Можно ли укоротить провод в блоке питания ноутбука?

Автор
Сообщение
Картон
#44584 2021-12-06 09:45 GMT

Здравствуйте.

В блоке питания ноутбука испортился провод (перегнулся сильно и разорвался провод). В блоке питания два провода: один провод идёт от блока питания к ноутбуку, второй провод идёт от блока питания в электрическую розетку. Испортился провод, который идёт от блока питания в ноутбук.

Я хочу обрезать испорченный кусок, а оставшийся кусок припаять к блоку питания.

Повлияет ли новая длина провода на такие характеристики блока питания, как напряжение (вольты) и силу тока (амперы)?

Как я стал понимать, чем меньше длина провода, тем больше напряжение. Значит будет уже не 19 вольт (сейчас в блоке питания такое значение), а станет например, 19,1 или ещё больше?

Или напряжение и сила тока вообще не изменятся, т.к. длина провода в блоке питания ничтожная?

 

Очепятка
#44585 2021-12-06 09:52 GMT

Провода медные. У них хорошая проводимость и малое споротивление \(1.6 \cdot 10^{-2}\) Ом*мм^2/м. Поэтому в электротехнике этим показанием можно принебречь.

Во-вторых блок питания он импульсный там стоит микросхема которая поддеживает напряжение. Она автоматически подает больше тока что-бы компенсировать потери напряжения..


отредактировал(а) Очепятка: 2021-12-06 10:15 GMT
Картон
#44587 2021-12-06 10:55 GMT

Очепятка, сейчас провод разрезал. Он состит из двух проводов. Один провод в цертре в пластиковой оболочке. Второй провод окружает центральный. Второй провод не медный, а белый.

Вы писаили про медный провод, а как быть с белыми прводами?

Anderis
#44588 2021-12-06 11:24 GMT
#44584 Картон :

Повлияет ли новая длина провода на такие характеристики блока питания, как напряжение (вольты) и силу тока (амперы)?

Не повлияет, паяй.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Картон
#44589 2021-12-06 12:37 GMT

Anderis, как вы приняли решение, что не будет проблем? По какой-то формуле или ещё по чему-то? Можете объяснить?

Anderis
#44594 2021-12-06 16:08 GMT
#44589 Картон :

Anderis, как вы приняли решение, что не будет проблем? По какой-то формуле или ещё по чему-то? Можете объяснить?

Мне сейчас 72, а с 9 лет я увлекся электроникой и электричеством.

Собирал карманые приемники, Крутил трансформаторы и прочее.

Имею стаж электрика и инженера-электрика, прочая… прочая… прочая. 

Какие могут быть в Природе формулы, чтобы соединить два провода, которые оборвались из-за ТВОЕЙ нерашливости и не аккуратности? 

Нет смекалки — обратись в мастерскую.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Картон
#44596 2021-12-06 16:12 GMT

Здесь не просто два провода, а два провода в блоке питания от блока питания до ноутбука. На этом участке может быть важна длина, размер проводов. Ведь от блока питания подаётся фиксированный ток, специально созданный для ноутбука.

Можете объяснить с научной точки зрения простыми словами?

Anderis
#44598 2021-12-06 16:14 GMT
#44596 Картон :

Здесь не просто два провода, а два провода в блоке питания от блока питания до ноутбука. На этом участке может быть важна длина, размер проводов. Ведь от блока питания подаётся фиксированный ток, специально созданный для ноутбука.

Можете объяснить с научной точки зрения простыми словами?

Как тебе объяснить простыми словами, если ты не понимаешь ПРОСТЫХ СЛОВ?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Картон
#44600 2021-12-06 16:18 GMT

На блоке питания сила тока указана даже с двумя знаками после запятой. Т.е. насколько точно изобрели блок питания.

Может быть если провод станет короче, то будет подаваться другой ток в ноутбук.

Только нужно начуное объясение простыми словами. Это же форум научный, а не просто форум.

marsdmitri
#44608 2021-12-07 05:23 GMT

Какая глупость.У нас в Канаде воруют электроэнергию народ из Киева, и напряжение меняется на 3 вольта, почти 3 процента!

В блоке питания есть стабилизатор и он поддерживает почти постоянным ток и напряжение, не зависимо от длины вашего кабеля.


отредактировал(а) marsdmitri: 2021-12-07 09:54 GMT
Картон
#44610 2021-12-07 06:43 GMT

Или это форум для физиков? Вам тогда так и надо указать — это форум для физиков, а не для всех, на простые вопросы не отвечаем.

Зачем вы пишите всю эту ерунду?

Anderis
#44615 2021-12-07 08:51 GMT
#44600 Картон :

На блоке питания сила тока указана даже с двумя знаками после запятой.

Идиот… блок питания делает одна фирма, а ноутбук — другая…  

Выйди в окно и не позорь своих родителей.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Картон
#44616 2021-12-07 08:57 GMT

Администрации на форуме нет? Почему не удаляются сообщения, оскорбляющие участников?

Или Андерис входит в группу администраторов?

Картон
#44621 2021-12-07 10:09 GMT
#44608 marsdmitri :

В блоке питания есть стабилизатор и он поддерживает почти постоянным ток и напряжение, не зависимо от длины вашего кабеля.

Но ток поступает не сразу в ноутбук, а по проводам. Блок питания имеет стабилизатор, формирует ток, но этот ток ещё должен дойти до ноутбука. Если провод сделать 10 м, то ток останется таким же? Вроде чем длиннее провод, тем напряжение меньше и наоборот.

Или тут другие принципы?

Очепятка
#44622 2021-12-07 10:15 GMT
#44596 Картон :

Здесь не просто два провода, а два провода в блоке питания от блока питания до ноутбука. На этом участке может быть важна длина, размер проводов. Ведь от блока питания подаётся фиксированный ток, специально созданный для ноутбука.

Можете объяснить с научной точки зрения простыми словами?

Почитайте Хоровиц П., Хилл У.-Искусство схемотехники. Том 1-Мир (1993)

И за одно:

Б.Ю. Семенов — силовая электроника: от простого к сложному
Б.Ю. Семенов — силовая электроника: профессиональные решения

Так вот на блоке питания у Вас указан не постоянный ток. А максимальный.

Увеличили подсветку на ноутбуке потребление растет. Уменьшили. Падает. Увеличели частоту процессора ток ростет. Уменьшили ток падает.

Откройте прграмму для мониторинга напряжения и тока к примеру Everest или в БИОСе(UEFI).  вы увидите что меняется ток, а напряжение почти постоянно.

Далее берем закон ома. Если увеличилось потребление т.е возрасло сопротивление при постоянном напряжение что изменится

\(U=IR\) или \(I=\frac{U}{R}\)

Почему на блоке указан максимальный ток? Да потому что если потребителей будет больше то он начнет перегриваться и перегорит — испортится. Но скорее всего сработает предохранитель.

 

 

 

 

Очепятка
#44623 2021-12-07 10:21 GMT
#44600 Картон :

На блоке питания сила тока указана даже с двумя знаками после запятой. Т.е. насколько точно изобрели блок питания.

Может быть если провод станет короче, то будет подаваться другой ток в ноутбук.

Только нужно начуное объясение простыми словами. Это же форум научный, а не просто форум.

На заборе много чего на писано, а там дрова лежат. Так вот есть непрописанные истены, что напряжение на блоке выдается с точностью в 10%. У Вас в сети 200-2400 В  в сельской местности не следят и ток утекает на землю. Токи утечки, потери. Там напруга тогда просидает. А в городе напротив все по стандартам там 240 В.  И плюс по проводам течет не чистый синус, а довольно гряpязный.

Поэтому на входе в блок 220 В  ±  10% и на выходе у вас 19 В ± 10%.

Можно сделать и точнее, но стандарты на блоки питания этого не требуют. К сожаления для ноутбуков такие стандарты и спецификации это вещи закрыте. Зато для стационарного компьютера с ATX  питанием стандарт открытый и там можете посомтреть про 10% и убедиться.

 

А далее эти 10% стабилизирует уже сеть питания на материнской плате где идут преобразователи DC/DC.

 

 

Очепятка
#44624 2021-12-07 10:33 GMT
#44621 Картон :

Но ток поступает не сразу в ноутбук, а по проводам. Блок питания имеет стабилизатор, формирует ток, но этот ток ещё должен дойти до ноутбука. Если провод сделать 10 м, то ток останется таким же? Вроде чем длиннее провод, тем напряжение меньше и наоборот.

Или тут другие принципы?

Почитайте по принцип работы испульсных блоков питания. У вас провода стали длинее что изменилось? Куда в формулу закона Ома входит длина? Разве в напряжение ли в ток? Длина входит только в споротивление, через формулу погонного или относительного сопротивления.

У вас выростит сопротивлени. А напряжение у вас блок поддерживает постоянным. Там микроконтроллер для этого сделан. В импульсных блоках питания стоит ключ и микросхема которая открывает и закрывает линию. Заряд накапливается в конденсаторе читай накопителе для электронов и оттуда они идет по проводам в ноутбук. Получается электрический ток.

Так вот напряжение определяется растоняем между обкладками конденсатора. И оно постоянное. А вот колличество прошедших электронов за еденицу сечения провода оно переменное.

 

Чем длинее провод тем больше сопротивление и тем меньше тока I=U/R.

 

 

Anderis
#44628 2021-12-07 11:09 GMT
#44616 Картон :

Администрации на форуме нет? Почему не удаляются сообщения, оскорбляющие участников?

Или Андерис входит в группу администраторов?

Да какое же это оскорбление я тебе написал? 

Если кандидат технических наук тебе говорит — делай так и так, а ты начинаешь спорить, то кто ты, как не идиот?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Картон
#44630 2021-12-07 11:26 GMT

Anderis, я не спорю. А хочу узнать детали. Я хотел не просто получить ответ: да можно, нет нельзя, а ещё понять принцип простыми словами.

Да и откуда мне известно, кто на форуме находится: форум же не получал сертификат или лицензию — любой может зайти сюда и писать, что захочет.

Картон
#44632 2021-12-07 11:30 GMT

Т.е. я начинаю так представлять ситуацию. Блок питания не просто вырабатывает нужный ток (напряжение, амперы, сопротивление) и подаёт его, а «слушает», что делает ноутбук, оценивает имеющийся в цепи ток и генерирует соответствующий ток?

Т.е. блок питания не статический, а динамический?

Соответственно, если изменить длину провода между ноутбуком и блоком питания, ток будет другим, блок питания это увидит и будет вырабатывать нужный ток в соответствии со сложившейся ситуацией?

marsdmitri
#44641 2021-12-07 12:44 GMT

Никого не слушайте. Они все мечтают чтобы ваш нотбук нагрелся как утюг и вы поджарились.

Измерьте сопротивление старого провода, которое вы хотите резать. И как оно измениться, когда вы провод отрежете.

Учите что у вас два провода, которые вы хотите ополовинить.

Если напряжение, например 18 вольт после блока питания, то какое оно будет с новыми укороченными проводами?

Померьте микровольтамперметром сопротивление провода и преременное среднее напряжение на выходе из него.

Если ваше напряжение стало скажем 30 вольт, то конечно все пропало.

Но вот что странно.У меня рутор для компьютера для интернета.И он работает  независимо от того, какой длины электрический провод от блока питания (один провод у блока питания 1.5 метра, другой 1 метр 20 см у другого блока питания) и какой провод для интернета я в него втыкаю от теюефона.15 метров или 2 метра. Это очень подозрительно.

Anderis
#44650 2021-12-07 17:51 GMT
#44630 Картон :

Anderis, я не спорю. А хочу узнать детали. Я хотел не просто получить ответ:

МОЖНО 

А принцип понимать тебе ещё рано… ты пока не обладаешь всеми необходимыми знаниями.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть