Лоренцево сокращение происходит с расширением или без?

уплотнением или без?
Автор
Сообщение
Пиотровский
#45240 2021-12-29 04:47 GMT

Лоренцево сокращение происходит с расширением или без? уплотнением или без?

ЦИТАТА:
«Лоренц считал, что при движении шарик (не изменяя своего объёма) деформируется так… что он принимает форму сплюснутого (в отношении 1:(1/корень 1-бетта²)) эллипсоида»

Источник: Эйнштейн Том 1. Стр. 48.  1906 г.  Эйнштейн просто перекопировал Лоренца.

По Лоренцу и Эйнштейну  сокращение происходит "не изменяя своего объёма", а это обозначает сокращение сопровождается соответствующем РАСШИРЕНИЕМ, РАСПЛЮЩИВАНИЕМ тела, шара, стержня, увеличением диаметра эллипсоида итд

Ландау том2, стр.28 пишет наоборот:

«Поперечные размеры тела при его движении не меняются (??), поэтому объём тела сокращается по аналогичной (Лоренцевской) формуле V=V(0) корень из (1-V²/c²)»

Это значит, при приближении к скорости света, возрастает до бесконечности плотность тела.


Одним словом шар диаметром 1 метр при приближении в скорости света превращается в лепёшку нулевой толщины и бесконечного диаметра.

Однако Эйнштейн и физики не уделили этому явлению расплющивания никакого внимания.

Если же Лоренцево сокращение сопровождается уменьшением объёма тела, то тогда до бесконечности возрастает плотность тела за счёт увеличения массы и уменьшения до нуля объёма.


отредактировал(а) Пиотровский : 2022-01-08 20:12 GMT
Anderis
#45245 2021-12-29 08:33 GMT
#45240 Пиотровский :

Одним словом шар диаметром 1 метр при приближении в скорости света превращается в лепёшку нулевой толщины и бесконечного диаметра.

Такое может быть ТОЛЬКО в головах неграмотных шизофреников.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#45246 2021-12-29 09:11 GMT
#45240 Пиотровский :

Лоренцево сокращение происходит с расширением или без? уплотнением или без?

ЦИТАТА:
«Лоренц считал, что при движении шарик (не изменяя своего объёма) деформируется так… что он принимает форму сплюснутого (в отношении 1:(1/корень 1-бетта²)) эллипсоида»
 

Преобразования Лоренца меняют только масштаб единиц измерения пространства, создавая иллюзию его сокращения. Поэтому никакой деформации объема материальных  объектов не происходит.

Fedor
#45247 2021-12-29 09:16 GMT

Формулы преобразований пространственной координаты, совпадающей с направлением движения системы, и времени неподвижной системы  в координаты движущейся системы в преобразованиях Лоренца имеют вид:

x   ’= (x-vt)/(1-v2/c2)1/2

t    ’=(t-vx/c2)/(1-v2/c2)1/2

Обратные преобразования получаются заменой знака «минус» на «плюс» в числителях этих выражений.

     Бытуют представления, что в движущейся системе размеры пространственных объектов сокращаются в направлении их движения по отношению к размерам таких же объектов в неподвижной системе. Действительно, из формулы для x’ следует, что преобразование стержня с длиной L' в движущейся системе приводит к сокращению его длины L в координатах неподвижной системы

L    = L '(1-v2/c2)1/2.

     Сокращение длины стержня в результате преобразования является следствием присутствия релятивистского фактора в формуле преобразования b=1/(1-v2/c2)1/2.При этом длина стержня в движущейся системе остается неизмененной, вопреки распространенному мнению о сокращении продольных размеров предметов в такой системе. Меняется только его представление в координатах неподвижной системы, размер которого уменьшается по мере приближения скорости системы к скорости света.

         Если мы преобразуем координаты находящегося в неподвижной системе стержня L в координаты движущейся системы, используя ту же формулу, то длина этого стержня в координатах движущейся системы окажется равной

L    '=L/(1-v2/c2)1/2.

     Откуда следует, что в координатах движущейся системы покоящийся в неподвижной системе стержень имеет больший размер, чем в неподвижной системе. Размер этого стержня в координатах движущейся системы неограниченно растет по мере приближения скорости системы к скорости света. Если же мы движущуюся систему примем в качестве неподвижной, то в результате преобразования размер того же  стержня в координатах той же самой системы, только имеющей другое смысловое значение, будет убывать с ростом скорости между системами. Таким образом, мы получили взаимную противоречивость результатов преобразований пространственной координаты в одной и той же паре инерциальных систем.  Преобразования дают возрастание или убывание размеров объекта в зависимости от смыслового значения системы отсчета.

      Если совместить начала координат неподвижной и движущейся систем, положив в формуле для x’ время t=0, то можно оценить соотношение между размерами единиц измерения пространственных размеров в координатных сетках обеих систем. Нетрудно видеть, что один метр в координатах неподвижной системы превращается в движущейся системе в b метров и, наоборот, один метр движущейся системы преобразуется в 1/b метров в неподвижной системе. Таким образом, один метр неподвижной системы не равен одному метру движущейся системы отсчета и наоборот.  Преобразования Лоренца создают преобразование координат между двумя системами отсчета, которые имеют разный масштаб единиц измерения пространства. Иными словами, пространство вместе с находящимися в нем предметами, в котором движется система отсчета, остается таким же, только меняется масштаб единиц его измерения. Поэтому правильнее говорить не о сокращении размеров пространственных объектов, а об изменении единиц измерения пространства в движущейся системе по отношению к единицам измерения в неподвижной системе.

        Точно также темп хода времени, и преобразованные величины временных интервалов зависят от субъективного выбора роли системы отсчета в относительном движении двух систем. Если в формуле для преобразования времени положить x=0, то интервал времени dt в неподвижной системе преобразуется в интервал времени в движущейся системе как    dt'= dt∙b. Здесь аналогично случаю с пространственными координатами одна секунда неподвижной системы не равна одной секунде движущейся системы. Таким образом, иллюзия замедления времени и сокращения пространственных размеров объектов в движущейся системе возникает в результате использования единиц измерения с другими масштабами.

         Заметим, что масштабы единиц измерения пространства и времени в системах отсчета меняются пропорционально с коэффициентом пропорциональности, равным bВследствие такой пропорциональности поддерживается постоянство скорости света в движущихся системах.

Anderis
#45248 2021-12-29 10:29 GMT
#45247 Fedor :

         Заметим, что масштабы единиц измерения пространства и времени в системах отсчета меняются пропорционально с коэффициентом пропорциональности, равным bВследствие такой пропорциональности поддерживается постоянство скорости света в движущихся системах.

Да, Федя, по всему видно, что застой у тебя в мозге навсегда и навечно.

Я тебе приводил пример с мальчиком в автобусе и ты согласился, что секундомер покажет ОДИНАКОВЫЙ результат. 

Теперь тот же автобус с тем же мальчиком внутри, а ты стоишь на тратуаре и наблюдаешь. 

Мольчик берет пистолет и стреляет по ходу автобуса. Скорость пули по отношению к системе — пистолет-мальчик-автобус — 800 м\сек. 

А по отношению к тебе, какая будет скорость пули, если автобус едет со скоростью 60 км\час.?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) Anderis: 2021-12-29 11:09 GMT
Fedor
#45251 2021-12-29 11:58 GMT
#45248 Anderis :
#45247 Fedor :

         Заметим, что масштабы единиц измерения пространства и времени в системах отсчета меняются пропорционально с коэффициентом пропорциональности, равным bВследствие такой пропорциональности поддерживается постоянство скорости света в движущихся системах.

Мольчик берет пистолет и стреляет по ходу автобуса. Скорость пули по отношению к системе — пистолет-мальчик-автобус — 800 м\сек. 

А по отношению к тебе, какая будет скорость пули, если автобус едет со скоростью 60 км\час.?

Ты вечно путаешь иллюзию, вызываемую преобразованиями, с реальностью. В реальности в неподвижной и движущейся системах метры одинаковы.

Теперь о мальчике с пистолетом. Ты теорему Пифагора помнишь? Посчитай длину гипотенузы, если у одного катета длина 60, а у другого 800. 

Anderis
#45252 2021-12-29 12:25 GMT
#45251 Fedor :
#45248 Anderis :
#45247 Fedor :

         Заметим, что масштабы единиц измерения пространства и времени в системах отсчета меняются пропорционально с коэффициентом пропорциональности, равным bВследствие такой пропорциональности поддерживается постоянство скорости света в движущихся системах.

Мольчик берет пистолет и стреляет по ходу автобуса. Скорость пули по отношению к системе — пистолет-мальчик-автобус — 800 м\сек. 

А по отношению к тебе, какая будет скорость пули, если автобус едет со скоростью 60 км\час.?

Ты вечно путаешь иллюзию, вызываемую преобразованиями, с реальностью. В реальности в неподвижной и движущейся системах метры одинаковы.

Теперь о мальчике с пистолетом. Ты теорему Пифагора помнишь? Посчитай длину гипотенузы, если у одного катета длина 60, а у другого 800. 

Федя, в пуля по гипотенузе летит?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

gardarikki
#45255 2021-12-29 12:45 GMT

Теперь о мальчике с пистолетом. Ты теорему Пифагора помнишь? Посчитай длину гипотенузы, если у одного катета длина 60, а у другого 800. 

 Что то я не понял о какой гипотенузе речь. Пуля догоняет автобус по прямой линии. Или вы движение пули через интервалы пространства Минковского считаете?))) Кстати, а как вы считаете, есть ли оно в реале это пространство интервалов или это математическая абстракция не имеет отношения к реальности?

Fedor
#45256 2021-12-29 13:29 GMT

Извините, господа. Был невнимателен. Думал, что мальчик стреляет поперек движения автобуса. На бегу отвечал. Здесь задача еще проще.

Нужно уметь складывать  две цифры 60 и 800. Странно, что мой собеседник находится на уровне детских задач 1-го класса школы.

Anderis
#45257 2021-12-29 15:46 GMT
#45256 Fedor :

Извините, господа. Был невнимателен. Думал, что мальчик стреляет поперек движения автобуса. На бегу отвечал. Здесь задача еще проще.

Нужно уметь складывать  две цифры 60 и 800. Странно, что мой собеседник находится на уровне детских задач 1-го класса школы.

Федя!

Ты продолжаешь быть не внимательным… наверное это от падения на пол при твоем рождении. 

800 км\сек ты складываешь с 60 км\час и не удивительно, что в ответе у тебя 1\4 кроликоудавов.

Ну, что, Федя...?

Ты сегодня осилишь задачу на уровне детских задач 1-го класса школы?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#45259 2021-12-29 16:15 GMT
#45257 Anderis :

Федя!

Ты продолжаешь быть не внимательным… наверное это от падения на пол при твоем рождении. 

800 км\сек ты складываешь с 60 км\час и не удивительно, что в ответе у тебя 1\4 кроликоудавов.

Ну, что, Федя...?

Ты сегодня осилишь задачу на уровне детских задач 1-го класса школы?

Понимаешь, деда, я же не указал в каких единицах нужно складывать. Бери и сам переводи скорости в одни единицы.  И, вообще, какого ты х… суешь детские задачи? Демонстрируешь ими свой уровень интеллекта? По уровню задач это видно.  

 

Anderis
#45260 2021-12-29 16:36 GMT
#45259 Fedor :
#45257 Anderis :

Федя!

Ты продолжаешь быть не внимательным… наверное это от падения на пол при твоем рождении. 

800 км\сек ты складываешь с 60 км\час и не удивительно, что в ответе у тебя 1\4 кроликоудавов.

Ну, что, Федя...?

Ты сегодня осилишь задачу на уровне детских задач 1-го класса школы?

Понимаешь, деда, я же не указал в каких единицах нужно складывать. Бери и сам переводи скорости в одни единицы.  И, вообще, какого ты х… суешь детские задачи? Демонстрируешь ими свой уровень интеллекта? По уровню задач это видно.  

Я тебе задачку задал не для того, чтобы оскорбить или унизить — ты сам это делаешь превосходно, а чтобы ты полЯл, какие глупости в тебя в голове.

Наверное ты так и не поймешь, что скорость света из фанарика пацана в автобусе не измениться ни при каких обстоятельствах. 

Если ты будешь измерять скорость света в летящей ракете со скоростью света, то у тебя получится две скорости света, а ели ты еще и летишь на ракете со скоростью света, то скорость луча будет — ТРИ СКОРОСТИ СВЕТА.  

Вы, идиоты, никак не в состоянии отделить ФАКТИЧЕСКУЮ скорость тела, от ИЗМЕРЕННОЙ скорости и смешиваете одну с другой.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#45263 2021-12-29 17:49 GMT
#45260 Anderis :

Я тебе задачку задал не для того, чтобы оскорбить или унизить — ты сам это делаешь превосходно, а чтобы ты полЯл, какие глупости в тебя в голове.

Наверное ты так и не поймешь, что скорость света из фанарика пацана в автобусе не измениться ни при каких обстоятельствах. 

Если ты будешь измерять скорость света в летящей ракете со скоростью света, то у тебя получится две скорости света, а ели ты еще и летишь на ракете со скоростью света, то скорость луча будет — ТРИ СКОРОСТИ СВЕТА.  

Вы, идиоты, никак не в состоянии отделить ФАКТИЧЕСКУЮ скорость тела, от ИЗМЕРЕННОЙ скорости и смешиваете одну с другой.

Не кажі глупостів як кажуть в Україні. У меня все не так, как ты думаешь. У меня ракета не полетит со скоростью света. Скорость света недостижима для материальных объектов. У меня скорость света в системе отсчета, связанной с ракетой при совпадении направлений скорости ракеты и света,  будет равна с-v. И в зависимости от направления распространения света относительно ракеты Cr= c-v cos f, где f угол между направлением распространения света и скоростью ракеты. Если свет будет направлен в противоположную от скорости ракеты сторону, то относительно ракеты скорость света будет Cr= c+v .  Относительно меня неподвижного скорость света будет равна c. Это тебе для ясности, чтобы понимал, как думаем мы идиоты.

Anderis
#45264 2021-12-29 18:55 GMT
#45263 Fedor :
#45260 Anderis :

Я тебе задачку задал не для того, чтобы оскорбить или унизить — ты сам это делаешь превосходно, а чтобы ты полЯл, какие глупости в тебя в голове.

Наверное ты так и не поймешь, что скорость света из фанарика пацана в автобусе не измениться ни при каких обстоятельствах. 

Если ты будешь измерять скорость света в летящей ракете со скоростью света, то у тебя получится две скорости света, а ели ты еще и летишь на ракете со скоростью света, то скорость луча будет — ТРИ СКОРОСТИ СВЕТА.  

Вы, идиоты, никак не в состоянии отделить ФАКТИЧЕСКУЮ скорость тела, от ИЗМЕРЕННОЙ скорости и смешиваете одну с другой.

Относительно меня неподвижного скорость света будет равна c. Это тебе для ясности, чтобы понимал, как думаем мы идиоты.

Ничуть не сомневался, что ты именно так считаешь. 

Меня в институте учили понимать, как идиоты думают.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#45266 2021-12-29 20:10 GMT
#45264 Anderis :
Относительно меня неподвижного скорость света будет равна c. Это тебе для ясности, чтобы понимал, как думаем мы идиоты.

Ничуть не сомневался, что ты именно так считаешь. 

Меня в институте учили понимать, как идиоты думают.

Слава Богу, нашли взаимопонимание. А тебя в институте не учили не писать противоположное тому, что ты писал в предыдущем посте? 

 

Fedor
#45267 2021-12-29 21:11 GMT
#45260 Anderis :

Вы, идиоты, никак не в состоянии отделить ФАКТИЧЕСКУЮ скорость тела, от ИЗМЕРЕННОЙ скорости и смешиваете одну с другой.

Поясни, пожалуйста, что ты имеешь ввду под  фактической  скоростью тела и измеренной скоростью? Мне, как  идиоту, непонятно как ты их отделяешь? Лично я, как идиот, обычно считаю измеренную скорость фактической, если измерения проведены правильно и при измерении не были допущены ошибки. 

 

 

Anderis
#45271 2021-12-30 08:29 GMT
#45267 Fedor :
#45260 Anderis :

Вы, идиоты, никак не в состоянии отделить ФАКТИЧЕСКУЮ скорость тела, от ИЗМЕРЕННОЙ скорости и смешиваете одну с другой.

Поясни, пожалуйста, что ты имеешь ввду под  фактической  скоростью тела и измеренной скоростью? Мне, как  идиоту, непонятно как ты их отделяешь? Лично я, как идиот, обычно считаю измеренную скорость фактической, если измерения проведены правильно и при измерении не были допущены ошибки.

Для чего я пишу примеры и даю задачи? 

Для смеха?

Помнишь я писал про мальчика, едущего в автобусе и стреляющего пулями по движению автобуса и написал, что это ОДНА СИСТЕМА.

Если ты в проходе поставишь прибор и определишь скорость пули, то такая СКОРОСТЬ, а не прибор или измерение, будет ФАКТИЧЕСКИМ.

а ЕСЛИ ПРИБОР СТОИТ ВНЕ АВТОБУСА И ТЫ ДЕЛАЕШЬ ЗАМЕРЫ СКОРОСТИ, ТО ТАКИЕ ЗАМЕРЕНИЯ КАСАЮТСЯ двух СИСТЕМ и недопустимы. 

МАЛО ТОГО, ЧТОБЫ БОЖИЙ ДАР ИМЕТЬ, НУЖНО ЕЩЕ ЗНАТЬ, КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#45273 2021-12-30 09:14 GMT
#45271 Anderis :

 

Если ты в проходе поставишь прибор и определишь скорость пули, то такая СКОРОСТЬ, а не прибор или измерение, будет ФАКТИЧЕСКИМ.

а ЕСЛИ ПРИБОР СТОИТ ВНЕ АВТОБУСА И ТЫ ДЕЛАЕШЬ ЗАМЕРЫ СКОРОСТИ, ТО ТАКИЕ ЗАМЕРЕНИЯ КАСАЮТСЯ двух СИСТЕМ и недопустимы. 

МАЛО ТОГО, ЧТОБЫ БОЖИЙ ДАР ИМЕТЬ, НУЖНО ЕЩЕ ЗНАТЬ, КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

Что допустимо и что недопустимо — это лишь твоя точка зрения. Если следовать твоей точке зрения, преобразования координат, которые написаны и которыми  пользуются миллионы научных работников и инженеров при создании различных проектов, в которых используются движущиеся объекты и системы, являются недопустимыми.  Это точка зрения дворника, а не инженера. Похоже, что ты учился в институте повышения квалификации дворников и то его не окончил. Выгнали за неуспеваемость.

 

Anderis
#45274 2021-12-30 11:57 GMT
#45273 Fedor :
#45271 Anderis :

 

Если ты в проходе поставишь прибор и определишь скорость пули, то такая СКОРОСТЬ, а не прибор или измерение, будет ФАКТИЧЕСКИМ.

а ЕСЛИ ПРИБОР СТОИТ ВНЕ АВТОБУСА И ТЫ ДЕЛАЕШЬ ЗАМЕРЫ СКОРОСТИ, ТО ТАКИЕ ЗАМЕРЕНИЯ КАСАЮТСЯ двух СИСТЕМ и недопустимы. 

МАЛО ТОГО, ЧТОБЫ БОЖИЙ ДАР ИМЕТЬ, НУЖНО ЕЩЕ ЗНАТЬ, КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

Что допустимо и что недопустимо — это лишь твоя точка зрения.

В том-то и дело, что это НЕ МОЯ ТОЧКА, А ВСЕОБЩАЯ НАУЧНАЯ!!! 

Но безграмотные доморощенные «ученые» не учили ПРАВИЛ НАУКИ и поэтому пишут всякую чушь, основанную ТОЛЬКО НА ИХ скуднейших знаниях.

В МФТУ им.Баумана учили на помощников дворника, ты тут АБСОЛЮТНО прав.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#45275 2021-12-30 13:07 GMT
#45274 Anderis :

В том-то и дело, что это НЕ МОЯ ТОЧКА, А ВСЕОБЩАЯ НАУЧНАЯ!!! 

Но безграмотные доморощенные «ученые» не учили ПРАВИЛ НАУКИ и поэтому пишут всякую чушь, основанную ТОЛЬКО НА ИХ скуднейших знаниях.

В МФТУ им.Баумана учили на помощников дворника, ты тут АБСОЛЮТНО прав.

Выпускники МФТУ сегодня работают над созданием системы глобальной навигации ГЛОНАС, которая состоит из десятков летающих на высоте около 20 тыс км автобусов с мальчиками с фонариками. А еще есть мальчики, которые сидят на земле со своими фонариками в приборах, которые называют навигаторами. Каждый мальчик на земле пересвечивается фонариками с четырьмя мальчиками в автобусах. В результате  мальчики на земле определяют свои геодезические координаты с точностью до нескольких десятков сантиметров. И есть другие «выпускники», уровень способностей которых хватает только на то, чтобы работать мусорщиком на физическом форуме. Поэтому они не понимают, что координаты мальчика на земле, найденные мальчиками в автобусах, являются измеренными и фактическими одновременно. 

 


отредактировал(а) Fedor: 2021-12-30 13:18 GMT
gardarikki
#45277 2021-12-30 14:47 GMT

Выпускники МФТУ сегодня работают над созданием системы глобальной навигации ГЛОНАС, которая состоит из десятков летающих на высоте около 20 тыс км автобусов с мальчиками с фонариками. А еще есть мальчики, которые сидят на земле со своими фонариками в приборах, которые называют навигаторами. Каждый мальчик на земле пересвечивается фонариками с четырьмя мальчиками в автобусах.

Вы говорите как пропагандист по ТВ. Ну делают навигаторы. А на основании какой физики? Физика знаете ли много чем занимается. На основании ньотоновской или релятивистской? Или может на базе ньотоновской плюс каких то своих эмпирических знаниях?

Используют ли при создании системы навигации преобразования Лоренца? В инете противоречивая информация. В то время как релятивисты примазываются к навигации, сами математики разработчики говорят что не пользовались СТО для создания системы. А если не пользовались, то спрашивается – какими методами они синхронизируют сигналы и их приемы? И что они брали за неподвижную систему отсчета?

Fedor
#45278 2021-12-30 15:42 GMT
#45277 gardarikki :

Вы говорите как пропагандист по ТВ. Ну делают навигаторы. А на основании какой физики? Физика знаете ли много чем занимается. На основании ньотоновской или релятивистской? Или может на базе ньотоновской плюс каких то своих эмпирических знаниях?

Используют ли при создании системы навигации преобразования Лоренца? В инете противоречивая информация. В то время как релятивисты примазываются к навигации, сами математики разработчики говорят что не пользовались СТО для создания системы. А если не пользовались, то спрашивается – какими методами они синхронизируют сигналы и их приемы? И что они брали за неподвижную систему отсчета?

Тут один мусорщик с образованием церковно-приходской школы возомнил себя выпускником МФТУ. Хотя такого учебного заведения вообще не существует. Был и есть МФТИ.

Поэтому я изложил текст о ГЛОНАС на его уровне понимания. Я знаком с принципом работы систем ГЛОНАС и GPS, но не в деталях, которые могут знать работающие с этими системами специалисты. Для их надежной работы преобразования Лоренца не нужны. Релятивистская поправка по передаче сигнала от спутника до навигационного прибора по расстоянию между ними составляет менее одного сантиметра. Они работают на длинах волн около 30 см. Вот там, кстати, расстояние между спутником и навигатором определяется по ct, где время задержки ответного сигнала. Все остальные подробности о работе этих систем ищите в интернете и у специалистов.


отредактировал(а) Fedor: 2021-12-30 16:09 GMT
Anderis
#45279 2021-12-30 18:49 GMT
#45278 Fedor :
#45277 gardarikki :

Вы говорите как пропагандист по ТВ. Ну делают навигаторы. А на основании какой физики? Физика знаете ли много чем занимается. На основании ньотоновской или релятивистской? Или может на базе ньотоновской плюс каких то своих эмпирических знаниях?

Используют ли при создании системы навигации преобразования Лоренца? В инете противоречивая информация. В то время как релятивисты примазываются к навигации, сами математики разработчики говорят что не пользовались СТО для создания системы. А если не пользовались, то спрашивается – какими методами они синхронизируют сигналы и их приемы? И что они брали за неподвижную систему отсчета?

Тут один мусорщик с образованием церковно-приходской школы возомнил себя выпускником МФТУ. Хотя такого учебного заведения вообще не существует. Был и есть МФТИ.

Федя, не боги горшки обжигают и я могу ошибиться, столько лет прошло.https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1047122  

  • 1943−1989 Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (МВТУ им. Н. Э. Баумана)

Но вот специально для тебя -  

я не обозначил тут имена коорюинатных осей, но кто умный — тот поймет.

Тут видно, как машинка проезжает расстояние, ты стоишь и измеряешь его.

А теперь ты стоишь и смотришт, как первая система координат перемещается вместе с машинкой. 

 и ты опять измеряешь путь, но уже стоя в другой системе.

Даже очки не нужно одевать, чтобы видеть, что даже при таких скромных скоростях, путь машинки в разных системах РАЗНЫЙ. 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#45282 2021-12-30 20:14 GMT
#45279 Anderis :
  • 1943−1989 Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (МВТУ им. Н. Э. Баумана)

Не морочь мне голову. Нет у тебя высшего образования. Научился копировать из интернета вот и все твое образование. 

 Вот этим и засоряешь интернет. Подальше держись от моих тем и постов. Опущу еще ниже. Бывай. 

Anderis
#45286 2021-12-31 08:46 GMT
#45282 Fedor :
#45279 Anderis :
  • 1943−1989 Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (МВТУ им. Н. Э. Баумана)

Не морочь мне голову. Нет у тебя высшего образования. Научился копировать из интернета вот и все твое образование. 

 Вот этим и засоряешь интернет. Подальше держись от моих тем и постов. Опущу еще ниже. Бывай. 

Я с гавном не спорю и ничего ему не доказываю. Свои советы — «Подальше держись от моих тем и постов. Опущу еще ниже. » - своему соседу выскажи, может жив останешься.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

marsdmitri
#45299 2022-01-01 17:54 GMT

погрешность навигации ГЛОНАС огромная. До 13 метров и больше.

Карты неверные.

Поэтому пользоваться ГЛОНАС для полетов авиации, для навигации самолетов запрещено. Когда летчики в нарушение всех правил пользуются, происходят авиакатастрофы, столкновения с горами.


отредактировал(а) marsdmitri: 2022-01-01 18:05 GMT
Fedor
#45301 2022-01-01 18:19 GMT
#45299 marsdmitri :

погрешность навигации ГЛОНАС огромная. До 13 метров и больше.

Карты неверные.

О работе ГЛОНАСС  хорошая подробная информация в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%9B%D0%9E%D0%9D%D0%90%D0%A1%D0%A1

 

Anderis
#45303 2022-01-01 18:35 GMT
#45301 Fedor :
#45299 marsdmitri :

погрешность навигации ГЛОНАС огромная. До 13 метров и больше.

Карты неверные.

О работе ГЛОНАСС  хорошая подробная информация в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%9B%D0%9E%D0%9D%D0%90%D0%A1%D0%A1

 

Федя, может тебе в цирк Шапито пойти работать клоуном?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#45305 2022-01-01 20:34 GMT
#45303 Anderis :

Федя, может тебе в цирк Шапито пойти работать клоуном?

Ты дальше своего носа видишь только то, что пишет на форуме недостаточно компетентный человек. Сходить по ссылке ты уже не можешь и тем более прочитать там что-то. Специально для тебя делаю копипаст 

Система ГЛОНАСС обеспечивает определение местонахождения объекта с точностью до 2,8 метра[44].

К 2015 году планировалось увеличить точность позиционирования до 1,4 метра, к 2020 году — до 0,6 метра с дальнейшим доведением до 10 см[44].

marsdmitri
#45310 2022-01-02 03:46 GMT
Точность определения координат в GPS-навигации и причины ошибок GPS.

https://survinat.ru/2019/03/tochnost-opredelenija-koordinat-v-gps-navigacii-i/