Почему нихром не используют для обогрева?

Автор
Сообщение
viboxjuwin
#45075 2021-12-23 12:37 GMT

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня к вам вопрос: по какой причине в резистивных кабелях и электрических теплых полах жилы из луженой меди или стали, а не из нихрома или фехраля?

Ведь применение нихрома или фехраля экономически более оправдано: при одинаковой потребляемой мощности нихром выделяет ощутимо больше тепла, чем та же луженая медь, из которой изготовлены большинство жил резистивных кабелей.

Другими словами, киловатт жгли бы меньше, а тепла получали больше. В чем причина такой, на первый взгляд, нерациональности?

gardarikki
#45077 2021-12-23 13:04 GMT

Ведь применение нихрома или фехраля экономически более оправдано: при одинаковой потребляемой мощности нихром выделяет ощутимо больше тепла, чем та же луженая медь, из которой изготовлены большинство жил резистивных кабелей.

Ну не может такого быть. У вас в словах даже противоречие. При одинаковой потребляемой мощности и выделяемая в виде тепла мощность будет такая же. Если не одинаково выделяют тепло медный и нихромовый проводники, то и потребляемая мощность значит разная

Поймите простую вещь – проводник не производит электроэнергию, а только передает и выделяет в виде тепла падение напряжения.

Поэтому активную мощность входную проводники не меняют – какая вошла – такая и вышла в виде тепла.

На практике не применяют нихром из за невыгодности. Да и потом зачем в теплых полах высокая температура. Нихром зато в печах используют — он не разрушается от температуры

viboxjuwin
#45078 2021-12-23 13:19 GMT
#45077 gardarikki :

Ну не может такого быть. При одинаковой потребляемой мощности и выделяемая в виде тепла мощность будет такая же.

Вот и я удивился такому противоречию, но практика показала, обратное.

Подключил стальную нить в источнику питания 14.4 вольт 6 ампер и получил нагрев до 60 градусов по цельсию. Подключил нихромовую нить к такому же источнику питания 14.4 вольт 0.81 ампер и получил примерно такую же температуру.

То есть потребляемая мощность у стальной нити была 14.4*6=86.4 Вт, у нихромовой нити была 14.4*0.81=11.6 Вт, а температура и у первой, и второй достигла 60 градусов. Эффективность обогрева у нихромовой нити в разы выше. Поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь.

gardarikki
#45079 2021-12-23 13:30 GMT

То есть потребляемая мощность у стальной нити была 14.4*6=86.4 Вт, у нихромовой нити была 14.4*0.81=11.6 Вт, а температура и у первой, и второй достигла 60 градусов. Эффективность обогрева у нихромовой нити в разы выше. Поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь.

Так вы сами и ответили на свой вопрос. К нихрому вы подвели 11 вт, а к стали 86 вт. Эти мощности и выделялись. Проводник не производит и не усиливает мощность. Ну а дальше смотрите, может сталь тепло быстрее передает или другая причина, я не знаю. Нознаю одно — сколько дали мощности — столько будет и тепла и ни на калорию больше

viboxjuwin
#45080 2021-12-23 13:56 GMT
#45079 gardarikki :

Ну а дальше смотрите, может сталь тепло быстрее передает или другая причина, я не знаю.

Очень дельное замечание! Теплопроводность стали действительно выше, чем у нихрома примерно в 16 раз. Значит тепло стальная проволока рассеивает быстрее. Поэтому температура на проволоках из нихрома и стали хоть и одинакова, но при этом вокруг стальной проволоки воздух нагревается более интенсивно — так получается?

Fedor
#45081 2021-12-23 15:24 GMT
#45078 viboxjuwin :

Вот и я удивился такому противоречию, но практика показала, обратное.

Подключил стальную нить в источнику питания 14.4 вольт 6 ампер и получил нагрев до 60 градусов по цельсию. Подключил нихромовую нить к такому же источнику питания 14.4 вольт 0.81 ампер и получил примерно такую же температуру.

То есть потребляемая мощность у стальной нити была 14.4*6=86.4 Вт, у нихромовой нити была 14.4*0.81=11.6 Вт, а температура и у первой, и второй достигла 60 градусов. Эффективность обогрева у нихромовой нити в разы выше. Поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь.

Вы пользуетесь источником питания, в котором есть собсвенное внутреннее сопротивление, котгорое последовательно входит в цепь с вашими проволочками.  Напряжение 14 Вольт распределяется пропорционально между сопротивлением проволоки и внутренним сопротивлением. В результате на стальную нить падает значительно меньшее напряжение, чем на нихромовую. Выделяемая энергия пропорциональна квадрату падающего напряжения и обратно пропорциональна сопротвлению нити. Поэтом не исключаю, что в Вашем случае оба кусочка проволоки выделяли примерно одинаковое количество тепла. 

 

viboxjuwin
#45082 2021-12-23 15:42 GMT
#45081 Fedor :

Вы пользуетесь источником питания, в котором есть собсвенное внутреннее сопротивление, котгорое последовательно входит в цепь с вашими проволочками.  Напряжение 14 Вольт распределяется пропорционально между сопротивлением проволоки и внутренним сопротивлением. В результате на стальную нить падает значительно меньшее напряжение, чем на нихромовую. Выделяемая энергия пропорциональна квадрату падающего напряжения и обратно пропорциональна сопротвлению нити. Поэтом не исключаю, что в Вашем случае оба кусочка проволоки выделяли примерно одинаковое количество тепла. 

 

Спасибо за объяснение. Вроде осмыслил. Имеет место быть! Но там скорее всего дело в теплопроводности материалов: сталь быстрее отдает тепло, а нихром мдленнее в 16 раз. Поэтому нихром имеет одинаковую со сталью температуру при разной потребляемой мощности (P). :)


отредактировал(а) viboxjuwin: 2021-12-23 15:54 GMT
Anderis
#45084 2021-12-23 16:11 GMT
#45082 viboxjuwin :
#45081 Fedor :

Вы пользуетесь источником питания, в котором есть собсвенное внутреннее сопротивление, котгорое последовательно входит в цепь с вашими проволочками.  Напряжение 14 Вольт распределяется пропорционально между сопротивлением проволоки и внутренним сопротивлением. В результате на стальную нить падает значительно меньшее напряжение, чем на нихромовую. Выделяемая энергия пропорциональна квадрату падающего напряжения и обратно пропорциональна сопротвлению нити. Поэтом не исключаю, что в Вашем случае оба кусочка проволоки выделяли примерно одинаковое количество тепла. 

 

Спасибо за объяснение. Вроде осмыслил. Имеет место быть! Но там скорее всего дело в теплопроводности материалов: сталь быстрее отдает тепло, а нихром мдленнее в 16 раз. Поэтому нихром имеет одинаковую со сталью температуру при разной потребляемой мощности (P). :)

Я вижу, что нет никакого смысла предлагать изучить учебник — сами грамотные....

Идиотов из детей никто не учит, а чтобы ребенок был грамотный ЕГОУЧИТЬ НАДО.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Nimnull
#47496 2022-04-26 21:37 GMT

В принципе можно сделать нагреватель из медной проволоки, желательно тонкой. Тогда будет такой эффект: с нагревом растет сопротивление, у меди высокий ткс, у нихрома почти нулевой и о мере нагрева мощность будет падать и нагрев замедляться. Но вряд-ли здесь это, вообще кабели для разогрева в них обычно полупроводниковая начинка, мелкие нагревательные элементики между жилами которые саморегулируют нагрев, на них пишут температуру до которой кабель нагревается. Но иногда механизм даёт сбой и кабель красиво выгорает. Я видел такое явление.

givigudze
#49647 2022-08-01 16:10 GMT

Может быть просто не хотят большое напряжение давать.   Чем  меньше сопротивление — тем больше ток и тем меньше можно давать напряжение.  У нихрома очень высокое сопротивление, что бы через него прогнать даже маленький ток придется все 1000 Вольтей давать по комнате, а Вы же не хотите через свое тело пропустить ток на 1000 Вольтей напряжения, сопротивление тела человека где-то 500 Ом будет на переменке.   Есть такие нагреватели — доброе тепло — там медные проволочки.   Да и вообще медь дольше живет нежели Ваши нихромы, фенхели и прочие — у них хоть маленький дефект будет — там возрастет сопротивление — нагреется и перегорит спираль нихрома.   Ну и Вам никто не запрещает купить спираль для электроплитки и подключиь её у себя в гараже и посмотреть сколько она протянет. Не забудьте впаять плавкий предохранитель, термореле отключения и так далее.