Удивительный эксперимент с интерферометром.

Автор
Сообщение
Anderis
#39327 2020-10-12 11:01 GMT
#39325 Andrej77 :
Anderis :
 который состоит из мощного светодиода и линзы. 

 

Жесть. Там не простой светодиод. Там лазерный диод.

Тогда укажи на рисунке, где тут лазер

 

Это безграмотные дауны по своей серости стали называть это устройство «Лазер», но оно такой же лазер, как валенки и хромовые сапоги....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Andrej77
#39328 2020-10-12 11:06 GMT

Anderis Википедия в помощь. Я не пойму толи ты троллишь, толи нет… И зачем брать зелёный, синий лазер? У меня красный с одним диодом и линзой. 

Anderis
#39329 2020-10-12 11:29 GMT
#39328 Andrej77 :

Anderis Википедия в помощь. Я не пойму толи ты троллишь, толи нет… И зачем брать зелёный, синий лазер? У меня красный с одним диодом и линзой. 

Я не тролю, а пытаюсь указать тебе на твои ошибки, но ты полностью в себе уверен, что в пирожке мясо теленка, а не собаки. 

Какая разница какой цвет луча, если ты не понимаешь из чего и как состоит луч. 

Ты же полагаешь, что луч — это как струя воды — единная среда. Но это не так.  Всет и твой луч, как часть света, состоит из миллиарда порций энергии, которые междусобой не связаны и летят в разные стороны с разной скоростью. Но ты никак не можешь уловить эту разницу потому, что скорость 300000 км\сек.

Линза после диода уже вносит изменения из-за кривизны своей поверхности. и далее… далее… далее… ошибка на ошибке.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Andrej77
#39330 2020-10-12 11:39 GMT

Anderis, я просто от смеха падаю… ))) Введу тебя в шок. Интерферометр ШИ-11 работает с лампочкой накаливания от 1,5 вольта. Изобретение 1961 года если что. Свет лазерного  диода когерентный и имеет поляризацию. И что там может так менять свет, я то вижу интерференцию, то нет. Очень сложные процессы там происходят и даже дунуть туда нельзя. А если туда метана пустить, как в ШИ-3, тоэ вообще ждец полный будет ))))  Спасибо, день удался.

Anderis
#39331 2020-10-12 12:13 GMT
#39330 Andrej77 :

Anderis, я просто от смеха падаю… ))) Введу тебя в шок.

Тебя, в твоем детстве, уранили… ты для Науки бесполезен. 

Изобретай и дальше велосипеды, вечные двигатели, скатерти-самобранки… трудись, одним словом.

Тебе фокусы показывают и ты веришь.

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Andrej77
#39333 2020-10-12 12:37 GMT
 

Тебя, в твоем детстве, уранили… ты для Науки бесполезен. 

Изобретай и дальше велосипеды, вечные двигатели, скатерти-самобранки… трудись, одним словом.

Тебе фокусы показывают и ты веришь.

 

Да я смотрю ты ещё и всевидящий. Мне никто ничего не показывает пока ))

Anderis
#39335 2020-10-12 15:16 GMT
#39333 Andrej77 :
 

Тебя, в твоем детстве, уранили… ты для Науки бесполезен. 

Изобретай и дальше велосипеды, вечные двигатели, скатерти-самобранки… трудись, одним словом.

Тебе фокусы показывают и ты веришь.

 

Да я смотрю ты ещё и всевидящий. Мне никто ничего не показывает пока ))

Не я всевидящий, а ты слепой. Не видишь, как вместо кролика, кошку дранную из цилиндра вытаскивают.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Andrej77
#39338 2020-10-12 16:16 GMT

Anderis
#39340 2020-10-12 16:36 GMT

Вот и вынес всю свою глупость наверх. 

От идиотов ругань = хвальба для умных.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Andrej77
#39341 2020-10-12 16:40 GMT

Нихрена себе сколько там идиотов 

Anderis
#39343 2020-10-12 17:07 GMT
#39341 Andrej77 :

Нихрена себе сколько там идиотов 

А ты что думал? 

Что идиоты — только те, кто в болницах заперты?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#39350 2020-10-13 16:57 GMT

Как заметил Андер нам надо достать кролика из шляпы.

Берем наш закон Брюстера и решаем его должны получить известную формулу

\(E_{i\parallel} \cos(\varphi) + E_{r\parallel}\cos(\varphi)=E_{d\parallel}\cos(\psi) п\)

\(n_1E_{i\parallel} \cos(\varphi) — n_1 E_{r\parallel}\cos(\varphi)=n_2E_{d\parallel}\cos(\psi)\)

\(E_{i\perp} + E_{r\perp}=E_{d\perp}\)

\(n_1(E_{i\perp}-E_{r\perp})\cos(\varphi)=n_2E_{d\perp}\cos(\psi)\)

--------------------------

 

\(E_{i\perp}\cos(\varphi)-E_{r\perp}\cos(\varphi)=n_2/n_1E_{d\perp}\cos(\psi)\)

\(E_{i\perp}\cos(\varphi)-E_{r\perp}\cos(\varphi)=n_2/n_1(E_{i\perp}+E_{r\perp})\cos(\psi)\)

\(E_{i\perp}(\cos(\varphi)-n_2/n_1\cos(\psi))=E_{r\perp}(\cos(\varphi)+n_2/n_1\cos(\psi))\)

\(E_{r\perp}=E_{i\perp}\frac{\cos(\varphi)-n_2/n_1\cos(\psi)}{\cos(\varphi)+n_2/n_1\cos(\psi)}\)

Закон Снеллиуса гласи, что луч преломляется по закону

\(n_1{\cos(\varphi)=n_2\cos(\psi)}\)

Откуда

\(E_{r\perp}=0\)

\(E_{d\perp}=E_{i\perp} \)

-----------------------------------

Разберемся с паралельной составляющей

\(E_{i\parallel} \cos(\varphi) + E_{r\parallel}\cos(\varphi)=E_{d\parallel}\cos(\psi)\)

\(n_1E_{i\parallel} \cos(\varphi) — n_1 E_{r\parallel}\cos(\varphi)=n_2E_{d\parallel}\cos(\psi)\)

 

\(n_1E_{i\parallel} \cos(\varphi) — n_1 E_{r\parallel}\cos(\varphi)=n_2(E_{i\parallel} \cos(\varphi) + E_{r\parallel}\cos(\varphi))\)

\(n_1E_{i\parallel} \cos(\varphi)-n_2E_{i\parallel} \cos(\varphi) =n_1 E_{r\parallel}\cos(\varphi)+ n_2 E_{r\parallel}\cos(\varphi)\)

\(E_{i\parallel}(n_1 \cos(\varphi)-n_2 \cos(\varphi)) = E_{r\parallel}(n_1\cos(\varphi)+ n_2 \cos(\varphi))\)

\(E_{r\parallel} = E_{i\parallel}\frac{n_1\cos(\varphi)- n_2 \cos(\varphi)}{n_1 \cos(\varphi)+n_2 \cos(\varphi)}\)

\(E_{r\parallel} = E_{i\parallel}\cos(\varphi)\frac{n_1 — n_2}{n_1 + n_2}\)

\(E_{d\parallel}\cos(\psi)=E_{i\parallel} \cos(\varphi) + E_{r\parallel}\cos(\varphi)=E_{i\parallel} \cos(\varphi) + E_{i\parallel}\cos(\varphi)*\frac{n_1-n_2}{n_1+n_2}=E_{i\parallel} \cos(\varphi) *\frac{2n_1}{n_1+n_2}\)

\(E_{d\parallel}=E_{i\parallel}\frac{ \cos(\varphi)}{\cos(\psi)} *\frac{2n_1}{n_1+n_2}=E_{i\parallel}\frac{ n_2}{n_1} *\frac{2n_1}{n_1+n_2}=E_{i\parallel} \frac{2n_2}{n_1+n_2}\)

======================================

\(E_{r\parallel} = E_{i\parallel}\cos(\varphi)\frac{n_1 — n_2}{n_1 + n_2}\)

\(E_{d\parallel}=E_{i\parallel} \frac{2n_2}{n_1+n_2}\)

\(E_{r\perp}=0\)

\(E_{d\perp}=E_{i\perp} \)

  Вижу что есть ошибки проверить не успеваю. 


отредактировал(а) Очепятка: 2020-10-13 17:23 GMT
Andrej77
#39351 2020-10-13 17:12 GMT

Я уже вам ответил. С чего опять сомнения? Поляризатор П3 под 135 градусов, перекрываю соседний луч — на экране ничего не вижу. 

Andrej77
#39352 2020-10-13 17:29 GMT

Кстати пятна от двух лучей отличаются по форме немного. По этому когда я смотрю через П3 сразу могу сказать какой луч видно. Если убрать П3, П2, П1 я уже давно убрал, то просто перекрывая луч где был П2  я  вижу пятно света ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ФОРМЫ что я вижу через П3 под 135 градусов.

hat
#39775 2020-11-28 14:39 GMT

Напомнили

Мой брат учился в универе торода Гоького (был такой), и делал лаб по углу Брюстара на старинной установке времен царя Николая. Оказалось, что на этой утановке угол Брюстера установить невозможно. И, несмотря на это, все студенты с царских времен успешно его выставляли и получали нужный результат. Кроме брата. Он был отличником и не боялся. А все студенты до него десятки лет подделывали результат..

Anderis
#39783 2020-11-29 09:03 GMT
#39775 hat :

Напомнили

Мой брат учился в универе торода Гоького (был такой), и делал лаб по углу Брюстара на старинной установке времен царя Николая. Оказалось, что на этой утановке угол Брюстера установить невозможно. И, несмотря на это, все студенты с царских времен успешно его выставляли и получали нужный результат. Кроме брата. Он был отличником и не боялся. А все студенты до него десятки лет подделывали результат..

Ничего удивительного 70% науки подделки и мистификации, а вся Наука — сплошная и сплоченная мафия.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Andrej77
#40310 2020-12-27 17:39 GMT

Оказывается можно наблюдать и интерференцию и просто световые пятна. Придумал интерферометр. Был удивлен, эффект наблюдателя работает.

Anderis
#40316 2020-12-27 21:13 GMT

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Andrej77
#40321 2020-12-28 09:03 GMT

Сегодня все ещё раз проверил. Получается если мы знаем пути прохождения фотонов, через какое отверстие прошел луч, тогда интерференции нет. Если не знаем есть. Все прекрасно работает.

Anderis
#40326 2020-12-28 11:32 GMT
#40321 Andrej77 :

Сегодня все ещё раз проверил. Получается если мы знаем пути прохождения фотонов, через какое отверстие прошел луч, тогда интерференции нет. Если не знаем есть. Все прекрасно работает.

«Фотон» — название порции энергии.

Изучи! — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Andrej77
#40347 2020-12-29 09:40 GMT

Вопрос. Пройдет ли свет через отверстие в половину длины волны? 

Anderis
#40349 2020-12-29 09:45 GMT
#40347 Andrej77 :

Вопрос. Пройдет ли свет через отверстие в половину длины волны? 

Нет!

У света НЕТ ВОЛН… это сказки.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#40350 2020-12-29 11:01 GMT
#40347 Andrej77 :

Вопрос. Пройдет ли свет через отверстие в половину длины волны? 

Да пройдёт. Вот видео как 3-х сантиметровые волны проходят через щель в  1 см.  Он будет модулированным, т.е уже с другим набором частот.

 

На этом принципе строиться некоторые супер линзы, для преодоления дифракционного придела.  В 2000 фирма IBM провела опыты с микрошариками/наношариками стекла для получения снимков наноматериалов.

 

Andrej77
#40351 2020-12-29 11:20 GMT
#40350 Очепятка :​​​​

Спасибо за ответ. Тогда еще вопрос. Две волны света движутся в противофазе. Можно ли как-то погасить только одну из этих волн? Чтобы вторую можно было увидеть? Например пропустить их через отверстие с половиной длины волны?

Anderis
#40352 2020-12-29 12:17 GMT
#40350 Очепятка :
#40347 Andrej77 :

Вопрос. Пройдет ли свет через отверстие в половину длины волны? 

Да пройдёт. Вот видео как 3-х сантиметровые волны проходят через щель в  1 см.  Он будет модулированным, т.е уже с другим набором частот.

 

На этом принципе строиться некоторые супер линзы, для преодоления дифракционного придела.  В 2000 фирма IBM провела опыты с микрошариками/наношариками стекла для получения снимков наноматериалов.

С помощью электроники можно и не такие фокусы показывать.

Когда человек не понимает сути явления, ему в уши можно любую чепуху вдуть.

Вы не понимаете, что такое свет, откуда он берется и что его производит.

В Природе есть единственный источник света — это электроны.

Миллиарды электронов «выстреливают» порциями энергии. Эти порции очень маленькие, но миллиарды сливаются и мы видит вспышку света.

Эти миллиарды порций НЕ СЛИВАЮТСЯ друг с другом т.к. испущены в очень короткие промежутки времени и поэтому кажется, что это единная масса света.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Andrej77
#44459 2021-12-01 17:59 GMT

 

На этот раз другой интерферометр. Но результат тот же, очень интересный.

 

Пушкарь
#44483 2021-12-02 06:47 GMT
#44459 Andrej77 :

 

На этот раз другой интерферометр. Но результат тот же, очень интересный.

 

Sad Самое интересное здесь в том, что интерференционные полоски от лазерной указки образуются при прохождении лазерным  лучом  сквозь одну ( одну!) щель. Это я наблюдал лично. Каким образом одна щель создаёт интерференцию?????.. это же в принципе не возможно.


отредактировал(а) Пушкарь: 2021-12-02 07:17 GMT
Очепятка
#44484 2021-12-02 07:41 GMT
#44483 Пушкарь 

Sad Самое интересное здесь в том, что интерференционные полоски от лазерной указки образуются при прохождении лазерным  лучом  сквозь одну ( одну!) щель. Это я наблюдал лично. Каким образом одна щель создаёт интерференцию?????.. это же в принципе не возможно.

Почему не возможно? Согласно принципу Гюйгинца края щели становятся источниками вторичных волн. И они складываются с волнами прошедшими через щель. Сложение волн даёт интерференционную картину.

В рамках учебной программы интерференцию на одной щели не проходят в виду малого времени. Но эксперимент известный.

Полосы даёт даже край плоскость. И это разбирается как дифракции на полуплоскость. 

 И Вы так же можете убедиться в наличии интерференция в симуляторе как у щели так и у полуплоскости:

https://www.falstad.com/wavebox/


отредактировал(а) Очепятка: 2021-12-02 07:52 GMT
Anderis
#44486 2021-12-02 08:32 GMT
#44484 Очепятка :
Согласно принципу Гюйгинца края щели становятся источниками вторичных волн. И они складываются с волнами прошедшими через щель. Сложение волн даёт интерференционную картину.

А своими мозгами пошевилить видать не судьба.

Волна НЕ МОЖЕТ складываться, это не костяшки на счетах. 

Посмотри коротенький ролик. 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пушкарь
#44493 2021-12-02 10:24 GMT
#44484 Очепятка :
#44483 Пушкарь 

Sad Самое интересное здесь в том, что интерференционные полоски от лазерной указки образуются при прохождении лазерным  лучом  сквозь одну ( одну!) щель. Это я наблюдал лично. Каким образом одна щель создаёт интерференцию?????.. это же в принципе не возможно.

Почему не возможно? Согласно принципу Гюйгинца края щели становятся источниками вторичных волн. И они складываются с волнами прошедшими через щель. Сложение волн ......

Напоминаю  Blush …, что  у электромагнитных волн нет амплитуды. Это научный факт. Нету… Следовательно то, что мы называем волнами, на самом деле  волнами быть может и «складываться» тоже не может.…__________________ Напоминаю, что фотобумага засвечивается не  равномерно, а точечно…хаотично… то есть, отдельными фотонами.  Интерференционная картинка тоже формируется из отдельных точек. …   Фотоны попадают на фотобумагу хаотично, но, полчиняются какому-то закону и  непонятным образом формируют интерференционные полосы … Механизм этой «точечной» интерференции не известен.