Парадоксы движения

Автор
Сообщение
Бао
#44811 2021-12-14 19:42 GMT

Эта тема призвана органично продолжить тему «Основания физического взгляда на окружающее»

https://sfiz.ru/forums/post/44809#44809

Ещё раз процитирую Джордано Бруно

«Вселенная едина, бесконечна, неподвижна. Едина, говорю я, абсолютная возможность, едина действительность, едина форма или душа, едина материя или тело, едина вещь, едино сущее, едино величайшее и наилучшее. Она никоим образом не может быть охвачена и поэтому неисчислима и беспредельна, а тем самым бесконечна и безгранична и, следовательно, неподвижна. Она не движется в пространстве, ибо ничего не имеет вне себя, куда бы могла переместиться, ввиду того, что она является всем.»

Но мы все прекрасно знаем, что электроны вращаются около ядра атома, что молекулы газа склонны к постоянному совершению броуновского движения, что солнце всходит и заходит, что моря текут в реки и моря никогда не переполняются, планеты вращаются вокруг солнца ...

То есть, всё говорит о том, что всё движется и не стоит на месте.

 


отредактировал(а) Бао: 2021-12-14 21:17 GMT
Бао
#44816 2021-12-14 21:27 GMT

В жизни мы постоянно сталкиваемся с тем, что неподвижность и движение прекрасно уживаются вместе.

Вращающееся колесо и неподвижная ось, стоящий вращающийся волчок, белка в колесе, движение поршней в работающем двигателе стоящей машины ...

И ещё один интересный достаточно современный пример — компьютер.

На экране неподвижного компьютера могут двигаться автомобили на гонках, скакать лошади ...

 

Anderis
#44817 2021-12-15 08:14 GMT
#44816 Бао :

В жизни мы постоянно сталкиваемся с тем, что неподвижность и движение прекрасно уживаются вместе.

Неподвижности в Природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бао
#44822 2021-12-15 10:18 GMT

Мне представляется, что компьютер интересен ещё и тем, что в нём нет движущихся частей, разве что кулеры и двигатели HDD.

Иллюзия движения создаётся на экране дисплея воспризведением с помощью процессора содержимого оперативной памяти, которая представляет собой жёсткие неподвижные пластины.

Воспроизводимые изображения извлекаются из памяти компьютера и интерпретируются с помощью специальных программ.

В памяти компьютера могут храниться данные, полученные не только от реальных объектов, но и созданные искусственно.

Это свойство компьтеров широко используется для создания разнообразных тренажёров, в которых имитируются реальные ситуации и отрабатываются методы реагирования на них.


отредактировал(а) Бао: 2021-12-15 10:42 GMT
Anderis
#44826 2021-12-15 10:47 GMT
#44822 Бао :

Мне представляется, что компьютер интересен ещё и тем, что в нём нет движущихся частей,

Ты уверен? 

Хоть раз разбирал комп?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бао
#44830 2021-12-15 12:14 GMT

В докладе на Президиуме РАН 27 октября 2009 г. Л. Б. Окуня «О движении материи» говорится, что «законы теории относительности и квантовой механики, согласно которым происходит движение и взаимодействие элементарных частиц материи, предопределяют формирование и появление закономерностей широчайшего круга явлений, изучаемых различными естественными науками. Эти законы лежат в основе современных высоких технологий и во многом определяют состояние и развитие нашей цивилизации».

В докладе также сказано, что «Элементарными частицами называют мельчайшие неделимые частицы материи, из которых построен весь мир. Самым удивительнейшим свойством, отличающим эти частицы от обычных не элементарных частиц, например, песчинок или бусинок, является то, что все элементарные частицы одного сорта, например, все электроны во Вселенной абсолютно(!) одинаковы — тождественны. А как следствие, тождественны друг другу и их простейшие связанные состояния — атомы и простейшие молекулы».

Мне представляется, что такое удивительное тождество элементарных частиц может быть достигнуто лишь на основе «космических тезнологий», базирующихся на методах, которые называются цифровыми.

Где-то я прочитал, что вакуум обладает структурными элементами (пузырьками), имеющими два чётко выраженных состояния.

Исходя из этого можно сказать, что вакуум с информационной точки зрения очень похож на двоичную компьютерную память в том смысле, что состояния структурных элементов подобны скажем, ферритовому колечку, которое может быть или намагниченным или размагниченным. В этом предположении состояние, информационное состояние вакуума может быть описано набором 0 и 1.

 

Anderis
#44831 2021-12-15 12:21 GMT
#44830 Бао :

В докладе на Президиуме РАН 27 октября 2009 г. Л. Б. Окуня ...........................

В докладе также сказано, что «Элементарными частицами называют мельчайшие неделимые частицы материи,

И ты эти слова понимаешь так, что частицы — маленькие шарики из очень твердого вещества? 

Другими словами Л. Б. Окунь делает из тебя ИДИОТА.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бао
#44839 2021-12-15 15:28 GMT

На сайте trends.rbc.ru сказано

«Теория матрицы, или гипотеза симуляции — философская идея о том, что наша действительность не что иное, как хорошо выполненная иллюзия. Кто-то умнее нас, более развитый и технологически превзошедший нашу цивилизацию создал весь этот мир, Вселенную — случайно, в качестве эксперимента, или, может, ради забавы.»
Если эта философская идея и верна, то вряд ли какая-либо цивилизация создавала наш мир для забавы.

С этой идеей созвучны слов Илона Маска

«Вероятность того, что мы не живем в компьютерной симуляции, равна одному на миллиарды»

Конечно, существует и масса иных мнений, но приведённое выше несмненно «увязывает» наш мир с «компьютерными технологиями»

 

Бао
#44840 2021-12-15 15:52 GMT

Теперь два слова по поводу тренажёров и компьютерных игр.

Очевидно, что тренажёры создаются для получения навыков управления каким-либо оборудованием в условиях, приближённых к реальности.

Игры, вроды бы, создаются для развлечений, но, например, так называемые «игры-стрелялки» вырабатывают в играющих, иногда даже на уровне подсознания, устойчивый стереотип «увидел — стреляй».

То есть, и компьютерные игры — это тоже своеобразные тренажёры.

И если предположить, что мы живём в «компьютерном тренажёре», то тогда можно сделать о нашей жизни много интересных выводов.

 


отредактировал(а) Бао: 2021-12-15 16:17 GMT
Anderis
#44849 2021-12-15 17:04 GMT
#44840 Бао :

То есть, и компьютерные игры — это тоже своеобразные тренажёры.

Играй, деточка, играй… не трать время на ерунду.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Vladimir_
#45537 2022-01-09 00:39 GMT

А я согласен что Вселенная «неподвижна». Внутри неё может происходить всё что угодно и наверное по другому невозможно потому что движение и отличает её от небытия в которое она погружена и которое её окружает со всех сторон в котором она  застыла. Хотя возможно в отношении окружающего её небытия нет смысла говорить о подвижности или неподвижности… хоть покойся хоть лети со сверхсветовой скоростью результат один и тот же.


отредактировал(а) Vladimir_: 2022-01-09 00:53 GMT
Anderis
#45545 2022-01-09 08:32 GMT
#45537 Vladimir_ :

А я согласен что Вселенная «неподвижна».

Самое главное, что ТЫ СОГЛАСЕН, а то. как жеж без твоего согласия.....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Vladimir_
#45575 2022-01-10 07:33 GMT

Чай не дурней Джордано Бруно.

Anderis
#45580 2022-01-10 08:29 GMT
#45575 Vladimir_ :

Чай не дурней Джордано Бруно.

А кто мерил ум Джордано Бруно?

Но то, что ты глупее дурочка из своей деревни — это 100%

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть