Сложение скоростей в СТО экспериментами не подтверждено? Фикция?

Гуглим Сложение скоростей в СТО эксперименты... И НЕ НАХОДИМ
Автор
Сообщение
Пиотровский
#45187 2021-12-26 20:23 GMT

Сложение скоростей в СТО экспериментами не подтверждено? Фикция?

Гуглим Сложение скоростей в СТО эксперименты… И НИЧЕГО НЕ НАХОДИМ. ПОЧЕМУ?

Правило сложения скоростей при этом не отменяется совсем, а лишь уточняется для больших скоростей с помощью преобразования Лоренца:

Википедия: сложение скоростей

Anderis
#45197 2021-12-27 08:50 GMT
#45187 Пиотровский :

Сложение скоростей в СТО экспериментами не подтверждено? Фикция?

Гуглим Сложение скоростей в СТО эксперименты… И НИЧЕГО НЕ НАХОДИМ. ПОЧЕМУ?

Правило сложения скоростей при этом не отменяется совсем, а лишь уточняется для больших скоростей с помощью преобразования Лоренца:

Википедия: сложение скоростей

преобразования Лоренца — ЭТО МАХИНАЦИЯ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#45207 2021-12-27 10:23 GMT
#45187 Пиотровский :

Сложение скоростей в СТО экспериментами не подтверждено? Фикция?

Сложение скоростей в СТО подразумевает кроме неподвижной движущуюся систему СТО', в которой также движется предмет или система CTO'' со скоростью относительно движущейся. В каждой из систем скорости могут быть больше половины скорости света. При этом, если сложить эти скорости, их сумма будет меньше скорости света в неподвижной системе.  Проверить экспериментально  это сложно.   Пока мы можем только элементарные частицы разгонять до скоростей, близких к скорости света.   

Anderis
#45210 2021-12-27 11:09 GMT
#45207 Fedor :
#45187 Пиотровский :

Сложение скоростей в СТО экспериментами не подтверждено? Фикция?

Сложение скоростей в СТО подразумевает кроме неподвижной движущуюся систему СТО', в которой также движется предмет или система CTO'' со скоростью относительно движущейся. В каждой из систем скорости могут быть больше половины скорости света. При этом, если сложить эти скорости, их сумма будет меньше скорости света в неподвижной системе.  Проверить экспериментально  это сложно.   Пока мы можем только элементарные частицы разгонять до скоростей, близких к скорости света.   

Федя! 

НЕЛЬЗЯ скорости в разных системах НИ СКЛАДЫВАТЬ, НИ ВЫЧИТАТЬ, НИ УМНОЖАТЬ- вообще ничего с ними делать нельзя.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#45213 2021-12-27 11:37 GMT
#45210 Anderis :   

Федя! 

НЕЛЬЗЯ скорости в разных системах НИ СКЛАДЫВАТЬ, НИ ВЫЧИТАТЬ, НИ УМНОЖАТЬ- вообще ничего с ними делать нельзя.

Это ты не мне объясняй, а Эйнштейну и Ландау (см. кн. Теория поля"). Они это делают и написали соответствующие формулы. Тем не менее, в чем-то они правы, т.к.,  превысить скорость света в неподвижной системе невозможно. Это следует из закона Эйнштейна E=mc2

 

Anderis
#45215 2021-12-27 11:57 GMT
#45213 Fedor :
#45210 Anderis :   

Федя! 

НЕЛЬЗЯ скорости в разных системах НИ СКЛАДЫВАТЬ, НИ ВЫЧИТАТЬ, НИ УМНОЖАТЬ- вообще ничего с ними делать нельзя.

Это ты не мне объясняй, а Эйнштейну и Ландау (см. кн. Теория поля"). Они это делают и написали соответствующие формулы. Тем не менее, в чем-то они правы, т.к.,  превысить скорость света в неподвижной системе невозможно. Это следует из закона Эйнштейна E=mc2

Эйнштейн, Ландау и вся остальная их братия за свои письмена получили деньги, должности, почет и уважения, а ты что получил или получишь?  

Ты же не настолько идиот, чтобы думать, что у них отнимут, а тебе дадут?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#45220 2021-12-27 13:40 GMT
#45215 Anderis :

Эйнштейн, Ландау и вся остальная их братия за свои письмена получили деньги, должности, почет и уважения, а ты что получил или получишь?  

Ты же не настолько идиот, чтобы думать, что у них отнимут, а тебе дадут?

Спасибо, что уже не идиот. У них уже не отнимут. Не хлебом единым живет человек. Ты тоже здесь пишешь всякую ерунду надеюсь не за деньги. А мне в ящике будет спокойнее лежать, если не со злобой вспомнят обо мне Андерис и Гардарикки, когда среди физиков утвердится мнение, что преобразования Лоренца ошибочны и  не описывают действительности.

 

Anderis
#45221 2021-12-27 15:36 GMT
#45220 Fedor :
преобразования Лоренца ошибочны и  не описывают действительности.

В этом я с тобой солидарен, но с тобой в один ящик я не полезу, уволь.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#45223 2021-12-27 18:58 GMT
#45221 Anderis :

В этом я с тобой солидарен, но с тобой в один ящик я не полезу, уволь.

Я тебя туда не приглашаю, да и сам не тороплюсь

 

Anderis
#45229 2021-12-28 08:32 GMT

Федь, а придставь себя в автобусе, сидящим на сидении, а за окном мальчик, стоящий и ждущий товарища.

Твой авторус поехал. Что ты чувствуешь? Ты остался сидет или поехал вместе с автобусом?

А мальчик так и стоит.

Что же видит мальчик?  Что ты, сидяший на сидении, вместе с сидением и автобусом уезжаете.

Допустим у тебя и у мальчика есть секундомеры и вы их сверили.

Через какое-то время ты с автобусом и сидением возвращаетесь и сверяете секундомеры. 

Будет ли разница в их показаниях, если скорость автобума была равна скорости света?

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#45230 2021-12-28 09:27 GMT
#45229 Anderis :\

Допустим у тебя и у мальчика есть секундомеры и вы их сверили.

Через какое-то время ты с автобусом и сидением возвращаетесь и сверяете секундомеры. 

Будет ли разница в их показаниях, если скорость автобума была равна скорости света?

Я надеюсь, что у меня и мальчика секундомеры одинаковые с одинаковыми пружинками и циферблатами.

Я верю старику Галилею, который сказал, что все физические процессы в автобусе и у мальчика на земле протекают одинаково.

Я думаю, что движение стрелок по циферблату это физический процесс. Галилей был старик толковый, а вот пацан Эйнштейн в своей теории запутался. Ему было 26 лет, может поэтому не додумал. С одной стороны он согласился с Галилеем, а с другой написал преобразования, которые говорят, что у меня и мальчика секундомеры должны идти с разной скоростью. Я больше верю Галилею, а не  преобразованиям этого пацана.

Anderis
#45233 2021-12-28 14:18 GMT
#45230 Fedor :
#45229 Anderis :\

Допустим у тебя и у мальчика есть секундомеры и вы их сверили.

Через какое-то время ты с автобусом и сидением возвращаетесь и сверяете секундомеры. 

Будет ли разница в их показаниях, если скорость автобума была равна скорости света?

Я надеюсь, что у меня и мальчика секундомеры одинаковые с одинаковыми пружинками и циферблатами.

Я верю старику Галилею, который сказал, что все физические процессы в автобусе и у мальчика на земле протекают одинаково.

Я думаю, что движение стрелок по циферблату это физический процесс. Галилей был старик толковый, а вот пацан Эйнштейн в своей теории запутался. Ему было 26 лет, может поэтому не додумал. С одной стороны он согласился с Галилеем, а с другой написал преобразования, которые говорят, что у меня и мальчика секундомеры должны идти с разной скоростью. Я больше верю Галилею, а не  преобразованиям этого пацана.

Слов много — мысли нет.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#45235 2021-12-28 15:31 GMT
#45233 Anderis :

Слов много — мысли нет.

Мысли нет у того, кто написанное прочитать не может. Там же ясно сказано, что показания часов будут одинаковыми.

Anderis
#45237 2021-12-28 15:54 GMT
#45235 Fedor :
#45233 Anderis :

Слов много — мысли нет.

Мысли нет у того, кто написанное прочитать не может.

Способность мыслить и читать — совершенно разные вещи… а ты опять в одной кастрюле варишь… что с тобой делать? 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть