CПОСОБЫ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПЛАСТИКОВОГО МУСОРА В ТОПЛИВО

Автор
Сообщение
marsdmitri
#42092 2021-04-22 04:31 GMT

В газете South China Morning Post сообщили, что Исследователи из Японии заявляют, что они нашли способ превращать пластиковые отходы в полезное сырьё.

По их словам, при помощи катализатора самые распространённые виды пластика можно преобразовать в жидкое топливо.
Ha английском языке новость появилась тут с картинками
https://phys.org/news/2021-01-catalyst-plastic-valuable-ingredients-temperature.html

Научная статья про их открытие дана тут https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0926337320312224?via%3Dihub
Видеоновость https://youtu.be/Opntjw7O1dY

МАСАДЗУМИ ТАМУРА, доцент университета Осаки: Мы разработали вот такой катализатор. Это металлический рутений, нанесённый на оксид церия. Химическая реакция происходит, если поместить этот катализатор и пластик в реактор, герметично закупорить его и разогреть. И перемешать это всё под давлением водорода 20 атмосфер.

Для используемых в настоящее время методов переработки необходима температура не менее 300 градусов по Цельсию (572 градуса по Фаренгейту). Однако новый способ, по словам команды учёных, позволяет перерабатывать отходы при температуре 199 градусов по Цельсию (390 градуса по Фаренгейту). При этом до 77 процентов пластика можно превратить в жидкое топливо, а ещё 15 процентов — в воск. (Остается 8% мусора???)

МАСАДЗУМИ ТАМУРА: На протяжении последних лет применялись разные подходы, направленные на решение проблемы пластиковых отходов. Такие, например, как горизонтальная переработка отходов, замещение пластика биоразлагаемыми полимерами и сокращение его применения. Тем не менее полностью избавиться от пластика очень сложно — поэтому по-прежнему необходимо развивать технологии, которые позволяют его эффективно использовать.

Согласно результатам проведённого в 2017 году исследования, с 1950-х годов прошлого века люди создали около 8,3 миллиарда тонн пластика. При этом всего 9 процентов от всех произведённых пластиковых отходов было переработано. Ещё около 12 процентов пластика для одноразового использования было сожжено. Всё остальное 79% оказалось на свалках или в окружающей нас среде, говорится в исследовании.


Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2021-04-15/SCMP-v-YAponii-nauchilis-prevrashhat

marsdmitri
#43008 2021-07-05 21:06 GMT

разрабатывают способы переработки пластика и не в топливо

https://nplus1.ru/news/2021/07/02/cow-against-plastic

В Европе запретили  с конца 2021 года производить одноразовый пластик.

marsdmitri
#43891 2021-11-09 16:19 GMT

Другая статья другой метод.

Используется пластиковый океанский мусор, вылавливаемый тралом. Затем он перерабатывается в топливо и сжигается.

https://www.pnas.org/content/pnas/118/46/e2107250118.full.pdf

https://www.pnas.org/content/118/46/e2107250118

https://www.bbc.com/russian/features-59155460

Пластиковые отходы, накапливающиеся в мировом океане, образуют массивные “пластиковые острова” в океанических круговоротах.

Удаление пластика дает возможность восстановить наши океаны в более первозданном состоянии. Чтобы очистить циркуляционеые течения, суда должны собирать и хранить пластик перед транспортировкой его в порт, часто за тысячи километров. Вместо этого отходы океанских пластмасс могут быть преобразованы в топливо на борту судна, например, с помощью гидротермального сжижения (HTL), которое деполимеризует пластмассы при высокой температуре (от 300 °C до 550 °C) и высоком давлении (от 250 до 300 бар).

Полученные в результате продукты деполимеризации, называемые “голубым дизельным топливом”, обладают потенциалом для самостоятельной очистки. Целью данной работы является оценка термодинамической осуществимости этой схемы и ее последствий для очистки.

Аннотация

Сбор и удаление океанских пластмасс могут смягчить их воздействие на окружающую среду; однако очистка океана будет сложной и энергоемкой операцией, которая не была полностью оценена. В этой работе рассматривается термодинамическая осуществимость и последующие последствия гидротермального преобразования этих отходов в топливо для обеспечения автономной очистки. Всесторонний вероятностный эксергетический анализ показывает, что гидротермальное сжижение может генерировать энергию, достаточную как для технологичного  процесса, так и для судна, выполняющего очистку.

Автономная очистка (в океане) сокращает количество рейсов в порт загруженного отходами судна, устраняя необходимость использования ископаемого топлива для большинства концентраций пластика.

Для Большого Тихоокеанского мусорного пятна севернее Калифорнии(GPGP) смоделировано несколько сценариев очистки, соответствующих от 230 до 11 500 тонн удаляемого пластика в год;

диапазон соответствует неопределенности в поверхностной концентрации пластмасс в GPGP. Расчетное время очистки зависит главным образом от количества бонов, которые могут быть развернуты в GPGP без ущерба для эффективности сбора. Автономная очистка может быть жизнеспособным подходом для удаления пластмасс из океана, и для уменьшения неопределенности следует устранить пробелы в нашем понимании характеристик GPGP.

c BBC.com

Пластик, сброшенный в океаны представляет нешуточную угрозу для экологии, имеет большой энергетический потенциал. Попытки собирать пластик в местах его повышенной концентрации делались уже не раз, но до сих пор его возили на мусороперерабатывающие заводы за тысячи километров, и назвать такой метод очистки эффективным можно с большой натяжкой.

Другое дело, если перерабатывать его прямо в море. Методом гидротермального сжижения (HTL) пластик можно превращать в биотопливо, и при этом побочных продуктов будет значительно меньше, чем при обычном сжигании.

Именно таким способом ученые из Вустерского политехнического института в Массачусетсе и нескольких других американских учреждений предлагают расчистить крупнейшую океанскую свалку мусора, получившую название Большое тихоокеанское мусорное пятно (БТМП), куда течениями сносится весь пластик.

Часть пластика уже сейчас извлекается из океанов и перерабатывается в потребительские товары, которые продаются с наценкой, позволяющей продолжать такие очистные операции. Но таким образом утилизировать все те миллионы тонн пластика, которые накопились и продолжают копиться в мировых океанах, нельзя. Совсем другое дело, если преобразовывать этот пластик в топливо, которое нужно всем.

Авторы проекта подсчитали: по самым пессимистическим прогнозам судно, оснащенное HTL-конвертером, могло бы находиться в вечном плавании, не нуждаясь в дозаправке. Cудно-мусорщик должно быть оснащено специальным тралом для улавливания пластика, подобно тому, как это делается с минными тральщиками.

Аналитики указывают на то, что все предыдущие попытки расчистить БТМП существенно вредили зоопланктону, а вот гора пластика так и не уменьшилась. И в самом деле, разве можно расчистить свалку, если все время добавлять туда новый мусор?

К тому же получаемое в процессе переработки биотопливо все равно сжигается в топках, выбрасывая в атмосферу те же вредные вещества, что и обычное, добытое из нефти топливо.

Так что в качестве промежуточного решения это, может быть, и хорошо, однако необходимость в такой конверсии скорее всего отпадет с переходом судов на электроэнергию.


отредактировал(а) marsdmitri: 2021-11-09 16:29 GMT