Амплитуда электромагнитной волны

Автор
Сообщение
Пушкарь
#44184 2021-11-21 07:09 GMT

цитата:" Электромагнитные волны распространяются в пространстве".    .._________ Если волна распространяется в пространстве, то у этой волны должна быть амплитуда.  Как вычислить/найти амплитуду поперечной электромагнитной волны? Blush


отредактировал(а) Пушкарь: 2021-11-21 07:14 GMT
Anderis
#44187 2021-11-21 08:51 GMT
#44184 Пушкарь :

цитата:" Электромагнитные волны распространяются в пространстве".    .._________ Если волна распространяется в пространстве, то у этой волны должна быть амплитуда.  Как вычислить/найти амплитуду поперечной электромагнитной волны? Blush

Замечательный пример того, как безграмотное высказывание приводит к неверным выводам.

Повтарю написанный идиотизм — " Электромагнитные волны распространяются в пространстве". 

После таких слов в голову неграмотных людей всплывает вид волн в море.

Что-то типа этого —   Такие волны могут быть ТОЛЬКО на границе жидкой и газообразной сред

Но проблема в том, что волны могут быть двух видов - 

продолные и поперечные — Продолные волны бывают ТОЛЬКО ВНУТРИ среды.

На эту темы много литературы, нужно только не лениться.

Писать о поперечной электромагнитной волне, все равно, что писать о кривом молоке.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пушкарь
#44188 2021-11-21 09:15 GMT
#44187 Anderis :
 

.....

Писать о поперечной электромагнитной волне, все равно, что писать о кривом молоке.

Согласен. «Кривое молоко», это  оксюморон.  Следовательно,  электромагнитная волна, это тоже   ≈ художественный образ в физике ( мягко говоря). Логично?

Anderis
#44192 2021-11-21 11:08 GMT
#44188 Пушкарь :
#44187 Anderis :
 

.....

Писать о поперечной электромагнитной волне, все равно, что писать о кривом молоке.

Согласен. «Кривое молоко», это  оксюморон.  Следовательно,  электромагнитная волна, это тоже   ≈ художественный образ в физике ( мягко говоря). Логично?

НЕТ ТАКОГО В ПРИРОДЕ — электромагнитная волна

И это НЕ логично. 

Ты учился по надписям на стенах сортиров, а не по учебникам.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пушкарь
#44194 2021-11-21 11:17 GMT

....   Sad .....

Очепятка
#44229 2021-11-22 13:18 GMT
#44192 Anderis :

Молодец, затролили человека.

#44184 Пушкарь :

цитата:" Электромагнитные волны распространяются в пространстве".    .._________ Если волна распространяется в пространстве, то у этой волны должна быть амплитуда.  Как вычислить/найти амплитуду поперечной электромагнитной волны? Blush

Вот у вас есть полувибратор. Это 2 метлических стержня соединенные между собой сопротивлением. Обычно в 50 или 75 Ом.

В одну часть накачивают электроны потом они перебигают в вторую часть. Затем электроны откачивают из первойй части и излишние электроны возвращаются из второй части в первую.

На приемнике под действием напряжения, согласно силы кулона электроны  так же перебигают с одного вибратора на другой.

Решаем уравнения Максвела получаем ток. Идущий в вибраторе.

Если на передатчике у нас 0,250 Вт. А сопротивление 50 то ток равен I=0,005 Ампер.
При передачи мощьность падает на более чем 32 дБ т.е Подение со спутника типовое это 45-55 дБ

10Log(x)=32 дб  -> x=1584 раза

10Log(x)=50 дб  -> x=100 000 раза

Ток на приемнике

I=0,00000005=5 *10 ^-8

 

Ампитуда волны это плотность электронов их колличество в вибраторе.
 

I=Q/t

t=2/f

f- частота. t — полу периуд волны

Возьмем для примера f= 1 ГГц = 10^9 Гц.

t=2*10^-9

\(N=\frac{Q}{e}=\frac{I*t}{e}=\frac{5 \cdot10 ^{-8}*2\cdot 10^{-9}}{1.6 \cdot 10^{-19}} =6.25 \cdot10^{19-16}=625\) шт электронов

 


отредактировал(а) Очепятка: 2021-11-22 14:26 GMT
Пушкарь
#44231 2021-11-22 13:47 GMT
#44229 Очепятка :
#44184 Пушкарь :

цитата:" Электромагнитные волны распространяются в пространстве".    .._________ Если волна распространяется в пространстве, то у этой волны должна быть амплитуда.  Как вычислить/найти амплитуду поперечной электромагнитной волны? Blush

… Ампитуда волны это плотность электронов их колличество в вибраторе.

 

I=Q/t

t=2/f

f- частота. t — полу периуд волны

Возьмем для примера f= 1 ГГц = 10^9 Гц.

t=2*10^-9

\(N=\frac{Q}{e}=\frac{I*t}{e}=\frac{5 \cdot10 ^{-8}*2\cdot 10^{-9}}{1.6 \cdot 10^{-19}} =6.25 \cdot10^{19-16}=625\)  

 

Плотность электронов в вашем сообщении, это скалярная величина ( на бумаге). ........_________. А я говорю об электромагнитной волне  в пространстве. Длина электромагнитной волны  может быть 1000 метров и более, а какова амплитуда такой волны в метрах.

Очепятка
#44237 2021-11-22 15:20 GMT

Плотность электронов в вашем сообщении, это скалярная величина ( на бумаге). ........_________. А я говорю об электромагнитной волне  в пространстве. Длина электромагнитной волны  может быть 1000 метров и более, а какова амплитуда такой волны в метрах.

 Выше была показана ссылка с полу вибратором

 

P=U*I=U^2/R

U=0.250*50=12.5 Вольт.

Вот остается найти d.

Ах да длину полувибратора берету как 1/4 от длины волны. Так что d в начальной точке довольно большое.

Впрочем сращу возьмем готовую формулу.

 

Пусть растояние между передатчиком и приемниом r=100 км E_m=3.8*10^{-5} В/м амплитуда напряженности.

\(E_m=k\frac{q}{h^2}\)

\(h=\sqrt{kq/E_m}\) \(=\sqrt{9*10^9*625*1.6*10^{-19}/3.8*10^{-5}}\) =0.12 метра амплитуда против длины в 0,3 м  длины волны

 

С удалением амплитуда возрастает. При приближении падает. И мощьность передатчиков бывает разная где-то несколько десятков мкВт, а где-то как в радарах дальнего обноружения МВт.

 

Вообщем как-то так это считается. Подробнее ищите в книгах по радио технике.

 

 

Anderis
#44239 2021-11-22 15:25 GMT
#44237 Очепятка :

 Выше была показана ссылка с полу вибратором

Ты можешь пользоватьвсем, чем хочешь, но зачем же об этом писать?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пушкарь
#44252 2021-11-22 18:19 GMT
#44237 Очепятка :

Плотность электронов в вашем сообщении, это скалярная величина ( на бумаге). ........_________. А я говорю об электромагнитной волне  в пространстве. Длина электромагнитной волны  может быть 1000 метров и более, а какова амплитуда такой волн

\(E_m=k\frac{q}{h^2}\)

\(h=\sqrt{kq/E_m}\) \(=\sqrt{9*10^9*625*1.6*10^{-19}/3.8*10^{-5}}\) 

 

Вообщем как-то так это считается. Подробнее ищите в книгах по радио технике.

 

 

Искал.  Нашёл задачник. В задачнике есть примеры решения задач по  расчёту амплитуды напряжённости поля. Ответ:  E= 0,94 в/м.    Судя по единице измерения «в/м», это что-то другое, поскольку амплитуда волны, это высота «горы», поэтому она  измеряется  просто в метрах ( система СИ)  .___________  В общем, мои смутные сомнения подтвердились. У электромагнитной волны нет амплитуды. Из этого следует вывод, что электромагнитные волны, волнами не являются.  _________________________Термин «электромагнитная волна», — это лирическая  аллегория, взятая  физиками у лириков и  не имеющая физического смысла.   Yes


отредактировал(а) Пушкарь: 2021-11-22 18:49 GMT
marsdmitri
#44260 2021-11-23 00:07 GMT

цитата:" Электромагнитные волны распространяются в пространстве".   … Если волна распространяется в пространстве, то у этой волны должна быть амплитуда.  Как вычислить/найти амплитуду поперечной электромагнитной волны?

-------------------------------

Вы должны сформулировать задачу.Что дано, что известно. Поперечные электромагнитные волны например бывают в изотропном диэлектрике или магнетике. Поперечные колебания совершают векторы электрического и магнитного полей.

В какой среде ваша поперечная волна? Если вы этого не понимаете и не знаете параметры среды, то ничего подсчитать нельзя. Это все равно что спрашивать, какая орбита у небесного тела, который вращается?

Вас сразу спросят. Вращается вокруг чего? Вокруг своей оси или Солнца, Земли, Луны. О каком теле вы говорите?

Видно, что тот кто задал вопрос, его не сформулировал. Это изучают в университете.

---

,, Термин «электромагнитная волна», — это лирическая  аллегория, взятая  физиками у лириков и  не имеющая физического смысла".

Нет, это означает, что вы невежественный человек, который не знаком с основными процессами в природе.

Пушкарь
#44270 2021-11-23 08:05 GMT
#44260 marsdmitri :

....

---

,, Термин «электромагнитная волна», — это лирическая  аллегория, взятая  физиками у лириков и  не имеющая физического смысла".

Нет, это означает, что вы невежественный человек, который не знаком с основными процессами в природе.

Вы вырвали мою фразу из контекста. И я вас понимаю, поскольку весьма сложно   аргументированно опровергнуть это моё утверждение.

Пушкарь
#44271 2021-11-23 08:10 GMT
#44260 marsdmitri :

 

Вы должны сформулировать задачу.Что дано, что известно. Поперечные электромагнитные волны например бывают в изотропном диэлектрике или магнетике. Поперечные колебания совершают векторы электрического и магнитного полей.

В какой среде ваша поперечная волна? ....

Моя поперечная электромагнитная волна распространяется в космическом  пространстве. В космическом вакууме. …… Но если по вашему мнению этого не достаточно для вычислений,  то добавьте всё, что считаете необходимым. Я всецело полагаюсь на ваш вкус. Yes                   __________________________________________________PS … Не сердитесь. It's not Personal. Только научнодискуссионный  интерес.


отредактировал(а) Пушкарь: 2021-11-24 10:20 GMT
Anderis
#44273 2021-11-23 08:52 GMT
#44271 Пушкарь :
 

Моя электромагнитная волна распространяется в пространстве. В космическом вакууме. ……

Нет электромагнитных волн и нет пространства и нет космического вакуума  — это всё он безграмотности.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть