Эксперимент Майкельсона-Морли

Автор
Сообщение
fannn54
#41084 2021-02-08 11:29 GMT

В 1905 году А.Эйнштейн отбросил классическое правило сложения скоростей и принял в качестве основного постулата следующее: «свет в пустоте всегда распространяется с постоянной скоростью, независящей от скорости движения тела» и назвал его принципом постоянства скорости света.

Он так же ввел свой специальный принцип относительности: «все законы физики должны быть одинаковы во всех инерциональных системах отсчета, движущихся друг относительно друга поступательно и равномерно» (с постоянной скоростью).

Эти две предпосылки, писал сам Эйнштейн, вполне достаточны для того, чтобы построить простую, свободную от противоречий электродинамику движущихся сред, в которой будут излишними понятие эфира, абсолютного пространства и абсолютного времени.

В девятнадцатом веке пространство-время представлялось как особая всепроникающая среда. Тогда же Д.Максвелл установил, что в пространстве, где изменяется магнитное поле, возникает изменяющееся электрическое поле. Он так же выдвинул концепцию, что свет в пространстве-времени не что иное, как электромагнитное излучение. К тому времени так же были известны волновые свойства света. Представлялась, что средой для световых волн может также быть особая всепроникающая среда – «светоносный эфир». В связи с этим возник вопрос: «распространяется ли классический принцип относительности Галилея в механике и на электромагнитные явления?» 

Революционным решением этой проблемы оказался эксперимент Майкельсона-Морли, который был осуществлен в 1887 году. Для этого был использован интерферометр Майкельсона (рис.1) где луч 1 от

 

 

Рис.1. Интерферометр Майкельсона.

источника света расщепляется на полусеребренной поверхности плоскопараллельной пластинки на два луча: 2 и 3. Первый из них, отразившись от зеркалаI, частично проходит через пластинку попадает в зрительную трубу. Луч 3 после отражения от зеркала II снова на полусеребренную поверхность и частично отражается в зрительную трубу. Таким образом, в зрительной трубе можно наблюдать интерференцию лучей, разность хода между которыми определяется расположением зеркал относительно пластинки и толщиной этой пластинки. Расчеты показывали, что при повороте интерферометра относительно направления движения земли должно было наблюдаться заметное смещение интерференционных полос, пропорциональное скорости движения этого прибора вместе с Землей; По этому смещению надеялись определить скорость «эфирного ветра» и его направление. Однако к удивлению ученых эксперимент показал, что никакого сложения скоростей не происходит.

Отсутствие абсолютной системы отсчета, покоившейся относительно всего в опыте Майкельсона-Морли и наличие ускорения в полях пространства-времени, которые мы наблюдаем при Доплеровском движении, наводит нас на мысль существования «динамичной среды» т.е. существования структуры пространства-времени, которая могла бы быть основополагающей и универсальной системой всей нашей окружающей действительности.

Подробно: https://drive.google.com/file/d/1P7n-9U7DhoKgpaZvhBSO2-JdUC97VUIL/view?usp=sharing


отредактировал(а) fannn54: 2022-01-27 16:56 GMT
Anderis
#41085 2021-02-08 11:38 GMT
#41084 fannn54 :

Отсутствие абсолютной системы отсчета, покоившейся относительно всего в опыте Майкельсона-Морли и наличие ускорения в полях пространства-времени, которые мы наблюдаем при Доплеровском движении, наводит нас на мысль существования «динамичной среды» т.е. существования структуры пространства-времени, которая могла бы быть основополагающей и универсальной системой всей нашей окружающей действительности.

Подробно: https://drive.google.com/file/d/1DZf0ugGjp46cwYT1Z09oQmfAvDoPgpdz/view?usp=sharing

Ты сам думать не в состоянии, а только жить чужими мыслями.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#41254 2021-02-19 18:51 GMT
#41084 fannn54 :

Отсутствие абсолютной системы отсчета, покоившейся относительно всего в опыте Майкельсона-Морли и наличие ускорения в полях пространства-времени, которые мы наблюдаем при Доплеровском движении, наводит нас на мысль существования «динамичной среды» т.е. существования структуры пространства-времени, которая могла бы быть основополагающей и универсальной системой всей нашей окружающей действительности.

Подробно: https://drive.google.com/file/d/1DZf0ugGjp46cwYT1Z09oQmfAvDoPgpdz/view?usp=sharing

и. Расчеты показывали, что при повороте интерферометра относительно направления движения земли должно было наблюдаться заметное смещение интерференционных полос, пропорциональное скорости движения этого прибора вместе с Землей; По этому смещению надеялись определить скорость «эфирного ветра» и его направление. Однако к удивлению ученых эксперимент показал, что никакого сложения скоростей не происходит.
А КТО СКАЗАЛ, ЧТО ОТРАЖЕНИЕ ОТ ДВИЖУЩЕГОСЯ ЗЕРКАЛА  БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ С ТЕМ ЖЕ ПРАВИЛОМ: «УГОЛ ПАДЕНИЯ РАВЕН УГЛУ ОТРАЖЕНИЯ» КАК ЭТО В ПОКОЕ?
На Рис. видим, что, когда фронт световой волны аб подходит к зеркалу  ас, то сначала он достигает зеркала ПРАВЫМ КРАЕМ фронта , а левый край фронта пройдет лишнее расстояние св*.  То есть свет как бы отразится от мнимого зеркала аб*. По правилу Гюйгенса, фронт волны света из положения аб должен придти в положение а*б* через равные пути аб* и ба*.  А это даст новое направление луча не перпендикулярное падающему, носоответствующее правилу правилу продвижения фронтов Гюйгенса.  

                                                           

Anderis
#41261 2021-02-20 08:52 GMT
#41254 Кирсанов :
А КТО СКАЗАЛ, ЧТО ОТРАЖЕНИЕ ОТ ДВИЖУЩЕГОСЯ ЗЕРКАЛА  БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ С ТЕМ ЖЕ ПРАВИЛОМ: «УГОЛ ПАДЕНИЯ РАВЕН УГЛУ ОТРАЖЕНИЯ» КАК ЭТО В ПОКОЕ?
На Рис. видим, что, когда фронт световой волны аб подходит к зеркалу  ас, то сначала он достигает зеркала ПРАВЫМ КРАЕМ фронта , а левый край фронта пройдет лишнее расстояние св*.  То есть свет как бы отразится от мнимого зеркала аб*. По правилу Гюйгенса, фронт волны света из положения аб должен придти в положение а*б* через равные пути аб* и ба*.  А это даст новое направление луча не перпендикулярное падающему, носоответствующее правилу правилу продвижения фронтов Гюйгенса.  

                                                           

Твои рассуждения, старый, верны, если не принимать в расчет, что у излучения НЕТ ФРОНТА и оно перемещается со скоростью 300 000 км\сек.

Излучение — это тебе не НЕСГИБАЕМАЯ палка длиной «ав».м

Да и сам чертеж постороен без всякого знания физики.

Должно быть так -

 

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#41273 2021-02-20 12:55 GMT
#41261 Anderis :
#41254 Кирсанов :
А КТО СКАЗАЛ, ЧТО ОТРАЖЕНИЕ ОТ ДВИЖУЩЕГОСЯ ЗЕРКАЛА  БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ С ТЕМ ЖЕ ПРАВИЛОМ: «УГОЛ ПАДЕНИЯ РАВЕН УГЛУ ОТРАЖЕНИЯ» КАК ЭТО В ПОКОЕ?
На Рис. видим, что, когда фронт световой волны аб подходит к зеркалу  ас, то сначала он достигает зеркала ПРАВЫМ КРАЕМ фронта , а левый край фронта пройдет лишнее расстояние св*.  То есть свет как бы отразится от мнимого зеркала аб*. По правилу Гюйгенса, фронт волны света из положения аб должен придти в положение а*б* через равные пути аб* и ба*.  А это даст новое направление луча не перпендикулярное падающему, носоответствующее правилу правилу продвижения фронтов Гюйгенса.  

                                                           

Твои рассуждения, старый, верны, если не принимать в расчет, что у излучения НЕТ ФРОНТА и оно перемещается со скоростью 300 000 км\сек.

Излучение — это тебе не НЕСГИБАЕМАЯ палка длиной «ав».м

Да и сам чертеж постороен без всякого знания физики.

Должно быть так -

 

 

Андерис, давай познакомимся поближе — ты меня зови «старый», а я тебя буду звать «дурковатый».

Так что скажи, «дурковатый»: куда на твоем рисунке пойдет отраженный луч?

Anderis
#41277 2021-02-20 16:08 GMT
#41273 Кирсанов :
#41261 Anderis :
#41254 Кирсанов :
А КТО СКАЗАЛ, ЧТО ОТРАЖЕНИЕ ОТ ДВИЖУЩЕГОСЯ ЗЕРКАЛА  БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ С ТЕМ ЖЕ ПРАВИЛОМ: «УГОЛ ПАДЕНИЯ РАВЕН УГЛУ ОТРАЖЕНИЯ» КАК ЭТО В ПОКОЕ?
На Рис. видим, что, когда фронт световой волны аб подходит к зеркалу  ас, то сначала он достигает зеркала ПРАВЫМ КРАЕМ фронта , а левый край фронта пройдет лишнее расстояние св*.  То есть свет как бы отразится от мнимого зеркала аб*. По правилу Гюйгенса, фронт волны света из положения аб должен придти в положение а*б* через равные пути аб* и ба*.  А это даст новое направление луча не перпендикулярное падающему, носоответствующее правилу правилу продвижения фронтов Гюйгенса.  

                                                           

Твои рассуждения, старый, верны, если не принимать в расчет, что у излучения НЕТ ФРОНТА и оно перемещается со скоростью 300 000 км\сек.

Излучение — это тебе не НЕСГИБАЕМАЯ палка длиной «ав».м

Да и сам чертеж постороен без всякого знания физики.

Должно быть так -

 

 

Андерис, давай познакомимся поближе — ты меня зови «старый», а я тебя буду звать «дурковатый».

Если так, то тебя нужно звать — супер идиот.

Так что скажи, «дурковатый»: куда на твоем рисунке пойдет отраженный луч?

Попроси у школьника объяснить тебе, старому идиоту, законы преломления.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#41278 2021-02-20 16:26 GMT
#41277 Anderis :
#41273 Кирсанов :
#41261 Anderis :
#41254 Кирсанов :
А КТО СКАЗАЛ, ЧТО ОТРАЖЕНИЕ ОТ ДВИЖУЩЕГОСЯ ЗЕРКАЛА  БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ С ТЕМ ЖЕ ПРАВИЛОМ: «УГОЛ ПАДЕНИЯ РАВЕН УГЛУ ОТРАЖЕНИЯ» КАК ЭТО В ПОКОЕ?
На Рис. видим, что, когда фронт световой волны аб подходит к зеркалу  ас, то сначала он достигает зеркала ПРАВЫМ КРАЕМ фронта , а левый край фронта пройдет лишнее расстояние св*.  То есть свет как бы отразится от мнимого зеркала аб*. По правилу Гюйгенса, фронт волны света из положения аб должен придти в положение а*б* через равные пути аб* и ба*.  А это даст новое направление луча не перпендикулярное падающему, носоответствующее правилу правилу продвижения фронтов Гюйгенса.  

                                                           

Твои рассуждения, старый, верны, если не принимать в расчет, что у излучения НЕТ ФРОНТА и оно перемещается со скоростью 300 000 км\сек.

Излучение — это тебе не НЕСГИБАЕМАЯ палка длиной «ав».м

Да и сам чертеж постороен без всякого знания физики.

Должно быть так -

 

 

Андерис, давай познакомимся поближе — ты меня зови «старый», а я тебя буду звать «дурковатый».

Если так, то тебя нужно звать — супер идиот.

Так что скажи, «дурковатый»: куда на твоем рисунке пойдет отраженный луч?

Попроси у школьника объяснить тебе, старому идиоту, законы преломления.

Дак тут преломления вообще нет, а есть отражение.   Ты что обиделся? Ну говорят же: «дурку включил»! То есть «запутывает!»  И всего-то!....

А все-таки у тебя туфта нарисована!

 

Anderis
#41279 2021-02-20 16:32 GMT
#41278 Кирсанов :
#41277 Anderis :
#41273 Кирсанов :
#41261 Anderis :
#41254 Кирсанов :
А КТО СКАЗАЛ, ЧТО ОТРАЖЕНИЕ ОТ ДВИЖУЩЕГОСЯ ЗЕРКАЛА  БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ С ТЕМ ЖЕ ПРАВИЛОМ: «УГОЛ ПАДЕНИЯ РАВЕН УГЛУ ОТРАЖЕНИЯ» КАК ЭТО В ПОКОЕ?
На Рис. видим, что, когда фронт световой волны аб подходит к зеркалу  ас, то сначала он достигает зеркала ПРАВЫМ КРАЕМ фронта , а левый край фронта пройдет лишнее расстояние св*.  То есть свет как бы отразится от мнимого зеркала аб*. По правилу Гюйгенса, фронт волны света из положения аб должен придти в положение а*б* через равные пути аб* и ба*.  А это даст новое направление луча не перпендикулярное падающему, носоответствующее правилу правилу продвижения фронтов Гюйгенса.  

                                                           

Твои рассуждения, старый, верны, если не принимать в расчет, что у излучения НЕТ ФРОНТА и оно перемещается со скоростью 300 000 км\сек.

Излучение — это тебе не НЕСГИБАЕМАЯ палка длиной «ав».м

Да и сам чертеж постороен без всякого знания физики.

Должно быть так -

 

 

Андерис, давай познакомимся поближе — ты меня зови «старый», а я тебя буду звать «дурковатый».

Если так, то тебя нужно звать — супер идиот.

Так что скажи, «дурковатый»: куда на твоем рисунке пойдет отраженный луч?

Попроси у школьника объяснить тебе, старому идиоту, законы преломления.

Дак тут преломления вообще нет, а есть отражение.   Ты что обиделся? Ну говорят же: «дурку включил»! То есть «запутывает!»  И всего-то!....

А все-таки у тебя туфта нарисована!

Да ты сам тут доказываешь, что ты идиот, при чем, с большим стажем.

Ты и русский язык не знаешь.

Еврей наверное.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#41282 2021-02-20 17:26 GMT

"… Да ты сам тут доказываешь, что ты идиот, при чем, с большим стажем.

Ты и русский язык не знаешь.

Еврей наверное...."

Да я тоже раньше думал, что ты только идиот. А ты еще и дурака включаешь — морочишь людям голову!!!!   А все-таки укажи, куда у тебя на рисунке отраженный луч направлен!!

Anderis
#41283 2021-02-20 17:46 GMT
#41282 Кирсанов :

"… Да ты сам тут доказываешь, что ты идиот, при чем, с большим стажем.

Ты и русский язык не знаешь.

Еврей наверное...."

Да я тоже раньше думал, что ты только идиот. А ты еще и дурака включаешь — морочишь людям голову!!!!   А все-таки укажи, куда у тебя на рисунке отраженный луч направлен!!

Я идиотов не учу.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

fannn54
#41813 2021-03-31 11:58 GMT
#41282 Кирсанов :

"… Да ты сам тут доказываешь, что ты идиот, при чем, с большим стажем.

Ты и русский язык не знаешь.

Еврей наверное...."

Да я тоже раньше думал, что ты только идиот. А ты еще и дурака включаешь — морочишь людям голову!!!!   А все-таки укажи, куда у тебя на рисунке отраженный луч направлен!!

Не унижай себя, лудше посмотри. https://youtu.be/23LVgcGR0vI 

Anderis
#41818 2021-03-31 15:25 GMT
#41813 fannn54 :
#41282 Кирсанов :

"… Да ты сам тут доказываешь, что ты идиот, при чем, с большим стажем.

Ты и русский язык не знаешь.

Еврей наверное...."

Да я тоже раньше думал, что ты только идиот. А ты еще и дурака включаешь — морочишь людям голову!!!!   А все-таки укажи, куда у тебя на рисунке отраженный луч направлен!!

Не унижай себя, лудше посмотри. https://youtu.be/23LVgcGR0vI 

А ты этот посмотри ролик -

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

hat
#41984 2021-04-14 08:36 GMT

Деды! Хватит хамить друг другу, тут дети ходят.

У природы для скреплени\ атомов в единое тело — в базу интерферометра — есть только электромагнитные силы и поля, статические для стяжки и волновые для ограничения межатомных расстояний… Поэтому твердое тело можно назвать э.м. волновым пакетом. А ММ сравнивают один воовой пакет с другим таким же. И какой тут результат ожидать?

Anderis
#41988 2021-04-14 10:46 GMT
#41984 hat :

Деды! Хватит хамить друг другу, тут дети ходят.

У природы для скреплени\ атомов в единое тело — в базу интерферометра — есть только электромагнитные силы и поля, статические для стяжки и волновые для ограничения межатомных расстояний… Поэтому твердое тело можно назвать э.м. волновым пакетом. А ММ сравнивают один воовой пакет с другим таким же. И какой тут результат ожидать?

Ну как же не хамить, если дурь прёт, вот и у тебя... 

Откуда ты взял «электромагнитные силы и поля, статические для стяжки и волновые для ограничения межатомных расстояний»?  Ты опытным путем это получил?  Может наглядно увидел?

Или высосал неизвестно откуда?

И зачем-то, видно для убедительности, приплел «базу интерферометра », а не просто интерферометр.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

eugenyp
#43061 2021-07-10 21:50 GMT

Опыт Майкельсона физики не поняли. Автор забыл написать, что стол где располагались зеркала и источник света стоял на тяжелой платформе, которая плавала в ртуте. Таким образом установку можно было располагать только горизонтально. Предпалагалось, что в различные периоды движения Земли, эфир или эфирный ветер будет двигаться сбоку на установку и по разному влиять на каждый луч. И действительно ничего не получили, и сделали вывод что эфира нет. Физики не рассмотрели только один вариант, когда эфир движется вертикально вниз к поверхности Земли (собственно это и есть, то что физики называют гравитацией), а значит и влиять будет на оба луча одинаково, поэтому и результаты такие. Надо просто правильно понять эфир. А понять его сложно, потому что он должен иметь довольно противоречивые свойства, первое — эфир должен быть абсолютно твердым, и второе — в нем должно быть движение. Если правильно понять эфир и вещество, то мы увидим, что эти два противоречия исчезают. Теперь о пространстве — именно его ввели вместо эфира, ну правда еще и время. Но ученые и пространство не поняли. Кто-то может сказать какими свойствами обладает такой физический объект, как пространство!? Какова внутренняя структура (физическое устройство его)!? Думаю никто не покажет и будете правы. Нет внутренней структуры у пространства, пространство бесструктурно, потому что это выдуманный математический объект. А одним из правил бесструктурного есть то, что взаимодействовать с бесструктурным, находясь внутри него нельзя — структуры нет, а значит и взаимодействовать не с чем. Можно взаимодействовать с бесструктурным объектом, только как с целым и то только из вне, т.е. находясь вне этого объекта. Опять же когда физики сгибают пространство, то не говорят как можно согнуть физически бесструктурный объект, что там сгибается, внутренней структуры нет, а значит и нечему перемещаться. Согнуть бесструктурное пространство в принципе не возможно. Но даже если это и было возможно (чисто теоретически) то фотоны летящие по согнутому пространству продолжали лететь, как летели, потому что они физически не взаимодействуют с бесструктурным пространством.

Anderis
#43081 2021-07-14 14:47 GMT
#43076 Кирсанов :

  Только понятие «эфир» как «космическая среда» ( жидкая, но споверхностным и внутренним натяжением) позволяет объяснить многие физические факты и явления: 

Всё, что перечислил великий ученый Кирсанов, с легкостью объсняется и без всякого эфира.... 

Просто нужно разные разделы учебника для ВУЗов учить.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#43851 2021-11-06 20:42 GMT
#43061 eugenyp :

Опыт Майкельсона физики не поняли. ........

Физики забыли, что воздух, в котором проводился эксперимент, является оптической средой со своим коэффициентом преломления света. Коэффициент преломления определяет скорость распространения света в среде независимо от направления его распространения. Поэтому эксперимент Майкельсона в принципе не мог обнаружить движения Земли относительно так называемого неподвижного эфира, точнее относительно неподвижного мирового пространства.

 


отредактировал(а) Fedor: 2021-12-12 09:45 GMT
Fedor
#44681 2021-12-10 12:26 GMT

Любопытные исследования с использованием интерферометра Майкельсона провел американский физик Дейтон Миллер. Он обнаружил движение Земли в сторону южного апекса эклиптики со скоростью около 10 км/с. В то же время из астрономических наблюдений следует, что солнечная система движется в сторону южного апекса со скоростью около 200 км/с. Опытами Дейтона Миллера фактически доказана несостоятельность утверждения Эйнштейна о постоянстве скорости света в движущихся системах, Однако остается не объясненным вопрос почему обнаруженная  Д. Миллером скорость Земли в 20 раз меньше галактической скорости солнечной системы. В вышеприведенном тексте я объяснял неудачность опытов Майкельсона оптическими свойствами воздуха, в котором проводились эксперименты. В опытах Д. Миллера движение Земли обнаружено, хотя со значительным замедлением относительно движения солнечной системы. Это входит в противоречие с  утверждением, что скорость света в воздухе не должна зависеть от направления распространения света. Возможно, что воздух не является жесткой оптической средой и имеет место проскальзование света относительно направления движении Земли.

Anderis
#44684 2021-12-10 15:23 GMT
#44681 Fedor :

Возможно, что воздух не является жесткой оптической средой и имеет место проскальзование света относительно направления движении Земли.

Возможно, что смазка устарела, вот и проскальзывает.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#44716 2021-12-12 10:25 GMT

Около сотни лет разными физиками велись эксперименты с интерферометром Майкельсона. В одних случаях не удавалось обнаружить движение Земли относительно эфира, в других получали скорость по 6, 8 и 10 км/с. В 1955 г опубликована  статья  нескольких авторов R. S. SHANKLAND, S. W. MCCUSKEY, F. C. LEONE AND G. KUERTI в журнале Review  of Modern Physics, в которой авторы проанализировали результаты экспериментов Д.Миллера и утверждают, что он ошибся, что полученная им скорость есть результат систематических погрешностей, возникавших при вращении интерферометра. Замечу, что статья тенденциозная с явным намерением оправдать постулат Эйнштейна о постоянстве скорости света. Что еще более интересно, что все эксперименты с интерферометром Майкельсона анализирутся почему-то без учета оптических свойств воздуха. Показатель преломления света в воздухе и его способность определять скорость света полностью игнорируется. 

Anderis
#44717 2021-12-12 10:30 GMT
#44716 Fedor :

Около сотни лет разными физиками велись эксперименты с интерферометром Майкельсона. В одних случаях не удавалось обнаружить движение Земли относительно эфира, в других получали скорость по 6, 8 и 10 км/с. В 1955 г опубликована  статья  нескольких авторов R. S. SHANKLAND, S. W. MCCUSKEY, F. C. LEONE AND G. KUERTI в журнале Review  of Modern Physics, в которой авторы проанализировали результаты экспериментов Д.Миллера и утверждают, что он ошибся, что полученная им скорость есть результат систематических погрешностей, возникавших при вращении интерферометра. Замечу, что статья тенденциозная с явным намерением оправдать постулат Эйнштейна о постоянстве скорости света. Что еще более интересно, что все эксперименты с интерферометром Майкельсона анализирутся почему-то без учета оптических свойств воздуха. Показатель преломления света в воздухе и его способность определять скорость света полностью игнорируется. 

Федь, а тебе известно количество фальсификаций на эту тему? 

Поинтересуйся.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

fannn54
#44742 2021-12-13 17:59 GMT
#44716 Fedor :

Около сотни лет разными физиками велись эксперименты с интерферометром Майкельсона. 

После поворота интерферометра Майкельсонанаблюдатель (Камера) также будет наблюдать интерференционные полосы. Но смещения интерференционных полос после поворота прибора мы не будем наблюдать.

Так какв опыте источник и наблюдатель находятся в одной системе, то есть на Земле, которая движется только относительно предполагаемой абсолютной системы отсчета «светоносного эфира», то в системе интерферометра смещения интерференционных полос не происходит.

 

1tобщ1=2tобщ2,

 

1tобщ2=2tобщ1.

 

Для сравнения приведем пример: Плывем мы в океане на лайнере. В бассейне лайнера запускаем две модели лайнера перпендикулярно движению лайнера. Сложения скоростей  лайнера и моделей мы не наблюдаем. Так как наблюдатель и модели лайнера находятся в одной системе на палубе лайнера. Будем наблюдать только скорость модели лайнера υмод.лайнера.

Ёще две модели лайнера запускаем параллельно направлению движения лайнера за бортом лайнера. В этом случае мы будем наблюдать сложения скоростей согласно преобразованиям Галилея  υлайнера+ υмод.лайнера  и  υлайнера — υмод.лайнера.

 

Значит, скорости, и направления движении моделей лайнера зависит от движения самого лайнера, если лайнер и модели лайнера движутся с постоянной скоростью относительно океана.

То же самое происходит в опыте Майкелсона и Морли.

 

Anderis
#44746 2021-12-13 19:01 GMT
#44742 fannn54 :
#44716 Fedor :

Около сотни лет разными физиками велись эксперименты с интерферометром Майкельсона. 

После поворота интерферометра Майкельсонанаблюдатель (Камера) также будет наблюдать интерференционные полосы.

 Сами интерференционные полосы — это обман.

Волны никак не могут ни складываться ни вычитаться, на это у них нет энергии.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#44749 2021-12-13 20:08 GMT

 

В данном видео хорошо видно как на смещение полос влияет воздух. До закрытия коробки и после.

 

 

Очепятка
#44750 2021-12-13 20:13 GMT

А вот тут происходит что-то странное.

 

Списать на то чтоиз-за гибкости направляяющих они переламываются не получитя. Так как у токой конструкции в силу симметрии должно быть 4 точки. А на видео их 2.

 

Очепятка
#44751 2021-12-13 20:21 GMT

 

Посмотрим на эти 2 картинки. Обтекание круглого целиндра потоком жидкости и вращение земли вокруг солнца.

Как видно за целиндром мы имеем область с отсусвующим ветром. Когда как на его полюсах точки Б и В. такой ветер присутсвует.

Майкельсон искал эффирный ветер. Но на нашел его потому, что ставил свой интерферометр горизонтально. Это все равно что стоять в близи дома на расстояние 1-0,5 метра когда на встречу дому дует ветер в 20 м/с. Вы так же не будете его чусвовать. Но стоит стать боком, то ветер будет ощутим.

Fedor
#44752 2021-12-13 21:59 GMT
#44742 fannn54 :

 

Значит, скорости, и направления движении моделей лайнера зависит от движения самого лайнера, если лайнер и модели лайнера движутся с постоянной скоростью относительно океана.

То же самое происходит в опыте Майкелсона и Морли.

Пример с кораблем и моделями не соответствует эксперименту Майкельсона. По идее Майкельсона распространение света не зависит от движения Земли. Поэтому модели вдоль и поперек направления дваижения корабля должны двигапться в океане и возвращаться к экспериментатору, запустившему модели. При этом расстояния до точек поворота в момент запуска моделей должны бывть одинаковыми. Нетрудно видеть, что модели, которая движется в поперечном направлении придется пройти меньший путь, чем движущейся параллельно модели. Так возникает сдвиг по времени возвращения моделей. Тоже самое должно было происходить со световыми лучами в интерферометре… Однако опыты показали, что световые лучи возвращаются практически одновременно. Поэтому сделан вывод о том, что Земля относительно эфира не движется. Забыл уточнить. Точки возврата движутся вместе с кораблем.

 


отредактировал(а) Fedor: 2021-12-13 22:54 GMT
Fedor
#44754 2021-12-13 22:24 GMT

Опечатка

Майкельсон искал эффирный ветер. Но на нашел его потому, что ставил свой интерферометр горизонтально. Это все равно что стоять в близи дома на расстояние 1-0,5 метра когда на встречу дому дует ветер в 20 м/с. Вы так же не будете его чусвовать. Но стоит стать боком, то ветер будет ощутим.

Майкельсон проводил эксперименты в разное время суток и в разное время года. Конечно, с учетом 50-й параллели плоскость интерферометра не лежала в плоскости эклиптики и ее угол наклона колебался в зависимости от времени суток Однако Майкельсон и последующие экспериментаторы не были глупцами и учитывали положение интерферометра относительно движения Земли. Майкельсон  не знал оптических свойств воздуха и считал, что свет распространяется в нем также как в космосе. Оказывается  воздух имеет коэффициент преломления света примерно равный n=1.0003. Что делает со скоростью света оптическая среда с таким коэффициентом преломления, надеюсь знаете.

Anderis
#44762 2021-12-14 08:23 GMT
#44751 Очепятка :

 

Посмотрим на эти 2 картинки. Обтекание круглого целиндра потоком жидкости и вращение земли вокруг солнца.

Картинки разные! 

На первой цилиндр стоит на месте, а на второй планета вращается. 

Отличие небольшое, но дает существеную разницу в результатах.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#44763 2021-12-14 08:24 GMT
#44754 Fedor :

Майкельсон проводил эксперименты

Искал черную кошку в темной комнате.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть