О статусе термина «энергия» в физике

энергия - это основная, первичная величина
Автор
Сообщение
Ильясов Ф.Н.
#42982 2021-07-03 16:24 GMT

Каноническая физика ушла от феномена энергии, «заслонив» ее феноменом работы и силы (работа = сила × метр). Энергия стала падчерицей физики, потому описывается в единицах измерения работы – в джоулях.

Если исследовать любой физический объект класса «тело», то мы там НЕ находим величину, свойство, «сила» (или «работа»). У тела нет свойства, параметра, величины «сила». У тела есть масса, температура, протяженность и, может быть, длительность (количество изменений). Это значит, что работа (сила) является не основной, не исходной величиной, а производной.

«Сила», как таковая, «сама по себе», не существует – сила всегда есть результат, или процесс, затрат энергии «как таковой».

Когда говорят «потенциальная энергия» — то, строго говоря, это не энергия как таковая, а это потенциал системы (аккумулятор энергии), возникший благодаря уже затраченной энергии («как таковой»).

Когда говорят «кинетическая энергия» – речь идет не об энергии как таковой, а это результат ранее затраченной энергии.

Если признать, что энергия относится к исходным, первичным, основным величинам, то ситуация прояснится, тогда:

1) Для описания энергии не требуется формула, т.к. энергия сама первичная, основная величина – это от нее надо «производить» формулы.

2) Термин энергия не требует определения и измерения через другие величины, величина энергии измеряется прямо, непосредственно, в единицах измерения энергии – калориях.

3) Сила (работа) определяется как количество затраченной энергии (а не наоборот).

Остается загадкой, почему каноническая физика не рассматривает энергию как основную величину, хотя для этого есть главное эмпирическое основание – величина энергии может измеряться прямо, и понятными, известными методами. 

Определение:

Энергия – это субстанция, представляющая собой потенциал температуры, движения, работы, взаимодействия. Существует в виде порций, квантов магнитной, электрической, тепловой, световой, ультрафиолетовой, рентгеновой и гамма энергии, различающихся величиной энергии.

По сути, энергия относится к исходным, «основным» величинам. Энергия, относится к числу первоначальных понятий, не требует определения, измеряется прямо, непосредственно, в величинах энергии – калориях.

Возможно, самой простой и понятой формой энергии является тепловая энергия, кванты инфракрасного излучения.

Anderis
#42986 2021-07-03 17:27 GMT
#42982 Ильясов Ф.Н. :

Каноническая физика ушла от феномена энергии,

Это потому, что энергию в чистом виде очень трудно вообразить, да и матеческого аппарата нет, вот и предпочитают умалчивать.  

Но рано или поздно этот нарыв придется вскрывать.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#42988 2021-07-04 15:58 GMT
#42982 Ильясов Ф.Н. :

Уважаемый, все в нынешнем представлении у физиков о природе гораздо проще чем вы нарисовали в своем воображении.

1)Есть материя — это эфир. Он имеет свойство жидкости и упругости. 

2)Есть образования в эфире — это элементарные частицы: протоны, нейтроны, электроны (фактически это дефекты эфира на подобие пузырьков в воде). 

3)Есть напяжения вокруг элементарных частиц — это их поля (электрические, гравитационные, ядерные........). Эти напряжения  составляют как энергию (покоя) частиц (E0), так и их массу (m=E0/c2) Частицы взаимодействуют дру с другом через свои поля ПОЛЯ (как пузырьки в воде).… ВНУТРИ ЧАСТИЦ ПУСТОТА!

4)Свойства эфира КАК СРЕДЫ, конечно, сложнее чем воды (есть элементарные частицы притягивающиеся и есть отталкивающиеся).

5)Есть структыры из элементарных частиц — это атомы, это из атомов тела, кристаллы, вещества. 

МАТЕРИЯ БЫВАЕТ В НАПРЯЖЕНИИ С ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ЗАПАСОМ ЭНЕРГИИ (упругие поля вокруг эл. частиц, упругие поля между телами. упругие поля в телах (сжатая пружина), поля притяжени в космосе...).

МАТЕРИЯ БЫВАЕТ В ДВИЖЕНИИ — ЭТО ПРОЦЕССЫ ПЕРЕХОДА МАТЕРИИ ИЗ ОДНОГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ДРУГОЕ (Состояние, когда яблоко на дереве переходит в остояние, когда яблоко на земле. Или когда сжатая пружина разжимается). 

 

 


отредактировал(а) Кирсанов: 2021-07-05 14:40 GMT
Anderis
#42989 2021-07-04 16:05 GMT
#42988 Кирсанов :

1)Есть материя — это эфир. Он имеет свойство жидкости и упругости. 

Пока НИКТО не доказал существование эфира...

Попредержи свои фантазии да тех пор, пока докажут.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#42991 2021-07-04 20:16 GMT
#42989 Anderis :
#42988 Кирсанов :

1)Есть материя — это эфир. Он имеет свойство жидкости и упругости. 

Пока НИКТО не доказал существование эфира...

Попредержи свои фантазии да тех пор, пока докажут.

Это не мои фантазии. О наличии среды для электрического и гравитационного поля, а также этой среды для распространения волн есть тысячи высказываний. В частности есть признание эфира в МГУ.

Есть такое понятие — косвенное свидетельство. Атомы Демокрита не признавали сотни лет. Но под большим числом косвенных свидетельств признали. Доказано и даже изучено их  устройство (протоны, электроны, нейтроны). Так и с эфиром. Без его принятия имеем абракадабру с теорией относительности. А с эфиром нормально объяснились непонятные постулаты и эффекты СТО.


отредактировал(а) Кирсанов: 2021-07-05 14:59 GMT
Anderis
#42997 2021-07-05 16:17 GMT
#42991 Кирсанов :
#42989 Anderis :
#42988 Кирсанов :

1)Есть материя — это эфир. Он имеет свойство жидкости и упругости. 

Пока НИКТО не доказал существование эфира...

Попредержи свои фантазии да тех пор, пока докажут.

Это не мои фантазии. О наличии среды для электрического и гравитационного поля, а также этой среды для распространения волн есть тысячи высказываний. В частности есть признание эфира в МГУ.

Сотни лет люди, да что там люди, наука считала Землю плоской, да и сегодня кое-кто так считает. И это когда спутник «Мир» ведет трансляции из космоса. 

Поэтому не нужно в качестве доказательств предъявлять мнение кого-то там из МГУ, может быть дворника или уборщицу.

Есть такое понятие — косвенное свидетельство. Атомы Демокрита не признавали сотни лет. Но под большим числом косвенных свидетельств признали. Доказано и даже изучено их  устройство (протоны, электроны, нейтроны). Так и с эфиром. Без его принятия имеем абракадабру с теорией относительности. А с эфиром нормально объяснились непонятные постулаты и эффекты СТО.

Я скептик и мне подавай не сказки и фантазии а результаты опытов с их описанием тем более, что эфир абсолютно не нужен. 

С момента рождения вселенной есть то, что заменяет эфир по всем статьям — это электромагнитное поле Вселенной, кстати даже измерена его напряженность в космосе... 

Был бы ты грамотен, то знал бы такие элементарные вещи, а не фантастику.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#43005 2021-07-05 18:55 GMT
#42997 Anderis :
Пока НИКТО не доказал существование эфира.
Попредержи свои фантазии да тех пор, пока докажут.

Это не мои фантазии. О наличии среды для электрического и гравитационного поля, а также этой среды для распространения волн есть тысячи высказываний. В частности есть признание эфира в МГУ.

Я скептик и мне подавай не сказки и фантазии а результаты опытов с их описанием тем более, что эфир абсолютно не нужен. 

С момента рождения вселенной есть то, что заменяет эфир по всем статьям — это электромагнитное поле Вселенной, кстати даже измерена его напряженность в космосе... 

Был бы ты грамотен, то знал бы такие элементарные вещи, а не фантастику.

Был бы ты грамотен, то знал бы, что поле бывает только электрическое (от постоянного заряда) и магнитное (от постоянного тока или магнита), а электромагнитными бывают ВОЛНЫ (от переменного заряда или переменного тока или переменного магнита).

 

Anderis
#43013 2021-07-06 07:39 GMT
#43005 Кирсанов :
#42997 Anderis :
Пока НИКТО не доказал существование эфира.
Попредержи свои фантазии да тех пор, пока докажут.

Это не мои фантазии. О наличии среды для электрического и гравитационного поля, а также этой среды для распространения волн есть тысячи высказываний. В частности есть признание эфира в МГУ.

Я скептик и мне подавай не сказки и фантазии а результаты опытов с их описанием тем более, что эфир абсолютно не нужен. 

С момента рождения вселенной есть то, что заменяет эфир по всем статьям — это электромагнитное поле Вселенной, кстати даже измерена его напряженность в космосе... 

Был бы ты грамотен, то знал бы такие элементарные вещи, а не фантастику.

Был бы ты грамотен, то знал бы, что поле бывает только электрическое (от постоянного заряда) и магнитное (от постоянного тока или магнита), а электромагнитными бывают ВОЛНЫ (от переменного заряда или переменного тока или переменного магнита).

Вот опять ты проявил свою абсолютную неграмотность, высокомерие и спествость. 

Тебя нужно каждое утро окунать мордой в ледяную бочку с мочей и гавном.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#43022 2021-07-06 12:57 GMT
#43013 Anderis :
#43005 Кирсанов :
С момента рождения вселенной есть то, что заменяет эфир по всем статьям — это электромагнитное поле Вселенной, кстати даже измерена его напряженность в космосе... 

Был бы ты грамотен, то знал бы, что поле бывает только электрическое (от постоянного заряда) и магнитное (от постоянного тока или магнита), а электромагнитными бывают ВОЛНЫ (от переменного заряда или переменного тока или переменного магнита).

Вот опять ты проявил свою абсолютную неграмотность, высокомерие и спествость. 

Тебя нужно каждое утро окунать мордой в ледяную бочку с мочей и гавном.

То заставляет плавать по плечи в говне, то в ледяное говно мордой!… Гнида, говенная!

А серьезно, по делу сказать-то нечего?  Ты сказал: «С момента рождения вселенной есть то, что заменяет эфир по всем статьям — это электромагнитное поле Вселенной». Так это как раз про «реликтовое излучение» как остатоки затухающего излучения после большого взрыва, КОТОРЫЙ ТЫ НАЗЫВАЛ БРЕДОМ!  Эфир это среда для волн, излучений и в том числе и для реликтового.

 


отредактировал(а) Кирсанов: 2021-07-06 19:43 GMT
Anderis
#43023 2021-07-06 14:16 GMT
#43022 Кирсанов :
Эфир это среда волн, излучений и в том числе реликтового.

Это только слова и не больше, как испорченный воздух в автобусе.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#43027 2021-07-06 19:47 GMT
#43023 Anderis :
#43022 Кирсанов :
Эфир это среда волн, излучений и в том числе для реликтового.

Это только слова и не больше, как испорченный воздух в автобусе.

Ты и в автобусах воздух портишь, как атмосферу на форуме!

Anderis
#43032 2021-07-07 07:25 GMT
#43027 Кирсанов :
#43023 Anderis :
#43022 Кирсанов :
Эфир это среда волн, излучений и в том числе для реликтового.

Это только слова и не больше, как испорченный воздух в автобусе.

Ты и в автобусах воздух портишь, как атмосферу на форуме!

Ты — круглый идиот. Я уж 50 лет, как в автобус не захожу — на машине катаюсь.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#43035 2021-07-07 10:43 GMT
#43032 Anderis :
#43027 Кирсанов :
#43023 Anderis :
#43022 Кирсанов :
Эфир это среда волн, излучений и в том числе для реликтового.

Это только слова и не больше, как испорченный воздух в автобусе.

Ты и в автобусах воздух портишь, как атмосферу на форуме!

Ты — круглый идиот. Я уж 50 лет, как в автобус не захожу — на машине катаюсь.

Так значит, ты говнюк-вонючка, в своей машине воздух портишь!

Anderis
#43039 2021-07-07 13:26 GMT
#43035 Кирсанов :
#43032 Anderis :
#43027 Кирсанов :
#43023 Anderis :
#43022 Кирсанов :
Эфир это среда волн, излучений и в том числе для реликтового.

Это только слова и не больше, как испорченный воздух в автобусе.

Ты и в автобусах воздух портишь, как атмосферу на форуме!

Ты — круглый идиот. Я уж 50 лет, как в автобус не захожу — на машине катаюсь.

Так значит, ты говнюк-вонючка, в своей машине воздух портишь!

Машина — моя и чё хочу — то и делаю, а ты сдохни от зависти.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#43045 2021-07-08 05:25 GMT
#43039 Anderis :
#43035 Кирсанов :
#43032 Anderis :
#43027 Кирсанов :
#43023 Anderis :
#43022 Кирсанов :
Эфир это среда  для волн, излучений и в том числе для реликтового.

Это только слова и не больше, как испорченный воздух в автобусе.

Ты и в автобусах воздух портишь, как атмосферу на форуме!

Ты — круглый идиот. Я уж 50 лет, как в автобус не захожу — на машине катаюсь.

Так значит, ты говнюк-вонючка, в своей машине воздух портишь!

Машина — моя и чё хочу — то и делаю, а ты сдохни от зависти.

Ну ничего, найдется для тебя какой-нибудь Ефремов! Mad

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.


отредактировал(а) Кирсанов: 2021-07-08 05:41 GMT
Павел111
#43165 2021-07-31 22:46 GMT

Вопрос об энергии очень серьёзен и давно пора (лет сто, а то и двести)  скорректировать терминологию и понятия.

Энергия — мера количественного взаимодействия, с таким определением согласны все. что радует. Также, энергия есть работа, что ровно то же  самое  со смещением в область практического применения.  Математически энергия — интеграл действия, что означает только то, что она есть величина составная и производная, но никак не первичная.  В природе не существует материального объекта под названием «энергия». который изщмеряется в джоулях.  Это, возможно, и огорчио кого-то, но тем не менее, энергия — понятие принципиально идеальное. 

В то же время, мы привыкли к терминам «поток энергии», «энергоноситель» и прочим явно субстанциональным словосочетаниям. Причина этого в том, что все они сфолрмировались задолго до введения в научный и обыденный оборот  понятия физического поля и возникла некоторая неразбериха. 

Эта мера количественного взаимодействия (то есть энергия) зависит от свойств элементов, участвующих в каком-либо процессе и начальных (и граничных) условий этих процессов. 

Субстанция, стоящая за веществом и полем, нам в чистом виде и неизвестна, и недоступна инструментальному изучению. Поэтому все страсти по  «эфиру» чистой воды спекуляции. Эфир логически неизбежен и мировоззренчески полезен, однако громоздить его в физику как-то комично… Все процессы с его участием проходят по разряду  «эзотерика» и «оккультизм» и там уместны и действенны (и я сейчас совершенно без иронии говорю). Единственный известный и доступный инструмент для изучения и освоения эфира — интеллект и органы чувств, тренировка которых иногда позволяет кое-что увидеть и понять...

Что касается энергии, то практическая сторона состоит в том, чтобы получить  или создать устройство, позволяющее её генерировать в любом месте в любом количестве. Я, возможно, отдельную тему открою и там это обсудим. Все решения тут всецело в русле классике, но в необычных сочетаниях.

Спасибо за внимание и надеюсь на сдержанность и такт собеседников.