Масса фотона: Ландау, Фейнман, Окунь против Эйнштейна и пр.

Физики - нулевики (m=0) и ненулевики (m=E/c²).
Автор
Сообщение
Пиотровский
#40397 2021-01-01 13:24 GMT

Масса фотона: Ландау, Фейнман, Окунь против Эйнштейна и пр. Физики — нулевики (m=0) — Ландаисты и ненулевики (m=E/c²) — Эйнштенианцы.

Строго засекреченная инфо!!

СКАЧИВАЕМ БЕСПЛАТНО УЧЕБНИКИ КОРИФЕЕВ ФИЗИКИ, ИЩЕМ СЛОВО ФОТОН И ПОЛУЧАЕМ.

ФИЗИКИ — НУЛЕВИКИ (m=0) — ЛАНДАУНИСТЫ (не путать с маоистами).

Ландау, Лившиц считали масса фотона равна нулю.

«Частица с отличной от нуля массой не может двигатся со скоростью света. В релятивистской механике существуют частицы (фотоны) с массой равной нулю, движущиеся со скоростью света» Ландау, Лившиц том 2, стр. 48

«Масса фотона равна нулю» Ландау том 4, стр. 29

«Понятие координат фотона вообще не имеет физического смысла» Ландау, том 4, стр. 27

Источник: Ландау, Лившиц. Квантовая электродинамика. Т. IV М. 2002 г. 720 стр.   стр. 29

Фрэнк Вильчек, лауреат Нобелевской премии считал, что масса фотонов равна нулю.

Частицы света, фотоны имеют нулевую массу.

Источник: Фрэнк Вильчек. Тонкая физика. Масса, эфир и объединение всемирных сил. СПб. 2017.  стр.32

Фейнман считал, что фотон имеет энергию E=hv, импульс p=h/лямбда, масса равна нулю.

Свет — форма материи

«Фотон — частица с нулевой массой покоя…фотон не имеет массы покоя» Фейнман Т. 1 стр. 468, 469

«Фотон переносит энергию hv и импульс h/лямбда (но не массу!)» Фейнман 1 стр.  468

Источник: Фейнман Том. 3 Излучение. Волны. Кванты.  стр. 33

«Не существует никаких реальных частиц (кубиков или шариков) энергии.
Это абстрактное, чисто математическое правило… Более вразумительного объяснения я дать вам не в силах»

Р. Фейнман, Характер физических законов, М. 1987/1965 г. стр. 60

 

Окунь считал, что фотон — частица материи, масса фотона равна нулю, виртуальный фотон и реальные частицы.

«Фотоны — частицы материи" стр. 3

«Масса фотона равна нулю» стр. 15

виртуальный фотон, реальные частицы стр. 47

Источник: Окунь Л. Б.  Азы физики. М. 2012 г.  стр.15


«Обычно о фотонах говорят не как о частицах вещества, а как о частицах излучения»
Окунь Л. Б. Элементарное введение в физику элементарных частиц. М. 2006. 128 с. стр. 11

Тагиров Э. А. считал, что фотон имеет энергию E=hv, импульс p=hv/c, масса равна нулю.

Источник: Физика. Большой энциклопедический словарь. М. 1998 статья Фотон.

Савельев И. В. считал, что фотон имеет энергию E=hv, импульс p=hv/c, масса равна нулю.

Источник: Савельев И. В. т. 3, М. 1987 стр. 39,40.

Фриш считал, что фотон имеет энергию E=hv, импульс p=hv/c, масса равна нулю

Фотон характеризуется энергией E = hv, количеством движения, импульсом p = hv/c

Наличие у фотонов количества движения непосредственно проявляется в существовании светового давления

Источник: Фриш С. Э. Тимореева А. В. Курс общей физики, том 3 М. 1961 стр. 376
 

=========================================================

ФИЗИКИ — НЕНУЛЕВИКИ (m=E/c²) — ЭЙНШТЕНИАНЦЫ.

Эйнштейн считал, что фотон имеет массу m=E/c², энергию E=hv, импульс p=hv/c:

1905 г. «Излучение переносит инерцию (массу) между излучающими и поглощающими телами». Эйнштейн. том 1. стр. 38  Зависит ли инерция тела от содержащейся в нём энергии?

1906 г. «Изменение энергии на величину E должно соответствовать эквивалентному  изменению массы на величину E/c²» Том 1, стр. 39

1909 г. «Свет обладает рядом фундаментальных свойств, которые можно понять с точки зрения  теории истечения Ньютона намного лучше, чем с точки зрения волновой теории..» т. 3 стр. 181 О развитиии наших взглядов на сущность и структуру излучения.

1909 г. «Теория относительности изменяет наши взгляды на природу света в том отношении, что свет выступает в ней не в связи с гипотетической средой, но как нечто существующее самостоятельно, подобное веществу...  эта теория, как и корпускулярная теория света, отличается тем, что она  признает перенос массы от излучающего тела к поглощающему»  т. 3 стр. 187 О развитиии наших взглядов на сущность и структуру излучения.

1924 г. «Корпускулярная теория света Ньютона снова ожила» Эксперимент Комптона. т.3 стр. 466

1924 г.«В какой степени частицам света, или квантам, следует приписывать свойства снарядов?… опыт Комптона доказал правильность корпускулярной теории света… Опыт Комптона показывает, что излучение ведёт себя так, как если бы оно состояло из дискретных корпускул »  Эксперимент Комптона. т.3 стр. 466

1949 г. «Масса замкнутой системы тождественна с ее энергией, так что масса перестает быть самостоятельным понятием». Эйнштейн. Собрание научных трудов в 4 томах Том 4. стр. 76
 

Мякишев (школьный учебник 11 класс) считал, что фотон имеет массу m=hv/c², энергию E=hv, импульс p=mc=hv/c=h/лямбда.

«Масса фотона равна hv/c²» Мякишев Г. Я. 11 класс М. 2010 г. 399 с. стр.  263

Касьянов В. А. (школьный учебник) считал, что фотон имеет массу m=hv/c², энергию E=hv, импульс p=mc=hv/c=h/лямбда.

Касьянов В. А.  Физика. 11 класс. М. 2004 стр. 313

Сивухин считал, что фотон имеет массу m=E/c², энергию E=hv, импульс p=E/c:

«Масса света равна m =E/c²»
Источник: Сивухин Д. В. Т.1. Механика. М. 2005 560 с. формула 13.2 стр. 94

«Нельзя смотреть на фотоны как на обычные частицы света, аналогичные материальным точкам классической механики» Сивухин т4 стр.11

«Из — за излучеия масса Солнца уменьшается примерно на 4 млн. т. в секунду»
Источник: Сивухин Д. В. Т. 5.  Атомная и ядерная физика. М. 2002 784 с. стр. 691

Трофимова Т. И. считала, что фотон имеет массу m=hv/c², энергию E=hv, импульс p=E/c:

Источник: Трофимова Т. И. Курс физики. М. 2004 стр. 381, 384

Детлаф А. А. Яворский Б. М. считали, что фотон имеет массу m=hv/c², энергию E=hv, импульс p=hv/c:

«Фотон обладает массой и импульсом… масса фотона m=hv/c²»  стр. 228

Источник: Детлаф А. А. Яворский Б. М. Курс физики в 3 томах Том. 3 1979 г. стр. 228, 229

1952 г. Бутов А. М. Швидковский Е. Г. О законе взаимосвязи массы и энергии (Против идеалистических извращений в толковании закона E=mc²) УФН 1952, октябрь, Т. XLVIII, вып. 2,

Масса фотона равна его энергии, делённой на квадрат скорости света m=E/c². Стр. 152

Неправильно считать фотон частицей «чистой» энергии  стр. 152

Фотон реально обладает массой… это такаяже масса, как и масса других частиц  стр. 153


отредактировал(а) Пиотровский : 2023-02-08 09:27 GMT
Anderis
#40411 2021-01-01 17:57 GMT

Ну и к чему весь этот 200-летний мусор?

Я его изучил еще 50 лет назад и пошел вперед, а ты только что открыл это для себя....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пиотровский
#40422 2021-01-01 23:41 GMT
#40411 Anderis :

Ну и к чему весь этот 200-летний мусор?

Я его изучил еще 50 лет назад и пошел вперед, а ты только что открыл это для себя....

Слепец, открой глаза, опохмелись, дебил.

Процитированы учебники опубликованые в XXI веке.

Если ты такой умный ответь фотон имеет массу или нет?

А, самое главное, если это всё МУСОР, то его кто нибудь опроверг, разоблачил? Дай цитату, ссылку

50 лет назад и сейчас ты зазомбирован и неизлечим..


отредактировал(а) Пиотровский : 2021-01-01 23:50 GMT
Charge
#40423 2021-01-01 23:56 GMT

Извините но я против когда люди обижают других и называют дебилами. Любой человек может ошибаться, я тоже могу ошибаться, давайте уважать друг друга!

Пиотровский
#40424 2021-01-02 00:21 GMT
#40423 Charge :

Извините но я против когда люди обижают других и называют дебилами. Любой человек может ошибаться, я тоже могу ошибаться, давайте уважать друг друга!

Принципиально не согласен. Следует не сюсюкатся, а называть вещи своими именами.

Если маньяк изнасилует и убьёт вашу дочь, вы, суд, прокурор будете «не обижать» его или  назовете маньяка маньяком, преступника преступником?

Anderis много раз доказывал, что он спесивый дебил. Так его и следует называть. Дебила следует называть дебилом.

Anderis
#40427 2021-01-02 08:30 GMT
#40422 Пиотровский :
#40411 Anderis :

Ну и к чему весь этот 200-летний мусор?

Я его изучил еще 50 лет назад и пошел вперед, а ты только что открыл это для себя....

Слепец, открой глаза, опохмелись, дебил.

Процитированы учебники опубликованые в XXI веке.

Если ты такой умный ответь фотон имеет массу или нет?

А, самое главное, если это всё МУСОР, то его кто нибудь опроверг, разоблачил? Дай цитату, ссылку

50 лет назад и сейчас ты зазомбирован и неизлечим..

До сего дня НИКТО не видел ни электрона, ни нейтрона, ни протона — всё, что о них пишут — это только ДОГАДКИ.

В учебниках, о которых ты тут пишешь, изложены ТЕОРИИ- в переводе на русский — ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, И КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬ свои предположения,

А ВОТ ДУРАКИ ЭТИ предположения, СЧИТАЮТ ЗА истину В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ. 

Предположения НЕ НУЖДАЮТСЯ в разоблачении и по мере развития наук и техники или подтверждаются и становятся законом или отвергаются.

То, на что ты ссылаешься переиздано много раз и не потому, что там верно написано, а потому, что ДЕНЬГИ НУЖНЫ И ТОЛЬКО КРЕТИНЫ И ИДИОТЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ.

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Дилетант
#40471 2021-01-05 14:20 GMT

1909 г. «Теория относительности изменяет наши взгляды на природу света в том отношении, что свет выступает в ней не в связи с гипотетической средой, но как нечто существующее самостоятельно, подобное веществу...  эта теория, как и корпускулярная теория света, отличается тем, что она  признает перенос массы от излучающего тела к поглощающему»  т. 3 стр. 187 О развитиии наших взглядов на сущность и структуру излучения.

Есть или нет масса у фотона, это не важно. Нет массы у фотона, как и самого фотона нет. Его придумали.

 

 

У Ньютона все понятно, т.к. физическое тело – слишком общее понятие, он для описания движения тела использовал понятие масса – количество вещества, плотность на объем. Масса имеет свойство инерции, пассивной – инертность и активной – вес. Но это одна и та же масса. Чем больше скорость тела, тем больше инертность, но масса, как количество вещества, остается прежней. Эйнштейн заменил инерцию, как свойство массы, на инерцию, как массу. Поэтому у него с увеличением скорости увеличивалась и масса. Поэтому электрон, да и любая частица, не могли достичь скорости света, так как инертность стремилась к бесконечности. Поэтому пришлось сказать, что законы Ньютона действуют только на малых скоростях. Поэтому, вместо одной, появилось еще куча масс.

У Ньютона было много подвижных мест (систем отсчета), входящих в одну общую для всех систему отсчета с абсолютным неподвижным пространством. В дальнейшем это абсолютное пространство стали называть эфиром, средой, в которой скорость распространения или передачи сигнала назвали скоростью света. Заметьте: неподвижную, сплошную среду (посмотрите «колыбель Ньютона»), в которой все скорости можно было привязать к этой скорости света. И принцип относительности оставался локальным механическим принципом, что совершенно объективно. Достаточно самого тела отсчета в нулевой точке координат, и три неподвижных звезды на осях системы, чтобы определить положение любого тела в этой системе координат (инерциальной системе отсчета). Эйнштейн принцип относительности сделал всеобщим, распространил на все системы. Поэтому ему не нужна была абсолютная система с её воплощением  — эфиром. И он его убрал, сказал, что он не нужен. И все согласились. Вместо эфира появилась пустота. Но через неё нужно передавать сигнал, энергию, взаимодействие. Цепочка магнитных и электрических полей – за уши притянуто, это как Мюнхгаузена из болота тянуть. Остается передача физическими телами, частицами. Только скорости передачи не дотягивают до скорости света – инертность мешает. Ну, инертность у Эйнштейна – это масса, значит надо её убрать! Сделаем безмассовые частицы! А как энергию передавать? Без массы вроде бы не получается? А они существуют только в движении, и тогда у них масса есть, у них только массы покоя нет. А что такое масса покоя? Это количество вещества по Ньютону или инерция (инертность) по Эйнштейну? Это когда тело не движется, а энергия все равно есть. Кинетическая энергия? Любая, чего пристал. И вообще, вон волны энергию без всякой массы передают, поэтому все частицы будут не только частицы, но и волны, хотим так, а хотим эдак. И скорость света в каждой инерциальной системе будет своя, но везде одинаковая. Как хотите, так и понимайте.

А как хорошо начиналось! Лорд Кельвин сказал, что все знаем, изучать нечего. Счаз! А молодым ученым что делать? Сказки писать? Ну да. Вот и пишут. До сих пор.

Anderis
#40475 2021-01-05 15:46 GMT
#40471 Дилетант :
. Вместо эфира появилась пустота. Но через неё нужно передавать сигнал, энергию, взаимодействие. Цепочка магнитных и электрических полей – за уши притянуто,

А куда деть электромагнитное поле планет и звезд?

Что может быть лучше и проще для передачи сигналов, энергий, взаимодействий, что одно и тоже, чем электромагнитное поле.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Дилетант
#40477 2021-01-05 16:52 GMT

Что может быть лучше и проще для передачи сигналов, энергий, взаимодействий, что одно и тоже, чем электромагнитное поле

Лучше может быть только непрерывная среда (абсолютное пространство Ньютона, эфир, физический вакуум), в которой эти электромагнитные поля будут распространяться со скоростью света. А так же и электромагнитные волны.  И чем электромагнитное поле отличается от электромагнитной волны? Не сортом картофеля?

Anderis
#40478 2021-01-05 17:17 GMT
#40477 Дилетант :

Что может быть лучше и проще для передачи сигналов, энергий, взаимодействий, что одно и тоже, чем электромагнитное поле

Лучше может быть только непрерывная среда (абсолютное пространство Ньютона, эфир, физический вакуум), в которой эти электромагнитные поля будут распространяться со скоростью света. А так же и электромагнитные волны.  И чем электромагнитное поле отличается от электромагнитной волны? Не сортом картофеля?

Электромагнитное поле Вселеной никуда не распространяется — ОНО ЗАНИМАЕТ ВЕСЬ ОБЪЕМ ВСЕЛЕНОЙ.

ЭТО НЕОДНОКРАТНО ДОКАЗАНО, НО ВЫ УПРЯМО ПРЯЧЕТЕ СВОЮ ГОЛОВУ В АСФАЛЬТ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Дилетант
#40480 2021-01-05 17:40 GMT

Электромагнитное поле Вселеной никуда не распространяется — ОНО ЗАНИМАЕТ ВЕСЬ ОБЪЕМ ВСЕЛЕНОЙ.

Что значит «электромагнитное поле Вселенной»? Где заряд, создавший это поле, или где пртекает тот электрический ток?.. Какая напряженность этого поля в Солнечной системе? Частота электромагнитной волны? Границы нашей Вселенной? Где это все доказано?

Anderis
#40481 2021-01-05 19:09 GMT
#40480 Дилетант :

Электромагнитное поле Вселеной никуда не распространяется — ОНО ЗАНИМАЕТ ВЕСЬ ОБЪЕМ ВСЕЛЕНОЙ.

Что значит «электромагнитное поле Вселенной»? Где заряд, создавший это поле, или где пртекает тот электрический ток?.. Какая напряженность этого поля в Солнечной системе? Частота электромагнитной волны? Границы нашей Вселенной? Где это все доказано?

Ответы на все эти вопросы есть в интернете, но если вы желаете, то я могу вам давать уроки — час 100 баксов.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Дилетант
#40491 2021-01-06 12:58 GMT

Ответы на все эти вопросы есть в интернете, но если вы желаете, то я могу вам давать уроки — час 100 баксов

Как можно что то кому -то давать, не имея этого? Вы, оказывается, гордец: высоко цените свое дурно пахнущее........ 

Дилетант
#40493 2021-01-06 14:17 GMT

Ответы на все эти вопросы есть в интернете

Ответы в интернете может и есть, но у вас то ни в голове, ни в ...

Anderis
#40497 2021-01-06 16:44 GMT
#40493 Дилетант :

Ответы на все эти вопросы есть в интернете

Ответы в интернете может и есть, но у вас то ни в голове, ни в ...

А проверить можешь? 

Я вот проверил тебя на задаче, для 6-го класса.

Не знаешь самого простого.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Дилетант
#40531 2021-01-08 22:41 GMT

Я вот проверил тебя на задаче, для 6-го класса.

А что, седьмой класс еще не проходили?

marsdmitri
#40535 2021-01-09 01:58 GMT
Ответ. Есть обычные тела, например шарик, мячик. У них есть масса, когда они покоятся. Она создается за счет поля Хиггса. Оно создается кварками и глюонами.Оео орпеделяется с помощью весов, гирь.А есть свет. Он характеризуется температрой излучения например спирали лампы и энергией.Свет — это волны фотонов. Они всегда движутся со скоростью 300000 км в сек.Поэтому они не покоятся.Им приписывают массу, которая определяется по их энергии.Поэтому когда вы повторяете, что свет имеет массу, то не понимаете, что это масса движущихся волн, определенная по их энергии, а не по их весу, полученному взвешиванием. У фотонов нет массы покоя, так как поле Хиггса на них не действует.Также как не действует электромагнитное поле на радиоактивный распад вещества.Где можно увидеть массу света. В черной дыре. Примерно 10 процентов ее веса из атомов, нейтронов.А 90% из излучения света. Свет не может покинуть черную дыру. Поэтому свет создает массу черной дыры, т.е. энергию деленную на квадрат скорости света.

отредактировал(а) marsdmitri: 2021-01-09 02:04 GMT
Anderis
#40541 2021-01-09 08:36 GMT
#40535 marsdmitri :
Свет — это волны фотонов. Они всегда движутся со скоростью 300000 км в сек.Поэтому они не покоятся.

Очень простое наблюдение полностью развенчивает вами написанное.

Суть опыта.

Выходим вечеров на улицу, когда светит месяц.

Справа фото полный Луны, это когда Солнце полностью освещает весь луный диск.

Слева освещена только половина луного диска, а другая в темноте.

Ни на одной фотографии вы не видите и никогда не увидите солнечных лучей, того света, о котором вы тут пишете.

Свет возникает ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА НАТЫКАЕТСЯ НА ПРЕПЯТСТВИЕ.

Еще проще — солнечный зайчик.

Возьмите небольшое зеркало и начните пускать зайчик. Если воздух в комнате чистый, то вы не увидите лучи света, а только то место, на которое они упали.

А если в комнате летает пыль или дым, то свет быдет возникать на пылинках.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Дилетант
#40546 2021-01-09 21:29 GMT

.Свет — это волны фотонов. Они всегда движутся со скоростью 300000 км в сек.Поэтому они не покоятся.Им приписывают массу, которая определяется по их энергии.Поэтому когда вы повторяете, что свет имеет массу, то не понимаете, что это масса движущихся волн, определенная по их энергии, а не по их весу, полученному взвешиванием

Может быть кто- нибудь объяснит, не догоняю. Включаем лампочку. Вдруг откуда ни возьмись появляются волны фотонов. В веществе лампочки их нет, там все имеет свою массу и вес. Больше того, они сразу имеют скорость света. Нахрена ученые строили этот коллайдер? включил лампочку и туча частиц со скоростью света. Правда, говорят, что они виртуальные, глаз закрою — нет, открою — есть, или наоборот. А если серъезно, по моему мнению, то надо начинать с азов, с вопросов: как движется тело по инерции, как начинается движение тела под действием силы, почему не меняется скорость тела под действием перпендикулярной к движению тела силы, а только направление? Летят два металличес ких шара одинаковоймассы и одинаковой скорости. один шар заряжен электричеством. Повлияет ли электрический заряд на кинетическую энергию шара? (Эйнштейн говорит, что повлияет).

Пиотровский
#40547 2021-01-10 01:59 GMT

 

«Не существует никаких реальных частиц (кубиков или шариков) энергии.
Это абстрактное, чисто математическое правило… Более вразумительного объяснения я дать вам не в силах»

Р. Фейнман, Характер физических законов, М. 1987/1965 г. стр. 60

Anderis
#40549 2021-01-10 08:22 GMT
#40546 Дилетант :

Может быть кто- нибудь объяснит, не догоняю. Включаем лампочку. Вдруг откуда ни возьмись появляются волны фотонов. В веществе лампочки их нет, там все имеет свою массу и вес. Больше того, они сразу имеют скорость света.

Да легко.

Включаем лампочку. По проводам и через лампочку начинает идти электричество.

В лампочке есть спираль. Ток её нагревает и электроны материала спирали начинают испускать энергию, которую назвали «фотоны».

Выключаешь, спираль в лампочке остывает и не излучает энергию.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть