Второй парадокс Эйнштейна

Эйнштейну и Эддингтону видимо не было известно, что это явление
Автор
Сообщение
fannn54
#44682 2021-12-10 14:12 GMT

Теория относительности Эйнштейна состоит из двух частей: частной и общей теории относительности. В 1905 г. Эйнштейн опубликовал основные идеи частной или специальной теории относительности, в которой рассматриваются свойства пространства и времени, справедливые при условиях, когда можно пренебречь тяготением тел. Теория относительности, в которой рассматриваются свойства пространства и времени в сильных гравитационных полях, называется общей теорией относительности. Принципы общей теории относительности были изложены Эйнштейном на 10 лет позже, чем частной, в 1915 г.

Общая теория относительности — теория гравитации, опубликованная Эйнштейном в 1916 году, над которой работал в течение 10 лет. Является дальнейшим развитием специальной теории относительности. Если материальное тело ускоряется или сворачивает в сторону, законы СТО уже не действуют. Тогда в силу вступает ОТО, которая объясняет движения материальных тел в общем случае.

В общей теории относительности постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, а деформацией самого пространства-времени, в котором они находятся. Эта деформация связана, в частности, с присутствием массы-энергии.

Первая проверка Эйнштейновских предсказаний была осуществлена главным образом благодаря инициативе английского астронома Эддингтона 29 мая 1919 г. Две английские экспедиции были направлены для наблюдения полного солнечного затмения,  одна на западное побережье Африки, другая в северную часть Бразилии. Обе вернулись с рядом фотографий звезд, окружавших Солнце. Оно позволило измерить отклонение световых лучей, идущих от далёких звёзд, при прохождении вблизи такого массивного небесного тела, как наше Солнце.Результаты изучения полученных фотографий были объявлены 6 ноября 1919 г. Они провозгласили триумф теории Эйнштейна. Предсказанное Эйнштейном смещение, составляющее величину 1,75 дуговых секунд, было полностью подтверждено.

Результаты, полученные экспедицией Эддингтона в 1919 году, сыграли решающее значение в признании Общей Теории Относительности как единственно правильной теории гравитации.

Эйнштейну и Эддингтону видимо не было известно, что это явление называется атмосферной рефракцией, и было известно это ещё со времен Птолемея.

В 1809 г. французский физик Жан Батист Био объяснил это оптическое явление с научной точки зрения: миражи возникают вследствие преломления и отражения лучей света на границе между слоями воздуха с разной температурой и плотностью.Это явление видел любой из нас. Например, когда едешь по раскаленной солнцем асфальтовой дороге, далеко впереди она выглядит как водная поверхность.

 

Мираж

 

Это какой- то парадокс, если гравитационное поле искривляет пространство и время, при этом, например Солнце отклоняет лучи от далеких звезд. Солнечные лучи, которые видим на земле, должны тормозиться, т.е. иметь меньшую скорость, чем скорость света в вакууме, также иметь красное смещение в спектрах солнечных лучей.

https://drive.google.com/file/d/1Zpc3awpBKkB8SEQ4GAO2AqJcjetRv3g4/view?usp=sharing

 


отредактировал(а) fannn54: 2022-01-27 12:57 GMT
Anderis
#44685 2021-12-10 15:26 GMT
#44682 fannn54 :

Это какой- то парадокс, если гравитационное поле искривляет пространство и время, при этом, например Солнце отклоняет лучи от далеких звезд. Солнечные лучи, которые видим на земле, должны тормозиться, т.е. иметь меньшую скорость, чем скорость света в вакууме, также иметь красное смещение в спектрах солнечных лучей.

Мне кажется, что солнечным лучам не объяснили, что они должны делать.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#44687 2021-12-10 16:26 GMT
#44682 fannn54 :

Это какой- то парадокс, если гравитационное поле искривляет пространство и время, при этом, например Солнце отклоняет лучи от далеких звезд. Солнечные лучи, которые видим на земле, должны тормозиться, т.е. иметь меньшую скорость, чем скорость света в вакууме, также иметь красное смещение в спектрах солнечных лучей

При распространении света в воздухе  его частота не меняется, меняется длина волны. Поэтому красного смещения не наблюдается. В экспериментах Эддингтона свет проходил через солнечную газовую атмосферу и в ней преломлялся, создавая иллюзию влияния солнечной гравитации.

 

Anderis
#44689 2021-12-10 17:54 GMT
#44687 Fedor :

При распространении света в воздухе  его частота не меняется, меняется длина волны.

Какой же ты несчастный… в школе тебе не рассказали, что частота и длина волны связаны между собой, т.е. то же яйцо, только вид сбоку.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

marsdmitri
#44768 2021-12-14 09:08 GMT
#44682 fannn54 :

Эйнштейну и Эддингтону видимо не было известно, что это явление называется атмосферной рефракцией, и было известно это ещё со времен Птолемея.

Мираж

Это какой- то парадокс, если гравитационное поле искривляет пространство и время, при этом, например Солнце отклоняет лучи от далеких звезд. Солнечные лучи, которые видим на земле, должны тормозиться, т.е. иметь меньшую скорость, чем скорость света в вакууме, также иметь красное смещение в спектрах солнечных лучей.

Теория относительности не связана никак с миражами, потому что не зависит от времени суток, температуры воздуха, от времени года.

Ночью, зимой миражей не бывает.

Теория относительности доказана миллионами экспериментов и признана всеми физиками и учеными мира. Входит в программу средней школы в России.

Если вы этого не понимате, то над вами будут все смеятся. Или  вы иностранец, кто не усвоил курс физики российской средней школы.

Тогща Вы  не знаете как устроен миро, природа и как они работают.

Наверняка вы не верите в динозавров, в то что есть астероиды и Плутон.А верите в астрологию, алхимию и прочую чепуху.

Anderis
#44775 2021-12-14 12:48 GMT
#44768 marsdmitri :

Теория относительности доказана миллионами экспериментов

Пустые слова, ты до сих пор не в состоянии привести ни одного доказательства, тогда, как против этой теории — тысячи и вот некоторые.

https://tinyurl.com/mwdwkfyu

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

fannn54
#45627 2022-01-12 14:43 GMT
#44768 marsdmitri :
 

Теория относительности не связана никак с миражами, потому что не зависит от времени суток, температуры воздуха, от времени года.

Ночью, зимой миражей не бывает.

Теория относительности доказана миллионами экспериментов и признана всеми физиками и учеными мира. Входит в программу средней школы в России.

Если вы этого не понимате, то над вами будут все смеятся. Или  вы иностранец, кто не усвоил курс физики российской средней школы.

Тогща Вы  не знаете как устроен миро, природа и как они работают.

Наверняка вы не верите в динозавров, в то что есть астероиды и Плутон.А верите в астрологию, алхимию и прочую чепуху.

Зимой друг мой асфалҗт не нагревается, а миллионы не думают совсем.

Anderis
#45634 2022-01-12 15:40 GMT
#45627 fannn54 :

Зимой друг мой асфалҗт не нагревается, а миллионы не думают совсем.

Конечно, нет… в Уфе зимой Солнца не бывает.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

fannn54
#45639 2022-01-12 16:19 GMT
#45634 Anderis :
 

Конечно, нет… в Уфе зимой Солнца не бывает.

Солнце каждый день всходит, и вечером заходит.


отредактировал(а) fannn54: 2022-01-13 08:03 GMT
Anderis
#45644 2022-01-12 16:41 GMT
#45639 fannn54 :
#45634 Anderis :
 

Конечно, нет… в Уфе зимой Солнца не бывает.

Солнце каждый день всходит, и веером заходит.

Тогда ты свой термометр сломал.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

fannn54
#45658 2022-01-13 08:06 GMT
#45644 Anderis :
 

Тогда ты свой термометр сломал.

Термометр у меня электрнный, по телефону могу измерить твою температуру.

Anderis
#45662 2022-01-13 08:18 GMT
#45658 fannn54 :
#45644 Anderis :
 

Тогда ты свой термометр сломал.

Термометр у меня электрнный, по телефону могу измерить твою температуру.

Замечательно! 

Тогда замерь температуру асфальта перед отходом ко сну и наутро, часов в 12-00… проверь, работает ли твой электрнный термометр.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть