Электромагнитные волны

Автор
Сообщение
Anderis
#39518 2020-11-06 17:23 GMT
#39517 ВасилийS :

. Я так понял, Вы ярый эфирист.

Человеку свойственно заблюждаться и ты не последний.

А давление ЭМВн физической массой проходили в 6х классах в школах при СССР.

Это было лет 60 назад? 

С тех пор Наука далеко шагнула вперед, а ты остался стоять на месте.

Если Вы это не учили, то поищите материал и внимательно изучите, как доказывалось то, что фотон, материальная субстанция. Стыдно не знать этого.

 Фотон материален, но он НЕ субстация — СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ ЭТОГО.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

ВасилийS
#39520 2020-11-06 17:47 GMT

Я так понял, будем мерится...............

 

Тогда почитайте, что такое субстанция: СУБСТАНЦИЯ — то, что существует автономно, само по себе, в отличие от акциденций, сущиствующие в другом и через другое.

 

Вот как раз ЭМВна и является матеориальной субстанцией, ражденная ускоренно движущимися электрическими зарядами. И имеющая лишь кинетическую энергию. Как бы далеко наука не шагнула, прежние доказанные факты являются неоспоримыми.

 

Так я понял, что Вы не согласны  с тем, что в ЭМВне нет ни электрической, ни магнитной составляющей? Если так, то расскажите, как Вам удалось в элементарную частицу фотон, впихнуть электрические заряды и их носители, электроны. Молчим уж про магнитную составляющую.

Anderis
#39521 2020-11-06 18:11 GMT
#39520 ВасилийS :

Я так понял, будем мерится...............

С кем ты собрался мериться? 

С Ампером, Вольттом, Фарадеем, Теслой и еще сотнями ученых???

У тебя старческая дименция...

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

ВасилийS
#39522 2020-11-06 18:33 GMT

И каким боком тут эти уважаемые люди? Вроде бы говорим об ЭМВне. Как-то умудрились в элементарную частицу, фотон, впихнуть электрическую энергию. Видимо забыли, что такое электрическая энергия и её составляющая. Да ещё приписали один вектор синусоид — электро и второй вектор синусоид — магнито. Ну и здоровая же каракатица получилась, а не ЭМВна. Я так думаю, что у ЭМВны в 1000км длинной и синусоиды по 500км. Ну, как раз до МКС дастанут… А космонавты и не знали, решили УКВ использовать. Я уже молчу про ЭМВны в 10 000км. А если ещё вспомним, про ЭМВны, применяемые для связи с подводными лодками, которые имеют частоту в 78 Герц и даже в 48 Герц.

 

Вот у этих ЭМВн их синусоиды достанут и до Луны. Вы не расскажите, куда синусоида от электро и от магнито будет упираться. Так, для размышления, подумайте над этим. Думаю и Вас это заинтересует. Привыкли слышать, что фотон, это свет. Нет, дорогие, Максвелл в своей теории доказал, что все ЭМВны тождественны, а Герц на практике это подтвердил.

 

Так что ЭМВны видимого излучения такие же, что и те ЭМВны, которые используют при связи с подводными лодками. Думаю, что теорию Максвелла не будем отрицать?

Anderis
#39523 2020-11-07 08:37 GMT
#39522 ВасилийS :

 Как-то умудрились в элементарную частицу, фотон, впихнуть электрическую энергию.

Не знаю, как тебе объяснить, что твои данные устарели.

Словом «фотон» назван ПРОЦЕСС испускания электроном порции избыточной энергии, понимаешь — «П Р О Ц Е С С»

 

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

ВасилийS
#39524 2020-11-07 10:22 GMT

Начнем сначала. Теорию ЭМВн написал Максвелл, он же в своей теории доказал, что все ЭМВны тождественны. Генрих Герц эту теорию подтвердил на практике и сравнивал два диапазона излучения ЭМВн. Диапазон видимого излучения и радиодиапазон. Тем самым подтвердил, что все ЭМВны тождественны.

 

Значит Все ЭМВны  — это фотонный пучок.  Далее, фотон, материальная элементарная частица и на практике доказано, что фотон материальная частица. И самое главное.

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ волны могут излучаться только, только, только  ускоренно движущимися электрическими зарядами.

 

Всё, больше ничто не может излучать ЭМВны. Всё, что Вы выше написали, чистая чушь. А всё, что я написал, доказано практическим опытом.  Вы хоть понимаете, в какой ситуации могут происхотить появление этих ускоренно движущихся электрических зарядов.

 

Даже Ваше тело порождает эти ускоренные заряды и те в свою очередь порождают ЭМВны. Я радиофизик, доктор наук, много лет заведовал спец лабораторией по изучению и исследованию ЭМВн. То, что мы исследовали, даже не во всех ВУЗах преподают. Каждый ВУЗ имеет свою учебную программу и знание, которое дают в ВУЗЕ, ограничены этой программой. Чтобы чуть больше знать. Нужно закончить аспирантуру, затем написать научную работу, а перед этим перечитать много, много литературы, провести анализы и эксперименты и только тогда Вы будете чуить-чуть знать о ЭМВнах. А я ЭМВны исследовал 50 лет.

 

Вот спрошу, кто первый открыл ЭМВны, Вы даже не сможете ответить. И мало кто об этом знает даже из преподавательского состава ВУЗов. Ну, а модные течения современных знатоков, это лишь их научное предположение, гипотеза.

 

Так Вы избегаете отвечать. Как в элементарной частицы, фотон, разместилась электрическая и магнитная энергия? Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Anderis
#39527 2020-11-07 12:25 GMT
#39526 ВасилийS :

Для движения ЭМВны, не требуется никакая среда. А наоборот, любая среда для неё, есть преграда.

А доказать это слабО? 

Покажите волну без всякой среды. 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#39543 2020-11-08 12:44 GMT
#39542 ВасилийS :

И пытаетесь спорить с радиофизиком, доктором технических наук. (который отдал изучение этому, 50 лет своей жизни) Вам сомому то не смешно?

Голубчик!  

Я не спорю с вами, это абсолютно бесполезно.  

Я вам предложил набрать волн в пакет и показать. 

Если вы уверены, что волны существуют сами по себе, то в чём ваша трудность?

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#39571 2020-11-13 15:56 GMT
#39566 Ильясов Ф.Н. :

Если бы ЭМВ фиксировались прямо, непосредственно, приборно, именно как ЭВМ – этот вопрос не обсуждался бы.

Включи приемник, телевизор, переносной телефон — все эти приборы фиксируют ЭМВ прямо, непосредственно, приборно, именно как ЭВМ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#39601 2020-11-16 08:12 GMT
#39597 Ильясов Ф.Н. :
#39571 Anderis :

Включи приемник, телевизор, переносной телефон — все эти приборы фиксируют ЭМВ прямо, непосредственно, приборно, именно как ЭВМ.

— более достоверно было ответить так: нажми на «спуск» в унитазе, хлопни дверью,  открой форточку — все эти приборы фиксируют ЭМВ прямо, непосредственно, приборно, именно как ЭВМ.

А приемник, телевизор, переносной телефон — внимательно разгляди, пощупай, понюхай, лизни, положи на весы — и раскажи как ты почувствовал в них ЭВМ. Глюки не счет.

Ты дурака не включай. 

Расстояния ты же не попугаями мериешь.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#39604 2020-11-16 10:48 GMT
#39597 Ильясов Ф.Н. :
#39571 Anderis :

Включи приемник, телевизор, переносной телефон — все эти приборы фиксируют ЭМВ прямо, непосредственно, приборно, именно как ЭВМ.

— более достоверно было ответить так: нажми на «спуск» в унитазе, хлопни дверью,  открой форточку — все эти приборы фиксируют ЭМВ прямо, непосредственно, приборно, именно как ЭВМ.

А приемник, телевизор, переносной телефон — внимательно разгляди, пощупай, понюхай, лизни, положи на весы — и раскажи как ты почувствовал в них ЭВМ. Глюки не счет.

Как работает приемник ЭМВ описал еще Попов. А устроен он не сложнее вибратора Герца.

Очепятка
#39606 2020-11-16 12:32 GMT
#39566 Ильясов Ф.Н. :

Если бы ЭМВ фиксировались прямо, непосредственно, приборно, именно как ЭВМ – этот вопрос не обсуждался бы.

Есть такие камеры которые фиксируют все поле.  Свет прошедший через микролинзы раскладывается согласно волнойой теории на векторное поле. И записывается камерой. Что позволяет восстановить полевую картину в 3D. https://raytracey.neocities.org/ Вот пример можно подвигать картинку и увидить как волны огибают препядствия.

 

 

 

В МРТ мы так же видим волны прошедшие на сковозь. А полная запись позволяет восстановить как волны шли в пространсве.

Anderis
#39608 2020-11-16 15:45 GMT
#39606 Очепятка :
#39566 Ильясов Ф.Н. :

Если бы ЭМВ фиксировались прямо, непосредственно, приборно, именно как ЭВМ – этот вопрос не обсуждался бы.

Есть такие камеры которые фиксируют все поле.  Свет прошедший через микролинзы раскладывается согласно волнойой теории на векторное поле.

Таких камер в Природе не существует, а векторное поле — выдумано для удобства иллюстрации. 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Ильясов Ф.Н.
#39617 2020-11-17 18:20 GMT
#39601 Anderis :
#39597 Ильясов Ф.Н. :
#39571 Anderis :

Включи приемник, телевизор, переносной телефон — все эти приборы фиксируют ЭМВ прямо, непосредственно, приборно, именно как ЭВМ.

— более достоверно было ответить так: нажми на «спуск» в унитазе, хлопни дверью,  открой форточку — все эти приборы фиксируют ЭМВ прямо, непосредственно, приборно, именно как ЭВМ.

А приемник, телевизор, переносной телефон — внимательно разгляди, пощупай, понюхай, лизни, положи на весы — и раскажи как ты почувствовал в них ЭВМ. Глюки не счет.

Ты дурака не включай. 

Расстояния ты же не попугаями мериешь.

Видишь, ЭМИ так нигде и не нашел, и по сути ответить нечего...

givigudze
#49522 2022-07-29 18:17 GMT

Статическое магнитное поле от реального магнита имеет очень специфическую структуру.  + Магнитные линии всегда замкнутые.  Магнитное поле сильно кучкуется возле полюсов и на ближайшем расстоянии от полюсов вне тела магнита.   Но и электростатическое поле не всегда ведет себя предсказуемое — почитай про огни святого Эльма.

Evalmer
#56633 2023-06-02 11:00 GMT

Огни святого Эльма — не есть электростатическое поле.

Сие есть электростатические разряды — почитай про  молнии.

zam
#56646 2023-06-02 16:54 GMT
#56633 Evalmer :

Огни святого Эльма — не есть электростатическое поле.

Никто этого и не утверждает. Огни святого Эльма — это индикатор электрического поля высокой напряжённости.

Сие есть электростатические разряды — почитай про  молнии.

Электростатический разряд — это оксюморон. Если разряд, то это уже не статика, а динамика.

Sopov
#57101 2023-06-27 18:53 GMT
#35304 zam :
 

Электроны не двигаются со скоростью света. Они двигаются со скоростью улитки, сантиметр в минуту.

Здесь бы вам следовало указать, что вы имеете ввиду дрейфовую скорость, которая сладывается из множества перемещений (туда и обратно) со скоростью близкой к световой. 

zam
#57106 2023-06-27 22:53 GMT
#57101 Sopov :
#35304 zam :

Электроны не двигаются со скоростью света. Они двигаются со скоростью улитки, сантиметр в минуту.

Здесь бы вам следовало указать, что вы имеете ввиду дрейфовую скорость

Это прямо следует из контекста переписки (которой уже 4 года).

, которая сладывается из множества перемещений (туда и обратно) со скоростью близкой к световой. 

Средняя скорость хаотического (теплового) движения электронов (частиц электронного газа) зависит от температуры и при комнатной температуре она порядка 100 км/с, что в 3000 раз меньше скорости света.

Миша Чайкин
#57353 2023-07-23 20:47 GMT
#57101 Sopov :
#35304 zam :
 

Электроны не двигаются со скоростью света. Они двигаются со скоростью улитки, сантиметр в минуту.

Здесь бы вам следовало указать, что вы имеете ввиду дрейфовую скорость, которая сладывается из множества перемещений (туда и обратно) со скоростью близкой к световой. 


Насколько я понимаю правильно, электрон имеет массу покоя. И поэтому электрон нельзя разогнать до скорости света, в отличии от фотона.

zam
#57356 2023-07-23 21:51 GMT
#57353 Миша Чайкин :


электрон имеет массу покоя.

Элекрон имеет массу. Слово «покоя» — лишнее. Потому что масса и устаревшее «масса покоя»  это снонимы.

И поэтому электрон нельзя разогнать до скорости света, в отличии от фотона.

Элекрон имеет ненулевую массу, в отличиЕ (не отличиИ !!!) от фотона, имеющего нулевую массу. Поэтому электрон можно тормозить и разгонять (естественно, до скорости света).

Фотон нельхя ни тормозить, ни разгонять, он всегда движется с одной и той же скоростью.

Естественно, речь про инерциальные системы отсчёта.

 

Заодно ответил  и на ваш старинный вопрос.