Уравнение поперечной волны

Не понимаю кое-что в уравнении волны
Автор
Сообщение
Hdjd
#44372 2021-11-26 20:24 GMT

Не понимаю почему  уранение поперечной волны на плоскости обозначается как y(x,t), то есть это вроде как уравнение с двумя переменными, но имеет график только с двумя осями x и y, просто если я увижу уравнениеz= f(y,x)=… то очевидно, что его будет представлять график с тремя осями z x y, почему же в уравнении волны всё не так ?

Anderis
#44374 2021-11-27 08:17 GMT
#44372 Hdjd :

Не понимаю почему  уранение поперечной волны на плоскости обозначается как y(x,t), то есть это вроде как уравнение с двумя переменными, но имеет график только с двумя осями x и y, просто если я увижу уравнениеz= f(y,x)=… то очевидно, что его будет представлять график с тремя осями z x y, почему же в уравнении волны всё не так ?

Может тебе что-то почитать?

Вот это, например https://www.bog5.in.ua/lection/vibration_lect/lect5_vibr.html

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#44375 2021-11-27 11:10 GMT
#44372 Hdjd :

Не понимаю почему  уранение поперечной волны на плоскости обозначается как y(x,t), то есть это вроде как уравнение с двумя переменными, но имеет график только с двумя осями x и y, просто если я увижу уравнениеz= f(y,x)=… то очевидно, что его будет представлять график с тремя осями z x y, почему же в уравнении волны всё не так ?

От руки рисовать слишком сложно и долго. А на компьютере нагдянее нарисовать время в динамике.

Впрочем если загуглить график волны по модели водопада(waterfall) то можно найти кучу рисунков. В 3D но такие графики создают некоторую иллюзию обмана.

 

 

Волны в динамике

 

 

Можете удивить своих друзей сделать такой опыт. Скотч, шпажки для шашлыка и желатиновые мишки.

 

 


отредактировал(а) Очепятка: 2021-11-27 11:21 GMT
Anderis
#44376 2021-11-27 11:23 GMT

34 года, а Истину так и не нашла… нонсенс.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

givigudze
#49519 2022-07-29 18:02 GMT

Очепятка, огромное спасибо за видео с пульсацие и волнами. Две волны друг на дружку с противофазами прошли сквозь друг друга никак непогаснув.  Может дело во вращении в данной машине.