Продольные ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ (не электромагнитные) волны.

Мысленный эксперимент по генерации продольных э-м волн ....
Автор
Сообщение
Кирсанов
#42601 2021-06-01 20:19 GMT

Тут Очепятка одного молодого автора поста (который предлагал какой-то мысленный эсперимент) учила: «Не надо заниматься мысленными экспериментами - можно всякую ерунду надумать!». А мне как на зло пришел в голову мысленный эксперимент по поводу возможности НЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ, а чисто ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ волн. (Правда, сейчас стали появляться мнения в пользу возможности вторых). Я предлагаю мысленный вариант генерации продольных чисто ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ волн.

Надуваем резиновую камеру и заряжаем ее поверхность равномерно электрическим зарядом. Потом задаем (каким-то образом) в камере пульсации давления. Я УТВЕРЖДАЮ, ЧТО наша камера станет излучать СФЕРИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ( НЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ) волны. (Вроде, где-то меня по этому поводу обсмеяли - мол напряженность и вид формулы для электрического поля сферы при неизменном заряде не зависит от ее радиуса.…)  Надеюсь, что также мысленно (да, хоть как!) меня не опровергнут.  

Мое объяснение: Дело в том, что кроме формулы Кулона E=/r2, где о радиусе сферического заряда не упоминается. Но есть известная зависимость энергии поля сферического заряда от его радиуса U=Q/R. Где R- радиус заряда. Это значит, что при резких изменениях радиуса сферического заряда также резко должна изменяться и вся энергия его поля. Но измененя эенергии  поля не могут происходить МГНОВЕННО по всему пространству, должны распространяться от источника (шара) с КОНЕЧНОЙ скоростью С. То есть каждое резкое измениние размера шара должно сопровождаться реким импульсом изменения напряженности поля вблизи шара, которое должно распространяться волной. При медленых изменениях размера шара повышения напряженности поля незначительны.

Пардон… Я так думаю!

Меня интересует что по этому поводу думает Очепятка.


отредактировал(а) Кирсанов: 2021-06-03 09:22 GMT
Anderis
#42603 2021-06-02 07:53 GMT
#42601 Кирсанов :
Я УТВЕРЖДАЮ, ЧТО СФЕРА СТАНЕТ ИЗЛУЧАТЬ  СФЕРИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ.  
В народе говорят — «Дуракам закон не писан»

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#42604 2021-06-02 08:01 GMT
#42603 Anderis :
#42601 Кирсанов :
Я УТВЕРЖДАЮ, ЧТО СФЕРА СТАНЕТ ИЗЛУЧАТЬ  СФЕРИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ.  
В народе говорят — «Дуракам закон не писан»

Андерис, законы человеческой воспитанности и порядочности до тебя не доходят — значит дурак ТЫ. Правда тут сомнение — незнание предмета заменять хамством это признак какого-то ума, или наоборот? .....

… Все равно — дурковатость!


отредактировал(а) Кирсанов: 2021-06-02 08:09 GMT
Anderis
#42607 2021-06-02 12:16 GMT
#42604 Кирсанов :
#42603 Anderis :
#42601 Кирсанов :
Я УТВЕРЖДАЮ, ЧТО СФЕРА СТАНЕТ ИЗЛУЧАТЬ  СФЕРИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ.  
В народе говорят — «Дуракам закон не писан»

Андерис, законы человеческой воспитанности

Вот иди туда, где изучают «законы человеческой воспитанности» и дури там людям головы. 

А тут о физики беседуют и повторяю — В народе говорят — «Дуракам закон не писан»

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#42612 2021-06-03 06:07 GMT
#42601 Кирсанов :
Я УТВЕРЖДАЮ, ЧТО СФЕРА СТАНЕТ ИЗЛУЧАТЬ  СФЕРИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ.  
В народе говорят — «Дуракам закон не писан»

Вот иди туда, где изучают «законы человеческой воспитанности» и дури там людям головы. 

А тут о физики беседуют и повторяю — В народе говорят — «Дуракам закон не писан»

Сам дурак.

Anderis
#42614 2021-06-03 08:35 GMT
#42612 Кирсанов :
#42601 Кирсанов :
Я УТВЕРЖДАЮ, ЧТО СФЕРА СТАНЕТ ИЗЛУЧАТЬ  СФЕРИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ.  
В народе говорят — «Дуракам закон не писан»

Вот иди туда, где изучают «законы человеческой воспитанности» и дури там людям головы. 

А тут о физики беседуют и повторяю — В народе говорят — «Дуракам закон не писан»

Сам дурак.

Прекрасный научный аргумент из словаря культурного человека.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#42622 2021-06-03 19:40 GMT
#42607 Anderis :
#42604 Кирсанов :
#42603 Anderis :
#42601 Кирсанов :
Я УТВЕРЖДАЮ, ЧТО СФЕРА СТАНЕТ ИЗЛУЧАТЬ  СФЕРИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ.  
В народе говорят — «Дуракам закон не писан»

Андерис, законы человеческой воспитанности

Вот иди туда, где изучают «законы человеческой воспитанности» и дури там людям головы. 

А тут о физики беседуют и повторяю — В народе говорят — «Дуракам закон не писан».