Попытка описание теорий Янга Миллса (нужна проверка)

начал свой путь в серьёзную науку. А это мой камень преткновения
Автор
Сообщение
Кольпер
#42209 2021-04-26 18:26 GMT

Итак. Я сейчас изучаю проблемы квантового спектра физики(механика, геометрия итд). Одна из тем за которую зацепился глаз теория Янга Миллса. Я не собираюсь решать её дилемы ибо только-только ступаю на поле фермионов (на момент написания дополняю знания в ядерной физике для минимального понимания темы). Но для знания нужно понимание(да, да понимание квант физики, мне тоже смешно).

Так вот. Ниже написано моё понимание теорий. Проверьте, пожалуйста, насколько я близко к нужному уровню понимания теорий(и понял ли я её правильно). Остальным приятного ломания мозга.

Аспект No1- Есть следствия действия L выраженное как S= ∫d 4 Ld 4x. То есть есть некое поле S выполняющае действие через L

Аспект No2- Поле S является симметричным/равномерным по всем фронтам относительно носителей энергий(идеально ровная сфера)

Аспект No3- Симмертия поля признак сохранения энергий(поле замкнуто и не «делиться» энергией с окружением)

Аспект No4- носители энергий могут создавать своё малое поле(симметричное)

Аспект No5- мало поле взаимодействует с основным полем, и не меняя поле меняет распределение энергий(меняет следствия действия L)

Итог-поле начинает взаимодействовать с окружением через буферную малое поле(«наложение» полей друг на друга делает их асимметричными и не идеальными локально. Энергия вытекает через локальные асимметричные точки в трёхмерном пространстве. Но в четырёх измерениях симметрия поля сохраняется и энергия не исчезает.)

Пример- Эл-маг поле с некой силой двигает способные с ним взаимодействовать объекты(двигать металлическую стружку, магниты, электронны и прочие частицы). Но даже в полностью способном к взаимодействию окружений не теряет своей глобальной формы (взаимодействуют отдельные частицы).

Такая модель объясняет почему поля и меньшие частицы могут взаимодействовать с окружением, но не терять энергию и/или обходить влияние других полей.

постскриптум я понимаю что скорее всего ничего не понял и просто от балды написал какой-то бред. Но оно даже к лучшему. Я получу от вас более индивидуально развёрнутый ответ, а вы (возможно) получите пищу для ума.

 

Очепятка
#42215 2021-04-27 14:29 GMT

Аспект No1- Есть следствия действия L выраженное как S= ∫d 4 Ld 4x. То есть есть некое поле S выполняющае действие через L

На  этом форуме есть редактор формул. Как у вас оказалось два диференциала с двузх сторон при одном интеграла мне непонятно.

Аспект No2- Поле S является симметричным/равномерным по всем фронтам относительно носителей энергий(идеально ровная сфера)

Скорее всего Вы путаете поле в физике и поле в математике. 

Аспект No3- Симмертия поля признак сохранения энергий(поле замкнуто и не «делиться» энергией с окружением)

Магнитные поля замкнутые, но не симметричные. Они энергией делются?

Аспект No5- мало поле взаимодействует с основным полем, и не меняя поле меняет распределение энергий(меняет следствия действия L)

ДА. Вы умножели один оператор на другой оператор получите третий. 

буферную

Неточный перевод. В русской терминологии элемент задержки \(Z^{-1}\).

Энергия вытекает через локальные асимметричные точки в трёхмерном пространстве.

Да в Z-пространсве вычеты будут источниками энергии, а полюсы черными дырами в которых энергия будет уходить.

Такая модель объясняет почему поля и меньшие частицы могут взаимодействовать с окружением, но не терять энергию и/или обходить влияние других полей.

Всё проще. В основу данных расчётов положен принцип суперпозиции.

В самой простой формулировке принцип суперпозиции гласит:

  • Результат воздействия на частицу нескольких внешних сил есть векторная сумма воздействия этих сил.
  • Любое сложное действие можно разделить на два и более простых.

П.С. Теория Янга Миллса меня не интересует.  Слишком много математики и мало физики. Можно же проще описать вот у нас есть провод. Если по нему по бежит ток, то магнитное поле притянет бумажку.  Если теперь представить что электрон, бегущий по проводу бежит в 4-х мерном пространстве, то его перемещение приводит к искривлению поля такому что его проекция в 3-х мерное пространстве порождает магнитное поле. Его градиент направлен к проводу поэтому электроны в бумажке притягиваются к электронам в проводе.


отредактировал(а) Очепятка: 2021-04-27 14:38 GMT
Anderis
#42217 2021-04-27 15:13 GMT
#42209 Кольпер :

 

Аспект No1- Есть следствиядействия L выраженное как S= ∫d 4 Ld 4x. То есть есть некое поле S выполняющае действие через L

Действие — регультат приложения энергии....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кольпер
#42461 2021-05-21 16:04 GMT
#42215 Очепятка
Спасибо за ответ. Но всё же я пожалуй продолжу грызть этот гранит без соли.
Да, лезвие оккама тут работает прекрастно, можно описывать всё проще. Но меня в теорий заинтересовало что она объясняет нюансы природы поля. Так же как машина это не только колесо, мотор, баранка так и поле не просто какие то електроны пучком. 
Скажем «почему идеальное поле не теряет энергий». По теорий оно и не может, но изменяется строением. То есть есть поле и объект взаимодействия. Элементарные цастицы объекта и поля взаимодейсвуют с электроном, электрон искривляет поле, и поле даёт имульс который как бы возвращается в это же поле. И этот процесс он во первых- 4 мерный. То есть в 3 измерениях мы не получаем всю информацию(отсюда и изменению в цифрах). А во вторых- этот процесс очень удобно заполняет и склееивает пару теор понятий. То есть развитие и понятие идей(ну или опровержение) это почти как доказ Теорий Нютона для своего времени.
Anderis
#42468 2021-05-21 16:45 GMT
#42461 Кольпер :
 Элементарные цастицы объекта и поля взаимодейсвуют с электроном, электрон искривляет поле, и поле даёт имульс который как бы возвращается в это же поле. И этот процесс он во первых- 4 мерный. То есть в 3 измерениях мы не получаем всю информацию(отсюда и изменению в цифрах). А во вторых- этот процесс очень удобно заполняет и склееивает пару теор понятий. То есть развитие и понятие идей(ну или опровержение) это почти как доказ Теорий Нютона для своего времени.

Бред доморощенного гения, который совершенно не понимает, что такое электрон, что такое поле, а отсюда больные фантазии на тему их взаимодействия а еще 4-е изверение… после такого шизофреник вполне созрел.

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть