Физическая реальность - это не реальность, а теория о реальности

представление дальтоника (физика) о цветах светофора.
Автор
Сообщение
Пиотровский
#40505 2021-01-06 23:44 GMT

Физическая реальность — это не реальность, а искажённое представление физиков,  физической теории о реальности (объективной), искажённое представление дальтоника (физика) о цветах светофора (реальности). СЮРРЕАЛИЗМ. Царство кривых зеркал.

Термин крайне неудачный, извращающий истинный смысл понятия, придуман Эйнштейном с нарушением всех правил логики и это характерно для Эйнштейна.

Понятие, идея об искажёном представлении человеком объективной реальности (слепоте, глухоте человека) не принадлежит Эйнштейну, а высказывалась всеми древними философами: Библией, Платоном и пр.

 

Гуглим Физическая реальность и получаем:

 

РЕАЛЬНОСТЬ ФИЗИЧЕСКАЯ – Термин «физическая реальность» введен в методологию физического познания А.Эйнштейном. Это понятие связано, с одной стороны, с содержанием категории «объективная реальность» (физический мир), а с другой – с содержанием категорий объекта и субъекта познания. Соответственно физическую реальность определяют на уровне наблюдений и эксперимента (напр., как проявление микромира в макрообъектах, что регистрируется специальными устройствами и органами чувств исследователя) и затем рассматривают эту же физическую реальность на различных уровнях ее проявления; эмпирическом (напр., описание треков в камере Вильсона) и теоретическом (создание модели структуры элементарной частицы и т.д.). На эмпирическом уровне физическая реальность представлена различными обобщениями, систематизациями данных измерительных устройств, а на теоретическом – логическими реконструкциями результатов опосредствования объектов исследования условиями познания в форме целостных систем физического знания – физическими теориями и моделями исследуемой реальности.

РЕАЛЬНОСТЬ ФИЗИЧЕСКАЯ

«Нынешние идеи о волнах и фотонах — просто плоские проекции, наподобие теней на стенах платоновой пещеры»
Фриш О. Возьмём фотон и… УФН. 1966 г. октябрь Том 90, вып 2 стр.

«Подобно узникам пещеры, люди полагают, будто благодаря органам чувств познаю́т истинную реальность. Однако такая жизнь — всего лишь иллюзия, искажённое представление.
Об истинном мире, реальности люди могут судить только по смутным теням на стене пещеры».

Платон. Государство. V век до н. э.

Миф о пещере — знаменитая аллегория Платона


отредактировал(а) Пиотровский : 2021-01-08 04:21 GMT
Дилетант
#40532 2021-01-08 23:15 GMT

Физическая реальность — это не реальность, а искажённое представление физиков,  физической теории о реальности (объективной), искажённое представление дальтоника (физика) о цветах светофора (реальности). СЮРРЕАЛИЗМ. Царство кривых зеркал

Согласен. Теоретики придумали абстрактный математический мир, в котором реальность, собственно, и не нужна. Только то, что на основании некорректного опыта Майкельсона (то, что опыт может быть неверно поставлен, даже не обсуждалось!), и произвольного толкования локального принципа относительности Галлилея, Эйнштейн создал свою СТО, говорит о реализме физики. До сих пор говорят не о том, правильна эта теория или нет, а о том, правильно ли мы толкуем эту теорию! (копенгагенская интерпретация и т. д. ). Два подвешенных внутри трюма корабля одинаково заряженных электричеством шара. Мы знаем, что движушийся электрический заряд приравнивается к электрическому току. Что будет с шарами при движении корабля, если проводники с током одного направления притягиваются друг к другу?

marsdmitri
#40534 2021-01-09 01:40 GMT
что за чепуха.У всех людей есть линейка с делениями.Все могут измерить длину одного и того же предмета.И все получат одинаковый результат с какой-то прогрешность.Это и есть физическая реальность. Результат, полученный из опыта. Например вес мелочи, денег.Их количество.На этом основана человеческая цивилизация.Вы что не согласны с тем, что сумма денег, длина тела может быть измерена?Если нет, тогда вы не очень умный человек или вообще не человек, а программа для компьютера, робот.
Anderis
#40542 2021-01-09 08:43 GMT
#40534 marsdmitri :
что за чепуха.У всех людей есть линейка с делениями.Все могут измерить длину одного и того же предмета.И все получат одинаковый результат с какой-то прогрешность.Это и есть физическая реальность. Результат, полученный из опыта. Например вес мелочи, денег.Их количество.На этом основана человеческая цивилизация.Вы что не согласны с тем, что сумма денег, длина тела может быть измерена? Если нет, тогда вы не очень умный человек или вообще не человек, а программа для компьютера, робот.

Эйнштейн писал: «Если все вокруг увеличить или уменьшить, но именно ВСЁ, то не существует способа определить, что же произошло.

Физиологически человек устроен так, что он видит ТОЛЬКО плоскость. Это из-за посадки его глаз. Но мозг человека „дорисовывает“ перспективу изображения, которая реальностью не бывает.

Подобных иллюзий полным полно.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть