаграмм Фейнмана античастицы рассматриваются как частицы, распространяющиеся вспять по времени[39]»

Источник: Википедия: Время

Подобный бред похож на сказку о Машине-времени, а фильм «Иван Васильевич меняет профессию» 1973 года является экранизацией идей Минковского-Эйнштейна


отредактировал(а) Пиотровский : 2022-01-16 16:13 GMT
Anderis
#45716 2022-01-16 17:06 GMT
#45715 Пиотровский :


Подобный бред похож на сказку о Машине-времени, а фильм «Иван Васильевич меняет профессию» 1973 года является экранизацией идей Минковского-Эйнштейна

А тогда для кого ты этот бред публикуешь?  

Для друзей твоих детей, чтобы они с ума сошли и перестали быть твоим детям конкурентами?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#45720 2022-01-16 20:00 GMT
#45715 Пиотровский :


Минковский придумал четырёхмерное пространство, но это, также как неэвклидовость пространства никакими экспериментами не подтверждено и, таким образом, является сказкой, фантазией, оторванной от реальности

Четырехмерное пространство-время это не изобретение Минковского. Пуанкаре в работе «К электродинамике электрона » 1905 г уже оперирует 4-х мерным пространством. Математика допускает использование мнимых и комплексных величин при различных преобразованиях, когда речь идет о решении конкретной задачи. Результат всегда должен быть вещественным. Введение комплексного вида четырехмерного пространства-времени, скорее всего, введено, чтобы ввести в заблуждение простых людей. Даже специалисты не всегда могут разобраться в таких представлениях. На этом и держится теория отностельности. До сих пор большинство физиков не понимают сути преобразований Лоренца и считают, что замедление времени и сокращение размеров предметов в движущихся системах реально происходит.