Электронные орбиты отменили, но электронные оболочки разрешили?

Хрен редьки не слаще?
Автор
Сообщение
Anderis
#42203 2021-04-26 18:00 GMT
#42201 Kulikov2000 :
#42180 Anderis :
#42177 Борисов Виктор :
теории строения электронных оболочек атомов

У атомов НЕТ ОБОЛОЧЕК....   нет И ВСЁ.

Ну вот, а я думал, Демокрит умер 2400 лет тому назад Suspicious

Ан нет, жив еще до сих пор, курилка! Ну дай бог ему еще столько же прожить!
Конечно, жаль, что он не читал ничего по атому, кроме своего трактата, но, что поделать  Dozing off  Сэ-ля-ви...

Ты существуешь за счет чужого ума. 

Ты даже не способен понять слова -

«Поэтому СОВОКУПНОСТЬ электронов (совокупляются, гады)  НАЗЫВАЮТ (и тут ты не постиг значение этого слова — »НАЗЫВАЮТ") электронной оболочкой...

А как быть если электрону нужно поднятся на другую орбиту или опуститься? 

Оболочка лопается?

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Kulikov2000
#42204 2021-04-26 18:03 GMT
#36149 zam :
#36146 Пиотровский :

Электронные орбиты Бора отменили, но электронные оболочки разрешили? Хрен редьки не слаще?

Электронные оболочки обозначаются буквами K, L, M, N, O, P, Q или цифрами от 1 до 7. Подуровни оболочек обозначаются буквами s, p, d, f, g, h, i или цифрами от 0 до 6. Электроны внешних оболочек обладают большей энергией, и, по сравнению с электронами внутренних оболочек, находятся дальше от ядра,

То есть, вы не понимаете, в чём польза от такой замены слова? Она огромна.

Дело вот в чём. По орбите необходимо двигаться. Орбита — это траектория, которую рисует частица(тело) в своём движении. Оболочка же — это область пространства, на которой можно просто находиться не двигаясь.

Электроны в атоме не двигаются!!!

Да двигаются они там, иначе Вам все химики свое «фе» выскажут за то, что Вы их работы лишили!  Confused

Говорят не об орбите, а об оболочке или орбитали лишь по той причине, что термин «орбита» применим к ОДНОМУ объекту. Например, неудобно говорить «орбита спутников Земли», говорят «орбиты спутников» или «орбита спутника». В атоме на одном радиусе могут находиться несколько электронов, даже в атоме водорода — поэтому и говорят об оболочках или орбиталях.

Kulikov2000
#42205 2021-04-26 18:08 GMT
#42203 Anderis :

Ты существуешь за счет чужого ума. 

Ты даже не способен понять слова -

«Поэтому СОВОКУПНОСТЬ электронов (совокупляются, гады)  НАЗЫВАЮТ (и тут ты не постиг значение этого слова — »НАЗЫВАЮТ") электронной оболочкой...

А как быть если электрону нужно поднятся на другую орбиту или опуститься? 

Оболочка лопается?

Не, орбита рвется  Blush

Вы это серьезно написали?! 
Впрочем, я уже не раз отмечал, что Вы абсолютно не владете ПОНЯТИЯМИ.

Оболочка здесь МЫСЛЕННАЯ, воображаемая сфера, по которой проходит траектория движения электрона. Так же, как орбита это ВООБРАЖАЕМАЯ линия. Понимаете? Физически, реально, НЕТ никаких ни оболочек, ни даже орбит — это ЛЮДИ так себе представляют это дело, для наглядности.

Поня́тие  — отображённое в мышлении единство существенных свойств и отношений предметов

Anderis
#42206 2021-04-26 18:09 GMT
#42204 Kulikov2000 :
#36149 zam :
#36146 Пиотровский :

Электронные орбиты Бора отменили, но электронные оболочки разрешили? Хрен редьки не слаще?

