Эффект Саньяка

оптический спидометр
Автор
Сообщение
Пушкарь
#44232 2021-11-22 13:57 GMT
#44220 Fedor :
#44215 Пушкарь :
#44167 Fedor :

… Запаздывание одного потока относительно другого потока ..............

Интерферометр Саньяка и оптический гироскоп, это один и тот же прибор. 

 Интерферометр и гироскоп — это два разных по своим фунциям устройства и по принципам работы.… (… )… Устройство и как работает интерферометр Саньяка я описал в предыдущих текстах.

Если бы вы понимали, как работает интерферометр Саньяка, то вы бы поняли, что оптический гироскоп и интерферометр Саньяка, это одно и то же...   Логично?

Пушкарь
#44233 2021-11-22 14:04 GMT
#44215 Пушкарь :
#44167 Fedor :

… Запаздывание одного потока относительно другого потока ..............

Интерферометр Саньяка и оптический гироскоп, это один и тот же прибор.  Гироскоп ставят на самолёты, чтобы пилот мог  воочию видеть, отклонение самолета от прямой линии, при полёте в тумане. ___(((((  гироскоп предназначен не только для этого, я просто привожу конкретный пример )))) ___________________   Итак, самолёт отклоняется от прямой линии и пилот сразу видит  на гироскопе ( интерфероментре Саньяка)   изменение интерференции.   … Но пилот не должен видеть это изменение, поскольку с его точки зрения гироскоп неподвижен и, следовательно,  никакого запаздывания сигнала не происходит. ____________ ИТОГО: Гироскоп  неподвижен, но  вы  считаете, что   «запаздывание сигнала» почему-то  происходит.  Таки я интересуюсь понять, по какой причине происходит это  «запаздывание»? Sad        ...... 

Уважаемый Fedor,  если вы не в курсе, то  не нужно этого стесняться. В этом нет ничего плохого. Вы не обязаны всё знать.   Я тоже этого не знаю.

Fedor
#44247 2021-11-22 17:06 GMT
#44233 Пушкарь :
Если бы вы понимали, как работает интерферометр Саньяка, то вы бы поняли, что оптический гироскоп и интерферометр Саньяка, это одно и то же...   Логично?

Уважаемый Fedor,  если вы не в курсе, то  не нужно этого стесняться. В этом нет ничего плохого. Вы не обязаны всё знать.   Я тоже этого не знаю.

Как работает интерферометр Саньяка  я Вам достаточно подробно рассказал.

Что касается оптического гироскопа, работающего на принципах эффекта Саньяка, я знаю лишь следующее. Подобного типа приборы находятся в стадии разработки. Предназначены они не для стабилизации какого-то положения или направления, а для измерения угловой скорости вращения.  Как известно, сдвиг фаз встречных импульсов в интерферометре Саньяка  зависит от угловой   скорости его вращения. Измеряя сдвиг фаз, можно померить скорость вращения. По сути такой прибор не является гироскопом в принятом значении. Он является измерителем угловых скоростей, но почему-то к нему применяют термин — гироскоп. Возможно потому, что пристака «гиро» означает вращение.

Кстати, насколько я знаю, в качестве канала для движения встречных световых потоков в оптическом гироскопе пытаются использовать световоды. Однако световод, представляет собой оптическую среду с определенным коэффициентом преломления света n. Скорость света в таком световоде равна C/n  и не зависит от направления распространения. Поэтому встречные световые потоки по одному световоду пускать нельза. Они не покажут сдвига фаз, как в случае справедливости постулата Эйнштейна. Использование двух световодов требуют точного согласования их длин, так как будут возникать паразитные сдвиги фаз. Так что, насколько я знаю, оптические гироскопы  существуют пока только в проектах.


отредактировал(а) Fedor: 2021-11-22 17:21 GMT
Пушкарь
#44250 2021-11-22 17:31 GMT

Милейший Fedor, о том, что оптические гироскопы находятся только в проекте, знаете только вы.   Попробуйте  набрать в поисковике словосочетание «оптический гироскоп». Появляется миллион ссылок, в том числе :" купить оптический гироскоп" .  Satisfied    

Fedor
#44251 2021-11-22 18:05 GMT
#44250 Пушкарь :

Милейший Fedor, о том, что оптические гироскопы находятся только в проекте, знаете только вы.   Попробуйте  набрать в поисковике словосочетание «оптический гироскоп». Появляется миллион ссылок, в том числе :" купить оптический гироскоп" .  Satisfied    

Старый стал, отстал от жизни. Тем не менее — это не традицинный гироскоп, а измеритель угловой скорости вращения, работающий на принципе действия интерферометра Саньяка. Измеряет сдвиг фаз, зная который, вычисляет угловую скорость вращения.  

Пушкарь
#44253 2021-11-22 18:41 GMT
#44251 Fedor :
#44250 Пушкарь :

Милейший Fedor, о том, что оптические гироскопы находятся только в проекте, знаете только вы.   Попробуйте  набрать в поисковике словосочетание «оптический гироскоп». Появляется миллион ссылок, в том числе :" купить оптический гироскоп" .  Satisfied    

… Тем не менее — это не традицинный гироскоп, а измеритель угловой скорости вращения,....

Браво!   Сидя в луже вы мне объясняете про оптический гироскоп............  Напоминаю, что  именно от меня вы узнали,  что оптический гироскоп и интерферометр Саньяка, это одно и то же.____________________ В общем, сами понимаете, незнание матчасти не освобождает от ответственности… Короче: — " Казнить, нельзя помиловать."  

Fedor
#44256 2021-11-22 21:01 GMT
#44253 Пушкарь :
 

Браво!   Сидя в луже вы мне объясняете про оптический гироскоп............  Напоминаю, что  именно от меня вы узнали,  что оптический гироскоп и интерферометр Саньяка, это одно и то же.____________________ В общем, сами понимаете, незнание матчасти не освобождает от ответственности… Короче: — " Казнить, нельзя помиловать."  

Все почти так. Но только от меня Вы узнали как работает интерферометр Саньяка, а значит и «гироскоп» — измеритель угловой скорости вращения. Мне кажется, что и до сих пор не понимаете этого.

Пушкарь
#44269 2021-11-23 07:50 GMT

Милейший Fedor,  о существовании эффекта Саньяка я узнал от очаровательнейшей  Очепятки ( Satisfied  ) ............................   Как работает  интерферометр Саньяка я узнал в Вики. О существовании оптического гироскопа я узнал там же.  2)))))))  Вполне возможно, что я чего-то недопонял и именно поэтому я не понимаю, почему пилот самолёта наблюдает изменение интерференции при отклонении от курса.   Я не могу это объяснить, поскольку в системе отсчёта пилота нет причины для  «запаздывания сигнала" и  сдвига фазы.______________   Я сильно подозреваю, что это никто не может объяснить.

Anderis
#44274 2021-11-23 08:54 GMT
#44269 Пушкарь :

Я сильно подозреваю, что это никто не может объяснить.

Объяснить можно ЛЮБЫЕ форусы.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#44285 2021-11-23 14:48 GMT

#44269 Пушкарь :  Вполне возможно, что я чего-то недопонял и именно поэтому я не понимаю, почему пилот самолёта наблюдает изменение интерференции при отклонении от курса.   Я не могу это объяснить, поскольку в системе отсчёта пилота нет причины для  «запаздывания сигнала" и  сдвига фазы.______________   Я сильноподозреваю, что это никто не может объяснить. 

Для пилота интерференция не нужна. Ему нужно поддерживать горизонтальное положение самолета относительно поверхности Земли. Когда самолет  наклоняется, поворачиваясь вокруг направления полета, гироскоп должен показать этот наклон и указать в какое положение пилот должен выровнять самолет. Такую функцию ранее выполняли механические гироскопы. Оптический гироскоп показывает с какой скоростью самолет поворачивается.  При этом интерференцию пилоту наблюдать не нужно. Наверное, гироскоп умеет это делать без пилота. Запаздывание сигнала и сдвиги фаз возникают при вращении самолета и вместе с ним интерферометра. Конкретные детали конструкции знают разработчики и изготовители. Не совсем понятно, как узнает пилот насколько он повернулся и в какое положение должен вернуться, если самолет наклонился на какой-то угол и затем прекратил вращение. В таком случае оптический гироскоп не вращается, значит  интерференция отсутствует и ему нечего показывать. 

Пушкарь
#44287 2021-11-23 15:48 GMT
#44285 Fedor :

#44269 Пушкарь :  .........  Я не могу это объяснить, поскольку в системе отсчёта пилота нет причины для  «запаздывания сигнала" и  сдвига фазы.______________   

… Запаздывание сигнала и сдвиги фаз возникают при вращении самолета и вместе с ним интерферометра. 

No  …… Запаздывает сигнал или нет, при вращении самолёта,  точно не известно, поскольку  в системе отсчёта пилота, нет причин для «запаздывания сигнала и сдвига фаз». … В системе отсчёта  пилота  интерферометр НЕ вращается.

Пушкарь
#44288 2021-11-23 15:58 GMT

Запаздывает сигнал или нет, при вращении интерферометра, можно выяснить экспериментальным образом. Поставить два датчика времени, которые будут фиксировать время прибытия сигналов.   Неужели такой эксперимент не проводили? Suspicious

Fedor
#44289 2021-11-23 17:16 GMT
#44287 Пушкарь :

No  …… Запаздывает сигнал или нет, при вращении самолёта,  точно не известно, поскольку  в системе отсчёта пилота, нет причин для «запаздывания сигнала и сдвига фаз». … В системе отсчёта  пилота  интерферометр НЕ вращается.

Мы снова пришли к вопросу о справедливости СТО. Нет причин для запаздывания сигнала с точки зрения Эйнштейна. Мы установили, что Эйншейн неправ. При наблюдении с земли самолет вращается и гироскоп вращается, поэтому получаем эффект Саньяка — интерференцию.

Anderis
#44297 2021-11-24 08:25 GMT
#44288 Пушкарь :

Поставить два датчика времени, которые будут фиксировать время прибытия сигналов.   Неужели такой эксперимент не проводили? Suspicious

НУ ЧТО У ТЕБЯ С ГОЛОВОЙ?

Что ты собрался мерить и чем? 

На сегодня скорость света можно получить ТОЛЬКО ТЕОРИТИЧЕСКИ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пушкарь
#44302 2021-11-24 09:34 GMT

Милейший Андерис, импульсные лазерные дальномеры давно  работают практически  засекая время прохождения света до цели и обратно.

Anderis
#44307 2021-11-24 10:42 GMT
#44302 Пушкарь :

Милейший Андерис, импульсные лазерные дальномеры давно  работают практически  засекая время прохождения света до цели и обратно.

Так ты и принцип работы импульсных лазеров не знаешь… наслышался мнений деревенщины.

Если ты хоть три класса школы закончил, то можешь посчитать, сколько времени нужно свету, чтобы пройти 20 метров, а потому найди такие часы, которые способны измерить это время.

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пушкарь
#44309 2021-11-24 11:07 GMT

Вопреки  альцгеймерным  мнениям, импульсные лазерные дальномеры работают. 

Anderis
#44316 2021-11-24 12:34 GMT
#44309 Пушкарь :

Вопреки  альцгеймерным  мнениям, импульсные лазерные дальномеры работают. 


У тебя проблемма с пониманием НАПИСАННОГО? 

Я НЕ писал, что НЕ работают...

Работают, но на другом принципе, на принципе эхолокации, которая была задолго до лазеров.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пушкарь
#44318 2021-11-24 13:03 GMT

При эхолокации засекается время  хода звукового  сигнала туда и обратно. Импульсный лазерный дальномер тоже засекает время хода светового луча до цели  и обратно.   Cry

Пушкарь
#44320 2021-11-24 13:07 GMT
#44307 Anderis :
#44302 Пушкарь :

Милейший Андерис, импульсные лазерные дальномеры давно  работают практически  засекая время прохождения света до цели и обратно.

Так ты и принцип работы импульсных лазеров не знаешь… наслышался мнений деревенщины.

Если ты хоть три класса школы закончил, то можешь посчитать, сколько времени нужно свету, чтобы пройти 20 метров, а потому найди такие часы, которые способны измерить это время.

 

Здесь все писания записаны. Даже альцгеймерные.......__________________________________________________________'''__ Всё всё всё всё… молчу молчу… молчу... Blush

Anderis
#44324 2021-11-24 13:24 GMT
#44318 Пушкарь :

При эхолокации засекается время  хода звукового  сигнала туда и обратно. Импульсный лазерный дальномер тоже засекает время хода светового луча до цели  и обратно.   Cry

Я гуглу задал простой вопрос — «самое минимальное время, которое можно измерить прибором» — гугл ничего конкретного не ответил. 

Может тебе повезет и ты найдешь, тогда напиши ссылку.

А в Импульсных лазерных дальномерах используют ультразвук.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#44327 2021-11-24 13:33 GMT

Вот технические данные измерителя расстояний — https://storgom.ua/product/lazernyy-dalnomer-milwaukee-ldm100-4933459278.html 

Диапазон измерения:    0.15-100 м

А вот расстояние, на которое светит простая лазерная указка — https://www.vokrugsveta.ru/quiz/267363/ 

Если луч попадает прямо в глаз, то он может ослепить с 10 км. Предельное расстояние, с которого теоретически можно увидеть сигнал указки в космосе в отсутствие помех, составляет сотни тысяч километров.

Какая трудность лазер из указки поставить в прибор для измерения расстояний?  

А трудность в том, что пока еще нет средств измерять скорость света, а измеряют скорость ультразвука, а обывателям вдувают в уши, что скорость света.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть