Бор против Фарадея? Образование электромагнитного излучения.

Автор
Сообщение
Пиотровский
#43575 2021-10-07 13:34 GMT

Бор против Фарадея? Образование электромагнитного излучения.

По Фарадею, в соответствии с законом электромагнитной индукции Фарадея (1831 г.) электромагнитное излучение порождается движущимися электронами (зарядами) между атомами, а по Бору (1913 г.)  электромагнитное излучение (свет, рентген, гамма) порождается прыгающими (с орбиты на орбиту) электронами внутри атома. Кто прав?

 

Anderis
#43576 2021-10-07 14:51 GMT

Бор.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пиотровский
#43577 2021-10-07 15:14 GMT
#43576 Anderis :

Бор.

Если прав Бор, то при излучении радиоволн, допустим 300 кГц медной антенной, с какой на какую орбиту прыгают электроны в атоме меди?

Anderis
#43578 2021-10-07 15:49 GMT
#43577 Пиотровский :
#43576 Anderis :

Бор.

Если прав Бор, то при излучении радиоволн, допустим 300 кГц медной антенной, с какой на какую орбиту прыгают электроны в атоме меди?

Ты не здесь спрашивай, а в учебниках. 

Ты в одной плошке смешал мороженное с тефтелями и солеными огурцами и просишь в этом разобраться… Намешал? Вот сам и разбирайся.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#43579 2021-10-07 21:35 GMT
#43575 Пиотровский :

Бор против Фарадея? Образование электромагнитного излучения.

По Фарадею, в соответствии с законом электромагнитной индукции Фарадея (1831 г.) электромагнитное излучение порождается движущимися электронами (зарядами) между атомами, а по Бору (1913 г.)  электромагнитное излучение (свет, рентген, гамма) порождается прыгающими (с орбиты на орбиту) электронами внутри атома. Кто прав?

Прав был Фарадей.  Мы уже рабирали почему так:

Электронные орбиты отменили...

Во первых Бор говорил про свет. Во-вторых Бор заблуждался. Смотря на свет он через дефракционную призму и видил линейатый спектр.

Но если присмотреться, то между полосками есть и другая составляющая. Если бы Бор взял фотодатчик то он бы смог бы изучить края линий.

Края пиков имеют следующую особенность один край более пологий а другой более резкий. На картие выше видны большие но у тонких пиков они тоже присутсвуют. Это обясняется что пики и впадены являются резонансами и антирезонансами. Решения которые описываются уравнениеми Милям.

 

Если прав Бор, то при излучении радиоволн, допустим 300 кГц медной антенной, с какой на какую орбиту прыгают электроны в атоме меди?

Бор писал за частные случае. Что касается современной квантовой теории, то она говорит, что с определенной энергии уровни сливаются. И электрон находится в зоне проводимости.

Постоянная Ридберга входит в общий закон для спектральных частот следующим образом:

  \nu =R{Z^{2}}\left({\frac {1}{n^{2}}}-{\frac {1}{m^{2}}}\right) m>n

где \nu — волновое число (по определению, это обратная длина волны или число длин волн, укладывающихся на 1 см), Z — порядковый номер атома.

 

Для меди Z=29

 

Мы имеем связь n и m но точно ответиь с какой на какой не можем так как таких бесконечно много.

Для примера для с=299 800 000 м/с следующие две уровня дают частоту 300 000,37 Гц

n=1482600 m=1698799


отредактировал(а) Очепятка: 2021-10-07 21:44 GMT
Anderis
#43581 2021-10-08 07:28 GMT

Опечатка, как всегда, не думая, нащипала из разных источников, не указывая откуда, всякой ериси. 

Вот смотрит она на картинку и не понимает, что видит, видит только цветные линии -"линейатый " (безграмотная), но как и что получилось — совсем не понимает. 

У Опечатки свет — это НЕ ИЗЛУЧЕНИ. Она вообще не знает, что такое свет и из чего свет состоит, как появляется и куда пропадает....

Короче, сплошной плагиат и демагогия.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#43583 2021-10-08 10:42 GMT

Anderis Как всегда решил перейти наличности.

, не думая, нащипала из разных источников, не указывая откуда, всякой ериси. 

Как раз все давно обдумано и разобрано в соседней теме.

Все что мое, то мое. Что не мое, то указано в ссылках. Между прочем, выше была дана ссылка, откуда что взялось. Что касается общеизвестных утверждений, то их я подкрепляю интернет рисункам полученными из открытых источников. Не уже ли Вам так сложно прочитать учебники?

-"линейатый " (безграмотная),

Каждый опечатывается. Просто некоторые делают это чаще, поэтому и зовусь я «Miss Очепятка».

получилось — совсем не понимает. 

Как раз мне все понятно,- в отличии от Вас.

У Опечатки свет — это НЕ ИЗЛУЧЕНИ. Она вообще не знает, что такое свет и из чего свет состоит, как появляется и куда пропадает....

Где я писала, что свет это  «НЕ ИЗЛУЧЕНИ»? Это только дуракам ничего неизвестно.

 

 

Anderis
#43585 2021-10-08 14:37 GMT
#43583 Очепятка :

Anderis Как всегда решил перейти наличности.

На личности — и этим ты всё высказала.....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Ильясов Ф.Н.
#43586 2021-10-08 14:43 GMT

На самом деле неправы оба — т.к. ЭМ излучений нет — нет прибора, который бы фиксировал, обнаруживал прямо, непосредственно ЭМ излучение именно как ЭМИ.

Дело в том, что существует отдельно излучение квантов электрической энергии и квантов магнитной энергии. Эти кванты между собой взаимодействуют («отталкиваются»). Это взаимодействие решили мистифицировать — и назвали электро\магнитным.

Свет приплели к ЭМИ «от скуки» — всем известно, что кванты световой энергии не зваимдействуют с квантами электрической и магнитной энергии, но всем пофиг.

" фотодатчик " — показывает распределение количества квантов света по величине их энергии, никакой частоты нет. «Прибора для измерения частот нет, а частота есть».

Люди никак не выберутся их архаичных представлений и не вернутся в физику — где все должно измеряться не фантазиями, а приборами.

 


отредактировал(а) Ильясов Ф.Н.: 2021-10-08 15:59 GMT
Очепятка
#43587 2021-10-08 15:46 GMT

Это взаимодействие решили мистифицировать — и назвали электро\магнитным.

Пока что я вижу, что вы занимаетесь местификацией.

Что такое по вашему квант? Его кто-то видел кроме Вас? Или прибором померил? Что такое магнитное поле и что такое магнитизм?

Дело в том, что существует отдельно излучение квантов электрической энергии и квантов магнитной энергии.

А где Ваши доказательство что отдельно?

 

Anders вам верно сказал про магнитный компас.


Магнитизм

физ. способность притягивать к себе или отталкивать от себя некоторые тела, свойственная магнитам, а также проводникам с электрическим током

Источник:http://ru.wiktionary.org/wiki/магнетизм

 

Фарадей дал определения поля сил как. Проводя над проводом единичным зарядом и измеряя силу. Он понял что направленна перпендекулярна к проводу, как колос к земле. О

 

Вернемся на несколько веков назад.

Взяли два тела смотрят они притягиваются. Назвали это явления магнитизмом. Из крохотного магнитика сделали индикатор назвали его магнитным компосом. Прибором для указания на другие магниты. Потом открыли заряды. Назвали это электричеством.  Потом пустили по проводу ток и видят что стрелка откланяется. Ток отключаем магнитная стрелка возвращается в исходное состояние. От куда установили взаимосвязь электрического поля и магнитного. 

Только поля это подвижные.

всем известно, что кванты световой энергии не зваимдействуют с квантами электрической и магнитной энергии, но всем пофиг.

Герц доказал обратное. Он провел свои эксперементы. И увидел что если пустить переменный ток, то стрелка совершает переменные колебания.

Никакой местификации нет.

Дело в том, что существует отдельно излучение квантов электрической энергии и квантов магнитной энергии. Эти кванты между собой взаимодействуют («отталкиваются»)

А кто доказал что они отталкиваются?  Какой эксперемент? Каким прибором?

 

 

На саом деле неправы оба — т.к. ЭМ излучения нет — нет прибора, который бы фиксировал, обнаруживал прямо, непосредственно ЭМ излучение именно как ЭМИ.

Вибратор Герца регестрирует именно их.

 

физ. испускать, выделять энергию в различных диапазонах, в виде света, тепла, звука и т. 

https://ru.wiktionary.org/wiki/излучать

 

Излучение это испускание энергии. И именно энергию фиксирует приборы Герца.

 

Ильясов Ф.Н.
#43588 2021-10-08 16:46 GMT
#43587 Очепятка :

Пока что я вижу, что вы занимаетесь местификацией.

Что такое по вашему квант? Его кто-то видел кроме Вас? Или прибором померил? Что такое магнитное поле и что такое магнитизм?

1) Что такое кванты света (фотоны)? – мельчайшие порции световой энергии, различающиеся величиной энергии, энергии как таковой. Порции фотонов определенного размера попадают на зрительные рецепторы – и мы видим определенный цвет.

2) «А где Ваши доказательство что отдельно?» — Поднесите к компасу электризованные диэлектрик – об этом 400 лет назад писал Уильям Гилберт.

3) Приводимое определение магнетизма – языческое – сюда тогда относится и гравитация, и др. Ссылка на вики говорит о квалификации. Магнетизм – это свойство намагниченного тела притягивать другое намагниченное тело, либо «магнетики», тела, обладающее свойством намагничиваться. Магнитное поле – это свойство магнито-квантов отталкиваться.

4) В опытах Фарадея поле магнито-квантов толкало электро-кванты в проволоке по правилу, отрытому Гансом Эрстедом.

5) Два тела не притягиваются – это заблуждение. Одно, менее заряженное тело, притягивает электро-кванты с более заряженного тела, притягивает вместе с телом.

6) «Заряды» — это метафора. Говорят – это «количество электричества». Проще сказать: существуют кванты электрической энергии – и все встает на свои места.

7) «Потом пустили по проводу ток и видят что стрелка откланяется. Ток отключаем магнитная стрелка возвращается в исходное состояние. От куда установили взаимосвязь электрического поля и магнитного.» — точно об этом я и писал – что так не создает магнитного поля, а напрямую взаимодействует с магнитным.   

8) «Герц доказал обратное. Он провел свои эксперементы.» — что доказал Герц? Герц говорит: «волны, волны» — а где они? Где он обнаружил именно волны, сами волны, а не колебания мощности потока электроэнергии? Стрелка реагирует на мощность потока электроэнергии – это установил Ганс Эрстед. Как вибратор Герца доказал ЭМВ? Ну как? Где «волны»? Если на весы ставить предметы разной массы – стрелка весов будет колебаться – это «волны»? Излучаются не «волны» — а электро-кванты, импульсы электроэнергии, и в радио – тоже.

9) «А кто доказал что они отталкиваются?  Какой эксперемент? Каким прибором?» — электроэнергия находится на поверхности тела – объяснение одно – потому, что электро-кванты отталкиваются друг от друга.

P.S. Все изложить к коментах, тем более глобальные темы, невозможно, если действительно интересно, посмотрите мои публикации на эти темы на моем сайте: http://www.iliassov.info/metaphysics/contents.html

 

Anderis
#43589 2021-10-09 07:34 GMT
#43586 Ильясов Ф.Н. :

На самом деле неправы оба — т.к. ЭМ излучений нет — нет прибора, который бы фиксировал, обнаруживал прямо, непосредственно ЭМ излучение именно как ЭМИ.

Дело в том, что существует отдельно излучение квантов электрической энергии и квантов магнитной энергии. Эти кванты между собой взаимодействуют («отталкиваются»). Это взаимодействие решили мистифицировать — и назвали электро\магнитным.

Свет приплели к ЭМИ «от скуки» — всем известно, что кванты световой энергии не зваимдействуют с квантами электрической и магнитной энергии, но всем пофиг.

" фотодатчик " — показывает распределение количества квантов света по величине их энергии, никакой частоты нет. «Прибора для измерения частот нет, а частота есть».

Люди никак не выберутся их архаичных представлений и не вернутся в физику — где все должно измеряться не фантазиями, а приборами.

Твой шизофренический бред даже комментировать западло....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#43590 2021-10-09 07:36 GMT
#43588 Ильясов Ф.Н. :
#43587 Очепятка :

Пока что я вижу, что вы занимаетесь местификацией.

Что такое по вашему квант? Его кто-то видел кроме Вас? Или прибором померил? Что такое магнитное поле и что такое магнитизм?

1) Что такое кванты света (фотоны)? – мельчайшие порции световой энергии, различающиеся величиной энергии, энергии как таковой.

Дурак!  

НЕ СУЩЕСТВУЕТ «мельчайшие порции световой энергии,» 

У тебя каша в голове из протухших опилок.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#43591 2021-10-09 07:39 GMT
#43587 Очепятка :

Что такое по вашему квант? Его кто-то видел кроме Вас?

 Слово «квант» в переводе на русский, который ты знаешь отвратительно, означает ПОРЦИЯ. 

Ты можешь видеть ПОРЦИЮ каши — некий обхем каши, но «ПОРЦИЮ» видет НЕВОЗМОЖНО.

УЧИ РУССКИЙ ЯЗЫК.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

marsdmitri
#43597 2021-10-10 08:28 GMT
#43575 Пиотровский :

Бор против Фарадея? Образование электромагнитного излучения.

По Фарадею, в соответствии с законом электромагнитной индукции Фарадея (1831 г.) электромагнитное излучение порождается движущимися электронами (зарядами) между атомами, а по Бору (1913 г.)  электромагнитное излучение (свет, рентген, гамма) порождается прыгающими (с орбиты на орбиту) электронами внутри атома. Кто прав?

Ответ

Правы оба.

В природе есть множество процессов, когда образуется электромагнитное излучение. Например, 

1.небольшое облако у перевала Донгуз Орун на Кавказе налетает на гору, останавливается и начинает обстреливать его молниями и поливать дождиком. И когла вы скушаете на лугу клубнику, оно поднимется немного вверх и обтечет скалу.Или между облаками образуются молнии, свет, рентгеновское излучение.

2.Есть процессы образования квантов света, электромагнитного излучения у ядра одного атома. Его изучал Бор и построил знаменитую теорию спектров от атома.

https://ru.wikipedia.org/?curid=1348417&oldid=116887073

Вы ничего про это не слышали. Это ужасно.Для вас что молния размер которой достигат 700 км, что один атом это все равно.

Это как спрашивать- кто прав Кулон или Ньютон? Они утверждают, что на чашку весов действует гравитационное  и электростатическое

 поле.Они обы правы. А вас появляются вопросы, как у тех, кто ходит в 3 класс школы.


отредактировал(а) marsdmitri: 2021-10-10 08:38 GMT