Электронные оболочки обозначаются буквами K, L, M, N, O, P, Q или цифрами от 1 до 7. Подуровни оболочек обозначаются буквами s, p, d, f, g, h, i или цифрами от 0 до 6. Электроны внешних оболочек обладают большей энергией, и, по сравнению с электронами внутренних оболочек, находятся дальше от ядра,

То есть, вы не понимаете, в чём польза от такой замены слова? Она огромна.

Дело вот в чём. По орбите необходимо двигаться. Орбита — это траектория, которую рисует частица(тело) в своём движении. Оболочка же — это область пространства, на которой можно просто находиться не двигаясь.

Электроны в атоме не двигаются!!!

Да двигаются они там, иначе Вам все химики свое «фе» выскажут за то, что Вы их работы лишили!  Confused

Говорят не об орбите, а об оболочке или орбитали лишь по той причине, что термин «орбита» применим к ОДНОМУ объекту. Например, неудобно говорить «орбита спутников Земли», говорят «орбиты спутников» или «орбита спутника». В атоме на одном радиусе могут находиться несколько электронов, даже в атоме водорода — поэтому и говорят об оболочках или орбиталях.

Да ладно тебе навоз жевать....

Если у тебя трусы одеты поверх брюк, то тут не нужно быть слишком умным, чтобы понять, кто ты есть.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Kulikov2000
#42207 2021-04-26 18:19 GMT
#42206 Anderis :
 

Если у тебя трусы одеты поверх брюк, то тут не нужно быть слишком умным, чтобы понять, кто ты есть.

Супермен, что ли?

Ошибка, это таки не я  Cool

Anderis
#42218 2021-04-27 15:15 GMT
#42207 Kulikov2000 :
#42206 Anderis :
 

Если у тебя трусы одеты поверх брюк, то тут не нужно быть слишком умным, чтобы понять, кто ты есть.

Супермен, что ли?

Ошибка, это таки не я  Cool

и — вестимо дело, что не ты… даже нет малейшего сравнения., прям как вошь и тигр.....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Kulikov2000
#42231 2021-04-30 11:51 GMT

Судя по абсолютному переходу на личности, запас критики ИДЕЙ у этого юзера иссяк.
А это значит, что идеи не столь уж и плохи.
Так и запишем :)

Kulikov2000
#42232 2021-04-30 12:39 GMT

Уважаемые математики!

Вы замечательно составили и решили уравнение Шрёдингера для движения электрона в атоме.

А сможете и составить подобное уравнение для ядра атома?

Чисто интересно, чего получится?

Очепятка
#42243 2021-05-01 08:02 GMT
#42232 Kulikov2000 :

Уважаемые математики!

Вы замечательно составили и решили уравнение Шрёдингера для движения электрона в атоме.

А сможете и составить подобное уравнение для ядра атома?

Чисто интересно, чего получится?

Где движетя или находитя атом? Либо в молекуле либо в критале. Вот там и надо искать.

Так откройте учебники там есть. В учебниках по квантовой механики найдете раздел взаимодейтвие двух чатиц. 

8 глава zettili_n_quantum_mechanics_concepts_and_applications_Copy_2 

Phillips — Introduction to Quantum Mechanics

В учебниках по квантовой химии найдете именно расчёт молекул. В квантовой теории поля найдете расчет кристалов. 

Так же советую изучить уебники по вычислительной химии

 

The Huckel Method page 177  Donald W. Rogers — Computational Chemistry Using the PC — Third Edition (2003) 

Вся книга 

Р. Фларри Квантовая химия — изд. Мир (1985)

Kulikov2000
#42284 2021-05-03 14:46 GMT
#42243 Очепятка :

Где движетя или находитя атом? Либо в молекуле либо в критале. Вот там и надо искать.

Так откройте учебники там есть. В учебниках по квантовой механики найдете раздел взаимодейтвие двух чатиц. 

Р. Фларри Квантовая химия — изд. Мир (1985)

Вы не поняли:)

Я не про две частицы и не про кристаллическую решетку, тем более, не все атомы по ней располагаются, например, в жидкости.

Я про уравнение Шредингера для ядра в полях, созадваемых орбиталями электронов.

Очепятка
#42287 2021-05-03 17:55 GMT
#42284 Kulikov2000 :

Вы не поняли:)

Я не про две частицы и не про кристаллическую решетку, тем более, не все атомы по ней располагаются, например, в жидкости.

Я про уравнение Шредингера для ядра в полях, созадваемых орбиталями электронов.

Я как раз поняла прекрано. Ядро это что такое? Это протоны плюс нейтроны. Протоны это чатицы с положительным зарядом. Вот откройте учебник по КМ там есть решения уравнения для ситем зарядов в том там ипользуютя положителньые заряды.

Кольпер
#42304 2021-05-05 05:40 GMT

Я всё равно не вижу смысла в этих обсуждениях. Да что то перефразировали для меньшей неточности. Но ведь вы врятли думали что атомы и их состовляющие вот так просто «идут по ровной дорожке». Это ещё на первых порах вместе с понятием атом и молекула добовляют важный факт-«частицы меньше молекул не могут находиться в превычном нам спокойствий»(это сильно упрощая) Это даже не атомная а обычная физика(термодинамика если точнее). 

Это насчёт стоячих и идущих по траекторий електронов. Если же про орбиты то тут всё чутка странней. Так вот, електроны не могут стоять. Так? Но и двигаться они тоже не могут(это значило бы что они расходуют некую энергию. А это тёмный уголок в который не хочется лезть). Но рас они существуют есть состояние промежуточное этим двум. Как аналогия из нашего мира-колебания. Спонтанные колебание сложно назвать движением ведь путь, очень грубо, равен нулю. Но есть векторы движения, так что наш объект не стоит на месте. С поправками на квантовые законы, то же справедливо для электрона. 

Это не орбиты и не шарики. Это зона вероятностей где суперпозиция электрона позволяет ему быть. Всё за границами не взамодействует с электроном, а значит его там нет(лучше спорьте что внутри границ. Вот тут уже есть что обсуждать)

Anderis
#42308 2021-05-05 07:56 GMT
#42304 Кольпер :

 атомы и их состовляющие

Электрон, нейтрон и протон в купе называется АТОМ.  

Отдельно, самих по себе, атомов НЕТ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пиотровский
#42510 2021-05-24 15:23 GMT
#36163 zam :
#36161 Пиотровский :

Не вижу принципиальной разницы между Оболочкой и Орбиталью. 

Это верно. Принципиальной разницы нет. В литературе встречаются оба термина. Хотя «орбиталь» чаще. И вообще. Вы слишком большое значение придаёте словам. А нужно придавать формулам (уравнениям).

Не можете дать радиусы Орбит, Оболочек, дайте радиусы Орбиталей, ведь это же «тело, ограниченное поверхностью» Уверен, тоже не сможете.

Ну почему же не смогу? И вы бы смогли, если бы заглянули в учебники. Вот, например: http://solidstate.karelia.ru/p/tutorial/ftt/Part2/part2_5.htm. Тут нарисована, так сказать, анатомия орбиталей атома водорода. С указанием конкретных размеров. 1s-орбиталь простирается от ядра до расстояния 2 ангстрема. 2s-орбиталь — от ядра до 8 ангстрем.

Нарисовать можно всё, что угодно

Конечно. А вот нарисовать то, что в природе, весьма трудно. Эти рисунки есть иллюстрация результатов решений уравнения Шредингера для электрона в атоме (электрона в потенциальной яме).

Откуда у вас эти разноцветные шарики, гантельки? Желтые, зелёные, сиреневые?

Из учебников, мой мальчик, из учебников. Интересно, что в основном из учебников химии, а не физики. Всё это крайне важно и полезно именно для химиков. Свойства химических элементов определяются именно этими картинками.

Понятно, что из учебников, а в учебники откуда гантельки попали? Что имеются фотографии орбиталей, где видны эти гантельки и шарики?

И ещё вопрос: если орбитали- гантельки наложить на орбитали- шарики S, P, D, F, то какой гибрид бульдога с носорогом получится на картинке?