Квантование пространства-времени на основе нового взаимодействия

Предлагаю простой способ описания структуры пространства-времени
Автор
Сообщение
Dmitry_C
#40020 2020-12-13 11:33 GMT

На мой взгляд, для создания теории квантовой гравитации необходимо описать квантовый процесс, порождающий связь метрики пространства-времени со свойствами материи. А так как пространство-время будет являться одним из участников этого процесса, то и само оно должно быть квантовано.

Конечно, на тему квантовой гравитации написано немало научных работ, причем для построения теории применяются совершенно разные подходы. Наиболее известными направлениями являются: теория струн, петлевая квантовая гравитация и причинная динамическая триангуляция. Однако в основе таких теорий лежат абстрактные математические сущности: струны, браны, риббоны, симплексы.

Поэтому я хотел бы предложить простой способ описания квантовой структуры пространства-времени, базирующийся исключительно на основе известных физических категорий и не включающий в себя каких-либо дополнительных абстракций.

В квантовой физике все происходящие в природе процессы считаются дискретными и объясняются либо излучением элементарных частиц, либо поглощением, либо же их обменом. Поэтому предположу, что и в основе гравитационных эффектов, и в основе самого пространства-времени также лежат взаимодействия некоторых элементарных частиц, с той лишь разницей, что эти частицы недоступны для прямого обнаружения.

Полагаю, что структуру пространства-времени не получится построить на основе известных взаимодействий и частиц, поэтому придется допустить существование еще одного фундаментального физического взаимодействия.

Описанные в Стандартной модели взаимодействия соответствуют определенным уровням унитарной симметрии: электромагнитное – унитарной группе U(1), слабое – специальной унитарной группе  SU(2), сильное — SU(3). Поэтому логично предположить, что новое взаимодействие будет соответствовать специальной унитарной группе SU(4). А значит, его свойства можно попытаться описать по некоторой аналогии с ближайшим по уровню симметрии — сильным взаимодействием.

 

Подробнее можно ознакомится здесь:  https://quantgrav.blogspot.com/2020/09/blog-post.html

Anderis
#40021 2020-12-13 11:42 GMT
#40020 Dmitry_C :

На мой взгляд,для создания теории квантовой гравитации необходимо описать квантовый процесс, порождающий связь метрики пространства-времени со свойствами материи.

 Да, для создания теории этого достаточно, но она будет не ценее сказки «О красной шапочке»

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть