Время

Теоретическое представление ТО.
Автор
Сообщение
Олег Банацкий
#43107 2021-07-18 15:20 GMT

Время. Теория относительности. При попытке понять и исследовать природу времени, из всех работ выявилась одна закономерность — что не смогли дать чёткое определение времени, как субстанции(не важен уровень материализации). Ну и самое главное — что теорию относительности времени, при таких раскладах — так и остаётся теорией. Без возможности опровержения, или утверждения. Что и начало давать сбои — как в поиске абсолютного времени, и в самом объяснении феноменологии поведения времени, для нашего пространственно-временного континуума. Ну и порождения дальнейших теоретических выкладок. Из всех попыток понять логически, вернее в уме свести всё к единому параметру выявилась одна любопытная деталь- Что не Вселенная наша имеет конфигурацию 3д модели, а как раз время себя ведет по отношению к наблюдателю, как будто вы смотрите 3д проекцию в двухмерном изображении. По крайней мере очень похоже. Значит, что бы двинутся дальше, мы должны попробовать или опровергнуть, или утвердить теорию относительности в закон, и только с этого места двигаться дальше. С этого и начнём. И будет рассматриваться этот вопрос на двух основополагающих законах — закон сохранения энергии, и теория относительности, причём во взаимодействии этих законов. И здесь мы видим, что на всех уровнях их совместной работы время течет по разному для всех внутренних процессов и событий, что и определяет их время, То есть время определяется течением событий. А единица времени — период скорости событий обусловленных на взаимодействии всех условий… Что и даёт возможность для каждого объекта иметь своё внутреннее время в зависимости от условий. И не важно — атом это, или участок земли — у всего свои условия для скорости течения событий. Поэтому и голова моложе ног. И с этой позиции мы теперь и будем рассматривать само время, искать отправные точки.  ВРЕМЯ — ТЕЧЕНИЕ СОБЫТИЙ,    Теперь о доказательствах:   Начнём я пожалуй с того, что законы одинаковы во всех направлениях, и имеют только различное соотношение. Попробуем изобразить схематически взаимодействие двух законов на рисунке(другие варианты отображения времени в универсальном значении — не давали полной картины взаимодействий). И начнём с нашего уровня действия двух законов. Красной линией обозначим закон сохранения энергии на скорости, где чёрная стрелка обозначает скорость течения событий, на скоростном векторе закона сохранения энергии, и зададим наш уровень как t1. А вторую стрелку рисуем на пределе нашей скорости — световой, и обозначаем как t2. 

 

 

 


отредактировал(а) Олег Банацкий: 2021-07-18 15:26 GMT
Кирсанов
#43111 2021-07-19 07:18 GMT
#43107 Олег Банацкий :

Время. Теория относительности. При попытке понять и исследовать природу времени, из всех работ выявилась одна закономерность — что не смогли дать чёткое определение времени, как субстанции(не важен уровень материализации). Ну и самое главное — что теорию относительности времени, при таких раскладах — так и остаётся теорией. Без возможности опровержения, или утверждения. Что и начало давать сбои — как в поиске абсолютного времени, и в самом объяснении феноменологии поведения времени, для нашего пространственно-временного континуума. Ну и порождения дальнейших теоретических выкладок. Из всех попыток понять логически, вернее в уме свести всё к единому параметру выявилась одна любопытная деталь- Что не Вселенная наша имеет конфигурацию 3д модели, а как раз время себя ведет по отношению к наблюдателю, как будто вы смотрите 3д проекцию в двухмерном изображении. По крайней мере очень похоже. Значит, что бы двинутся дальше, мы должны попробовать или опровергнуть, или утвердить теорию относительности в закон, и только с этого места двигаться дальше. С этого и начнём. И будет рассматриваться этот вопрос на двух основополагающих законах — закон сохранения энергии, и теория относительности, причём во взаимодействии этих законов. И здесь мы видим, что на всех уровнях их совместной работы время течет по разному для всех внутренних процессов и событий, что и определяет их время, То есть время определяется течением событий. А единица времени — период скорости событий обусловленных на взаимодействии всех условий… Что и даёт возможность для каждого объекта иметь своё внутреннее время в зависимости от условий. И не важно — атом это, или участок земли — у всего свои условия для скорости течения событий. Поэтому и голова моложе ног. И с этой позиции мы теперь и будем рассматривать само время, искать отправные точки.  ВРЕМЯ — ТЕЧЕНИЕ СОБЫТИЙ,    Теперь о доказательствах:   Начнём я пожалуй с того, что законы одинаковы во всех направлениях, и имеют только различное соотношение. Попробуем изобразить схематически взаимодействие двух законов на рисунке(другие варианты отображения времени в универсальном значении — не давали полной картины взаимодействий). И начнём с нашего уровня действия двух законов. Красной линией обозначим закон сохранения энергии на скорости, где чёрная стрелка обозначает скорость течения событий, на скоростном векторе закона сохранения энергии, и зададим наш уровень как t1. А вторую стрелку рисуем на пределе нашей скорости — световой, и обозначаем как t2. 

 

 

 

Надо думать продолжение СЛЕДУЕТ? И тогда будет что-то ЯСНО?

Anderis
#43112 2021-07-19 07:25 GMT
#43107 Олег Банацкий :

Время. Теория относительности. При попытке понять и исследовать природу времени,

У Природы НЕТ ВРЕМЕНИ и всякие исследования заранее обречены на провал....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Ильясов Ф.Н.
#43272 2021-08-27 15:55 GMT

Прежде чем рассуждать о времени, надо дать исходное определение, а так вы жонглируете открытой метафорой.

Слово «время» имеет много смыслов:

1) Мера изменений наблюдаемого объекта (Аристотель), «собственное время объекта», – процесс изменения объекта от момента начала его существования, до момента конца его существования. Например, «время» старения – измеряется степенью старения.

Сюда можно отнести абсолютное время Ньютона – мера изменений вселенной, мироздания.

2) Время как длительность (относительное время по Ньютону) — измеряется эталоном длительности — сек.

3) Историческая шкала, календарное время.

4) Выстраивание событий по шкале «раньше-позже».

5) Восприятие времени (длительности) человеком.

6) Время как некий сумбур и мешанина в голове человека.

И проч.

Подробней можно посмотреть: Время как израсходованный потенциал существования. 2015. http://www.iliassov.info/2015/Time-is-used-potential-existence.html

Олег555
#43273 2021-08-28 03:05 GMT

Время — это абстрактное понятие, которое необходимо нам для описания движения материи.

Более подобно можно посмотреть на сайте:

www.skazki-physics.su

там внимание больше уделено гравитации и подтверждению предложенной гипотезы.

 

Anderis
#43275 2021-08-28 07:18 GMT
#43272 Ильясов Ф.Н. :

Прежде чем рассуждать о времени, надо дать исходное определение, а так вы жонглируете открытой метафорой.

Слово «время» имеет много смыслов:

1) Мера изменений наблюдаемого объекта (Аристотель), «собственное время объекта», – процесс изменения объекта от момента начала его существования, до момента конца его существования. Например, «время» старения – измеряется степенью старения.

Сюда можно отнести абсолютное время Ньютона – мера изменений вселенной, мироздания.

2) Время как длительность (относительное время по Ньютону) — измеряется эталоном длительности — сек.

3) Историческая шкала, календарное время.

4) Выстраивание событий по шкале «раньше-позже».

5) Восприятие времени (длительности) человеком.

6) Время как некий сумбур и мешанина в голове человека.

И проч.

Подробней можно посмотреть: Время как израсходованный потенциал существования. 2015. http://www.iliassov.info/2015/Time-is-used-potential-existence.html

Всё перечисленное — БРЕД и относиться к психодогии человека. 

Для животных понятие «время» — НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Ильясов Ф.Н.
#43285 2021-09-01 17:45 GMT
#43275 Anderis :

Для животных понятие «время» — НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Животные не стареют и не умирают. Это что-то новое.

 

Ильясов Ф.Н.
#43286 2021-09-01 17:47 GMT
#43273 Олег555 :

Время — это абстрактное понятие, которое необходимо нам для описания движения материи.

Правильнее написать так: «Я не понимаю, что такое время, оно мне кажется абстрактным неопределяемым понятием, и потому я не моуг объяснить что такое время.

Anderis
#43290 2021-09-02 14:14 GMT
#43285 Ильясов Ф.Н. :
#43275 Anderis :

Для животных понятие «время» — НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Животные не стареют и не умирают. Это что-то новое.

Ты не путай валенки со шляпой. 

Рождение и смерть НИКАКОГО отношения ко времени не имеют.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#43291 2021-09-02 14:18 GMT
#43286 Ильясов Ф.Н. :
#43273 Олег555 :

Время — это абстрактное понятие, которое необходимо нам для описания движения материи.

Правильнее написать так: «Я не понимаю, что такое время, оно мне кажется абстрактным неопределяемым понятием, и потому я не моуг объяснить что такое время.

Для описания движения материи нам не нужно время. Вполне постаточно расстояния, длины… протяженности. 

А время нужно для определения разницы движения — быстрее-медленнее.

Время — это ЧИСЛО КОЛЕБАНИЙ между началом процесса и его завершением.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

SVSh
#43301 2021-09-04 01:01 GMT

Для описания Движения время нужно. Это при описании Расположения нужны только расстояния, длины… протяженности.

Время имеет только одно направление: Вперёд. И связывает оно причину и следствие. Любые несвязанные события всегда требуют привязки к тому, что происходит параллельно и имеет Причину и Следствие.

Причина во времени всегда раньше, а следствие позже.

Anderis
#43306 2021-09-04 14:55 GMT
#43301 SVSh :

Для описания Движения время нужно.

Это человеку нужно, а животным, Природе без надобности…  

Сказали, что человек — венец природы, а он подумал, что царь....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

SVSh
#43308 2021-09-04 15:04 GMT

Что-то я тебя не пойму.
Такое ощущение, что ты от набожного произошёл, а не от обезьяны.
Можешь петь хвалу нищим духом.


отредактировал(а) SVSh: 2021-09-05 19:06 GMT
Anderis
#43312 2021-09-04 17:21 GMT
#43308 SVSh :

Что-то я тебя не пойму.

Ничего удивительного… дурак умного никогда не поймет.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

SVSh
#43319 2021-09-04 21:54 GMT

Не надо так критично к себе относиться. Всё-таки английское гражданство многое значит. Вспомни, что настоящие англичане величают страну Старой Доброй Англией! Тебе, конечно, трудно и тяжело, когда даже твои начальники считают тебя дерьмом. Так что успокойся. Расчитайся со службы. Потом отдохни и параллельно подумай, что не всё так плохо, как у политиков.

А про Время я пока понял, что:

Время — это то, что различает Причину и Следствие.

Причина раньше, Следствие позже.

 

Так вот! При этом должно работать не только в одну сторону, а так, чтобы по Следствию можно было найти Причину и Погрешность случайных событий.

Anderis
#43323 2021-09-05 07:51 GMT
#43319 SVSh :

А про Время я пока понял, что:

Время — это то, что различает Причину и Следствие.

Причина раньше, Следствие позже.

Может ты и выглядишь взрослым, но умственно от трехлетнего ребенка ты не ушел.....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

SVSh
#43326 2021-09-05 12:38 GMT

Это потому, что устами ребёнка глаголит истина.

Anderis
#43336 2021-09-06 07:24 GMT
#43326 SVSh :

Это потому, что устами ребёнка глаголит истина.

Так то ребенка, а не идиота, как ты.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#43753 2021-11-02 22:56 GMT

Время можно рассматривать как охватывающий все мировое пространство физический процесс, в котором происходит движение, и который позволяет определить меру движения путем сравнения движения одних объектов с движением других объектов. Ход временного процесса может быть нормирован по стационарному периодическому движению одного из движущихся объектов. В таком случае темп движения других материальных объектов может выражаться в единицах меры движения объекта, посредством которого мы нормируем течение временного процесса. В качестве меры времени человечество уже давно приняло вращение Земли. Разбило его на часы, минуты, секунды и т.д. Так как Земля вращается независимо от движения других объектов и систем, то и ход времени не зависит от того — движется система илит не движется.  Поэтому миф о пространстве-времени как  связанной системе и о замедлении времени — выдумка Эйнштейна и его последователей.  Разрушается простой логикой.  Пусть есть три инерциальных системы. Одна из них неподвижна, а две другие движутся от нее с равной скоростью в противоположные стороны. С точки зрения  неподвижной системы время в движущихся системах должно идти одинаково, а, согласно СТО, с точки зрения каждой из движущихся систем в движущейся в противоположную сторону системе время должно замедляться. И этот абсурд уже более века защищают сторонники СТО как непререкаемую святыню.

quantum-flg
#43761 2021-11-03 12:57 GMT

Уважаемые физики, любители и профессионалы, хотелось бы обратиться к вам за консультацией по теме физика времени.

Я писатель, увы, стопроцентный гуманитарий, поэтому не всегда понимаю, хотя и очень стараюсь понять то, что написано в научной литературе по данной теме.

Не найдётся ли здесь действительно сведующего человека, который не побрезговал бы в личном порядке глянуть отрывки из уже готового романа, касающиеся именно физики времени, и высказать замечания и коррективы, если это необходимо.

Мне уже неоднократно помогали на этом фуруме по разным темам, надеюсь, что помогут и сейчас.

С уважением, М. Молния.

Anderis
#43763 2021-11-03 15:50 GMT
#43753 Fedor :

Времяможно рассматривать как охватывающий все мировое пространство физический процесс

Нельзя!

У «мирового пространства» нет органа оценки физических процессов.

Это ты человеческие эмоции присваеваешь Природе.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#43764 2021-11-03 15:54 GMT
#43761 quantum-flg :

Уважаемые физики, любители и профессионалы, хотелось бы обратиться к вам за консультацией по теме физика времени.

Я писатель, увы, стопроцентный гуманитарий, поэтому не всегда понимаю, хотя и очень стараюсь понять то, что написано в научной литературе по данной теме.

Не найдётся ли здесь действительно сведующего человека, который не побрезговал бы в личном порядке глянуть отрывки из уже готового романа, касающиеся именно физики времени, и высказать замечания и коррективы, если это необходимо.

Мне уже неоднократно помогали на этом фуруме по разным темам, надеюсь, что помогут и сейчас.

С уважением, М. Молния.

Уважаемый М. Молния!

Понятие «время» — это сугубо психологическое понятие человека, но кому-то выгодно, чтобы оно стало физической величиной. 

Монипулируя с формулами Лоренц, переместил единицу времени, в область физических величин, каковой оно, «время» таковой не является. 

Поэтому к вам вопрос — что вы ходите знать — как на самом деле или как судачат на рынке?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

quantum-flg
#43767 2021-11-03 19:00 GMT

На рынке судачат много и обо всём, увы, по-руночному, а мне бы действительно понимающему человеку отрывки из романа показать.

 

 

Fedor
#43768 2021-11-03 19:51 GMT
#43763 Anderis :
#43753 Fedor :

Времяможно рассматривать как охватывающий все мировое пространство физический процесс

Нельзя!

У «мирового пространства» нет органа оценки физических процессов.

Это ты человеческие эмоции присваеваешь Природе.

 

Fedor
#43769 2021-11-03 19:56 GMT

Где ты нашел в моем предложении «орган оценки физических процессов»? Если он есть у тебя, то пользуйся им не выходя за рамки здравого смысла.

Глупо выглядишь с такими утверждениями.

marsdmitri
#43794 2021-11-04 12:12 GMT

,, Время. Теория относительности. При попытке понять и исследовать природу времени, из всех работ выявилась одна закономерность — что не смогли дать чёткое определение времени,"????

Как это смогли? Время -это  процесс, который измеряется прибором, часами, повторяющимя процессоим  с точностью например с погрeшностью   10-16 сек.

quantum-flg
#43805 2021-11-04 17:19 GMT

Уважаемые форумчане!

Большое спасибо за внимание к моей теме. Мне удалось найти консультанта.

HuntingBee
#43807 2021-11-04 20:45 GMT
#43761 quantum-flg :

Уважаемые физики, любители и профессионалы, хотелось бы обратиться к вам за консультацией по теме физика времени.

Я писатель, увы, стопроцентный гуманитарий, поэтому не всегда понимаю, хотя и очень стараюсь понять то, что написано в научной литературе по данной теме.

Не найдётся ли здесь действительно сведующего человека, который не побрезговал бы в личном порядке глянуть отрывки из уже готового романа, касающиеся именно физики времени, и высказать замечания и коррективы, если это необходимо.

Мне уже неоднократно помогали на этом фуруме по разным темам, надеюсь, что помогут и сейчас.

С уважением, М. Молния.

Нет никакого смысла читать отрывки для консультирования, просто оперируйте несколькими вещами:

1. Путешествие в прошлое или будущее — не возможно.

2. Время не имеет направления.

3. Время величина относительная. 

4. Восприятие времени можно замедлить или ускорить.

5. Если прям грандиозное что-то пишете, то время можно осознать. ))

Fedor
#43811 2021-11-04 22:06 GMT
#43807 HuntingBee :
 

Нет никакого смысла читать отрывки для консультирования, просто оперируйте несколькими вещами:

1. Путешествие в прошлое или будущее — не возможно.

Особенность времени такова, что мы всегда оказываемся между прошлым и будущим.

2. Время не имеет направления.

Имеет. Из прошлого в будущее 

3. Время величина относительная. 

Время не величина, а процесс, ход которого можно мерить. Например, пусть ты прожил 40 лет. Это означает, что с момента твоего рождения Земля совершила 40 оборотов вокруг Солнца. Как бы ты не двигался, Земля совершает свое движение независимо от тебя. Это означает, что бессмысленно говорить об относительности времени. 

4. Восприятие времени можно замедлить или ускорить.

Как бы ты не воспримал время (замеленно или ускоренно) оно проигнорирует твое восприятие.

5. Если прям грандиозное что-то пишете, то время можно осознать. 

Пиши еще что-нибуть «грандиозное».

1.

HuntingBee
#43813 2021-11-04 22:48 GMT
#43811 Fedor :
#43807 HuntingBee :
 

Нет никакого смысла читать отрывки для консультирования, просто оперируйте несколькими вещами:

1. Путешествие в прошлое или будущее — не возможно.

Особенность времени такова, что мы всегда оказываемся между прошлым и будущим.

Это не противоречит моему высказыванию и не опровергает его. (HuntingBee)

2. Время не имеет направления.

Имеет. Из прошлого в будущее 

Если время — это процесс, тот он может быть или не быть, у процесса не бывает направления, направления могут быть у участников процесса. (HuntingBee)

3. Время величина относительная. 

Время не величина, а процесс, ход которого можно мерить. Например, пусть ты прожил 40 лет. Это означает, что с момента твоего рождения Земля совершила 40 оборотов вокруг Солнца. Как бы ты не двигался, Земля совершает свое движение независимо от тебя. Это означает, что бессмысленно говорить об относительности времени. 

Земля совершает свое движение относительно Солнца, я измеряю возраст относительно количества пролетов земли вокруг солнца. Все измерения чего-то производятся относительно чего-то другого. (HuntingBee)

4. Восприятие времени можно замедлить или ускорить.

Как бы ты не воспримал время (замеленно или ускоренно) оно проигнорирует твое восприятие.

В данном случае время относительная величина и ее восприятие можно менять ускоряя или замедляя. (HuntingBee)

5. Если прям грандиозное что-то пишете, то время можно осознать. 

А в данном случае время — процесс, его можно осознать, а можно не осознавать))) (HuntingBee)

Пиши еще что-нибуть «грандиозное».