Расширение второго закона термодинамики

Существует ли в природе закон упорядочивания материи?
Автор
#42789 2021-06-15 21:35 GMT

Идея такая: учёные помешались на том, что энтропия всё время возрастает,  и  вселенную ждет тепловая смерть, но при этом забывают, что вселённая расширяется. Я думаю, что энтропия вцелом во вселённой увеличивается, но в определенном объёме пространства остается примерно постоянной или даже уменьшается. То есть за счет того, что определенный объем пространства излучает энергию, в нём увеличивается упорядочинность, создаются сложные системы, том числе жизнь. Должен быть какой-то закон в противовес второму началу. Есть у кого нибудь мысли на этот счёт?

Anderis
#42802 2021-06-16 11:21 GMT
#42789 Gvdryy :

Идея такая: учёные помешались на том, что энтропия всё время возрастает,  и  вселенную ждет тепловая смерть, но при этом забывают, что вселённая расширяется. Я думаю, что энтропия вцелом во вселённой увеличивается, но в определенном объёме пространства остается примерно постоянной или даже уменьшается. То есть за счет того, что определенный объем пространства излучает энергию, в нём увеличивается упорядочинность, создаются сложные системы, том числе жизнь. Должен быть какой-то закон в противовес второму началу. Есть у кого нибудь мысли на этот счёт?

Вот закончишь институт, потом аспирантуру, потом станешь кандидатом наук, потом может быть найдешь закон.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Кирсанов
#42966 2021-07-01 12:04 GMT
#42789 Gvdryy :

Ув. Gvdryy, можно понять твой вопрос с конечным выравниванием температуры во вселенной и соответствующим остановом жизни — возникнет не возможность у разумных существ работы тепловых двигателей. Но этот вопрос правомерен для небольшой замкнутой системы (даже как земля): когда-то истратятся топливные запасы, стекут все реки, рассеютя (будут освоены) все сконцентрированные источники энергии и проч. И этим вопросом действительно люди занимались. Но другое дело — это все для всего космоса. Я, в частности, нашел немного в гуугле:

В современной космологии учёт гравитации приводит к выводу о том, что однородное изотермическое распределение вещества во Вселенной не является наиболее вероятным и не соответствует максимуму энтропии.

Наблюдения подтверждают теорию А. А. Фридмана, согласно которой Метагалактика (астрономическая Вселенная) нестационарна: в настоящее время она расширяется, а вещество под действием силы тяготения конденсируется в отдельные объекты, образуя скопления галактикгалактикизвёздыпланеты. Все эти процессы естественны, идут с ростом энтропии и для своего объяснения не требуют модификации законов термодинамики[12]; даже сама постановка вопроса о «тепловой смерти Вселенной» представляется неправомерной[13].

отредактировал(а) Кирсанов: 2021-07-02 13:15 GMT
marsdmitri
#43492 2021-09-29 03:00 GMT

Второй закон  термодинамики — частное следствие закона сохранения энергии.Товарищ, начавший тему, этого не понимает.

Энтропия для математика это величина дроби. В числителе количество тепла, подведенное к термодинамической системе.В знаменателе температура, при которой этот подвод тепла был сделан. Например в термос вы залили 1 кг кипящей воды.Поделите на 373 Кельвина это количество тепла и получите величину энтропии, на которую увеличился объем воздуха в термосе.

Это понятие энтропии введено для замкнутой системы как термос. Чтобы отличать обратимую и необратимую систему, процесс.

Энтропия возрастает только для необратимых процессов.Но в природе все системы открытые. Они обмениваются массой, импульсом, энергией. Например реки или моря, атмосфера. В них процессы часто обратимые. Например замерзание и оттаивание льда в реке.

В природе мы видим торнадо — при высоких скоростях ветра, когда два потока сталкиваются под углом 90 градусов.Это обратимый процесс, топологический фазовый переход 2-го рода. Возникает структура из неупорядоченного состояния воздуха. Энтропия в этой открытой системе убывает. И производство энтропии минимально.

Чтобы торнадо образовался надо затратить извне  десятки, сотни мегаватт энергии.Им сдлкужимт поток горячего воздуза с экватора

или поток холодного воздуха с северного полюса с высоким давлением.

Торнадо описывается с помощью 4-ех законов — сохранения массы,  сохранения импульса и момента импульса и закона сохранения энергии. Аналогично описываются ураганы.

Вам этот пример достаточен?

Об этом можно почитать в книге Ю.Л. Климонтовича, Статистическая теория открытых систем на стр.546-549

и в книге Пригожина, Стенгерса. Порядок из хаоса.стр. 51

https://vk.com/wall-51126445_34138

отредактировал(а) marsdmitri: 2021-10-02 06:07 GMT
Anderis
#43498 2021-09-29 07:46 GMT
#43492 marsdmitri :

Второй законе  терможинамики — частное следствие закона сохранения энергии.Товарищ, начавший тем этого не понимает.

Что ты хочешь от Товарища?

Ему 81 год… дименция.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С