Куда делась энергия?

Автор
Сообщение
Andrej77
#40230 2020-12-23 15:07 GMT

При пропускании лазерного луча, 650 нм, через линейный поляризатор под углом 90  градусов луч не проходит через него т.к. луч имеет собственную поляризацию. Вопрос куда девается энергия луча? Поляризатор не нагревается, отражения от него тоже нет. 

Очепятка
#40232 2020-12-23 16:02 GMT

Ошибка измерения.

Энергия не может исчезнуть. Обычна она отражается. Поэтому в Лазаре ставят защиту.

Часть поглощается и конечно идет на нагрев. Меньшая часть проходит на сквозь.

Ещё могут быть эффект сложения волн в противофазе, тогда они не регистрируются. Но утечка энергии есть. Она рассеивается в пространстве с неизвестным эффектом.

Andrej77
#40233 2020-12-23 16:18 GMT
#40232 Очепятка :

Ошибка измерения.

Энергия не может исчезнуть. Обычна она отражается. Поэтому в Лазаре ставят защиту.

Часть поглощается и конечно идет на нагрев. Меньшая часть проходит на сквозь.

Ещё могут быть эффект сложения волн в противофазе, тогда они не регистрируются. Но утечка энергии есть. Она рассеивается в пространстве с неизвестным эффектом.

 

На счёт отражения я точно уверен что оно такое же когда луч проходит через полялиратор. На счёт нагрева вроде тоже ничего не меняется. А вот эффект деструктивной интерференции (сложение в противофазе) очень интересная вещь. А возможно такое что луч (лучи) проходят все таки через поляризатор но мы его просто не видим из за этой самой деструктивной интерференции? Вообще просветление оптики как раз на этом построено. Но там свет никуда не теряется.

Anderis
#40236 2020-12-23 18:50 GMT
#40230 Andrej77 :

При пропускании лазерного луча, 650 нм, через линейный поляризатор под углом 90  градусов луч не проходит через него т.к. луч имеет собственную поляризацию. Вопрос куда девается энергия луча? Поляризатор не нагревается, отражения от него тоже нет. 

Куда делся кролик?

Ты уверен, что у луча была энергия?

И что такое луч ты хорошо знаешь?

Смотри сам… тут нет никаких фокусов. Повернув полиризатор на 90 градусов, ты закрыл проход лучу. И чё ты хошь??

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Andrej77
#40237 2020-12-23 18:53 GMT

Anderis, ой отстань а.

Anderis
#40238 2020-12-23 19:12 GMT
#40237 Andrej77 :

Anderis, ой отстань а.

Ты голубой, что ли? 

С какого мне к тебе, безграмотному деревенщине, приставать?

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Andrej77
#40240 2020-12-23 19:20 GMT
#40238 Anderis :
#40237 Andrej77 :

Anderis, ой отстань а.

Ты голубой, что ли? 

С какого мне к тебе, безграмотному деревенщине, приставать?

 

У тебя совсем мозгов нет видимо...

Очепятка
#40245 2020-12-23 21:10 GMT
#40233 Andrej77 :
#40232 Очепятка :

Ошибка измерения.

Энергия не может исчезнуть. Обычна она отражается. Поэтому в Лазаре ставят защиту.

Часть поглощается и конечно идет на нагрев. Меньшая часть проходит на сквозь.

Ещё могут быть эффект сложения волн в противофазе, тогда они не регистрируются. Но утечка энергии есть. Она рассеивается в пространстве с неизвестным эффектом.

 

На счёт отражения я точно уверен что оно такое же когда луч проходит через полялиратор. На счёт нагрева вроде тоже ничего не меняется. А вот эффект деструктивной интерференции (сложение в противофазе) очень интересная вещь. А возможно такое что луч (лучи) проходят все таки через поляризатор но мы его просто не видим из за этой самой деструктивной интерференции? Вообще просветление оптики как раз на этом построено. Но там свет никуда не теряется.

Неа отражение зависит от угла поворота поляризатора. Закон Брюстера.

https://studopedia.su/2_22633_ugol-bryustera.html

По поводу нагрева у вас источник маломощьный и плюс лазер имеет питание с подстраеваемым напряжением поэтому, тут точно сказать трудно. 

Думаю так же как и с просветленной оптикой свет не девается просто возрастает сопротивление и оно приводит к отражению  которое усиливается. 

Очепятка
#40246 2020-12-23 21:18 GMT

А если щель повернуть то будет отражение как ниже.

 

 

Anderis
#40256 2020-12-24 08:43 GMT
#40240 Andrej77 :
#40238 Anderis :
#40237 Andrej77 :

Anderis, ой отстань а.

Ты голубой, что ли? 

С какого мне к тебе, безграмотному деревенщине, приставать?

 

У тебя совсем мозгов нет видимо...

Зато у тебя полно мозга, но коровьева.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Andrej77
#40257 2020-12-24 08:43 GMT
#40245 Очепятка :

Думаю так же как и с просветленной оптикой свет не девается просто возрастает сопротивление и оно приводит к отражению  которое усиливается. 

Нет. Луч очень яркий. Усиление отражения в любую сторону сразу заметно. Тем более у меня белый экран за лазером.

Anderis
#40259 2020-12-24 08:50 GMT
#40257 Andrej77 :
#40245 Очепятка :

Думаю так же как и с просветленной оптикой свет не девается просто возрастает сопротивление и оно приводит к отражению  которое усиливается. 

Нет. Луч очень яркий. Усиление отражения в любую сторону сразу заметно. Тем более у меня белый экран за лазером.

Интересно!

А в Уфе все такие тупые и безграмотные?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть